1-469/2010



Дело:1-469/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Владивосток Приморского края 07.06.2010 года

Председательствующий судья Первореченского районного суда О.В.Барабаш

При секретаре И.В. Лапардиной

с участием:

старшего помощника прокурора Первореченского района г.Владивостока Н.Б. Ражевой

предъявившего ордер № 107/10 и удостоверение № 1236, адвоката С.А. Цыганского

подсудимого А.С. Макаренко,

потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении:

Макаренко Александра Сергеевича, ...,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый А.С. Макаренко в период времени с 18 часов до 22 часов 21.02.2010 года имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. Военное шоссе в г.Владивостоке в гостях у ФИО3, реализуя свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что потерпевший спит и за действиями А.С. Макаренко никто не наблюдает, убедившись, что его действия останутся никем незамеченными, подсудимый умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из указанной квартиры, принадлежащие ФИО3:

- пальто мужское стоимостью 5000 рублей,

- сотовый телефон «Samsung С 260» стоимостью 300 рублей с сим.картой компании «НТК» стоимостью 150 рублей,

- сотовый телефон «Samsung GT-E 2120 Candy Red» стоимостью 2495 рублей с флеш картой 512 Мб, стоимостью 300 рублей с сим.картой компании «Мегафон» стоимостью 150 рублей, на общую сумму 8395 рублей. С похищенным имуществом А.С. Макаренко с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО3 значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый А.С. Макаренко вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить, поскольку предъявленное обвинение имеет достаточно доказательств и у суда сомнения не вызывает, а ходатайство А.С. Макаренко выражено добровольно и после консультации с защитником.

Кроме того, государственный обвинитель и потерпевший с заявленным ходатайством подсудимого согласились.

Суд считает, что действия подсудимого А.С. Макаренко правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: то, что подсудимый полностью признал вину, давал явку с повинной л.д. 47), возместил ущерб л.д. 81), не судим л.д. 126).

Отягчающих наказание обстоятельств в суде не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, в том числе смягчающих наказание обстоятельств, указанных выше и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности А.С. Макаренко, который отрицательно характеризуется л.д. 137, 126, 135), суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, с учетом мнения потерпевшего, просившего суд не лишать А.С. Макаренко свободы, смягчающих наказание обстоятельств, указанных выше, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным согласиться с мнением государственного обвинителя и применить ст. 73 УК РФ, полагая, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Кроме того, с учетом изложенных выше обстоятельств, суд считает возможным, не назначать дополнительное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 307 - 309, 314-316, 420 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Макаренко Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать А.С. Макаренко в течение десяти суток со дня провозглашения приговора по месту жительства встать на учет в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, куда являться на регистрационную отметку один раз в месяц и не менять места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В. Барабаш

Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере