Приговор по делу № 1-496/2010



Дело №1- 496/2010г.

Приговор

именем Российской Федерации

г.Владивосток 02 июля 2010 года

Судья Первореченского районного суда г.Владивостока Лихачев С.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первореченского района г.Владивостока Бабушкиной Е.В., потерпевшего ФИО0

подсудимого Афонина Р.А.,

защитника - адвоката Максимова М.В., представившего удостоверение № 1527 и ордер № 195 от 02.07.2010 г.,

при секретаре Щелинской В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Афонина Романа Александровича, Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

Установил:

Афонин Р.А., 05.04.2010г. примерно в 01.20., находясь в состоянии алкогольного опьянения в автосервисе «Сигнал», расположенном по ... в ..., действуя умышленно, с целью неправомерного завладения автомашиной «Toyota Land Cruiser» регистрационный знак Номер обезличен 1992 года выпуска, принадлежащей ФИО0, без цели хищения, осознавая, что нарушает право владения и пользования чужим транспортным средством, и не имея на то законных прав, воспользовался ключом от замка зажигания, завел двигатель и выехал с помещения автосервиса «Сигнал» используя транспортное средство в личных целях не преследуя при этом цели обратить транспортное средство в свою собственность или собственность других лиц до 01 часа 50 минут 05.04.2010г., пока не был задержан сотрудниками полка ДПС ГИБДД УВД по ПК в районе ... по ... в ....

Подсудимый Афонин согласившись полностью с обвинением, согласовав позицию с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший, не возражали против особого порядка принятия судебного решения. Принимая во внимание данное обстоятельство, а также то, что максимальное наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что действия подсудимого, верно квалифицированы следствием по ст.166 ч.1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд учитывает рецидив, т.к. Афониным совершено умышленное преступление, будучи судимым за ранее совершенные умышленные преступления.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание им своей вины, что свидетельствует о раскаянии в содеянном, наличие малолетнего ребенка, положительные характеристики по месту жительства и месту работы.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает отягчающее обстоятельство, но в то же время принимает во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, а также тот факт, что подсудимым совершено ненасильственное имущественное преступление средней тяжести, и полагает возможным назначение наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

Приговорил:

Афонина Романа Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, возложив на осужденного Афонина Р.А. обязанность в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган в установленные им дни и часы и уведомлять его о возможных изменениях места жительства и места работы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Афонина Р.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - а/м «Toyota Land Cruiser» регистрационный знак А 408 ВТ/125 RUS остаивть во владении потерпевшего ФИО0

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление

Судья С.Г. Лихачев