Приговор по делу № 1-540/10



дело № 1-540/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг. Владивосток 09 июля 2010 года

Первореченский районный суд г.Владивостока, в составе:

Председательствующего судьи А.Л. Сабашнюка,

при секретаре Н.П.Клюевой,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первореченского района

г. Владивостока А.А. Лебедевой,

подсудимого Ю.В. Гулящева,

защитника - адвоката Ю.Ю. Ковзана, представившего ордер № 422 и удостоверение № 1193,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гулящева Юрия Викторовича, ...,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гулящев Ю.В, 16.03.2010 г. примерно в 18 ч. 15 мин., в районе д. №19 по ул. Иртышская в г, Владивостоке, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел - нашел, наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло), в перерасчете на высушенное вещество, составляет 0, 753 гр., масса содержащегося в смеси масла каннабиса (гашишного масла), в перерасчете на высушенное вещество составляет 0,133 гр. (справка эксперта 802-Д от 17.03.2010 г.), согласно заключению эксперта № 1091-Д от 17.04.2010 г. масса смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество-0,390 г., масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в пересчете на высушенное вещество - 0,068 г., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к крупным размерам, которое он незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил до 18 час. 25 мин. 16.03.2010 г.. когда он был задержан сотрудниками милиции в районе дома 19 по ул. Иртышской в г. Владивостоке, где данное наркотическое средство смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой составляет 0.753 тр., масса содержащегося в смеси масла каннабиса (гашишного масла), в перерасчете на высушенное вещество, составляет 0,133гр. (справка эксперта 802-Д от 17.03.2010 г.), согласно заключению эксперта № 1091 -Д от 17.04.2010 г. масса смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество 0,390 г, масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество - 0,068г., было изъято в ходе осмотра места происшествия.

В ходе судебного разбирательства, подсудимый Гулящев Ю.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что указанное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также согласился с заявленным подсудимым ходатайством и полагал возможным рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, его действия верно квалифицированны по ст.228 ч.1 УК РФ как, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, полное признание вины подсудимым, личность виновного, который на учете в ПНД и КНД не состоит, по месту работы характеризуется положительно, ранее не судим.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает в соответствии со ст.61 УК РФ искреннее раскаяние подсудимого, отсутствие судимостей.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Оценив совокупность вышеперечисленных обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, руководствуясь санкцией уголовно-правовой нормы и положениями общей части уголовного кодекса, учитывая, что преступление, совершенное им относится к категории средней тяжести, суд пришел к убеждению, что исправление Гулящева Ю.В. возможно без назначения ему наказания, связанного с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гулящева Юрия Викторовича виновным, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и по данной статье назначить наказание в виде штрафа в доход государства, в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке осуждённому по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), хранящееся в камере хранения при ОМ №3 УВД по г.Владивостоку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснив, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий судья: А.Л. Сабашнюк