1-746/2010 приговор 228 ч.1



Дело № 1-746/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Владивосток 18 октября 2010г.

Судья Первореченского районного суда г. Владивостока Поминов А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первореченского района г. Владивостока Толстолес Е.А.,

подсудимого Сахнацкого В.В.,

защитника - адвоката Желдоченко Н.Г., представившей удостоверение №1766 и ордер № 422 от 18 октября 2010г.,

при секретаре Толмачёвой А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сахнацкого ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сахнацкий В.В., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 06.09.2010 примерно в 09 час 00 минут, около магазина «...», расположенного по ... в ..., нашел, то есть незаконно, без цели сбыта, умышленно приобрел и присвоил себе наркотическое средство в крупном размере, которое, согласно заключению эксперта ЭКЦ УВД по ПК Номер обезличенД от Дата обезличена, является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). На момент производства экспертизы масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляла 0, 748 г., а масса наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчёте на высушенное вещество составила - 0,123 г. На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании ЭКЦ УВД по ПК Номер обезличенД от Дата обезличена), масса смеси, в пересчёте на высушенное вещество, составляла 1,339 г., а масса наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляла 0,228г. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. N 76, изъятая масса наркотического средства составляет крупный размер. Указанное наркотическое средство в крупном размере Сахнацкий В.В. незаконно, без цели сбыта, умышленно хранил при себе до 04 часов 20 минут 07.09.2010, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками милиции при проведении личного досмотра Сахнацкого В.В. по адресу ..., ....

Данное уголовное дело рассматривается судом по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Сахнацкий В.В. подтвердил, что он полностью признаёт себя виновным, в содеянном раскаивается, обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитником ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, исследовав материалы уголовного дела, считает, что органами предварительного следствия действия Сахнацкого В.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. от 06.05.2010) - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого.

В соответствии со ст. 15 УК РФ Сахнацкий В.В. совершил преступление средней тяжести. Сахнацкий В.В. совершил указанное преступление в период не снятой и не погашенной судимости за совершение аналогичного преступления, за которое он осужден Первореченским районным судом г. Владивостока 22.03.2010, в судебном заседании полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, на учёте в КНД и ПНД не состоит, по месту проживания характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание Сахнацкого В.В., является наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку им совершено умышленное преступление в период не снятой и не погашенной судимости за ранее совершённое умышленное преступление. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном.

С учётом совокупности смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, его материальном положении, суд считает, что исправление Сахнацкого В.В. возможно без изоляции от общества, однако полагает, что с учётом обстоятельств дела обеспечить достижение целей наказания возможно лишь путём применения максимальной санкции в виде лишения свободы, предусмотренной законом за совершение данного преступления, с назначением длительного испытательного срока.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сахнацкого ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Настоящий приговор и приговор Первореченского районного суда г. Владивостока от 22.03.2010 исполнять самостоятельно.

Обязать Сахнацкого В.В. встать на учет и не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Сахнацкому В.В. по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство по делу - смесь табака с маслом каннабиса, изъятую у Сахнацкого В.В. - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В связи с постановлением приговора в соответствии с положениями ст. 316 УПК РФ он не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в заседании суда кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление.

Судья: А.А. Поминов