дело 1-380/10



№ 1-380/10г. П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Владивосток 28 мая 2010г.

Судья Первореченского районного суда г. Владивостока Приморского края РФ Гвоздков А.В.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Первореченского района г. Владивостока Толстолес Е.А., Лебедевой А.А.,

подсудимого Ижболдина С.С.,

при секретаре Крюковой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ижболдина Сергея Сергеевича, ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ижболдин С.С., незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел - нашел и присвоил себе наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), содержащее в качестве наполнителя табак, массой 0.971 г. общей «сухой» массой 0,854г., «сухой» массой наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) - 0.168 г. (справка эксперта 4243-Д от 29.12.2009г.), согласно заключения эксперта № 154-Д от 21.01.2010г. «сухая» масса наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), содержащего в качестве наполнителя табак, составила 0,585г. а «сухая» масса чистого наркотического средства масла каннабиса Гашишного масла) - составила 0,116г. что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» отнесено к крупным размерам, которое он незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил до 23 час 50 мин 26.12.2009 г., когда он. был задержан сотрудниками милиции возле дома Номер обезличен по ... в ..., и данное наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), содержащее в качестве наполнителя табак, массой 0,971 г. общей «сухой» массой 0,854г «сухой» массой наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) - 0.168 г. справка эксперта 4243-Д от 29.12.2009г.), согласно заключения эксперта № 154-Д от 21.01.2010г. «сухая» масса наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), содержащего в качестве наполнителя табак, составила 0,585г. а «сухая» масса чистого наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) - составила 0,116г., было у него изъято в ходе личного досмотра.

В судебном заседании подсудимый Ижболдин С.С. по обстоятельствам дела пояснил суду следующее: в позднее время возвращался с корпоративной вечеринки по поводу новогодних праздников, его подвезли на машине к лестнице ведущей к дому. Поднимаясь по ней, к нему подошли сотрудники милиции и спросили, не его ли сверток лежит на земле. Поскольку находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, то сказал что это его сверток. Подъехало много сотрудников, его забрали в отдел милиции, где предложили подписать какие-то бумаги, но поскольку не мог их прочитать, подписывать не стал. После этого его отпустили домой.

Кроме подсудимого в судебном заседании были допрошены свидетели ФИО10, ФИО9, ФИО8 и оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетелей ФИО7, ФИО6

Свидетель ФИО10 показал суду, что осуществлял в составе наряда патрулирования в районе ..., точно номер дома не помнит, был задержан подсудимый. До задержания к ним подходил гражданин и пояснил, что в районе дома, где был задержан подсудимый, может находится молодой человек, при котором возможно есть наркотическое вещество. Подсудимый подходил по указанным приметам. Подошли к нему, представились, попросили предъявить документы, удостоверяющие его личность, также был задан вопрос о наличии запрещенных в гражданском обороте веществ. Так как, Ижболдин до того как нам к нему подойти, сделал жест правой рукой и что-то выкинул, обойдя место в 1,5 м. около подсудимого, обнаружил сверток с наркотическим веществом. На вопрос по поводу свертка, изначально Ижболдин сказал, что ему это не принадлежит, а потом признался, что это его вещество и наркотики он употребляет с детства. В качестве понятых пригласили прохожих.

Свидетель ФИО9 показал, что вместе с ФИО10 несли службу, в районе БАМа, точное место и дату не помнит, но время было позднее. Обратили внимание на мужчину, находящегося в состоянии опьянения. Подошли к нему, представились и попросили предъявить документы. Документов у него не оказалось. В это время обратил внимание на газетный сверток, находившийся не далеко от задержанного. Задали вопрос, не принадлежит ли сверток ему, на что тот ответил утвердительно. Была вызвана оперативная группа, по приезду которой был составлен протокол осмотра места происшествия, участие в котором принимали два понятых. Задержанный отказался от подписи в протоколе. После чего он был доставлен в отдел милиции.

Свидетель ФИО8 показала суду, что Дата обезличена г. находилась на дежурных сутках, в вечернее время поступило сообщение, что необходимо проехать на ..., там произошел сброс свертка. Прибыв на место, зафиксировала, на уличной лестнице бумажный сверток и рядом стоял Ижболдин. В присутствии понятых сверток был изъят, после заданного вопроса Ижболдин сказал, что сверток принадлежит ему. Подписать протокол личного досмотра подсудимый отказался, причину отказа не сообщил. Он находился в состоянии опьянения.

В связи с невозможностью явки в судебное заседание свидетелей ФИО7, ФИО6., по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены их показания, данные в ходе предварительного следствия.

Так из протокола допроса в качестве свидетеля ФИО7 л.д. 46) следует, что Дата обезличенаг. в 00ч. 07м. он был приглашен поприсутствовать в качестве понятого при осмотре места происшествия по адресу ..., .... Перед началом осмотра ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. В ходе осмотра сотрудником милиции была осмотрена территория, прилегающая к ... по ... в ..., так на лестнице расположенной рядом с домом был обнаружен газетный сверток с веществом растительного происхождения со специфическим запахом. Ижболдину Сергею Сергеевичу был задан вопрос о принадлежности свертка, на что он пояснил, что «да, принадлежит ему». После чего сверток был упакован в бумажный конверт и опечатан тремя бумажными бирками с оттиском печати Номер обезличен «Дежурная часть» ОМ Номер обезличен УВД по ..., где он и второй понятой поставили свои росписи. На конверте была нанесена пояснительная надпись «сверток газетный со слипшимся табаком бурого цвета со специфическим запахом, изъятый возле ... по И. Тухачевского в ... Дата обезличенаг. Гр. Ижболдин С.С. в протоколе осмотра места происшествия от подписи отказался.

Из протокола допроса свидетеля ФИО6 л.д.43) следует, что Дата обезличенаг. в 00ч. 07м. он был приглашен поприсутствовать в качестве понятого при осмотре места происшествия по адресу ..., .... Перед началом осмотра ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. В ходе осмотра сотрудником милиции была осмотрена территория, прилегающая к ... по ... в ..., так на лестнице расположенной рядом с домом был обнаружен газетный сверток с веществом растительного происхождения со специфическим запахом. Лицу присутствующему при осмотре места происшествия - Ижболдину Сергею Сергеевичу был задан вопрос о принадлежности свертка, на что он пояснил, что «да, принадлежит ему». После чего сверток был упакован в бумажный конверт и опечатан тремя бумажными бирками с оттиском печати Номер обезличен «Дежурная часть» ОМ Номер обезличен УВД по ..., ж он и второй понятой поставили свои росписи. На конверте была нанесена пояснительная надпись «сверток газетный со слипшимся табаком бурого цвета со специфическим запахом, изъятый возле дома «24 по ... в ... Дата обезличенаг.». Гр. Ижболдин С.С. в протоколе осмотра места происшествия от подписи отказался.

Также, в ходе судебного разбирательства были исследованы иные материалы дела:

- рапорт об обнаружении признаков преступления л.д. 11), согласно которому Дата обезличена года примерно в 23.40 часа возле ... по ... был задержан гр. Ижболдин Сергей Сергеевич, по подозрению в незаконном хранении наркотических средств, который при виде сотрудников милиции правой рукой из правого кармана куртки достал сверток и бросил его на землю. При изъятии данного свертка гр. ФИО3 был задан вопрос о принадлежности свертка, на что он пояснил, что сверток принадлежит ему;

- протокол осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. л.д.15-16), в ходе которого по адресу: ..., ... на лестнице был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения со специфическим запахом. В ходе осмотра гр. Ижболдину С.С. был задан вопрос о принадлежности свертка, на что гр. Ижболдин С.С. ответил «да, принадлежит ему»;

- протокол осмотра конверта с содержащимся в нем наркотическим средством л.д.58), который был признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу л.д.59), передан на хранение в камеру вещественных доказательств л.д.60.61);

- согласно справки эксперта Номер обезличенД от Дата обезличенаг. л.д.39), что вещество, изъятое по ....24, является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,854г. маcca содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 0.168г. Согласно примечания к справке эксперта Номер обезличенД, оставшееся после исследования вещество, массой 0,665г., оставшееся после исследования помещено в первоначальную паковку, которая опечатана бумажной биркой с мастичным оттиском печати «Для экспертиз Номер обезличен» ЭКЦ УВД ПК, подписью эксперта и пояснительным текстом: «4243-Д»;

- согласно заключения эксперта Номер обезличенД от Дата обезличена г. л.д.33-48), представленное вещество, находившееся в свертке, изъятым Дата обезличенаг. в ..., по ..., является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), содержащим в качестве наполнителя табак, «Сухая» масса представленной смеси составляет 0,585г., а «сухая» масса наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), составляет 0,116г. На поверхности ватного тампона со смывами, изъятыми у гр. Ижболдина С.С. наркотического вещества тетрагидроканнабинола не имеется. На момент проведения предварительного исследования (справка эксперта ЭКЦ УВД IIK № 4243-Д от 29.12.2009г.), масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,854г., а масса содержащегося в смеси наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество - 0.168г. Согласно примечания: растительное вещество, массой 0,321г. оставшееся после исследования, помещено в первоначальную упаковку. Полимерный сверток, бирка и ватный тампон, помещены в полимерный пакет. Каждая упаковка опечатана бумажной биркой с мастичным оттиском печати «Для экспертиз № 3» ГЖЦ УВД по ПК подписью эксперта и пояснительным текстом: «154-Д».

Таким образом, совокупность вышеизложенных доказательств полностью согласующихся между собой подтверждает вину Ижболдина в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, а именно в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, положительную характеристику, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств установлено не было.

При назначении наказание суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, его возраст и состояние здоровья, смягчающие наказание обстоятельства, изложенные выше и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, имущественное положение осужденного, наличие стабильного заработка, влияние назначенного наказания на его семью, и считает, что исправление Ижболдина и предупреждение совершения с его стороны новых преступлений возможно назначением наказания не связанного с лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст. 303,304, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Ижболдина Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и по данной статье назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), переданное на хранение в камеру вещественных доказательств в Отдел милиции №3 УВД по г. Владивостоку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Первореченский суд г. Владивостока.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его дела судом кассационной инстанции, уведомив об этом суд, постановивший приговор.

Судья: А.Гвоздков