Дело:1-450/2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Владивосток Приморского края 09.06.2010 года
Председательствующий судья Первореченского районного суда О.В.Барабаш
При секретаре: И.В. Лапардиной
с участием:
помощника Приморского транспортного прокурора В.И. Подражанец
предъявившего ордер № 88 и удостоверение № 1636, адвоката С.П. Логинова
предъявившего ордер № 93 и удостоверение № 1122, адвоката В.В. Леванова
подсудимых А.Н. Лаврищука, В.А. Лаврищука,
представителя потерпевшего: ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении:
Лаврищука Анатолия Николаевича, ...
Лаврищука Виталия Анатольевича, ...
- обоих, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :Подсудимый В.А. Лаврищук, являясь работником Моторвагонного депо Первая Речка, в неустановленное время, в неустановленном месте, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, вступил в преступный сговор со своим отцом - подсудимым А.Н. Лаврищуком и 10.12.2009 года, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба и желая этого, действуя согласно отведенной ему роли, в дневное время, путем свободного доступа, проник в помещение обмоточного цеха Моторвагонного депо Первая Речка, расположенного по ул. Военное шоссе, 15/а Первореченского района г.Владивостока, откуда похитил обмотку полюса тягового двигателя весом 32 кг стоимостью 1843 рубля, после чего спрятал похищенное в свою сумку с личными вещами. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя согласно отведенной ему роли, группой лиц по предварительному сговору, дождался окончания рабочего дня и в сумке с личными вещами вынес похищенную обмотку полюса тягового двигателя с территории Моторвагонного депо Первая Речка, которую около 19 часов 30 минут того же дня передал А.Н. Лаврищуку для последующей реализации. После этого А.Н. Лаврищук и В.А. Лаврищук с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, чем причинили Моторвагонному депо Первая Речка материальный ущерб на сумму 1843 рубля.
Подсудимый В.А. Лаврищук, являясь работником Моторвагонного депо Первая Речка, в неустановленное время, в неустановленном месте, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, вступил в преступный сговор со своим отцом - подсудимым А.Н. Лаврищуком и 20.12.2009 года, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба и желая этого, действуя согласно отведенной ему роли, в вечернее время, путем свободного доступа, проник в помещение обмоточного цеха Моторвагонного депо Первая Речка, расположенного по ул. Военное шоссе, 15/а Первореченского района г.Владивостока, откуда похитил обмотку малого полюса тягового двигателя весом 16 кг стоимостью 921 рубль, после чего спрятал похищенное в свою сумку с личными вещами. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя согласно отведенной ему роли, группой лиц по предварительному сговору, около 19 часов того же дня через окно механического цеха Моторвагонного депо Первая Речка передал сумку с похищенной обмоткой полюса малого тягового двигателя А.Н. Лаврищуку для последующей реализации. После этого А.Н. Лаврищук и В.А. Лаврищук с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, чем причинили Моторвагонному депо Первая Речка материальный ущерб на сумму 921 рубль.
Подсудимый В.А. Лаврищук, являясь работником Моторвагонного депо Первая Речка, в неустановленное время, в неустановленном месте, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, вступил в преступный сговор со своим отцом - подсудимым А.Н. Лаврищуком и 25.12.2009 года, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба и желая этого, действуя согласно отведенной ему роли, в вечернее время, путем свободного доступа, проник в помещение обмоточного цеха Моторвагонного депо Первая Речка, расположенного по ул. Военное шоссе, 15/а Первореченского района г.Владивостока, откуда похитил обмотку полюса тягового двигателя весом 32 кг стоимостью 1843 рубля, после чего спрятал похищенное в свою сумку с личными вещами. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя согласно отведенной ему роли, группой лиц по предварительному сговору, около 19 часов того же дня через окно механического цеха Моторвагонного депо Первая Речка передал сумку с похищенной обмоткой полюса тягового двигателя А.Н. Лаврищуку для последующей реализации. После этого А.Н. Лаврищук и В.А. Лаврищук с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, чем причинили Моторвагонному депо Первая Речка материальный ущерб на сумму 1 843 рубля.
Подсудимый В.А. Лаврищук, являясь работником Моторвагонного депо Первая Речка, в неустановленное время, в неустановленном месте, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, вступил в преступный сговор со своим отцом - подсудимым А.Н. Лаврищуком и 15.01.2010 года, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба и желая этого, действуя согласно отведенной ему роли, в вечернее время, путем свободного доступа, проник в помещение обмоточного цеха Моторвагонного депо Первая Речка, расположенного по ул. Военное шоссе, 15/а Первореченского района г.Владивостока, откуда похитил обмотку полюса тягового двигателя весом 32 кг стоимостью 1843 рубля, после чего спрятал похищенное в свою сумку с личными вещами. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя согласно отведенной ему роли, группой лиц по предварительному сговору, дождался окончания рабочего дня и в сумке с личными вещами вынес похищенную обмотку полюса тягового двигателя с территории Моторвагонного депо Первая Речка, которую около 18 часов 30 минут того же дня передал А.Н. Лаврищуку для последующей реализации. Однако довести свой преступный умысел подсудимые до конца не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, так как были задержаны сотрудником депо.
В судебном заседании подсудимые А.Н. Лаврищук и В.А. Лаврищук вину в предъявленном обвинении признали полностью и просили суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Суд считает необходимым ходатайство подсудимых удовлетворить, поскольку предъявленное обвинение имеет достаточно доказательств и у суда сомнения не вызывает, а ходатайства А.Н. Лаврищука и В.А. Лаврищука выражены добровольно и после консультации с защитником.
Кроме того, государственный обвинитель, представитель потерпевшего с заявленным ходатайством подсудимых согласились.
Суд считает, что действия обоих подсудимых правильно квалифицированы:
По событиям 10.12.2009 года, 20.12.2009 года и 25.12.2009 года соответственно - по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред. от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) как кража, то есть тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору,
и по событию 15.01.2010 года по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства:
А.Н. Лаврищук - вину признал полностью, в содеянном раскаялся, давал явки с повинной по каждому эпизоду обвинения (т.1л.д. 24-25, 36-37, 47-48, 58-59), ранее к уголовной ответственности не привлекался (т.1л.д. 210), удовлетворительно характеризуется по месту жительства (т.1л.д. 216), является пенсионером по возрасту, добровольно погасил причиненный ущерб (т.2л.д. 8),
В.А. Лаврищук - вину признал полностью, в содеянном раскаялся, давал явки с повинной по каждому эпизоду обвинения (т.1л.д. 22-23, 32-33, 44-45, 55-56), ранее к уголовной ответственности не привлекался (т.1л.д. 219), положительно характеризуется (т.1л.д. 225, 227, 228-229), добровольно погасил причиненный ущерб (т.2л.д. 8).
Отягчающих наказание обстоятельств, в отношении обоих подсудимых - в суде не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, в том числе смягчающих наказание обстоятельств, указанных выше, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личностей подсудимых, их имущественного положения, отсутствия лиц, находящихся на их иждивении, суд считает возможным назначить обоим наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 307 - 309, 314-316, 420 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Лаврищука Анатолия Николаевича признать виновным в совершении преступления 10.12.2009 года, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред. от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в сумме 3000 рублей.
Его же, признать виновным в совершении преступления 20.12.2009 года, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред. от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в сумме 3000 рублей.
Его же, признать виновным в совершении преступления 25.12.2009 года, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред. от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в сумме 3000 рублей.
Его же, признать виновным в совершении преступления 15.01.2010 года, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 2500 рублей.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде штрафа в сумме 3500 рублей.
Лаврищука Виталия Анатольевича признать виновным в совершении преступления 10.12.2009 года, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред. от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в сумме 3000 рублей.
Его же, признать виновным в совершении преступления 20.12.2009 года, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред. от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в сумме 3000 рублей.
Его же, признать виновным в совершении преступления 25.12.2009 года, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред. от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в сумме 3000 рублей.
Его же, признать виновным в совершении преступления 15.01.2010 года, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 2500 рублей.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде штрафа в сумме 4500 рублей.
Меру пресечения обоим - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Вещественные доказательства: обмотку полюса тягового двигателя, хранящегося в камере хранения ПЛУВДТ - возвратить по принадлежности потерпевшему - Моторвагонное депо станции Первая Речка, распечатку соединений, хранящуюся в материалах уголовного дела - оставить в деле.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий О.В. Барабаш
Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере