Приговор по делу № 1-526/2010



дело №1-526/2010г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Владивосток 01 июля 2010 года

Судья Первореченского районного суда г.Владивостока Лихачев С.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первореченского района г.Владивостока Бабушкиной Е.В., потерпевшего ФИО0

подсудимого Макарова С.М., защитника - адвоката Украинца И.А., представившего удостоверение № 1285 и ордер №211 от 01.07.2010г.

при секретаре Щелинской В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Макарова Сергея Максимовича, Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Макаров С.М. 04.05.2010г. примерно в 22.00., находясь около входной двери ... в коридоре ... по ... в ... в ходе ссоры с ФИО0, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжких телесных повреждений, нанес последнему ряд ударов ножом в область живота, причинив таким образом ФИО0 телесные повреждения в виде:

- сквозной колото-резаной раны левого предплечья по лучевой поверхности в средней трети, повлекшей кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку расценивающейся как легкий вред здоровью;

- проникающей в брюшную полость колото-резаной раны передней брюшной стенки по передней подмышечной линии слева на 2 см. ниже реберной дуги, по признаку опасности для жизни, расценивающейся как тяжкий вред здоровью.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Макаров полностью признал себя виновным в совершении преступления в объеме и при обстоятельствах изложенных обвинением и пояснил следующее.

04.05.2010г. будучи в состоянии опьянения и находясь на 9 этаже ... по ..., он случайно встретил на лестничной площадке ФИО5 и ФИО0. После того, как ФИО5 зашла к себе в квартиру он завязал разговор с ФИО0 и стал выяснять у того по какой причине сотрудники милиции незадолго перед этим забрали у того детей. Использовав эти события лишь как повод, он в ходе разговора затеял ссору с ФИО0, достал находившийся у него в рукаве нож и нанес два или три удара ножом ФИО0 в область живота и в руку. В содеянном раскаивается, преступление совершил по причине алкогольного опьянения. С исковыми требованиями потерпевшего согласен.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО0 пояснил следующее.

04.05.2010г. вместе со своей гражданской женой - ФИО5 он возвращался к себе в квартире, когда около входной двери они встретили Макарова. ФИО5 зашла в квартиру, а Макаров стал выяснять у него обстоятельства произошедших недавно событий, когда сотрудники милиции забрали у него со ФИО5 детей. Он сказал Макарову, что они со ФИО5 сами разберутся с этим вопросом, после чего Макаров достал из рукава нож и нанес три удара ножом в область живота и в руку. В этот момент он стал стучать в дверь квартиры, вышла ФИО5, и Макаров побежал, а он зашел в квартиру, после чего «скорой помощью» был доставлен в больницу, где пролежал две недели, в связи с чем не смог поехать в командировку и у него были проблемы на работе. В результате действий Макарова причинивших вред его здоровью, ему нанесен моральный вред, который он оценивает в 100000 рублей.

В связи с неявкой с согласия сторон был оглашен протокол допроса свидетеля ФИО5 л.д.36-38), которая в ходе следствия пояснила следующее.

Она проживает со своим граждански мужем ФИО0 в ... ... по .... а по соседству с ними проживает Макаров. 04.05.2010г. около 22.00. около своей квартиры они ФИО0 встретили Макарова, находившегося в состоянии алкогольного опьянения. Макаров сказал ФИО0, что хочет с тем поговорить и она, оставив их, зашла в свою квартиру. Через несколько секунд она услышала слабый стук в дверь, вышла из квартиры и увидела, что ФИО0 согнувшись, держится рукой за левый бок. Затем она увидела, что через руку ФИО0 на пол капает кровь и поняла, что он ранен, при этом Макаров пытался наброситься на ФИО0, что-то говоря при этом. На полу она увидела лежащий в крови клинок ножа. Она испугалась и стала пытаться затащить ФИО0 в квартиру. Из квартиры выбежал ее брат ФИО6 Дмитрий и помог ей. Она вызвала «скорую помощь», которая увезла ФИО0 в ГКБ-1. Находясь в больнице, ФИО0 рассказал ей, что Макаров затеял с ним конфликт, после чего ударил ножом в живот.

В связи с неявкой с согласия сторон был оглашен протокол допроса свидетеля ФИО6 л.д.39-41), который в ходе следствия пояснил следующее.

04.05.2010г. он находился дома у своей сестры - ФИО5, когда около 22.00. та вернулась домой вместе со своим мужем ФИО0. ФИО5 зашла в квартиру, а ФИО0 остался разговаривать с кем-то перед входом в квартиру. Он увидел, как ФИО5 вышла в коридор, и пошел за ней. В коридоре он увидел ФИО0 и незнакомого молодого парня. ФИО0 держался рукой за живот, на футболке в районе живота была кровь. Также он увидел на полу осколок лезвия ножа в крови. Вместе со ФИО5 они занесли ФИО0 в квартиру и оказали первую помощь. ФИО5 сказал ему, что незнакомый парень, это их сосед Макаров. Через несколько дней ФИО0 рассказал ему, что Макаров нанес ему удар ножом в область живота.

В судебном заседании были исследованы материалы дела.

Рапорт о поступившей из ГКБ-1 телефонограмме о том, что «скорой помощью» 04.05.2010г. доставлен ФИО0, которому около 22 часов по ... было нанесено проникающее ранение брюшной полости л.д.3).

Протокол осмотра места происшествия, в ходе которого на полу лестничной площадки 9 этажа ... по ... были обнаружены пятна вещества бурого цвета и клинок ножа л.д.4-8), протокол осмотра изъятых предметов л.д.65-66) и постановление об их приобщении к делу в качестве вещественных доказательств л.д.67-70).

Явка с повинной, согласно которой Макаров сообщил о том, что 04.05.2010г. находясь в ... по ... нанес ножевое ранение малознакомому парню л.д.12).

Заключение биологической экспертизы, согласно которой в смывах изъятых с места происшествия и на фрагменте клинка ножа обнаружена кровь, происхождение которой от ФИО0 не исключается л.д.59-62).

Заключение судебно-медицинской экспертизы, согласно которой у ФИО0 при поступлении в ГКБ-1 были обнаружены телесные повреждения в виде: сквозной колото-резаной раны левого предплечья по лучевой поверхности в средней трети, повлекшей кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку расценивающейся как легкий вред здоровью; проникающей в брюшную полость колото-резаной раны передней брюшной стенки по передней подмышечной линии слева на 2 см. ниже реберной дуги, по признаку опасности для жизни, расценивающейся как тяжкий вред здоровью л.д.77-80).

Таким образом, вина подсудимого подтверждается совокупностью исследованных судом и изложенных в приговоре доказательств согласующихся друг с другом, прежде всего его собственными признательными показаниями, а также показаниями потерпевшего, свидетелей и оглашенными материалами дела.

Локализация телесных повреждений, их степень тяжести определены в соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы.

Содеянное Макаровым верно квалифицировано по ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельств отягчающих наказание Макарова судом не выявлено.

Обстоятельствами смягчающими его наказание суд учитывает полное признание им своей вины, что свидетельствует о раскаянии в содеянном, явку с повинной.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание отсутствие отягчающих и наличие смягчающих обстоятельств, удовлетворительную характеристику по месту жительства, но в то же время учитывает, что подсудимым совершено тяжкое преступление против личности, в период отбывания условного наказания по двум приговорам суда и полагает целесообразным назначение наказания лишь в виде реального лишения свободы.

Гражданский иск потерпевшего признан судом обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Макарова Сергея Максимовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Первомайского районного суда г.Владивостока от 11.11.2008г. и по приговору Первореченского районного суда г.Владивостока от 09.12.2009г. отменить и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания, окончательно определить Макарову С.М. к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы в ИК общего режима. Срок наказания исчислять с 05.05.2010г.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Макарова С.М. оставить в силе до вступления приговора в законную силу с содержанием в ИЗ 25/1 г.Владивостока до перевода к месту исполнения наказания.

Вещественные доказательства: фрагмент ножа, марлевые тампоны - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Макарова С.М. в пользу ФИО0 в качестве компенсации морального вреда 100000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление.

Судья С.Г.Лихачев