1-307/2010



Дело:1-307/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Владивосток Приморского края 19.05.2010 года Председательствующий судья Первореченского районного суда О.В.Барабаш

При секретаре: И.В. Лапардиной

с участием:

старшего помощника прокурора Первореченского района г.Владивостока Е.А. Толстолес

помощников прокурора Первореченского района г.Владивостока О.А. Мамрак

А.Р. Короленко

представившего ордер № 64 и удостоверение № 1324, адвоката С.П. Дашкина

подсудимой О.А. Старокож,

потерпевшего ФИО6, представителя потерпевшего – ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке постановления приговора, уголовное дело в отношении:

Старокож Ольги Анатольевны, ...

...

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая О.А. Старокож действуя умышленно, из корыстных побуждений, 03.03.2010 года примерно в 19 часов 30 минут, находясь около дома № 101 по ул. Мельниковской в г.Владивостоке, открыто похитила у ФИО6 сотовый телефон «Samsung Х210» стоимостью 2 990 рублей, сим-карту компании «Мегафон», не представляющую материальной ценности, чем причинила последнему материальный ущерб на сумму 2 990 рублей. После этого подсудимая с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая О.А. Старокож вину в предъявленном обвинении признала полностью и просила суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд считает необходимым ходатайство подсудимой удовлетворить, поскольку предъявленное обвинение имеет достаточно доказательств и у суда сомнения не вызывает, а ходатайство О.А. Старокож выражено добровольно и после консультации с защитником.

Кроме того, государственный обвинитель, представитель потерпевшего с заявленным ходатайством подсудимой согласились.

Суд считает, что действия подсудимой О.А. Старокож правильно квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства:

полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной л.д. 12), возмещение причиненного ущерба л.д. 68), положительные характеристики л.д. 98,99), наличие малолетних детей л.д. 94,95), на основании ст. 18 ч. 4 п. «в» УК РФ- отсутствие в ее действиях рецидива, так как по приговору Советского районного суда г.Владивостока от 08.06.2009 года О.А. Старокож было назначено условное наказание, при этом, условное осуждение не отменялось и она не направлялась для отбывания наказания в месте лишения свободы, ее состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств в суде не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих наказание обстоятельств, указанных выше, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимой, которая совершила умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, наказание ей надлежит назначить с применением положений ст. 74 ч.5, 70 УК РФ в виде лишения свободы, с отбыванием наказания, на основании ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 307 – 309, 314-316, 420 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Старокож Ольгу Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к настоящему наказанию частичного присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором Советского районного суда г.Владивостока от 08.06.2009 года, и окончательно к отбытию определить пять лет два месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Избрать, до вступления настоящего приговора в законную силу, меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-25/1 г.Владивостока.

Взять под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с 19.05.2010 года

Вещественные доказательства: сотовый телефон, хранящийся у потерпевшего – оставить по принадлежности, фрагмент картонной коробки из-под сотового телефона, приобщенный к материалам уголовного дела – оставить при деле.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В. Барабаш

Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере