г. Владивосток 3 июня 2010г.
Судья Первореченского районного суда г. Владивостока Гаврилов Е.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Первореченского района г. Владивостока Лебедевой А.А.,
подсудимой Молдовановой Л.О.,
защитника - адвоката Зинченко Н.Н., представившей ордер от 3 июня 2010 года и удостоверение № 1147,
при секретаре Кущевой Е.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Молдовановой Любовь Олеговны ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Молдованова Л.О. 4 ноября 2009 года примерно в 9 часов, находясь в районе остановки общественного транспорта «Проспект 100 лет Владивостоку» по проспекту 100 лет Владивостоку, 40 в г.Владивостоке, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрела - нашла и присвоила себе наркотическое средство в особо крупном размере - смесь содержащую героин (диацетилморфин) общей массой 4.928 грамма, которое она незаконно, умышленно, без цели сбыта хранила до 20 часов 35 минут 4 ноября 2009 года, когда была задержана сотрудниками милиции в районе д. 39 по ул. Овчинникова в г.Владивостоке, доставлена в 3 ОМ УВД по г.Владивостоку по ул. Овчинникова, 30, где данное наркотическое средство было изъято в ходе осмотра автомашины «Тойота Марк 2» т\н Номер обезличен
Данное уголовное дело рассматривается судом по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку подсудимой заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, она обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании подсудимая Молдованова Л.О. подтвердила, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом она полностью согласился с предъявленным обвинением, признав себя виновной в полном объеме, в содеянном раскаялась.
Защитником ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке.
Органами предварительного следствия действия Молдовановой Л.О. были правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимой.
В соответствии со ст. 15 УК РФ Молдованова Л.О. совершила тяжкое преступление.
Молдованова Л.О. юридически не судима, характеризуется посредственно.
Обстоятельством, смягчающим наказание Молдовановой Л.О., является полное признание своей вины, раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание Молдовановой Л.О., в судебном заседании не установлено.
При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Молдовановой Л.О. не возможно без изоляции от общества и полагает, что только применение наказания, связанного с реальным лишением свободы, сможет обеспечить достижение целей наказания.
С учетом материального положение подсудимой и мнения государственного обвинителя, суд не усматривает оснований для назначения Молдовановой Л.О. дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Молдованову Любовь Олеговну признать виновной по ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.
Местом отбывания наказания Молдовановой Л.О. определить исправительную колонию общего режима.
Срок отбывания наказания Молдовановой Л.О. исчислять с 3 июня 2010 года.
Меру пресечения Молдовановой Л.О. - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г.Владивостока, взять Молдованову Л.О. под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: наркотическое средство, переданное на хранение в 3 ОМ УВД по г.Владивостоку - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Е.В. Гаврилов