приговор по делу № 1-500\2010



№ 1-500/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Владивосток 10 июня 2010г.

Судья Первореченского районного суда г. Владивостока Гаврилов Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Первореченского района г. Владивостока Ражевой Н.Б.,

подсудимого Пархандеева А.В.,

защитника - адвоката Максимова М.В., представившего удостоверение № 1527 и ордер от 10 июня 2010 года,

при секретаре Кущевой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пархандеева Алексея Витальевича ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пархандеев А.В., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые 15 мая 2010 года примерно в 14 часов 30 минут, находясь на автомобильной парковке у магазина «Сфера Маркет», расположенного по ул. Луговая, 91 в г.Владивостоке нашел, то есть незаконно без цели сбыта умышленно приобрел и присвоил себе наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую героин общей массой 0.630 грамм, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе в правой руке до 15 часов 10 минут 15 мая 2010 года, когда в районе д. 10 по ул. Сельской в г.Владивостоке был задержан сотрудниками милиции и пытаясь уйти от ответственности выбросил наркотическое средство, которое впоследствии было изъято сотрудниками милиции при проведении осмотра места происшествия в 16 часов 07 минут в районе д. 10 по ул. Сельской в г.Владивостоке.

Данное уголовное дело рассматривается судом по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Пархандеев А.В. подтвердил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом он полностью согласился с предъявленным обвинением, признав себя виновным в полном объеме, в содеянном раскаялся.

Защитником ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке.

Суд, исследовав материалы уголовного дела, считает, что органами дознания действия Пархандеева А.В. правильно квалифицированны по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого.

В соответствии со ст. 15 УК РФ Пархандеев А.В. совершил преступление средней тяжести.

Пархандеев А.В. ранее не судим, полностью признал свою вину, характеризуется посредственно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Пархандееву А.В., в судебном заседании не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Пархандеева А.В. возможно без изоляции от общества и полагает, что применение наказания, не связанного с реальным лишением свободы, сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Пархандеева Алексея Витальевича признать виновным по ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Пархандеева А.В. встать на учет и не реже одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию.

Меру пресечения - подписку о невыезде Пархандееву А.В. отменить.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УВД г.Владивостока - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.В. Гаврилов