1-502/2010



Дело:1-502/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Владивосток Приморского края 10.06.2010 года

Председательствующий судья Первореченского районного суда О.В.Барабаш

При секретаре: И.В. Лапардиной

с участием:

заместителя прокурора Первореченского района г.Владивостока С.В. Радмаева

представившего ордер № 218 и удостоверение № 958, адвоката Т.А. Хромченко

подсудимого А.В. Полежаева,

потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке постановления приговора, уголовное дело в отношении:

Полежаева Андрея Викторовича, ...

...

...

...

...

...

...

...

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый А.В. Полежаев 27.04.2010 года примерно в 13 часов 30 минут, находясь в салоне автобуса маршрута № 40/э, следовавшего от остановки общественного транспорта «Молодежная» до остановки общественного транспорта «Некрасовская» в г.Владивостоке, имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ранее незнакомая ему ФИО3 смотрит в окно и не может обнаружить его преступные действия, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из сумки, находящейся на коленях у потерпевшей, принадлежащее ей имущество: кошелек фирмы «РЕТЕК» стоимостью 700 рублей, в котором находились деньги в сумме 1350 рублей, однако довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, на общую сумму 2050 рублей, подсудимый до конца не смог, по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции на остановке «Некрасовская» в г.Владивостоке, при выходе из автобуса.

В судебном заседании подсудимый А.В. Полежаев вину в совершении преступления признал полностью и просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить, поскольку обвинение имеет достаточно доказательств и у суда сомнения не вызывает, а ходатайство А.В. Полежаева выражено добровольно и после консультации с защитником.

Кроме того, государственный обвинитель и потерпевшая с заявленным ходатайством подсудимого согласились.

В судебном заседании государственный обвинитель уточнил квалификацию ст. 30 ч.3 УК РФ, в связи с чем, суд действия А.В. Полежаева квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем.

Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание:

смягчающие наказание обстоятельства - полное признание вины, возмещение причиненного ущерба,

отягчающие наказание обстоятельства - на основании ст. 18 ч.1 УК РФ наличие в действиях подсудимого рецидива, так как совершил он умышленное преступление, при этом имеет судимость за ранее совершенные умышленные преступления.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, в том числе смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, указанных выше, личности А.В. Полежаева, который по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и наркотическими средствами л.д. 68), что подтверждено справкой, согласно которой с 23.09.2008 года он состоит на учете с диагнозом «хроническая наркомания» л.д. 72), с 24.09.2002 года не имеет регистрации на территории РФ л.д. 73-74), суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, при этом не находит оснований к применению ст. 73 УК РФ, полагая, что исправление А.В. Полежаева возможно только в изоляции от общества.

На основании ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания надлежит определить исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 307 - 309, 314-316, 420 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Полежаева Андрея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Избрать до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-25/1 г.Владивостока.

Взять под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с 10.06.2010 года.

Вещественные доказательства: кошелек с деньгами в сумме 1350 рублей, хранящиеся у потерпевшей - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В. Барабаш

Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере