Дело:1-315/2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Владивосток Приморского края 27.05.2010 года
Председательствующий судья Первореченского районного суда О.В.Барабаш
При секретаре И.В. Лапардиной
с участием:
старших помощников прокурора Первореченского района г.Владивостока Е.А. Толстолес
Е.В. Бабушкиной
помощника прокурора Первореченского района г. Владивостока О.А. Мамрак
предъявившего ордер №133 и удостоверение № 738, адвоката О.И. Пуховой
предъявившего ордер №188 и удостоверение №1313, адвоката А.В. Егерева
подсудимого С.А. Дигор,
потерпевшего ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Дигор Станислава Алексеевича, ...
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.319, 318 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый С.А. Дигор 15.10.2009 года в период времени с 21 часа до 21 часа 30 минут, находясь у дома № 13/а, расположенного по ул. Невской в г.Владивостоке, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью публичного оскорбления должностного лица внутренних войск МВД Российской Федерации стрелка 3 отделения 2 патрульного взвода 2 патрульной роты младшего сержанта ФИО6, являющегося представителем власти, находившегося в форменном обмундировании установленного образца и при исполнении им своих должностных обязанностей по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, выявлению и раскрытию преступлений, осознавая общественно-опасные последствия в виде подрыва авторитета органов власти и желая их наступления, публично, в присутствии гражданских лиц: ФИО9 и ФИО8, высказался в адрес потерпевшего - сотрудника внутренних войск МВД РФ грубой нецензурной бранью, унижающей его честь и достоинство.
При этом ФИО6 находился при исполнении своих должностных обязанностей, заступил на службу в установленном законом порядке, являясь представителем власти, а именно, должностным лицом внутренних войск МВД России, в задачи которого в соответствии с ФЗ «О внутренних войсках МВД РФ» и приказом МВД России № 340 от 01.09.1995 года входит: «…обеспечение правопорядка и общественной безопасности на маршрутах (постах) и прилегающих к ним территориях, принятие своевременных мер по соблюдению гражданами законов и установленных правил поведения на улицах, площадях, в парках и других общественных местах, предупреждение преступлений и административных правонарушений», «своевременно предостерегать граждан от совершения противоправных действий, разъяснять им недопустимость антиобщественного поведения». В соответствии с указанным федеральным законом и приказом имеют право: «требовать от граждан соблюдения общественного порядка, пресекать преступления и административные правонарушения…», «проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие их личность…».
Он же, 15.10.2009 года в период времени с 21 часа до 21 часа 30 минут, находясь у дома № 13/а, расположенного по ул. Невской в г.Владивостоке, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью воспрепятствования законной деятельности должностного лица внутренних войск МВД Российской Федерации стрелка 3 отделения 2 патрульного взвода 2 патрульной роты младшего сержанта ФИО6, являющегося представителем власти, находившегося в форменном обмундировании установленного образца и при исполнении им своих должностных обязанностей по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, выявлению и раскрытию преступлений, осознавая общественную опасность своих действий в виде угрозы применения насилия в отношении потерпевшего, как представителя власти и желая наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности органов власти, умышленно угрожал применением насилия ФИО6, а именно: попытался нанести удар потерпевшему разбитым горлышком от бутылки.
При этом ФИО6 находился при исполнении своих должностных обязанностей, заступил на службу в установленном законом порядке, являясь представителем власти, а именно, должностным лицом внутренних войск МВД России, в задачи которого в соответствии с ФЗ «О внутренних войсках МВД РФ» и приказом МВД России № 340 от 01.09.1995 года входит: «…обеспечение правопорядка и общественной безопасности на маршрутах (постах) и прилегающих к ним территориях, принятие своевременных мер по соблюдению гражданами законов и установленных правил поведения на улицах, площадях, в парках и других общественных местах, предупреждение преступлений и административных правонарушений», «своевременно предостерегать граждан от совершения противоправных действий, разъяснять им недопустимость антиобщественного поведения». В соответствии с указанным федеральным законом и приказом имеют право: «требовать от граждан соблюдения общественного порядка, пресекать преступления и административные правонарушения…», «проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие их личность…».
В судебном заседании подсудимый С.А. Дигор вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду пояснил, что 15.10.2009 года находился на дне рождения друга и был сильно пьян. Вечером возвращался домой и на детской площадке детского сада, расположенного по ул. Невской в г.Владивостоке к нему подошли три сотрудника милиции и попросили документы. Поскольку он был сильно пьян, и прошло уже много времени с тех пор, остальных подробностей подсудимый не помнит.
Вместе с тем, С.А. Дигор уточнил, что все происходило в вечернее время, на улице находились прохожие, он видел, что к нему подошли сотрудники в форменном обмундировании, подсудимый был задержан и доставлен в Первореченский отдел УВД по г.Владивостоку. В содеянном раскаивается.
Кроме того, С.А. Дигор полностью подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии, где он пояснял, что 15.10.2009 года в период времени с 21 часа до 21 часа 30 минут находился в садике, расположенном по адресу: ул. Невская, 13/а в г.Владивостоке, где пил пиво, когда к нему подошли трое сотрудников милиции, одетых в форменное обмундирование, представились, попросили пройти с ними. Поскольку подсудимый не хотел никуда идти, он оскорбил ФИО6 нецензурной бранью, разбил бутылку и начал махать ею перед собой, чтобы к нему никто не подходил и его не трогал. Когда потерпевший пытался подойти к нему, то С.А. Дигор махнул осколком бутылки в его сторону, после чего осколок из рук подсудимого выбили, задержали и доставили в отдел милиции л.д. 50-52).
Кроме полного признания вины самим подсудимым, предъявленное ему обвинение подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей.
Так, на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ - с согласия всех участников разбирательства были оглашены показания потерпевшего ФИО6, данные им на предварительном следствии, где он пояснял, что, являясь военнослужащим в/ч № 5960, 15.10.2009 года совместно с ФИО13 и ФИО12 нес службу по охране общественного порядка по маршруту № 68. В должностные обязанности потерпевшего входило патрулирование улиц по маршруту, охрана общественного порядка, раскрытие преступлений и правонарушений, а также их пресечение. Он был в форменном обмундировании и около 21 часа на территории детского сада, находящегося напротив дома № 13/а по ул. Невской в г.Владивостоке увидел С.А. Дигор, который сидел на лавочке и распивал спиртные напитки. Они подошли к подсудимому, представились, попросили предъявить документы, на что последний ответил, что у него документов нет. Тогда ему было предложено пройти в отдел милиции, однако С.А. Дигор стал оскорблять потерпевшего грубой нецензурной бранью, разбил стеклянную бутылку из-под пива и начал махать ею в сторону ФИО6, угрожая причинением физического насилия. Поскольку С.А. Дигор имел реальную возможность порезать потерпевшего, тот угрозы воспринимал реально, так как подсудимый не давал к себе подойти. К С.А. Дигор были применены спец.средства, бутылка выбита из его рук, последний был задержан и доставлен в милицию. Все происходящее наблюдали прохожие, в том числе ФИО9 и ФИО8, которые сидели на соседней лавочке л.д. 57-58).
Показания подсудимого, потерпевшего логичны и последовательны, согласуются между собой и не имеют противоречий, в связи с чем, судом они расцениваются как доказательства вины С.А. Дигор.
Кроме того, предъявленное подсудимому обвинение подтверждается показаниями свидетелей.
Так, свидетель ФИО12 суду пояснил, что 15.10.2009 года совместно с ФИО6 и ФИО13, являясь военнослужащим МВД и находясь в форменном обмундировании, находился на патрулировании ... г.ФИО1, когда на детской площадке детского сада, расположенного по ул. Невской в г.Владивостоке примерно в 21 час они увидели подсудимого, который находился в сильной степени опьянения и распивал пиво. Они подошли к С.А. Дигор, пояснили, что распивать спиртное на улице нельзя, предложили предоставить документы, удостоверяющие личность, на что подсудимый стал выражаться в адрес ФИО6 грубой нецензурной бранью, унижающей человеческое достоинство. Тогда С.А. Дигор было предложено пройти в Первореченский отдел милиции, на что подсудимый разбил бутылку из-под пива и, выставив ее в сторону потерпевшего, продолжая выражаться грубой нецензурной бранью, отказывался пройти в отдел. Тогда к нему была применена физическая сила, спец.средства и С.А. Дигор был доставлен в отдел, по факту его задержания составлены рапорта.
Кроме того, свидетель уточнил, что все происходило при прохожих, вел себя подсудимый достаточно агрессивно и были основания его опасаться.
Свидетель Р.В. Романюк суду пояснил, что 15.10.2009 года совместно с ФИО6 и ФИО12, являясь военнослужащим МВД и находясь в форменном обмундировании, находился на патрулировании Первореченского района г.Владивостока, когда на детской площадке детского сада, расположенного по ул. Невской в г.Владивостоке примерно в 21 час они увидели подсудимого, который находился в сильной степени опьянения и распивал пиво. Они подошли к С.А. Дигор, пояснили, что распивать спиртное на улице нельзя, предложили предоставить документы, удостоверяющие личность, на что подсудимый стал выражаться в адрес ФИО6 грубой нецензурной бранью. Тогда С.А. Дигор было предложено пройти в Первореченский отдел милиции, на что подсудимый разбил бутылку из-под пива и стал ею угрожать потерпевшему. Тогда к нему была применена физическая сила, спец.средства и С.А. Дегор был доставлен в отдел милиции для разбирательства.
Кроме того, на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия всех участников разбирательства, в судебном заседании были оглашены показания неявившихся в суд лиц.
Так, свидетель ФИО9 пояснял, что 15.10.2009 года около 21 часа вместе с ФИО8 находился в районе дома № 13/а по ул. Невской в г.Владивостоке и видел как С.А. Дигор, держа в руках разбитую бутылку пива, кидался с нею на сотрудников милиции, которые были в форме. Когда те выбили бутылку из рук нападавшего, он ругался грубой нецензурной бранью, унижая честь и достоинство ФИО6 л.д. 65-66).
Свидетель А.А. ФИО8 пояснял, что 15.10.2009 года около 21 часа вместе с ФИО9 находился в районе дома № 13/а по ул. Невской в г.Владивостоке и услышал звук разбившегося стекла, увидел как С.А. Дигор, держа в руках разбитую бутылку пива, угрожал ею сотруднику милиции ФИО6. Когда бутылку выбили из рук нападавшего, он стал ругаться грубой нецензурной бранью, унижая честь и достоинство потерпевшего л.д. 67-68).
Свидетель ФИО20 пояснял, что является сотрудником милиции и 15.10.2009 года находился в Первореченском отделе милиции, когда военнослужащие в/ч 5960 ФИО6, ФИО12 и ФИО13 доставили С.А. Дигора, который находился в состоянии опьянения, был задержан в связи с распитием спиртных напитков в общественном месте. Свидетель по данному факту составил протокол об административном правонарушении и задержанного отпустил л.д. 69-70).
Показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей согласуются между собой и не имеют противоречий, в связи с чем, у суда нет оснований им не доверять, поэтому показания указанных лиц расцениваются судом как доказательства вины С.А. Дигор. Кроме того, их показания объективно подтверждаются и другими доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении, согласно которому установлено, что С.А. Дигор 15.10.2009 года в 21 час по ул. Невская, 13/а находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность л.д. 23-24),
- заявлением, где ФИО6 просит привлечь подсудимого к уголовной ответственности, поскольку тот по ул. Невской в районе детского СА 15.10.2009 года в 21 час оскорбил потерпевшего и напал на него с разбитой бутылкой в то время, когда ФИО6 находился при исполнении служебных обязанностей, л.д. 27),
- рапортами о выявленном преступлении, согласно которых 15.10.2009 год примерно в 21 час по ул. Невской около детского сада находился подсудимый, который был в состоянии алкогольного опьянения, нарушал общественный порядок, ведя себя агрессивно, напал на ФИО6 с разбитой стеклянной бутылкой в руках, в связи с чем, был доставлен в милицию л.д. 28,29),
- выпиской из приказа от 30.06.2009 года о назначении ФИО6 стрелком патрульной роты л.д. 72),
- записью войсковых нарядов и обязанностях начальника войскового наряда, согласно которых потерпевший и свидетели ФИО12, ФИО13 исполняли свои должностные обязанности л.д. 73, 75-76),
Совокупность вышеизложенных доказательств дает основания суду сделать вывод о том, что С.А. Дигор обоснованно привлечен к уголовной ответственности и его действия правильно квалифицированы по ст.319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. На публичный характер оскорблений указывает то, что подсудимый выражался нецензурной бранью на потерпевшего, который исполнял свои должностные обязанности в присутствии посторонних лиц, в том числе свидетелей, в общественном месте,
и по ст. 318 ч.1 УК РФ как угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. На угрозу применения насилия указывают показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей, не доверять которым, у суда оснований нет, и использование при угрозе С.А. Дигором - разбитой бутылки, которой он умышленно размахивал, создавая угрозу ее применения. Данную угрозу, исходя из алкогольного опьянения и агрессивного поведения подсудимого, потерпевший воспринимал как реально осуществимую.
Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: то, что С.А. Дигор не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется л.д. 89).
Отягчающих наказание обстоятельств в суде не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, в том числе смягчающих наказание обстоятельств, указанных выше, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, того, что С.А. Дигор не работает, не имеет постоянного места жительства и регистрации, документов, удостоверяющих его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым согласиться с мнением государственного обвинителя и назначить ему наказание - по ст. 318 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы, полагая, что исправление С.А. Дигор без изоляции от общества - не возможно.
С учетом того, что С.А. Дигор не имеет постоянного места жительства и регистрации на территории России, суд считает необходимым, на основании ст. 75.1 ч.4 УИК РФ заключить его под стражу и направить в колонию-поселение на основании ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ, под конвоем в порядке ст.ст. 75, 76 УИК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Дигор Станислава Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два месяца.
Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 3000 рублей.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно к отбытию определить два месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Избрать до вступления приговора в законную силу - меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-25/1 г.Владивостока.
Взять под стражу из зала суда.
Срок наказания исчислять с 27.05.2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий О.В. Барабаш
Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере