Дело:1-595/2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Владивосток Приморского края 05.10.2010 года
Председательствующий судья Первореченского районного суда О.В.Барабаш
При секретарях: И.В. Лапардиной
И.В. Прокаевой
с участием:
помощника прокурора Первореченского района г.Владивостока А.А. Лебедевой
старшего помощника прокурора Первореченского района г.Владивостока Н.Б. Ражевой
предъявившего ордер № 320 и удостоверение № 1313, адвоката А.В. Егерева
подсудимого Д.В. Герасименко,
потерпевшей ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении:
Герасименко Дениса Владимировича, ...
...
...
...,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :Подсудимый Д.В. Герасименко 21.02.2010 года в период с 10 часов до 17 часов 30 минут, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по пр. Красного Знамени в г.Владивостоке, где проживал совместно с ФИО7, реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, воспользовавшись тем, что никто не видит его действий, путем свободного доступа, тайно похитил со стола в комнате, принадлежащий ФИО7 фотоаппарат «Samsung Digimax S1070» стоимостью 4 921 рубль, с которым с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.
Он же, 27.02.2010 года примерно в 22 часа, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по пр. Красного Знамени в г.Владивостоке, где проживал совместно с ФИО7, реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, действуя умышленно из корыстных побуждении, сознательно исказив и сокрыв истинный мотив своих действий, злоупотребляя доверием ФИО7, попросил попользоваться у потерпевшей жидкокристаллическим монитором «Samsung LCD 17», заведомо обманывая последнюю, изначально не собираясь возвращать монитор, умышленно вводя ФИО7 в заблуждение относительно своих истинных намерений о хищении данного монитора.
Потерпевшая, доверяя подсудимому, передала тому монитор, после чего Д.В. Герасименко, с похищенным путем обмана имуществом, с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 8 978 рублей 90 копеек.
Он же, 16.03.2010 года примерно в 22 часа, в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по пр. Красного Знамени в г.Владивостоке, где проживал совместно с ФИО7, реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, действуя умышленно из корыстных побуждении, сознательно исказив и сокрыв истинный мотив своих действий, злоупотребляя доверием ФИО7, попросил позвонить у потерпевшей сотовый телефон «Philips Xenium X 830 black», стоимостью 8999 рублей, в котором находилась сим-карта, стоимостью 100 рублей, заведомо обманывая последнюю, изначально не собираясь возвращать телефон, умышленно вводя ФИО7 в заблуждение относительно своих истинных намерений о хищении данного монитора.
Потерпевшая, доверяя подсудимому, передала тому сотовый телефон, в котором находилась сим-карта, после чего Д.В. Герасименко, с похищенным путем обмана имуществом, с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 9099 рублей.
В судебном заседании подсудимый Д.В. Герасименко вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить, поскольку предъявленное обвинение имеет достаточно доказательств и у суда сомнения не вызывает, а ходатайство Д.В. Герасименко выражено добровольно и после консультации с защитником.
Кроме того, государственный обвинитель и потерпевшая с заявленным ходатайством подсудимого согласились.
Суд считает, что действия Д.В. Герасименко правильно квалифицированы: по событиям 21.02.2010 года - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,
По событиям 27.02.2010 года и 16.03.2010 года соответственно каждому эпизоду по ст. 159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: явки с повинной л.д. 20, 53, 100), полное признание вины, удовлетворительную характеристику л.д. 138), состояние здоровья, на основании ст. 18 ч. 4 п. «в» УК РФ - отсутствие в действиях подсудимого рецидива, так как на момент совершения преступлений он был осужден к условному сроку наказания, при этом условное осуждение не отменялось и он не направлялся для отбытия наказания в места лишения свободы.
Отягчающих наказание обстоятельств в суде не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности Д.В. Герасименко, которому 06.09.2010 года отменено условное осуждение и он направлен для отбывания наказания в места лишения свободы, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, полагая, что его исправление возможно только в изоляции от общества.
Касаясь дополнительного наказания, с учетом необходимости назначения наказания с применением ст. 70 УК РФ, суд считает возможным ограничение свободы не назначать.
На основании ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ местом отбывания наказания надлежит определить колонию поселение.
Исковые требования потерпевшей подлежат удовлетворению в полном объеме в связи с согласием с иском Д.В. Герасименко.
На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 307 - 309, 314-316, 420 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Герасименко Дениса Владимировича признать виновным в совершении преступления 21.02.2010 года, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы.
Его же, признать виновным в совершении преступления 27.02.2010 года, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы.
Его же, признать виновным в совершении преступления 16.03.2010 года, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний к отбытию определить два года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения с неотбытой частью наказания, назначенного приговором Первореченского районного суда г.Владивостока от 24.09.2008 года окончательно к отбытию определить два года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении.
Срок наказания исчислять с 21.09.2010 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-25/1 г.Владивостока.
Взыскать с Герасименко Дениса Владимировича в пользу ФИО7 в счет возмещения причиненного ущерба 22 998 рублей 90 копеек.
Вещественные доказательства: копии чеков, гарантийных талонов, договора купли-продажи, хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить при деле.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий О.В. Барабаш
Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере