дело №1-703/10г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Владивосток 29 октября 2010 года
Судья Первореченского районного суда г.Владивостока Поминов А.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первореченского района г.Владивостока Сараевой В.А.,
защитника - адвоката Мошкович Е.Л., представившей удостоверение №595 и ордер № 703 от 29.10.2010г.,
подсудимого Несытова А.А.,
при секретаре Толмачёвой А.Н.,
а также потерпевшего ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Несытова ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
15.07.2010 около 10 часов Несытов А.А., будучи 17.10.2009, согласно приказа начальника УВД по г. Владивостоку Номер обезличен л/с назначенным на должность инспектора дорожно-патрульной службы полка дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения УВД по ... (далее инспектор ДПС полка ДПС ГИБДД УВД по ...), являясь должностным лицом органов внутренних дел, осуществляющим функции представителя власти, в соответствии с постовой ведомостью расстановки нарядов дорожно-патрульной службы на 15.07.2010, утверждённой командиром полка ДПС ГИБДД УВД по ..., находясь при исполнении своих служебных обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, в районе ... по ... в ... края, остановил для проверки документов автомобиль марки «...» («...»), с государственным регистрационным знаком Номер обезличен» под управлением ФИО2
После проверки документов, Несытов А.А., заподозрив, что ФИО2 находится в состоянии опьянения сообщил последнему, что тот должен передать ему денежные средства в размере 60 000 рублей, в дальнейшем снизив указанную сумму до 30 000 рублей, в противном случае, он (Несытов А.А.) будет вынужден отстранить его от управления транспортным средством и принять меры для проведения медицинского освидетельствования на предмет установления состояния опьянения, и передать административный материал в мировой суд для рассмотрения вопроса о лишении права управления транспортными средствами.
ФИО2, зная о том, что накануне употреблял спиртные напитки, и в случае проведения его медицинского освидетельствования на предмет установления состояния опьянения может быть получен положительный результат, согласился на требование Несытова А.А. о передаче ему взятки в виде денежных средств, однако сообщил Несытову А.А., что требуемой суммы денег он при себе не имеет и на их сбор потребуется время.
Несытов А.А. продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, используя своё служебное положение и полномочия вопреки интересам службы, в целях личного обогащения путем получения от ФИО2 взятки в виде денежных средств за незаконные действия и бездействие, а именно: за не отстранение его от управления транспортным средством и не принятие мер по проведению медицинского освидетельствования на предмет установления состояния опьянения, в нарушении ст. 1, 2, 3, п. 1 ст. 10 Закона РФ №1026-1 от 18.04.1991 «О милиции», пунктов 3.4; 3.5; 3.16; 3.22 части 3 должностной инструкции, утверждённой и.о. командира полка ДПС ГИБДД УВД по ..., в обеспечение передачи ему ФИО2 взятки, незаконно изъял у него водительское удостоверение на право управления транспортным средством ... и свидетельство о регистрации транспортного средства на вышеуказанный автомобиль ..., при отсутствии в действиях последнего признаков какого-либо административного правонарушения и отсутствии достаточных оснований, предусмотренных ч.1 ст.27.1 КоАП РФ «Меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении», указывающих на то, что ФИО2 находится в состоянии опьянения.
После этого, Несытов А.А. создавая условия безопасности совершаемого им преступления, с целью недопущения обращения ФИО2 в правоохранительные органы, сообщил ему, что будет следовать за ним на своём автомобиле по маршруту всего движения, пока ФИО2 не соберёт и не передаст ему требуемую сумму денежных средств.
После этого, 15.07.2010 в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут Несытов А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконное обогащение путём получения взятки в виде денежных средств от ФИО2 за незаконные действия и бездействие, в нарушении ст. 1, 2, 3, п. 1 ст. 10 Закона РФ №1026-1 от 18.04.1991 «О милиции», пунктов 3.4; 3.5; 3.16; 3.22 части 3 должностной инструкции, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в салоне собственной автомашины марки «...», государственный регистрационный знак «Номер обезличен», припаркованной возле дома Номер обезличен по ... в ..., не отказался от своих преступных действий и лично получил от ФИО2 часть от требуемой суммы взятки в виде денежных средств в размере 10 000 рублей, за незаконные действия и бездействие, а именно: за не отстранение его от управления транспортным средством и не принятие мер по проведению медицинского освидетельствования на предмет установления состояния опьянения ФИО2, а также за возврат водительского удостоверения на право управления транспортным средством ... и свидетельства о регистрации транспортного средства ... на автомобиль ФИО2
Подсудимый Несытов А.А. в судебном заседании признал себя виновным в полном объёме и пояснил, что 15.07.2010 находился на службе, на улице .... Остановил автомашину «...» под управлением ФИО2. От него исходил запах перегара, сказал, что необходимо пройти медицинское освидетельствование. Тот не желал, объяснив это тем, что боится последствий. У них произошел разговор про жизнь, он сказал, что у него малолетний ребенок. О сумме в 60 000 рублей не было речи. Потерпевший сказал, что у него переломана нога, вынужден работать на стройке. Ему стало его по-человечески жалко. Он сказал, что имеет возможность дать деньги только в сумме 15 000 рублей. Также предлагал помощь в ремонте, он отказался. Потом пояснил, что с собой денег нет и необходимо проехать к родственнику друга, и тот передаст деньги. Проехать необходимо на улицу .... Доехали до ..., он передал ему 10 000 рублей, сказал, что больше нет. Он сказал ладно, ничего страшного и все. После этого сотрудники УСБ его остановили. Потом его увезли на «скорой», потому что случился сердечный приступ. Он сильно разволновался, потерял сознание. Раскаивается, впервые такое совершил. Совершил, так как встал на строну потерпевшего, у него самого маленький ребенок и зарплаты не хватает на жизнь. Тяжелое материальное положение толкнуло его на совершение преступления, нужно было платить ипотечный кредит. Заработная плата у него 20000 рублей, даже меньше бывает. Состав семьи: жена, которая не работала, и малолетний ребенок.
Потерпевший сказал, что имеет возможность дать ему 15 000 рублей за то, что боялся, что выпил. За не прохождение медицинского освидетельствования. Водительское удостоверение и свидетельство о регистрации ТС официально не изымалось, но передавалось ему и находилось при нём до момента передачи денег. Когда деньги были получены, вышел мужчина на середину дороги и вроде голосует. Он его поздно заметил, поэтому дал руля левее, потом стал выправлять руль. Тут «Жигули» выскочили. Он не понял, что происходит. Понял, что тут не выехать, сдал назад, сзади тоже машина, тут люди в штатском стали стучать в окно. Он приоткрыл окно, спросил, что происходит, сказали так и так. Потом подошел заместитель начальника УСБ, представился, объяснил, что он задержан по подозрению в получении взятки. Он сказал, что на службе с оружием, оружие может передать только командиру, сидел и его ждал. Деньги выкинул в окно в своей перчатке.
Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО2 пояснил, что с подсудимым ранее не был знаком, личной неприязни нет. 15.07.2010 он ехал на работу, на объект к дому Номер обезличен по .... Двигался на своем автомобиле «...». Был остановлен инспектором Несытовым для проверки документов. Затем, не помнит из-за чего, началось про алкоголь. Инспектор сказал, что у него красные глаза, пригласил проехать на освидетельствование. У него в то время ребенку было 2 месяца, бессонные ночи, работа связана со внутренней отделкой квартир, пыль, мусор и поэтому красные глаза. Накануне в 8 часов вечера выпил 2 стопки водки с апельсиновым соком. Несытов пояснил, что он находится в алкогольном опьянении, исходит запах изо рта. Он побоялся, что может лишиться водительских прав, так как при помощи машины перевозит напарников, материалы и еще маленького ребенка, поэтому не мог лишиться машины. Разговор начался с 60 000 рублей. Он сказал, что нет таких денег, потом тот согласился на 30 000 рублей. Он созвонился с ... ФИО9, последний сказал, что денег нет, сказал, что позвонит их третьему работнику, может у его матери есть. Он не знал, что у ФИО5 мать работает начальником следствия. Мать ФИО5 предложила позвонить сотрудникам УСБ, созвонилась. Потом сотрудники с ними созвонились и спланировали план передачи денежных средств. Он заехал за тестем ФИО9, тот был на работе в депо. Несытов следовал за ними на своем автомобиле. По дороге в районе фуникулера забрал ... ФИО5, ... ФИО9 и поехали забрать ФИО10, потом на ..., забрали деньги. Деньги были переданы Несытову. После этого он вышел из машины последнего, сел в свою, потом произошло задержание автомашины «...». Проехали месту задержания, ребята тоже прошли к месту задержания. Их попросили подойти к месту, чтобы из машины ничего не выкинули. На освидетельствование он уже поехал в 5 вечера, так как у него изъяли водительское удостоверение и свидетельство на машину, для снятия отпечатков пальцев, пока все провели, его не отпускали. Освидетельствование в КНД прошел, результаты должны быть в деле.
Водительское удостоверение и свидетельство Несытов у него забирал. Вернул после того, как он передал ему 10 000 рублей в автомобиле и тот записал его сотовый телефон, на всякий случай. Несытов предлагал на месте пройти освидетельствование, он ему сказал, что передвижение проблематично, тот сказал, пока посиди на месте. Потом Несытов начал разговор, что все замять в суде или до суда стоит 60 000 рублей. Принял решение уплатить денежные средства, а не пройти освидетельствование, потому что боялся, что может показать остаточные явления. Предложил, может как-то можно этот вопрос решить, деньги не предлагал, сказал, что занимается ремонтом квартир, предложил услуги, Несытов сказал, что у него ремонт заканчивается и в услугах он не нуждается. Дальше пошел разговор о деньгах, он сказал, что нет таких денег, на объекте задерживали оплату. Он не помнит, кто после отказа Несытова от его услуг завел разговор о предоставлении денежной суммы. Момент задержания наблюдал в зеркало заднего вида. Видел, что изначально иномарка серого цвета перекрыла проезд «...», он понял, что не может проехать, стал выруливать, чтобы проехать в обратную сторону, но так как проезд около ... по ... плотный, маневр не удался и его движение было перекрыто автомобилем «Жигули». После этого он развернулся, ко нему подошел начальник УСБ, сказал, чтобы он подъехал к месту задержания и находился в машине, все действия были у него на глазах. В последствии возле «...» на земле видел перчатку черного цвета, возле левого заднего колеса. Сотрудники милиции говорили, что в перчатке были деньги в размере 10 000 рублей. На его сотовый телефон, когда он находился в своей машине, было 2 звонка, сотрудник говорил о том, чтобы он не давал показания сотрудникам УСБ и прокуратуры.
Из оглашённых в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО10 следует, что 15.07.2010 он находился на работе в ... по адресу: ..., .... Примерно в 11 часов ему на мобильный телефон с абонентским номером Номер обезличен позвонил ... ФИО9 и спросил у него, не сможет ли он одолжить 10.000 (десять тысяч) рублей, добавив, что деньги нужны очень срочно, на что он ответил ..., что с собой у него на работе таких денег нет, но необходимая сумма имеется дома. Поэтому он сказал ФИО9, что тот может заехать за ним на работу и тогда он сможет съездить домой, взять деньги и одолжить их. Примерно через 15-20 минут ... заехал за ним на работу на автомобиле марки «...» красного цвета, гос/номер Номер обезличен. За рулем автомобиля находился друг ... по имени ФИО2. Он сел к ним в автомашину, где также был ещё один парень по имени ФИО6. На тот момент он не стал спрашивать у ..., зачем ему срочно нужны деньги. Они поехали к нему домой, то есть на ... в ..., к дому Номер обезличен. По дороге к дому, ФИО6 разговаривал по телефону с сотрудниками Управления собственной безопасности УВД по ... и из его разговора он понял, что у ФИО2 сотрудник ДПС ГИБДД вымогает деньги, которые ФИО9 хотел занять для ФИО2 у него. Также он заметил, что за их автомашиной по пути следования к его дому ехал автомобиль «...», гос/номер Номер обезличен, светлого цвета.
Когда они приехали к его дому, то он вышел из автомашины и пошёл в квартиру за деньгами. Он видел что автомобиль «...» проследовал за ними прямо до его дома и остановился, немного не доезжая их автомобиля ФИО6 сказал ему, что нужно потянуть время и не торопиться выносить деньги ФИО2, так как сотрудники Управления собственной безопасности УВД по ... не успевают подъехать к его дому из за автомобильных пробок на дорогах г. Владивостока.
Далее он поднялся в квартиру, где взял деньги в размере 10.000 (десяти тысяч) рублей. Всего у него имелось 20.000 (двадцать тысяч) рублей, которые он накануне снимал в банкомате «...» по ... в .... Денежные средства были банкнотами по 1000 рублей каждая купюра, они были почти новые.
Через несколько минут в квартиру поднялся ФИО9 ..., так как он захотел в туалет (они с ним проживают в одной квартире). Взяв деньги, он вышел из квартиры, а ... ФИО9 вышел за ним следом. Он спустился к автомашине ФИО2, сел в автомашину, после чего передал данные деньги в размере 10.000 (десяти тысяч) рублей банкнотами по 1000 рублей каждая купюра ФИО2. Спустя несколько минут, к их автомашине подъехал автомобиль марки «...», гос/номер Номер обезличен, светлого цвета, водитель которой опустил свое стекло и стал спрашивать ФИО2 о том, когда он выйдет, на что ФИО2 ответил, что он уже выходит. Он видел только лицо водителя, был ли он одет в форменное обмундирование сотрудника милиции, он не видел, так как все стекла данной автомашины были затонированы. Впоследствии он видел, что данный мужчина является сотрудником милиции, так как он присутствовал при его задержании сотрудниками УСБ УВД по ПК, им оказался сотрудник ДПС в звании старшего лейтенанта. Других людей в данной автомашине «...» не было. Когда ФИО2 вышел из своей автомашины и прошёл в автомобиль «..., то мимо них проехал автомобиль милиции марки «Жигули», на котором были государственные регистрационные номера серии «М…ВК», которые обычно ставятся на машины милиции. Ярослав на несколько минут сел в автомобиль «..., потом вышел из него и пошёл к своему автомобилю, где сказал, что отдал переданные занятые у него деньги в размере 10.000 (десяти тысяч) рублей банкнотами по 1000 рублей каждая сотруднику ДПС, а также что за это инспектор ДПС вернул ему документы на машину и права, которые ранее забрал у него.
В это же время сотрудник ДПС стал отъезжать от того места, где он стоял, когда ФИО2 садился в его автомобиль и отдавал ему деньги и поехал в сторону ... в ..., но проехал он не более 100 метров, так как автомашина марки «Жигули» и еще одна автомашина иностранного производства, которыми управляли сотрудники УСБ УВД по Приморскому краю, перекрыли ему дорогу, полностью блокировав автомобиль марки «... которым управлял сотрудник ДПС.
Почти сразу они все по указанию старшего из сотрудников УСБ УВД по
Приморскому краю подошли к месту задержания машины сотрудника ДПС и стали наблюдать за происходящим. Они видели, что сотрудник ДПС на автомобиле «..., заблокировал двери автомобиля и не открывал их длительное время. Когда он подошел ближе к месту задержания, то около автомобиля «..., около левого заднего колеса на земле увидел перчатку. Как перчатка оказалась возле колеса данной автомашины, он не знает. Что было в ней, он не знает, но по слухам, в перчатке нашли 10.000 рублей, которые ФИО2 отдал сотруднику ДПС. Далее был произведен осмотр автомобиля «.... Самого сотрудника ДПС, который управлял автомобилем ..., увезли на автомобиле «скорой медицинской помощи». Его, ФИО6 и ФИО9 опросили сотрудники УСБ, а ФИО2 написал заявление на сотрудника ДПС.
У ... ФИО2 никаких признаков опьянения не было, он был совершенно трезв. После оформления всех документов на месте происшествия, он лично отвез ФИО2 в наркологический диспансер, который находится в районе улицы ... в ..., где ФИО2 прошёл освидетельствование на наличие алкогольного опьянения, которым было установлено, что ФИО2 полностью трезв.
Номера купюр денежных средств, которые он передал ФИО2, он не записал.
К своему допросу он прилагает распечатку своих телефонных переговоров (тарификацию) за 15.07.2010, которую он лично получил в компании ОАО «...» на 1 листе. В данной распечатке разговоров указано, что ФИО9 ... позвонил ему со своего мобильного телефона с абонентским номером Номер обезличен в 10 часов 47 минут и попросил занять ему денег. Потом в 11 часов 03 минут ФИО9 позвонил ему во второй раз (о чем имеется отметка в распечатке разговоров), когда ФИО9, ФИО2 и ФИО6 уже приехали за ним на работу и они поехали ко его домой. Далее по распечатке указано, что он направлял СМС сообщение ФИО9 ..., но не помнит содержание сообщения. Он думает, что в 11 часов 07 минут (время направления СМС сообщения) он был уже дома, потом в 1 часов 56 минут он звонил ФИО51 (своему начальнику) на телефон Номер обезличен, предупредил его о том, что не сможет выйти на работу. К этому времени сотрудник УСБ уже задержали инспектора ДПС и сказали, что ему нужно оставаться на месте происшествия. Исходя из распечатки его разговоров он может сказать, что передача взятки сотруднику ДПС была в период с 11 до 12 часов и тогда же было произведено задержание инспектора ДПС. (том № 1.л.д. 191-195)
Из содержания оглашённых в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО6 следует, что около 6 месяцев он знаком с ФИО2 .... Вместе с ФИО2 он занимается ремонтом квартир, внутренней отделкой. 15.07.2010 он вместе с ФИО2 и ФИО9 ... собирались производить ремонт в доме Номер обезличен, расположенном по ... .... 15.07.2010 на автобусе он приехал к «Фуникулеру». В ходе телефонного разговора с ФИО9 ... он узнал, что ФИО2 остановил сотрудник ДПС и вымогает у него деньги, за что именно, он на тот момент не знал. Далее он и ... ФИО9 встретили в районе «Фуникулера» ФИО2, сели к нему в автомобиль и поехали в ..., расположенное по ..., где работает тесть ФИО9 - ФИО10, так как ФИО9 по телефону договорился с ФИО10 занять у него часть денег, которые вымогал сотрудник ДПС у ФИО2. По дороге он позвонил своей матери - ФИО5, которая работает следователем в УВД по ..., и рассказал ей о том, что у ФИО2 вымогает деньги сотрудник ДПС, на что мама сказала, что ему перезвонят сотрудники Управления собственной безопасности. Также пояснил, что от мамы ему известно, что женщина по фамилии ФИО21 является её коллегой.
ФИО2 сказал ему и ФИО9, что сотрудник ДПС забрал у него водительское удостоверение и документы на автомобиль и не отдает их обратно, пока не получит вымогаемые деньги. Далее, они приехали на работу к ФИО10, после чего поехали к ФИО10 домой, то есть к дому Номер обезличен, расположенному по ... в ..., так как деньги были у него дома, а не на работе.
