приговор по делу №1-273\2010



Дело № 1-273/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Владивосток 1 июня 2010г.

Судья Первореченского районного суда г. Владивостока Гаврилов Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Первореченского района г. Владивостока Ражевой Н.Б.,

подсудимых Сергеева И.С., Аксенова А.Ю.,

защитников - адвоката Лутченко Н.Ф., представившей ордер от 12 марта 2010 года и удостоверение №507, Синченко Т.К., представившей ордер от 25 мая 2010 года и удостоверение №1288,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Кущевой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сергеева Ильи Сергеевича ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,

Аксенова Александра Юрьевича ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сергеев И.С. и Аксенов А.Ю. 4 декабря 2009 года примерно в 14 часов 30 минут на остановке общественного транспорта «Военное Шоссе» в г.Владивостоке зашли в салон автобуса маршрута №54-а, движущегося в сторону ул. Луговая в г.Владивостоке, где увидели сидящего на заднем сидении ФИО4 Действуя под влиянием внезапно возникшего умысла, направленного на хищение чужого имущества путем разбойного нападения, из корыстных побуждений Сергеев И.С, и Аксенов А.Ю. вступили в преступный сговор, направленный на хищение имущества ФИО4, при этом Сергеев И.С. имел при себе в качестве оружия нож, находящийся в кармане его куртки. Реализуя свои преступные намерения Сергеев И.С. и Аксенов А.Ю., действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, подошли к ФИО4, при этом Сергеев И.С, подсел к ФИО4, а Аксенов А.Ю, сел рядом с Сергеевым И.С., наблюдая за окружающей обстановкой и обеспечивая безопасность совершения преступления. Выполняя отведенную ему роль Сергеев И.С. потребовал от ФИО4 передачи денежных средств, якобы для нужд заключенных, при этом достав из кармана куртки нож, демонстрируя его в качестве оружия для подавления воли потерпевшего к сопротивлению, тем самым напав на потерпевшего. Восприняв угрозу применения насилия, опасного для жизни или здоровья к нему реально и опасаясь ее осуществления, ФИО4 передал Сергееву И.С. 50 рублей. Продолжая свои преступные действия, действуя совместно и согласованно с Сергеевым И.С. Аксенов А.Ю., выполняя отведенную ему роль, обеспечивая безопасность совершения преступления наблюдал за окружающей обстановкой в салоне автобуса, в то время как Сергеев И.С. вновь потребовал у ФИО4 передать ценное имущество и при этом приставил нож к правому боку ФИО4 Восприняв угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья реально и опасаясь ее осуществления ФИО4 передал Сергееву И.С. мобильный телефон «Sony Ericsson W395 Blush Titanium» стоимостью 7499 рублей. После чего Сергеев И.С. забрал сумку, принадлежащую ФИО4, и передал ее сидящему Аксенову А.Ю. с целью отыскания денежных средств и другого ценного имущества. Аксенов А.Ю., выполняя отведенную ему роль, действуя совместно и согласованно с Сергеевым И.С., проверил содержимое сумки и в связи с отсутствием ценного имущества и денег, вернул ее обратно потерпевшему. Затем Сергеев И.С., действуя совместно и согласованно с Аксеновым А.Ю., потребовал у ФИО4 покинуть салон автобуса на остановке общественного транспорта «Аптека», расположенной по ул. Жигура в г.Владивостоке и когда ФИО4 направился к выходу, Сергеев И.С., действуя совместно и согласованно с Аксеновым А.Ю. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья к ФИО4, толкнув потерпевшего сзади ногой, не причинив ФИО8 телесных повреждений. Таким образом, Сергеев И.С. и Аксенов А.Ю., действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений открыто похитили у ФИО4 деньги в сумме 50 рублей и мобильный телефон «Sony Ericsson W395 Blush Titanium» стоимостью 7499 рублей, причинив тем самым ФИО4 ущерб на общую сумму 7549 рублей, после чего с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании Сергеев И.С. свою вину признал частично и показал, что 4 декабря 2009 года он и его знакомый Аксенов зашли в автобус. У него в руках был сложенный перочинный нож, которым он по привычке крутил. Они сели на заднее сиденье, при этом Аксенов сел около потерпевшего. Он увидел в ухе у потерпевшего наушник, решил забрать телефон. Он попросил Аксенова поменяться местами, при этом не говорил для чего. Он подсел к потерпевшему и стал с ним разговаривать о жизни. В ходе разговора он спросил, может ли потерпевший помочь заключенным, при этом потерпевшему он не угрожал. Потерпевший сам отдал ему 50 рублей. Тогда он спросил, что потерпевший слушает, попросил у него телефон послушать музыку. Потерпевший дал телефон. Он полистал музыку в телефоне потерпевшего, после чего отдал тому наушники, сим-карту и сказал, что телефон не вернет. Никаких угроз не высказывал. После этого он взял у потерпевшего сумку, передал ее Аксенову. Посмотрев сумку, вернули ее потерпевшему. После этого он сказал потерпевшему выйти на остановке «Аптека». Потерпевший медлил, тогда он его толкнул. Нож он не раскрывал. В ходе допроса на следствии был не в себе.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Сергеева И.С., данных в ходе предварительного следствия, следует, что переда сумку потерпевшего Аксенову, он сказал тому посмотреть в сумке деньги.

Аксенов А.Ю. в судебном заседании свою вину признал частично и показал, что 4 декабря 2009 года встретился со своим знакомым Сергеевым. Они вместе сели в автобус, расположились на заднем сиденье, при этом он оказался около потерпевшего. Через некоторое время Сергеев попросил его пересесть, сам подсел к потерпевшему и стал с тем знакомиться. В руках Сергеев что-то крутил. Он не видел, как потерпевший отдавал деньги. Потом он видел сначала в руках у потерпевшего, а потом у Сергеева телефон. Затем Сергеев дал ему сумку потерпевшего и сказал посмотреть. Он открыл сумку. Достал оттуда пропуск, показал его Сергееву, положил обратно и вернул сумку потерпевшему. Он видел, что телефон остался у Сергеева, о дальнейшей судьбе телефона ничего не знает. В ходе следствия показания давал по указанию адвоката.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Аксенова А.Ю., данных в ходе предварительного следствия следует, что он видел, как Сергеев вырвал у ФИО4 телефон, при этом потерпевший просил не забирать телефон. Он не препятствовал действиям Сергеева. При совершении хищения Сергеев угрожал потерпевшему ножом.

Вина подсудимых подтверждается показаниями потерпевшего.

Потерпевший ФИО4 в судебном заседании показал, что 4 декабря 2009 года орколо 14 часов 30 минут он ехал с учебы в автобусе №54-а. Примерно на остановке «Военное шоссе» в автобус зашли ранее незнакомые Сергеев и Аксенов. Они сели к нему на заднее сиденье, при этом, около него сидел Аксенов. Через некоторое время Сергеев и Аксенов поменялись местами. Около него оказался Сергеев. В руках у Сергеева был перочинный нож в сложенном состоянии. Сергеев стал разговаривать с ним о жизни, потребовал 50 рублей для заключенных. Аксенов сидел рядом и наблюдал за происходящим. Он чувствовал опасность, поэтому отдал 50 рублей. После этого Сергеев сказал ему отдать телефон, а когда он отказался, то раскрыл нож и приставил к его боку. Аксенов видел у Сергеева нож, не останавливал Сергеева. Он чувствовал опасность, поэтому отдал телефон. Сергеев убрал нож. Потом Сергеев взял у него сумку и передал ее Аксенову, сказал, чтобы тот ее проверил. Аксенов проверил сумку и вернул ему. После этого Сергеев сказал ему выходить на остановке «Аптека». Когда он стал выходить, кто-то толкнул его в спину ногой. Аксенов все время сидел рядом, слышал весь разговор, видел нож и не препятствовал Сергееву. Действия Сергеева и Аксенова были совместными и согласованными. Общий ущерб 7549 рублей. Ущерб возмещен, претензий не имеет.

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО4, которые он дал в ходе предварительного следствия, следует, что 4 декабря 2009 года примерно в 14 часов 30 минут он ехал на заднем сиденье автобуса маршрута 54-а. На остановке «Военное шоссе» в автобус вошли двое незнакомых парней, которые сели около него. Позже он узнал, что их фамилии Сергеев и Аксенов. Аксенов перегородил ногами проход, а Сергеев стал его расспрашивать, при этом Сергеев достал из кармана складной нож и стал его крутить между пальцами руки. Сергеев сказал, что они собирают деньги для заключенных, спросил, может ли он дать им деньги. Сергеев продолжал крутить нож. Аксенов молча сидел, слушал. Он испугался, что Сергеев может ударить его ножом, поэтому отдал Сергееву 50 рублей, сказав, что больше денег нет. После этого Сергеев спросил, что находится в карманах. Он ответил, что у него есть сотовый телефон. Тогда Сергеев сказал, чтобы он отдал телефон, раскрыл нож и приставил к его правому боку. Он передал Сергееву телефон. Тот вынул из телефона сим-карту и отдал ему. Сергеев спросил, что находится в сумке, при это взял у него сумку и передал Аксенову. Аксенов открыл сумку, проверил содержимое и, не найдя ничего ценного, вернул. Автобус подъехал к остановке «Аптека» Сергеев сказал, чтобы он выходил. Он стал выходить из автобуса и почувствовал толчок ногой в область поясницы, скорее всего его нанес Аксенов, так как он сидел возле прохода. У него были похищены деньги в сумме 50 рублей и мобильный телефон «Sony Ericsson W395 Blush Titanium» стоимостью 7499 рублей, общий ущерб 7549 рублей.

Кроме этого вину подсудимых подтверждают исследованные материалы уголовного дела:

- заявление потерпевшего (т.1л.д.3),

- протокол выемки, в ходе которой у ФИО4 была изъята пластиковая карточка, документы на телефон (т.1л.д.23-25),

- протокол опознания, в ходе которого ФИО4 опознал Аксенова А.Ю. (т.1л.д. 46-49)

- протокол явки с повинной, согласно которого Сергеев И.С. сообщил о совершенном преступлении (т.1л.д. 62)

- протокол личного досмотра, в ходе которого у Сергеева И.С. был изъят раскладной ножик (т.1л.д. 66),

- протокол опознания, в ходе которого ФИО4 опознал Сергеева И.С. (т.1л.д. 78-81),

- протокол опознания, в ходе которого ФИО4, опознал перочинный нож, изъятый у Сергеева И.С. (т.1л.д.120),

- заключение эксперта №66, согласно которого следы пальцев рук, изъятые с пластиковой карточки на имя ФИО4, оставлены большим и указательным пальцами правой руки Аксенова А.Ю. (т.1л.д. 201-204)

- протоколы осмотра вещественных доказательств: ножа, пластиковой карточки, документов на телефон (т.1л.д. 113-115, 173-176, 224-226)

Оценивая в совокупности все исследованные доказательства, суд считает, что вина Сергеева И.С, и Аксенова А.Ю. в совершении разбойного нападения на потерпевшего ФИО4 нашла свое полное подтверждение.

Прямым доказательством совершения подсудимыми данного преступления являются показания потерпевшего ФИО4, которые он давал в судебном заседании. Оснований у суда сомневаться в достоверности его показаний не имеется, тем более, что они подтверждены совокупностью вышеприведенных доказательств, исследованных в судебном заседании.

В связи с изложенным суд критически относится к показаниям Сергеева И.С. об отсутствии сговора на совершение разбойного нападения, о том, что он не угрожал потерпевшему ножом, а также к показаниям Аксенова А.Ю. о том, что он не участвовал в совершении преступления в отношении потерпевшего.

Органами предварительного следствия действия подсудимых были правильно квалифицированы по ст. 162 ч.2 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Квалифицирующие признаки «группой лиц по предварительному сговору», «с угрозой применением насилия, опасного для жизни или здоровья», «с применением предмета, используемого в качестве оружия» подтверждаются показаниями потерпевшего об угрозах применения к нему насилия с использованием ножа, о совместности и согласованности действий подсудимых.

При назначении наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимых.

В соответствии со ст. 15 УК РФ Сергеев И.С. и Аксенов А.Ю. совершили тяжкое преступление.

Сергеев И.С. ранее судим, характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сергееву И.С., являются явка с повинной, возмещение ущерба, наличие заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание Сергееву И.С., является опасный рецидив преступлений, поскольку он осуждается к реальному лишению свободы за совершение тяжкого преступления, имея судимость к реальному лишению свободы за совершение тяжкого преступления по приговору Ленинского районного суда г.Владивостока от 10 июля 2007 года.

Сергеев И.С. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Ленинского районного суда г.Владивостока от 10 июля 2007г. в связи с чем на основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ окончательное наказание должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление Сергеева И.С. не возможно без изоляции от общества и полагает, что только применение наказания, связанного с реальным лишением свободы, сможет обеспечить достижение целей наказания.

Аксенов А.Ю. ранее не судим, характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Аксенову А.Ю., является наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Аксенову А.Ю., в судебном заседании не установлено.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление Аксенова А.Ю. возможно без изоляции от общества и полагает, что применение наказания, не связанного с реальным лишением свободы, сможет обеспечить достижение целей наказания.

С учетом мнения государственного обвинителя, материального положения подсудимых суд не усматривает оснований для применения к подсудимым дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сергеева Илью Сергеевича признать виновным по ст. 162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г.Владивостока от 10 июля 2007 года и окончательно определить Сергееву И.С. к отбытию наказание в виде 7 лет лишения свободы без штрафа.

Местом отбывания наказания Сергееву И.С. определить исправительную колонию строгого режима.

Срок отбывания наказания Сергееву И.С. исчислять с 14 января 2010 года.

Меру пресечения Сергееву И.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г.Владивостока.

Аксенова Александра Юрьевича признать виновным по ст. 162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Аксенову А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 5 лет.

Обязать Аксенова А.Ю. встать на учет и не реже одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекция по месту жительства на регистрацию.

Меру пресечения Аксенову А.Ю. - подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся при материалах дела: нож - уничтожить, пластиковую карточку - вернуть ФИО4, товарный чек, гарантийную карточку, копию соглашения - оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.В. Гаврилов