дело № 1-509/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг. Владивосток 16 июня 2010 года
Первореченский районный суд г.Владивостока, в составе:
Председательствующего судьи А.Л. Сабашнюка,
при секретаре Н.П. Клюевой,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первореченского района
г. Владивостока Н.Б. Ражевой,
подсудимого В.С. Кельзина,
защитника - адвоката М.В. Табакова, представившего ордер № 109 и удостоверение № 1702,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кельзина Вадима Сергеевича, ..., в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый В.С. Кельзин, 12.04.2010г., примерно в 20 часов 15 минут, находясь в помещении туалета кафе «Эстоль», расположенном на втором этаже торгового центра «Сфера-Маркет» по ул. Луговая, 91 в г. Владивостоке нашел, то есть, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел и присвоил себе наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) масса которого на момент производства экспертизы № 1141-Д от 20.04.2010г. составила 1,033 гр., масса содержащегося в смеси масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество - 0,186 гр., что является крупным размером.
На момент проведения предварительного исследования (справка эксперта № 1089-Д от 13.04.2010г.), масса смеси в перерасчёте на высушенное вещество, составляла 1,334 гр., а масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в перерасчёте на высушенное вещество - 0,243гр.
Указанное наркотическое средство Кельзин В.С. незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил до 21 часа 10 минут, 12.04.2010 г., когда он был задержан сотрудниками милиции помещении туалета кафе «Эстоль», расположенном на втором этаже торгового центра «Сфера-Маркет» по ул. Луговая, 91 в г. Владивостоке, где вышеуказанное наркотическое средство, было изъято у него в ходе личного досмотра.
В судебном заседании подсудимый В.С. Кельзин вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся и суду пояснил, что 12.04.2010г., примерно в 20 часов 15 минут, он зашел в помещении туалета кафе «Эстоль», расположенном на втором этаже торгового центра «Сфера-Маркет» по ул. Луговая, 91 в г. Владивостоке. Зайдя в кабинку он увидел на сливном бачке бумажный сверток, взяв который он развернул его м увидел, что внутри находится табак с примесью липкого вещества со специфическим запахом. Он понял, что это наркотическое вещество «химка», так как ранее видел его. Он решил оставить наркотики себе для дальнейшего употребления. Свернул сверток и положил в карман куртки. В этот момент в кабинку вошли сотрудники милиции и задержали его. Прибывшая оперативно - следственная группа досмотрела его, изъяли сверток в присутствии двух понятых. После изъятия сверток был упакован и опечатан. Так же пояснил, что в семье он воспитывается одной матерью, является младшим из 4 детей, имеет неофициальный заработок, помогает матери.
Кроме признательных показаний самого подсудимого его вина также подтверждается показаниями свидетелей обвинения, оглашенными в судебном заседании.
Так, из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон показаний свидетеля ФИО6 следует, что 12.04.2010г., в 21 час. 10 мин., он находился на втором этаже торгового центра «Сфера Маркет», расположенного по ул. Луговая, 91 в г. Владивостоке и был приглашён сотрудниками милиции в качестве понятого, для производства личного досмотра у несовершеннолетнего гражданина Кельзина В.С. Перед началом личного досмотра ему и второму понятому были разъяснены их обязанности и права, а Кельзину В.С. был задан вопрос, имеет ли он при себе запрещённые в обороте вещества и предметы, на что последний ответил, что ничего не имеет. После чего, в ходе личного досмотра, у В.С. Кельзина, из левого кармана куртки был изъят газетный свёрток с веществом растительного происхождения со специфическим запахом, который был упакован в бумажный конверт и опечатан двумя бумажными бирками, где расписался он, второй понятой и Кельзин. У гражданина Кельзина В.С. с пальцев рук и полости рта были сделаны смывы. л.д. 39-40)
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон показаний свидетеля ФИО7 следует, что 12.04.2010г. он находился на суточном дежурстве в УВД по г. Владивостоку. Примерно в 20 часов 50 минут получил указание от начальника дежурной смены выехать в составе СОГ на осмотр по адресу ул. Луговая, 91. В период времени с 21 часа 10 минут до 21 часа 20 минут он, в присутствии двух понятых проводил личный досмотр Кельзина В.С. в помещении туалета, расположенного на втором этаже торгового центра «Сфера Маркет», по ул. Луговая, 91. В ходе личного досмотра, у В.С. Кельзина, из левого кармана куртки был изъят газетный свёрток с веществом растительного происхождения со специфическим запахом, который был упакован в бумажный конверт и опечатан двумя бумажными бирками, где расписался он, двое понятых и Кельзин. У гражданина Кельзина В.С. с пальцев рук и полости рта были сделаны смывы. л.д. 49-50)
Помимо изложенного вина подсудимого нашла свое подтверждение, исследованными в судебном заседании, материалами уголовного дела, такими как: рапорт о задержании Кельзина В.С., по подозрению в незаконном хранении наркотических средств, у которого был изъят бумажный свёрток с веществом бурого цвета л.д.7); протокол личного досмотра, из которого следует, что 12.04.2010г. при личном досмотре Кельзина, в присутствии 2-х понятых у него изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения, смывы с рук и полости рта л.д. 8-9); заключение эксперта № 1141-Д от 20.04.2010 г., согласно которого: вещество, изъятое 12.042010 г., у Кельзина, является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). На момент проведения экспертизы, масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляет 1,033 гр., а масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество - 0,186 г. На момент проведения предварительного исследования: (справка ЭКЦ УВД по ПК № 1089-Д от 13.04.2010 г.), масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляла 1,334 гр., а масса наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляла 0,243 гр.; на двух ватных тампонах со смывами, изъятыми с пальцев рук и полости рта у Кельзина следовых количеств наркотического средства - тетрагидроканнабинола нет л.д. 53-58); протокол осмотра предметов, согласно которого осмотрен пакет с содержащимся в нем наркотическим средством л.д.63-65); постановление о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от 26.04.2010 г., согласно которого смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), а также ватные тампоны со смывами с пальцев рук Кельзина, признаны и приобщены к материалам уголовного дела вещественными доказательствами и переданы на хранение в камеру хранения л.д.66-68).
Таким образом, совокупность исследованных судом доказательств, полностью согласующихся между собой, а потому признаваемая судом достоверной подтверждает виновность подсудимого в содеянном, его действия правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, полное признание вины подсудимым, личность виновного, который на учете в ПНД и КНД не состоит, по месту жительства, по месту учебы характеризуется положительно, ранее не судим.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт привлечение подсудимого к уголовной ответственности впервые, признание вины, раскаяние, несовершеннолетие виновного.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.
Кроме того, в отношении подсудимого Кельзина при назначении наказания судом учитываются положения ч.6.1 ст. 88 УК РФ, а также требования ст. 89 УК РФ.
Оценив совокупность вышеперечисленных обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, руководствуясь санкцией уголовно-правовой нормы и положениями общей части уголовного кодекса, учитывая, что преступление, совершенное им впервые относится к категории средней тяжести, суд пришел к убеждению, что исправление ФИО4 возможно без назначения ему наказания, связанного с лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кельзина Вадима Сергеевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.6.1 ст. 88 УК РФ в виде штрафа в доход государства, в размере 1000 (одной) тысячи рублей.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественное доказательство, по вступлении приговора в законную силу - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 0,775 гр., ватный тампон со смывами с пальцев рук Кельзина В.С., хранящиеся в камере хранения при УВД по г.Владивостоку - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: А.Л. Сабашнюк