Дело №1- 394/2010г.
Приговор
именем Российской Федерации
г.Владивосток 18 мая 2010 года
Судья Первореченского районного суда г.Владивостока Лихачев С.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первореченского района г.Владивостока Короленко А.Р., потерпевшего ФИО0
подсудимого Строганова А.А.,
защитника – адвоката Егерева А.В., представившего удостоверение № 1313 и ордер № 192 от 18.05.2010 г.,
при секретаре Щелинской В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Строганова Александра Анатольевича, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
Установил:
Строганов А.А. в период времени с 03.30. до 08.45. 19.11.2009г., имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь на автомойке ... расположенной ... в г.Владивостоке, реализуя свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, убедившись, что они останутся никем не замеченными, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО0, а именно: сотовый телефон «Самсунг Е 1070», стоимостью 1090 рублей с сим-картой компании «НТК», стоимостью 150 рублей, деньги в сумме 3985 рублей, чем причинил ФИО0 значительный ущерб на общую сумму 5225 рублей. С похищенным имуществом Строганов с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Строганов согласившись полностью с обвинением, согласовав позицию с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший, не возражали против особого порядка принятия судебного решения. Принимая во внимание данное обстоятельство, а также то, что максимальное наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что действия подсудимого верно квалифицированы следствием по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание им своей вины, что свидетельствует о раскаянии в содеянном, положительную характеристику по месту жительства.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает отсутствие отягчающих и наличие смягчающих обстоятельств, но в то же время принимает во внимание, что в настоящее время подсудимый отбывает наказание в виде лишения свободы за аналогичное преступление и полагает возможным назначение наказания лишь в виде реального лишения свободы.
Гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
Приговорил:
Строганова Александра Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции 2003 года) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания с наказанием, назначенным приговором Первореченского районного суда г.Владивостока от 27.04.2010г. окончательно определить Строганову А.А. к отбытию 2 года лишения свободы в колонии-поселении. Срок наказания исчислять с 07.03.2010г.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Избрать в отношении Строганова А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговору в законную силу, с содержанием в ИЗ 25\1 г.Владивостока до перевода к месту исполнения наказания. Строганова А.А. взять под стражу в зале суда.
Взыскать со Строганова А.А. в пользу ФИО0 в качестве возмещения материального ущерба 5225 рублей.
Вещественные доказательства - документы на сотовый телефон «Самсунг Е 1070» оставить во владении потерпевшего ФИО0, журнал учета транспортных средств вернуть потерпевшему ФИО0 по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление
Судья С.Г. Лихачев