Через некоторое время он созвонился с сотрудниками УСБ УВД по ... и рассказал им обо всех обстоятельствах произошедшего, в том числе об автомобиле марки ..., на котором сотрудник ДПС ехал за ними. Сотрудники УСБ сказали, что приедут к ним на место передачи денег по ... .... Когда они приехали к дому ФИО10, то ФИО10 вышел из автомашины и пошёл к себе домой за деньгами. Перед этим в автомашине он сказал ФИО10, что нужно потянуть время, так как сотрудники Управления собственной безопасности УВД по ... не успевают подъехать к ним, так как в городе пробки. Через несколько минут в квартиру также пошел ФИО9 ..., а он и ФИО2 остались в автомашине. ФИО10 был дома, то они созванивались с ним, чтобы ФИО10 не спешил, чтобы сотрудники УСБ успели приехать. В это время инспектор ДПС Несытов проехал по двору мимо них, развернулся и остановился.
Через некоторое время ФИО10 спустился к их автомашине, передал ФИО2 деньги в размере 10.000 (десять тысяч) рублей банкнотами по 1000 рублей каждая купюра, сложенные в пачку пополам. Несколько минут они просидели в автомашине, так как тянули время. Спустя несколько минут к их автомашине подъехал автомобиль марки «..., светлого цвета, водитель которой опустил свое стекло и стал разговаривать с ФИО2 о том, когда тот выйдет, на что ФИО2 ответил водителю автомобиля «...», что он уже выходит. Он видел, что водитель был одет в форменное обмундирование сотрудника милиции, на котором имелись соответствующие знаки различия сотрудников милиции, нашивки. В последствие он видел, как сотрудники УСБ задержали данного сотрудника милиции, им оказался сотрудник ДПС в звании старшего лейтенанта. Других людей в автомашине «..., не было.
Когда ФИО2 вышел из своей автомашины и прошёл в автомобиль «..., то мимо них проехал автомобиль милиции «Жигули - ВАЗ», на котором были номера серии «М…ВК». Ярослав на несколько минут сел в автомобиль «.... Когда ФИО2 находился в автомобиле «..., то он разговаривал с ним и ФИО9 по телефону. Он передавал ФИО2 слова сотрудников УСБ о том, что остальную сумму денег, вымогаемых у него сотрудником ДПС, передавать не нужно. Далее ФИО2 вышел из автомобиля «...» и пошёл к своему автомобилю, где сказал им, что отдал инспектору ДПС деньги в размере 10.000 (десяти тысяч) рублей. Он сразу позвонил сотрудникам УСБ и сказал, что ФИО2 передал деньги сотруднику ДПС. В это же время сотрудник ДПС стал отъезжать от того места, где он стоял когда ФИО2 садился в его автомобиль и отдавал ему деньги и поехал в сторону ... сотрудник ГАИ проехал не более 100 метров после чего дорогу его автомобилю перекрыл автомобиль сотрудников УСБ марки ... а также другая автомашиной иностранного производства, тем самым полностью блокировали автомобиль «....
Почти сразу они все по указанию старшего из сотрудников УСБ подошли к месту задержания сотрудника ДПС и стали наблюдать за происходящим. Они видели, что сотрудник ДПС на автомобиле «..., заблокировал двери автомобиля и не открывал их длительное время. Когда он подошел ближе к месту задержания, то около автомобиля «..., около левого заднего колеса на земле увидел перчатку. Как она оказалась возле колеса, он не знает, что было в ней, он не знает, но по слухам, в перчатке нашли 10.000 рублей. Затем был произведен осмотр автомобиля «.... Самого сотрудника ДПС, который управлял автомобилем «..., увез вызванный на место автомобиль «скорой медицинской помощи». Затем его, ФИО10, и ФИО9 опросили сотрудники УСБ, а ФИО2 написал заявление.
... ФИО2 характеризует только с положительной стороны. В тот день ФИО2 был абсолютно трезв, никаких признаков опьянения у него не было. После оформления всех документов на месте происшествия ФИО10 отвез ФИО2 в наркологический диспансер, где ФИО2 прошёл освидетельствование на наличие алкогольного опьянения, которым было установлено, что он полностью трезв. (том № 1,л.д. 200-203)
Согласно оглашённому с согласия сторон протоколу допроса свидетеля ФИО9, на протяжении нескольких лет он занимается ремонтно-строительными работами в .... В настоящее время он работает в ремонтно-строительной бригаде совместно с ФИО2 ..., ФИО5 ... и иными лицами. ФИО2 он знает на протяжении около 1 года. ФИО2 он может охарактеризовать только с положительной стороны. ФИО2 добрый, честный человек, спиртные напитки он употребляет в меру, только по праздникам. За все то время, как они работают вместе, ФИО2 ни разу не выходил на работу в состоянии алкогольного опьянения. ФИО2 управляет автомашиной «...
15 июля 2010 года около 10 часов 30 минут он пришел на строительный объект по адресу: ..., ..., ..., дом Номер обезличен, где должен был встретиться с ФИО2 и ФИО5. Их долго не было, и тогда он позвонил ФИО2 на его мобильный номер Номер обезличен и спросил, где он находится. На это ФИО2 ему ответил, что его остановили сотрудники ГИБДД. Когда он спросил ФИО2, из-за чего его остановили, ФИО2 ему ответил, что сотрудник ДПС сказал что он (ФИО2) находится в состоянии алкогольного опьянения. На его вопрос ФИО2 о том, как сотрудник ГИБДД определил состояние алкогольного опьянения, ФИО2 ответил, что состояние опьянения специальными препаратами никто не проверял, и сотрудник ДПС сообщил, что установил состояние опьянения ФИО2 по цвету глаз, так как они были красные. Он очень удивился этому, так как он знает, что у ФИО2 2 месяца назад родился маленький ребенок, и сейчас они каждую ночь его кормят с интервалом в 2 часа, и он (ФИО2) постоянно не высыпается.
ФИО2 попросил его занять ему денежные средства в размере 30000 рублей для передачи их сотруднику ГИБДД, чтобы тот его отпустил на работу. На это он ответил ФИО2, что таких денег у него нет, но сказал, что позвонит своему тестю ФИО10 и спросит, имеются ли у него деньги. Позвонив тестю, он спросил у тестя, сможет ли он занять 10000 рублей, сказав, что деньги нужны коллеге - ФИО2 ..., так как того остановили сотрудники ГИБДД и незаконно вымогают у него деньги, за не составление протоколов об административном правонарушении. Его тесть- ФИО10 хорошо знает ФИО2, и тогда ФИО10 сказал, что займет денег, но сначала нужно забрать его с работы, затем отвезти домой, и там он даст деньги. Тогда он позвонил ФИО2 и сообщил, что ФИО10 займет 10000 рублей, и они договорились встретиться в районе фуникулера на ... в ... перед ДВГТУ.
Также он сразу позвонил ФИО5, и он сказал, что сейчас подъедет к фуникулеру и затем поедет с ними. Через некоторое время ФИО2 подъехал к ДВГТУ на автомашине «...». Он сел в машину на заднее сиденье. Примерно через 1 минуту в машину сел ФИО5 Сергей, и они поехали в район ул. ... к ФИО10. Во время пути ни беседовали по поводу сложившейся ситуации. ФИО2 сказал, что инспектор ГИБДД требует передачи ему денег в сумме 30.000 рублей, за то, что он (ФИО2), якобы находится в состоянии алкогольного опьянения. Также ФИО2 сказал, что данный сотрудник забрал у него водительское удостоверение. Они очень удивились сложившейся ситуации, ведь сотрудники милиции должны помогать гражданам, а не совершать в отношении них преступления. По поведению ФИО2 было видно, что он очень напуган сложившееся ситуацией. Они в свою очередь при общении с ФИО2 никакого перегара не чувствовали, ФИО2 был абсолютно трезв. Тогда ФИО5 позвонил своей маме, которая работает в УВД по ..., и рассказал ей о сложившейся ситуации. Тогда мать ... ФИО5 сказала, что перезвонит ему. Через некоторое время ... опять перезвонила мама и сказала, что через некоторое время с ними свяжутся оперативные сотрудники управления собственной безопасности УВД по .... Через некоторое время ФИО5 ... позвонили сотрудники милиции и сказали, что бы они тянули время до их приезда. Во время движения за ними двигалась автомашина «...», ФИО2 сказал, что это за ними следует сотрудник ГИБДД, который вымогает у него взятку, и которому он (ФИО2) должен отдать деньги.
Около 11 часов они приехали в район улицы ... в ... и к ним в машину сел ФИО10. ФИО2 рассказал ФИО10, что сотрудник ГИБДД, который находится в автомашине «Тойота Паджеро» и следует за ними, требует с него денежные средства - взятку, за то, что якобы он (ФИО2) находится в состоянии алкогольного опьянения. ФИО2 сказал, что ему нужны деньги именно для того, что бы отдать их сотруднику ГИБДД. Также ФИО2 сказал, что ранее данного сотрудника ГИБДД он не знал, с ним никогда ни при каких обстоятельствах не встречался.
Затем они поехали к ФИО10 домой по адресу: ..., ..., ..., дом Номер обезличен. Примерно через 5-7 минут они приехали к дому Номер обезличен и стали сидеть в машине. За ними на расстоянии примерно 5-7 метров остановилась автомашина «...», которая ехала за ними все это время. В это время на мобильный телефон ФИО5 позвонили оперативные сотрудники и сказали, что они уже подъезжают. Затем ФИО10 ФИО10 зашел в подъезд. Он, ФИО2 и ФИО5 сидели в машине. У ФИО2 была сломана нога, и он находился в гипсе.
Примерно через 5 минут он поднялся в квартиру в уборную комнату. Его тесть- ФИО10 спросил, выходить ли ему на улицу. Он сказал ФИО10, что бы тот выходил. ФИО10 вышел на улицу. Примерно через 3 минуты он вышел следом на улицу и сел в автомашину ФИО2 «...». В машине находились он, ФИО2, ФИО5 и ФИО10. Через несколько минут автомашина «...», которая ехала все это время за ними, объехала их автомашину по правой стороне, развернулась, и стала двигаться к ним навстречу. Автомашина «...» подъехала к автомашине ФИО2, то есть водители оказались друг напротив друга на расстоянии около 0,5 метров. Автомашина «...» была полностью затонирована и поэтому, кто в ней находился, видно не было. Водительское окно автомашины «...» открылось, и он увидел, что в машине сидит ранее не знакомый ему мужчина в форме сотрудника ГИБДД. В автомашине марки «...» мужчина сидел один. Сотрудник ГИБДД сказал ФИО2: «Садись ко мне в машину», и отъехал опять от их автомобиля на расстояние нескольких метров, став сзади них. ФИО2 вылез из машины, взял костыли и сел в машину «...» к сотруднику ГИБДД. В машине «...» ФИО2 и сотрудник ГИБДД находились около 10 минут. Они наблюдали за ними в зеркало заднего вида. Примерно через 10 минут ФИО2 сел обратно в свою автомашину и сказал, что он (ФИО2) передал денежные средства в сумме 10000 рублей сотруднику ГИБДД, который вымогал у него деньги, а сотрудник ГИБДД взамен вернул ему его водительское удостоверение. Затем автомашина «...» поехала в обратном от них направлении, и на расстоянии примерно 60 метров была блокирована машинами сотрудников УСБ. Они остались сидеть в машине и ожидать. О данном факте передачи денег ... ФИО5 сообщил по телефону сотрудникам отдела собственной безопасности УВД по ПК.
Через несколько минут к ним подошел мужчина в гражданской одежде, который показал служебное удостоверение, представился сотрудником УСБ и попросил ФИО2 подъехать к месту, где был остановлен автомобиль «...». Тогда он, ФИО5 и ФИО10 пошли по дороге по направлению, куда поехала автомашина «...». ФИО2 поехал за ними следом. На дороге возле торца дома находилась автомашина «...», впереди нее стояла автомашина «Жигули», а сзади нее стояла автомашина «...». Возле «...» с левой стороны (если сидеть в машине) возле заднего колеса лежала черная перчатка.
Он стоял в стороне и близко к машине не подходил. Через некоторое время на место происшествия приехали сотрудники милиции и прокуратуры, которые стали проводить осмотр места происшествия. На месте происшествия ФИО2 написал заявление в отношении сотрудника ГИБДД, как впоследствии ему стало известно, его фамилия Несытов А.А. о том, что последний вымогал у него (ФИО2) денежные средства - взятку, и он (ФИО2) передал их сотруднику ДПС в размере 10000 рублей.
К протоколу допроса приобщает распечатку своих телефонных переговоров за 15.07.2010, в которой зафиксировано, что в 09 часов 20 минут он позвонил на мобильный телефон ФИО2 ... на номер Номер обезличен и обговорил план на день, так как они должны были делать ремонт по ... .... Потом в 10 часов 18 минут он снова позвонил ФИО2, так как его не было, и спросил у него, что случилось. В период с 10 часов 18 минут до 10 часов 48 минут он несколько раз разговаривал с ФИО2 и узнал от него, что его задержал сотрудник ДПС, который забрал у него документы и требует деньги. В это же период он несколько раз разговаривал по своему мобильному телефону с ФИО5 ... (звонил ему на телефон Номер обезличен), который ехал в его сторону на маршрутном автобусе в район «Фуникулера», где они все встретились и сели в автомобиль к ФИО2. Так в 10 часов 56 минут он еще разговаривал с ФИО5 ..., то значит именно в это время он только подошел к автомобилю ФИО2 и они поехали на работу к его тестю ФИО10.
В 10 часов 47 минут он звонил на телефон ФИО10 на его телефон Номер обезличен, у которого попросил в долг деньги. Второй раз он звонил ФИО10 в 11 часов 03 минуты, когда они подъехали к его работе. Путь от «Фуникулера» до работы ФИО10 занял у них не более 5 минут.
Затем в период с 11 часов 23 минут до 11 часов 39 минут он несколько раз разговаривал по телефону с ФИО2 .... Именно в данный период времени ФИО2 был в автомашине сотрудника ДПС, где как он (ФИО2) сказал, отдал сотруднику ДПС деньги в размере 10.000 (десять тысяч) рублей, а сотрудник ДПС вернул ему документы. Буквально через несколько минут после того, как они закончили с ним разговор в 11 часов 39 минут, ФИО2 вышел из автомашины инспектора ДПС, а затем данный инспектор ДПС был задержан сотрудниками Управления собственной безопасности. (том № 2л.д. 1-7)
Свидетель ФИО11, чьи показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показал, что он состоит в должности инспектора ДПС ГИБДД УВД по .... В данной должности он состоит около 15 лет. В его должностные обязанности входит: выявление, раскрытие и пресечение преступлений и административных правонарушений, совершенных в сфере автотранспорта. В своей служебной деятельности он руководствуется Конституцией РФ, Законом РФ «О милиции», приказами МВД РФ Номер обезличен «Административный регламент», Номер обезличен «Наставления по несению службы ДПС». Примерно с 2000 года ему знаком Несытов .... У него с ним приятельские отношения. Несытова он может охарактеризовать с нейтральной стороны. Несытов человек с гонором, очень эмоциональный, часто у него Несытова были конфликты с руководством, но Несытов очень семейный человек, любит жену и ребенка. У Несытова в собственности имеется автомобиль марки «...», серого цвета, гос. номер Номер обезличен, серию не помнит. На какие денежные средства Несытов купил себе данный автомобиль, он не знает. Ему известно, что жена у Несытова работала продавцом косметики или администратором в магазине «...». 15 июля 2010 года он заступил на службу совместно с инспектором ДПС Несытовым ... в 07 часов утра. По постовой ведомости они несли наряд по адресу: ..., ..., ..., дом Номер обезличен. Он не помнит случаев, что в отношении него или Несытова совершались какие-либо провокационные действия, направленные на дачу взятки. Они были одеты в форменное обмундирование сотрудников ГИБДД, имели при себе табельное оружие, радиостанцию и специальные средства - наручники. При себе никаких средств установления состояния алкогольного опьянения они не имели, и если бы они выявили водителя, у которого имелись признаки опьянения, то тогда они связались бы с дежурной частью и к ним бы прислали наряд с прибором «Мета» (алкотестером). В тот день они числились как пеший пост, то есть они не имели служебной автомашины. Поэтому Несытов в тот день вышел на работу на своем личном автомобиле «...». Уточнил, что согласно внутренних приказов МВД, составление административных правонарушений в личных автомобилях запрещено. Он стоял на ..., периодически останавливал автомашины и проверял документы у водителей. Позади него стоял Несытов на расстоянии примерно 10-15 метров также останавливал машины для проверки документов. Примерно около 11 часов (более точно время сказать не может) его окликнул Несытов, который находился на другой стороне проезжей части. Несытов сказал, что ему нужно отъехать. Как он понял, Несытов поехал в туалет, поэтому он не удивился, почему он отъехал. Несытов сел в свою личную автомашину и уехал. Уточнил, что во время дежурства можно отъезжать, если об этом инспектор сообщает в дежурную часть. Через некоторое время он позвонил Несытову, так как его довольно долго не было на поту, но он не брал трубку. Позже он снова позвонил Несытову. Несытов взял трубку и сказал, что у него проблемы с желудком. Еще через некоторое время (было уже 12 часов), он снова позвонил Несытову с вопросом, когда он вернется на пост, на что Несытов сообщил ему, что его задержали сотрудники УСБ. Дополнил, что Несытов ... пользуется сотовым телефоном с абонентским номером Номер обезличен. Больше по факту задержания Несытова А.А. никакой информацией не располагает. Кого из водителей Несытов А.А. останавливал во время несения службы, он не знает. (том № 2.л.д. 10-12)
Допрошенный на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО13, чьи показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показал, что он занимает должность заместителя начальника отдела УСБ УВД по .... 15.07.2010 года около 11 часов он вместе с оперуполномоченными его отдела находился на рабочем месте в УВД по ... по ... в .... В это время в его кабинет зашёл оперуполномоченный УСБ УВД по ПК ФИО81, который сообщил, что на телефон доверия УВД по ... Номер обезличен поступил звонок от следователя ФИО21, которая сообщила, что в данное время какие-то сотрудники ДПС ГИБДД вымогают взятку у знакомого её сына. Он сказал ФИО81 о том, чтобы ФИО21 перезвонила ему. Скорее всего, она оставалась на связи с ним и он сообщил ей номер своего рабочего телефона Номер обезличен или Номер обезличен (на какой из них он не помнит).
Через 1-2 минуты ему на рабочий телефон по внутренней связи позвонила следователь ФИО21 и рассказала о том, что в настоящее время какие-то сотрудники ДПС ГИБДД вымогают взятку у знакомого её сына под угрозой составления в отношении него административного протокола, несмотря на то, что никакие правонарушения тот не совершал. Она рассказала ему некоторые подробности.
Он сказал, что ему нужно поговорить с её сыном и узнал номер его мобильного телефона. Как только он узнал номер телефона сына ФИО21, которым оказался ФИО5 ..., то он со своего мобильного телефона Номер обезличен позвонил ему на телефон Номер обезличен. В ходе разговора ФИО5 ... сказал ему, что едет в автомашине со своим другом (который является совершенно трезвым), и за их автомашиной едет сотрудник ДПС на своем автомобиле марки «...», новой модели, гос/номер Номер обезличен который под угрозой составления в отношении его друга протокола об административном правонарушении требует с них деньги в размере 30 тысяч рублей.
Он спросил у ФИО6 о том, где он сейчас находится и куда они едут. ФИО6 сказал, что они взяли человека, у которого они хотят взять деньги чтобы отдать из сотруднику ДПС, и едут домой к данному человеку, который проживает по адресу: ..., ... .... Позже было установлено, что данный человеком оказался ФИО10.
Он сказал ФИО6, чтобы они ехали к дому данного человека и там дожидались приезда сотрудников УСБ и по возможности не отдавали сотруднику ДПС денежные средства.
Сразу после получения данной информации он сообщил об этом своему руководству - начальнику ФИО12 и сотруднику следственного отдела по г.Владивостоку СУ СК при прокуратуре РФ по Приморскому краю о признаках совершаемого преступления выразившегося в получении взятки сотрудником ДПС за совершение незаконных действий.
После получения указанного сообщения о преступлении, им в соответствии с требованиями УПК РФ и законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» был организован сбор оперативной группы в составе оперуполномоченных ФИО15, ФИО16 и ФИО14, вместе с которыми они на 2-х автомобилях выехали к месту происшествия по адресу: ..., ..., .... Когда они подъезжали к указанному месту он созвонился с ФИО6 и спросил о том, какая обстановка и сказал, что они едут, но в городе замедленное движение. ФИО6 ему сказал, что сотрудник ДПС требует с них деньги. Он ответил, чтобы потерпевший (то есть человек, у которого сотрудник ДПС вымогает деньги) не спешил и не передавал сотруднику ДПС деньги, а оставался в автомашине последнего. Он находился в автомашине вместе с оперуполномоченным ФИО14. Оперуполномоченный ФИО16 и ФИО15 находились в другом автомобиле. Когда они повернули на улицу ... в ..., то проезжая мимо дома Номер обезличен они увидели указанный им ФИО6 автомобиль марки «..., серебристого цвета. Но кто в нем находился и что в нем происходило они не видели, так как автомашина была полностью затонирована. Проехав данный автомобиль за зону видимости они разделились, то есть ФИО16 и ФИО15 остались на своем автомобиле ..., а они на автомашине ... развернулись и проехали обратно, чтобы перекрыть дорогу и задержать человека, который должен был получить взятку и находился в это время в автомашине «.... Они планировали, что созвонится с ФИО6 и спланируют свои действия. Но в это время по телефону ФИО6 сказал им, что его друг уже в автомашине инспектора ДПС и что тот отдал инспектору часть из той суммы, которые инспектор ДПС у него требовал.
В компании ОАО «...» он получил распечатку (тарификацию) своих телефонных переговоров за 15.07.2010, где видно, что в первый раз он со своего мобильного телефона Номер обезличен позвонил ФИО6 на телефон Номер обезличен в 11 часов 20 минут. То есть в это время он ещё был в УВД по .... Потом в период с 11 часов 25 минут до 11 часов 38 минут он неоднократно разговаривал с ФИО6 говорил ему о том, чтобы те тянули время и в это время ФИО6 рассказал ему о том, что его друг (ФИО5 ... уже передал деньги инспектору. То есть передача денег сотруднику ДПС была именно в указанный период.
Как только они на автомашине вернулись в обратном направлении, чтобы занять позицию для задержания и развернулись, то они с ФИО14 увидели, что в автомашине «... открылась передняя пассажирская дверь с левой стороны (автомобиль с правым рулём) и из него вышел мужчина с костылями и отошел в сторону. В это время автомашина «... начала движение от них, то есть в сторону где находились ФИО15 и ФИО16. Вышедший из автомобиля мужчина с костылями сделал несколько шагов в их (ФИО13) сторону.
Получив данные сведения он позвонил на мобильный телефон ФИО15 и сказал, что нужно задерживать автомашину «..., так как потерпевший передал деньги сотруднику милиции. В это время он и ФИО14 поехали вслед за автомобилем «....
Проехав буквально около 100 метров, они подъехали к автомобилю «..., который пытался разворачиваться, так как его сотрудники на втором автомобиле «ВАЗ» перекрыли ему дорогу, и по середине дороги прямо напротив лобового стекла стоял оперуполномоченный ФИО15, который держал в руках в развернутом виде служебное удостоверение, но водитель автомобиля «...» хотел развернуться и скрыться. Они на своём автомобиле подъехали к автомобилю «...». В это время он вышел из служебного автомобиля, а ФИО14 полностью их автомобилем перекрыл движение указанному автомобилю.
Он стал прямо перед передней частью автомобиля «...», чтобы сотрудник милиции, находившийся в автомобиле марки «...» перестал движение. Но водитель данного автомобиля сделал несколько движений вперед и назад по 1-2 метра, пока его полностью не подперли. В это же время он и оперуполномоченный ФИО15 пытались открыть какую-либо дверь данного автомобиля, но водитель автомашины марки «...» все двери блокировал.
Он хорошо видел окружающую обстановку и хорошо видел, что на проезжей части в это время никаких предметов не лежало, никаких перчаток на земле не было.
Так как водитель автомашины «...» пытался развернуться и скрыться от них, то он сказал ФИО14 о том, чтобы он оставался в автомашине, так как последний мог снова попытаться прорваться.
Он и оперуполномоченный ФИО15 все пытались открыть какую-либо дверь данного автомобиля, но водитель все двери блокировал. Он хорошо видел окружающую обстановку и хорошо видел, что на проезжей части в это время никаких предметов не валялось, никаких перчаток на земле не было.
В это время водитель приоткрыл окно своей боковой двери, и он увидел, что в автомобиле находился один сотрудник ДПС в форменной одежде в звании старшего лейтенанта милиции. Им оказался старший лейтенант милиции Несытов .... Несытов обратился к нему и назвал его по имени отчеству, сказав, что хочет с ним договориться. Он сказал Несытову, что он с ним договариваться ни о чем не будет, и сказал ему, чтобы он открыл дверь. На это Несытов сказал, что без своего руководства дверь не откроет. При этом присутствовал оперуполномоченный ФИО15.
В это время ФИО14 сказал ему, что Несытов А.А. открыл стекло в передней боковой пассажирской двери и выбросил через окно перчатку, попав практически в их автомобиль «...». Перчатка упала около заднего левого колеса автомобиля «...». После этого, он сказал ФИО15, чтобы тот охранял перчатку, а он позвонил ФИО6, который был с потерпевшим и сказал, чтобы они подъехали к ним, что они и сделали.
Он сразу позвонил ФИО6 и сказал им всем подъехать к ним. Согласно тарификации его телефонных переговоров, его последний звонок был сделан ФИО6 в 11 часов 44 минуты. То есть к этому времени они уже блокировали машину сотрудника ДПС. Буквально сразу, к ним подъехал ... ФИО5 вместе с потерпевшим и ещё 2 парнями (ФИО9 ... и ФИО10), которые все находились в одной автомашине «...». Ранее он никого из данных парней не знал и не видел. Когда указанные люди подъехали, то он попросил ФИО6 и других находившихся с ним мужчин, чтобы они смотрели за происходившими событиями, чтобы Несытов А.А. ещё что-нибудь не выкинул из автомашины.
В это время к ним подъехал сотрудник УСБ ФИО17 и ФИО19, которые стали опрашивать потерпевшего ФИО2 и получили у него заявление о совершенном в отношении него преступлении, а также опросили очевидцев.
Через некоторое время приехали представители руководства ГИБДД УВД по ..., а также сотрудники Следственного комитета прокуратуры. В это время к нему подошел потерпевший ФИО2 и сказал, что ему на мобильный телефон позвонил сам сотрудник ДПС (Несытов А.А.) и сказал ему, чтобы тот никаких документов не подписывал и не писал на него заявление, а сообщил о том, что деньги тот (ФИО2) ему (Несытову) передал за ремонт какого-то автомобиля.
Все это время Несытов А.А. находился в своем автомобиле и только когда уже все приехали, Несытов открыл дверь автомобиля и потихоньку, делая вид что ему плохо, вышел из своего автомобиля, сдал оружие сотрудникам ГИБДД и сказал, что ему нужна медицинская помощь, в связи с чем на место была вызвана автомашина «скорой помощи».
Через некоторое время на место происшествия прибыли медицинские работники, которые оказали Несытову медицинскую помощь и отвезли его в медицинское учреждение. Вместе с Несытовым в медицинское учреждение поехали ФИО16 и оперуполномоченный ФИО19.
На месте происшествия следователем был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого была изъята перчатка, которую выбросил Несытов из своего автомобиля. При проведении следственного действия следователь предъявлял понятым перчатку и её содержимое, где оказались денежные средства. Сам потерпевший ФИО2 написал заявление о том, что Несытов А.А. получил от него взятку в размере 10.000 (десять тысяч) рублей, дал соответствующие объяснения. (том № 2.л.д. 13-20)
Допрошенный на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО14, чьи показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показал, что он занимает должность старшего оперуполномоченного по особо важным делам УСБ УВД по .... 15.07.2010 года около 11 часов он находился на рабочем месте в УВД по ..., расположенном по ... в ..., в котором также находятся заместитель начальника отдела УСБ ФИО13, старшие оперуполномоченные ФИО15 и ФИО16, оперуполномоченный ФИО19 и ФИО17. В это время в его кабинет пришёл оперуполномоченный УСБ УВД по ПК ФИО81, который сообщил, что на телефон доверия УВД по ... поступил звонок от следователя ФИО21, которая сообщила, что в данное время какие-то сотрудники ДПС ГИБДД вымогают взятку у друга сына знакомой ФИО21, после чего ФИО13 сказал ФИО81 о том, чтобы ФИО21 перезвонила ФИО13 на рабочий телефон. Через 1-2 минуты ФИО13 на рабочий телефон по внутренней связи позвонила следователь ФИО21 и рассказала о том, что в настоящее время какие-то сотрудники ДПС ГИБДД вымогают взятку у друга сына знакомой ФИО21 под угрозой составления в отношении него административного протокола на лишение водительских прав, несмотря на то, что никакие правонарушения тот не совершал.
Через некоторое время ФИО13 по телефону связался с сыном знакомой ФИО21 - ФИО5 ..., который сказал ФИО13, что едет в автомашине со своим другом (который вечером 14.07.2010 употреблял спиртное и может иметь остаточные признаки алкогольного опьянения, но является совершенно трезвым) и за их автомашиной едет сотрудник ДПС на своем автомобиле марки «...», новой модели, гос/номер Номер обезличен, который под угрозой составления в отношении друга ФИО6 протокола об административном правонарушении требует передать деньги в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей. ФИО13 спросил у ФИО6 о том, где последние сейчас находятся и куда едут и, получив необходимые сведения, сказал ФИО6, чтобы ФИО6 с другом ехали к дому человека, у которого собираются занять денег и там дожидались приезда оперативников, а также чтобы ФИО6 с другом по возможности не отдавали сотруднику ДПС денежные средства. ФИО13 сообщил ему, ФИО15 и ФИО16, что взятку вымогают по ..., куда нужно срочно выехать.
После получения указанного сообщения о преступлении ФИО13 в соответствии с требованиями УПК РФ и законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» был организован сбор оперативной группы в составе его и оперуполномоченных ФИО15 и ФИО16, вместе с которыми он на 2-х автомобилях выехали к месту происшествия по адресу: ..., ... ..., которое было сообщено потерпевшим, у которого сотрудник ДПС требовал денег. ФИО13 вместе с ним поехал в автомашине марки «...», а оперуполномоченные ФИО16 и ФИО15 поехали в другом автомобиле ...». Оба автомобиля являются служебными, на них установлены служебные номер серии «...», которые ставятся только на автомобили УВД по ..., о чем известно любому сотруднику ДПС. Когда он, ФИО13, ФИО16 и ФИО15 подъезжали к указанному месту, ФИО13 созвонился с ФИО5 ... и узнал об обстановке, на что последний сказал, что сотрудник ДПС требует от друга ФИО6 деньги. ФИО13 ответил, чтобы потерпевший (то есть человек, у которого сотрудник ДПС вымогает деньги) не спешил и не передавал сотруднику ДПС деньги, а оставался в автомашине последнего.
Когда он, ФИО13, ФИО16 и ФИО15 повернули на улицу ..., то, проезжая мимо дома Номер обезличен, он увидел указанный ему автомобиль марки «.... Но кто находился в автомобиле, и что в нём происходило, он не видел, так как стекла автомашины были полностью тонированы. Проехав автомобиль сотрудника ДПС марки «...», который вымогал деньги от знакомого ФИО5 ..., он, ФИО13, ФИО16 и ФИО15 разделились, то есть ФИО16 и ФИО15 остались на своем автомобиле «..., а он с ФИО13 на автомашине «... развернулись и проехали обратно, чтобы перекрыть дорогу и задержать человека, который должен был получить взятку и находился в это время в автомашине «....
Примерно в это время и немного раньше при телефонном разговоре ФИО5 ... сказал, что потерпевший уже передал инспектору ДПС денежные средства. Так как он ФИО13, ФИО16 и ФИО15 не контролировали данный процесс изначально, то не смогли правильно организовать все действия и сказали, чтобы потерпевший больше никаких денег инспектору ДПС не передавал.
Он с ФИО13 планировали созвонится с ФИО6 и спланировать свои действия, но как только он с ФИО13 развернулись в обратном направлении, то увидели, что в автомашине «..., открылась передняя пассажирская дверь с левой стороны (автомобиль праворульный) и из него вышел мужчина с костылями. В это время автомашина «..., начала движение, то есть поехала в сторону, где находились ФИО15 и ФИО16. Вышедший из автомобиля мужчина с костылями сделал несколько шагов в его сторону. Он понял, что это и был потерпевший. Учитывая, что он имел сведения о том, что потерпевший передал сотруднику ДПС денежные средства в размере 10 тысяч рублей, то они приняли меры к задержанию подозреваемого, то есть ФИО13 позвонил на мобильный телефон ФИО15 и сказал, что нужно задерживать автомашину «..., так как потерпевший передал деньги сотруднику милиции. В это время он и ФИО13 поехали в сторону, куда поехал автомобиль «....
Проехав буквально около 100 метров, он с ФИО13 подъехали к автомобилю «..., который пытался разворачиваться, так как сотрудники на втором автомобиле «ВАЗ» перекрыли ему дорогу и посередине дороги прямо напротив лобового стекла «...» стоял оперуполномоченный ФИО15, который держал в руках в развернутом виде служебное удостоверение. Но водитель автомобиля «...» хотел развернуться и скрыться. Он с ФИО13 на своем автомобиле подъехали к автомобилю «...» и перекрыли ему путь отступления. ФИО13 вышел из машины и встал прямо перед передней частью автомобиля «...», чтобы тот прекратил движение, но водитель данного автомобиля все еще пытался скрыться и сделал несколько движений вперед и назад по 1-2 метра, пока он с ФИО16 полностью не подперли автомашину подозреваемого своими автомобилями. В это же время ФИО13 и оперуполномоченный ФИО15 пытались открыть какую-либо дверь указанного автомобиля «...», но водитель все двери блокировал.
Так как водитель автомашины «...» пытался развернуться и пытался скрыться от оперативников, то ФИО13 сказал ему, чтобы он оставался в автомашине, на случай, если водитель снова попытается прорваться через машины и скрыться.
ФИО13 и оперуполномоченный ФИО15 безуспешно предпринимали попытки открыть какую-либо дверь данного автомобиля, но водитель все двери блокировал, и у ФИО13 со ФИО15 ничего не получалось. В это время он стал выходить из своего автомобиля «...» и увидел, что прямо на его глазах водитель автомобиля «...», как он позднее узнал, им оказался сотрудник ДПС Несытов А.А., открыл стекло в передней боковой пассажирской двери и выбросил через окно перчатку черного цвета, попав практически в его автомобиль «...». Перчатка упала около заднего левого колеса автомобиля «...». После этого оперуполномоченный ФИО15 стал охранять перчатку. К протоколу допроса прилагается схема расположения автомобилей при задержании Несытова А.А. и место, куда Несытов А.А. выбросил перчатку.
Буквально сразу, к нему, ФИО13, ФИО15 и ФИО16 подошли ... ФИО5 вместе с потерпевшим и ещё 2 парнями (ФИО9 ... и ФИО10), которые все находились в одной автомашине «...». Ранее он никого из данных парней никогда не видел, знаком с ними не был. Когда последние подошли, то ФИО13 попросил ФИО6 и других находившихся с ним парней, чтобы они смотрели за происходившими событиями, так как подумали, что Несытов А.А. может еще что-нибудь выкинуть из машины.
В это время к нему, ФИО13, ФИО15 и ФИО16 подъехал сотрудник УСБ ФИО17 и ФИО19, которые стали опрашивать очевидцев и потерпевшего ФИО2 ..., после чего последний написал заявление о совершенном в отношении него преступлении, в это же время приехал оперуполномоченный ФИО20. Когда потерпевшего ФИО2 опрашивали его коллеги, то он стоял около автомобиля Несытова, и слышал, как Несытов А.А. по телефону разговаривал с потерпевшим ФИО2 и грубым тоном говорил ФИО2 не писать заявления на него (Несытова А.А.) Подтверждение данного факта потом ему сообщил ФИО13, которому об этом рассказал потерпевший ФИО2. Через некоторое время приехали представители руководства ГИБДД УВД по ..., а также сотрудники следственного отдела Следственного комитета прокуратуры. Все это время Несытов А.А. находился в своем автомобиле, и только когда уже все приехали, Несытов А.А. открыл дверь и потихоньку, делая вид что ему плохо, вышел из своего автомобиля, сдал оружие сотрудникам ГИБДД и сразу сказал, что ему нужна медицинская помощь, в связи с чем, на место была вызвана автомашина «скорой медицинской помощи». Через некоторое время на место происшествия прибыли медицинские работники, которые забрали Несытова А.А. и отвезли последнего в медицинское учреждение. Вместе с Несытовым А.А. в медицинское учреждение поехали ФИО16 и оперуполномоченный ФИО19. На месте происшествия следователем был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого была изъята перчатка, которую выбросил Несытов А.А. из своего автомобиля. При проведении следственного действия следователь предъявлял понятым перчатку и её содержимое, где оказались денежные средства. Сам потерпевший ФИО2. написал заявление о том, что Несытов А.А. получил от него (ФИО2) взятку в размере 10.000 (десять тысяч) рублей и дал соответствующие объяснения. После этого он поехал в УВД Приморского края, где он опросил напарника Несытова А.А. - инспектора ДПС ФИО11, который пояснил, что никаких противоправных действий не совершал и не обращал никакого внимания на действия Несытова А.А. и не видел того, кого проверял Несытов А.А. на дороге при несении дежурства. Также ФИО11 пояснил, что оставался на патрульном участке, а Несытов А.А. около 11 часов уехал от ФИО11 и при телефонном разговоре с Несытовым А.А. последний сказал ФИО11, что у Несытова А.А. проблемы со здоровьем. (том № 2.л.д. 23-28)
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО15, чьи показания также оглашены в судебном заседании с согласия сторон, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО14, пояснив, что при изложенных выше обстоятельствах участвовал в проведении мероприятий по задержанию сотрудника ДПС Несытова А.А., получившего взятку в размере 10 000 рублей. (том № 2.л.д. 29-33)
Из содержания протокола допроса свидетеля ФИО16, оглашённого в судебном заседании с согласия сторон, следует, что в целом он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО15 и ФИО14, указав, что 15.07.2010 участвовал в проведении мероприятий по задержанию сотрудника ДПС Несытова А.А., получившего взятку в размере 10 000 рублей. (том № 2.л.д. 34-38)
Допрошенный в качестве свидетеля на предварительном следствии ФИО17, чьи показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показал, что он занимает должность оперуполномоченного Управления собственной безопасности УВД по .... 15.07.2010 года около 11 часов он находился на рабочем месте в УВД по ..., расположенном по ... в ..., в котором также находятся заместитель начальника отдела УСБ ФИО13, старшие оперуполномоченные ФИО15 и ФИО16, оперуполномоченный ФИО19. В это время в их кабинет пришёл оперуполномоченный УСБ УВД по ПК ФИО81, который сообщил, что на телефон доверия УВД по ... поступил звонок от следователя ФИО21, которая сообщила, что в данное время какие-то сотрудники ДПС ГИБДД вымогают взятку у знакомого её сына. ФИО13 сказал ФИО81 о том, чтобы ФИО21 перезвонила ему на рабочий телефон. Через 1-2 минуты ФИО13 на рабочий телефон позвонила следователь ФИО21 и рассказала о том, что в настоящее время какие-то сотрудники ДПС ГИБДД вымогают взятку у знакомого её сына под угрозой составления в отношении него административного протокола, несмотря на то, что никакие правонарушения тот не совершал.
ФИО13 попросил, чтобы сын ФИО21 позвонил ему на его мобильный телефон, который он (ФИО13) сообщил ей. Через некоторое время якобы сын ФИО21 - ФИО5 ... перезвонил ФИО13 на мобильный телефон Номер обезличен и сказал, что он едет в автомашине со своим другом (который вечером 14.07.2010 употреблял спиртное и может иметь остаточные признаки алкогольного опьянения, но является совершенно трезвым) и за их автомашиной едет сотрудник ДПС на своем автомобиля марки «...», новой модели, гос/номер Номер обезличен, который под угрозой составления в отношении его друга протокола об административном правонарушении требует деньги в размере 30 тысяч рублей. ФИО13 спросил у ФИО5 ... о том, где они сейчас находятся и куда они едут и получив необходимые сведения сказал им, чтобы они ехали к дому данного человека и там дожидались их (сотрудников УСБ УВД по ПК) приезда и по возможности не отдавали сотруднику ДПС денежные средства. ФИО13 сообщил, что взятку вымогают по ... в ..., куда нужно срочно выехать. После получения указанного сообщения о преступлении ФИО13 в соответствии с требованиями УПК РФ и законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» был организован сбор оперативной группы в составе оперуполномоченных ФИО15, ФИО16 и ФИО14. Он и оперуполномоченный ФИО19 оставались на рабочем месте. Примерно через 1-2 часа ему и ФИО19 позвонил ФИО13 и дал указание прибыть к дому Номер обезличен по ... в ..., где они задержали сотрудника ДПС ГИБДД, который получил взятку. После этого он и ФИО19 сели в автомашину и прибыли по указанному им адресу.
По прибытии на место происшествия он увидел, что сотрудниками УСБ УВД по ПК был задержан автомобиля марки «...», серебристого цвета, новой модели, гос/номер Номер обезличен Около автомобиля на земле находилась какая-то перчатка. Его коллеги сказали, что эту перчатку из автомашины при задержании выбросил сотрудник ДПС Несытов, который и был задержан. По указанию ФИО13 он с ФИО19 стали опрашивать в своём автомобиле потерпевшего ФИО2, который написал заявление о совершенном в отношении него преступлении. Потерпевший ФИО2 написал заявление о том, что Несытов А.А. получил от него взятку в размере 10.000 (десять тысяч) рублей. В ходе опроса, ФИО2 на мобильный телефон кто-то позвонил. ФИО2 стал разговаривать с позвонившим ему лицом и потом сказал, что позвонил именно задержанный сотрудник ДПС Несытов и сказал ему о том, чтобы он (ФИО2) никаких документов не подписывал и чтобы говорил о том, что они договаривались о каком-то ремонте.
Через некоторое время приехали представители руководства ГИБДД УВД по
г. Владивостоку, а также сотрудники следственного отдела Следственного комитета прокуратуры. Все это время Несытов А.А. находился в своем автомобиле и только когда уже все приехали он открыл дверь и потихоньку, делая вид что ему плохо, вышел из своего автомобиля, сдал табельное оружие сотрудникам ГИБДД и сразу сказал, что ему нужна медицинская помощь, приложив руку к груди в области сердца, в связи с чем на место была вызвана автомашина «скорой медицинской помощи». Через некоторое время на место происшествия прибыли медицинские работники, которые оказали Несытову медицинскую помощь и отвезли его в медицинское учреждение. Вместе с Несытовым в медицинское учреждение поехали оперуполномоченные ФИО16 и ФИО19.
При опросе ФИО2 пояснил, что 15.07.2010 когда он ехал по ... в ..., то его остановил сотрудник ДПС Несытов и стал проверять документы, после чего стал задавать вопросы о том употреблял ли он (ФИО2) спиртное, хотя ФИО2 был трезвый. При этом инспектору ДПС Несытому показалось, что он (ФИО2) находится в состоянии опьянения, в связи с чем потребовал передать ему 60.000 (шестьдесят тысяч) рублей и сказал, что в противном случае повезет его (ФИО2) на освидетельствование в наркологический диспансер. Так как ФИО2 испугался (поскольку накануне вечером употреблял спиртное), но у него не было с собой денег, то он позвонил на мобильный телефон своему знакомому ФИО9 ..., который вместе с ФИО5 ... ждали его в районе «Фуникулера» в .... Потом в ходе разговора Несытов снизил размер «откупа» до 30.000 рублей и согласился, чтобы ФИО2 съездил за деньгами, но забрал у него свидетельство о регистрации транспортного средства, водительское удовлетворение, записал номер его телефона в записную книжку и сказал, что будет ехать следом за ним на своем автомобиле. Затем как сказал ФИО2 он поехал на своем автомобиле, забрал около фуникулера ФИО9 ... и ФИО5 ..., после чего они созвонились с тестем ФИО9 ... и попросили у него денежные средства. Все это время, как сказал ФИО2 сотрудник ДПС Несытов ехал за ними на своем автомобиле «..., серебристого цвета. В то же время ФИО5 ... позвонил своей матери, которая работает следователем, чтобы спросить как поступить в данной ситуации. Через некоторое время они созвонились с сотрудниками УСБ УВД по ... и рассказали им о происходящем.
ФИО2 пояснил, что они забрали с работы тестя ФИО9 ... - ФИО10 и проехали к его дому по адресу: ..., ... ... чтобы взять у него в долг 10.000 рублей, которое были переданы в качестве взятки сотруднику ДПС Несытову.
И как им было указанному ранее, сотрудники УСБ созвонились с ФИО5 и с помощью полученной от него информации задержали Несытова после получения им от ФИО2 взятки в виде денежных средств в размере 10.000 рублей. (том № 2.л.д. 39-43)
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО19, чьи показания также исследованы в судебном заседании с согласия сторон, дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО17, указав, что при изложенных выше обстоятельствах 15.07.2010 участвовал в мероприятиях по задержанию сотрудника ДПС Несытова А.А., получившего взятку в размере 10 000 рублей. (том № 2.л.д. 44-48)
Из оглашённого в судебном заседании протокола допроса свидетеля ФИО20 следует, что он занимает должность старшего оперуполномоченного по особо важным делам Управления собственной безопасности УВД по .... 15.07.2010 года около 12 часов он приехал на рабочее место в УВД по ..., которое находится по ... в .... Увидев, что никого из коллег с которыми он работает в отделе нет, он позвонил заместителю начальника отдела УСБ ФИО13. ФИО13 сказал ему, что ими в районе ... в ... задержан сотрудник ДПС, который получил взятку и что ему нужно подъехать, чтобы оказать помощь. Что он и сделал и через непродолжительное время приехал к указанному ему месту, то есть к дому Номер обезличен по ... в .... На месте уже находились представители руководства ГИБДД УВД по ..., а также сотрудники следственного отдела Следственного комитета прокуратуры. По прибытии на место происшествия он увидел, что сотрудниками УСБ был задержан автомобиля марки «Митсубиси Паджеро», серебристого цвета, новой модели, гос/номер Номер обезличен. Около автомобиля на земле находилась какая-то перчатка. Его коллеги сказали, что эту перчатку из автомашины при задержании выбросил сотрудник ДПС Несытов, который и был задержан. По указанию ФИО13 он опросил одного из очевидцев - ФИО10, который пояснил ему, что 15.07.2010 ФИО2 сотруднику ДПС Несытову А.А. была дана взятка и сообщил подробности данного происшествия. (том № 2.л.д. 49-51)
Допрошенная в качестве свидетеля ФИО5, чьи показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показала, что она исполняла обязанности начальника контрольно-методического отдела следственного управления при УВД по .... 15.07.2010 около 11 часов ей на мобильный телефон Номер обезличен позвонил её сын ФИО5 ... (он звонил с мобильного телефона Номер обезличен, этот номер мобильного телефона зарегистрирован на её имя, а её номер мобильного телефона зарегистрирован на имя сына). ФИО6 сказал, что его друга ФИО2 в районе улицы Пушкинской в ... остановили сотрудники ДПС ГИБДД, которые обвиняют его в том, что он управляет транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. ФИО6 также сказал, что его друг в нормальном состоянии, то есть состояния опьянения у него нет. Она сказала сыну о том, чтобы его друг требовал от сотрудников ДПС, чтобы его доставили на медицинское освидетельствование (экспертизу) и чтобы он обязательно сдал анализы крови и мочи. Со слов сына, он в то время ехал на работу на маршрутном автобусе. Буквально через несколько минут ей снова позвонил сын и сказал, что сотрудник ДПС не хочет везти ФИО2 на экспертизу, и требует от ФИО2 деньги.
Сын рассказал ей, что сотрудник ДПС требовал у его друга ФИО2 денежные средства в размере 30.000 (тридцать тысяч) рублей, при этом пояснил, что у ФИО2 нет денег и он не знает что ему делать. Она поняла, что друг сына был очень сильно напуган и был готов выполнить любые условия сотрудника ГИБДД, поэтому снова сказала сыну о том, чтобы ФИО2 требовал проведения медицинского освидетельствования, на что сын снова сказал, что ФИО2 очень испуган и уже думает о том, чтобы искать деньги для сотрудника ДПС. После этого она, продолжая разговаривать по телефону с сыном, пошла к своей коллеге ФИО21 ..., которая работает в соседнем кабинете Номер обезличен в аналитическом отделе, чтобы посоветоваться о том, как поступить, так как она была очень возмущена действиями сотрудников ДПС. Она зашла в кабинет к ФИО21 и рассказала ей о том, что рассказал ей сын. Она попросила ФИО21 сообщить о данном происшествии в Управление собственной безопасности УВД по ..., так как в это время все ещё разговаривала по телефону с сыном и не могла разговаривать по второму телефону.
Сразу после этого, ФИО21 по внутреннему телефону дозвонилась до кого-то из сотрудников УСБ УВД по ПК (ФИО12 или ФИО13), представилась сотрудником следственного управления и стала рассказывать обстоятельства произошедшего. Она присутствовала при данном телефонном разговоре и параллельно разговаривала по мобильному телефону со своим сыном ФИО6, у которого уточняла некоторые моменты, которые спрашивали сотрудники УСБ. В частности она сообщила сведения об автомобиле, на котором был ФИО2, сообщила номер мобильного телефона своего сына, сообщила сведения об автомобиле сотрудника ДПС, на котором тот ехал за ФИО2.
Насколько она знает со слов сына, через некоторое время сотрудники УСБ связались по телефону с ним и стали планировать задержание сотрудника ДПС, который требовал взятку у друга её сына. Она также неоднократно созванивалась с сыном, который рассказывал ей все обстоятельства происходивших событий. Сын рассказал ей, что сотрудник ДПС ехал за ними на своем автомобиле, при этом сын ещё сказал, что у сотрудника ДПС дорогостоящий автомобиль. Также сын сказал ей, что кроме ФИО2, вместе с ними были еще двое парней - ФИО9 и ФИО10, вместе с которыми они поехали домой к ФИО10 в район улицы ... в ..., где ФИО10 дал ФИО2 в долг денег. Также сын рассказывал по телефону о том, что ФИО2 передал инспектору ДПС деньги, которые ему дал в долг ФИО10, а потом сотрудники УСБ задержали сотрудника ДПС, который, в свою очередь, пытался скрыться от сотрудников УСБ, но не смог этого сделать. ФИО6 рассказал ей, что сотрудник ДПС выкинул в окно перчатку, в которой как она поняла, были найдены денежные средства, которые он сначала вымогал у друга её сына, а потом получил их. (том № 2.л.д. 52-55)
Допрошенная в качестве свидетеля ФИО21, чьи показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показала, что она состоит на службе в органах внутренних дел в должности следователя отдела ... .... 15.07.2010 примерно в 11 часов утра она находилась в помещении своего служебного кабинета Номер обезличен, который расположен в здании УВД по ..., по адресу: ..., ..., ..., где занималась своими служебными делами. В указанный период времени, к ней в кабинет зашла ФИО5, которая занимает должность исполняющего обязанности начальника ... отдела следственного управления при УВД по .... Войдя к ней в кабинет, ФИО5, как ей показалась, находилась в сильном эмоциональном состоянии и разговаривала с кем-то по сотовому телефону. Не прерывая свой телефонный разговор, ФИО5 сказала ей: «Вы представляете что твориться? Друга моего сына остановил сотрудник милиции и требует взятку - 60 000 рублей. Что делать, куда обратиться?». Выслушав ФИО5, она сначала не поняла, кто, с кого и за что именно требует взятку. Поняв только то, что с друга сына её коллеги (ФИО5) взятку требуют сотрудники ГИБДД, она сказала ей, что необходимо звонить в управление собственной безопасности УВД по ... и немедленно сообщить о данном вопиющем факте. Всё это время, ФИО5 не прекращала вести разговор по телефону со своим сыном - ФИО5 ....
Далее, 15.07.2010 в вышеуказанный период времени, то есть примерно в 11 часов 05 минут по справочнику абонентов УВД по ... она нашла номер служебного телефона сотрудников управления собственной безопасности УВД по ... и со своего служебного телефона Номер обезличен позвонила на абонентский номер Номер обезличен служебного телефона УСБ УВД по .... Сначала трубку телефона взял сотрудник УСБ, который ей не представился. Спросив у сотрудника УСБ кому можно пожаловаться на действия сотрудника ГИБДД, вкратце сообщила ему о том, что сотрудники ГИБДД вымогают денежные средства у гражданина. Сотрудник УСБ сказал ей, что он немедленно доложит об этом начальнику и попросил перезвонить через несколько минуть. Спустя пару минут, она снова набрала номер телефона УСБ УВД по ПК. Трубку телефона взял заместитель начальника отдела УСБ УВД по ... ФИО13. В ходе телефонного разговора с ФИО13 она представилась ему, сообщила о том, что в настоящее время у друга сына её сотрудника, т.е. ФИО5 сотрудники ГИБДД вымогают взятку в виде денежных средств в размере 60 000 рублей. Также, в ходе телефонного разговора, она сообщила ФИО13 о том, что сотрудники ГИБДД уже сопровождают гражданина, у которого вымогают взятку, для того, чтобы он занял у кого-нибудь денежные средства, которые должен будет передать им. ФИО13 стал расспрашивать её подробности данного происшествия, однако она ответила ФИО13, что подробностей не знает, поскольку узнаёт их со слов ФИО5, которая в настоящее время продолжала разговаривать со своим сыном по телефону. То есть фактически, ФИО5 получала информацию о вымогательстве сотрудниками ГИБДД взятки со слов своего сына, в свою очередь данную информацию ФИО5 передавала ей, а она по телефону передавала её ФИО13. Далее, она предложила ФИО13 записать абонентский номер телефона ФИО5 ... и созвониться с ним, дабы получить более достоверную информацию. Находясь в её кабинете, ФИО5 продиктовала ей абонентский номер своего сына ФИО6 а она по телефону сообщила его ФИО13.
В какой-то момент, ФИО5 на некоторое время прекратив разговаривать с сыном, сообщила ей, что 15.07.2010 на её телефон позвонил сын и сообщил, что его друга по имени ФИО2 остановили сотрудники ГИБДД якобы за то, что у него в машине были запотевшие окна. Остановив транспортное средство, которым управлял ФИО2, один из сотрудников ГИБДД стал говорить ему, что ФИО2 находится в состоянии опьянения, и что если он не хочет лишиться права управления транспортным средством, то обязан заплатить 60 000 рублей. ФИО2 предлагал сотруднику ГИБДД проехать с ним в наркологический диспансер и пройти медицинское освидетельствование на предмет установления опьянения, однако сотрудник ГИБДД ему в этом отказал и продолжал требовать деньги. Данные обстоятельства стали известны ей со слов самой ФИО5 Лично она с сыном ФИО5 15.07.2010 в период с 09 часов 00 минут до 11 часов 30 минут не разговаривала.
В последствие, ей стало известно, что 15.07.2010 сотрудниками УСБ УВД по ... за вымогательство взятки был задержан инспектор ДПС ГИБДД УВД по ... Несытов. (том № 2.л.д. 56-59)
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО25, чьи показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показал, что 15.07.2010 примерно в 12 часов он, совместно со своим другом ФИО24 ... проходил мимо ..., расположенного по ... в ..., когда к ним подошёл ранее незнакомый мужчина, который предъявил ему и ФИО24 служебное удостоверение сотрудника прокуратуры и представился фамилией ФИО23. ФИО23 пояснил ему и ФИО24, что он является следователем прокуратуры ... ... и попросил их оказать ему содействие при производстве следственного действия, а именно участия в осмотре места происшествия в качестве понятых. Когда он и ФИО24 дали ФИО23 своё согласие на участие в производстве осмотра места происшествия, ФИО23 спросил их, не являются ли они сотрудниками правоохранительных органов и есть ли им по 18 лет. Он и ФИО24 ответили ФИО23, что они совершеннолетние, являются студентами ... и никакого отношения к правоохранительным органам не имеют. Далее, ФИО23 пояснил ему и ФИО24, что 15.07.2010 сотрудниками милиции задержан человек, который подозревается в вымогательстве взятки, и предложил им проехать на его личном автомобиле в район ... в ..., где планировалось проведение следственного действия.
В этот же день, то есть 15.07.2010 примерно в 13 часов он, ФИО24 и ФИО23 прибыли в район ... в ..., где проследовали пешком к перекрёстку проезжей части, расположенному возле д. Номер обезличен по ... в .... Прибыв на вышеуказанное место, он увидел автомашину иностранного производства марки «...» серебристого цвета. На указанной автомашине имелись государственные регистрационные знаки «Номер обезличен» буквенного обозначения в настоящее время не помнит. Кроме него, ФИО24 и ФИО23, возле вышеуказанного автомобиля находилось около 5 или 7 сотрудников милиции и около 3 мужчин, которые были одеты в гражданское обмундирование. Подойдя к вышеуказанным сотрудникам милиции, ФИО23 представил ему и ФИО24 мужчин, которые были одеты в гражданскую одежду сотрудниками управления собственной безопасности УВД по .... Также, немного в стороне от них и сотрудников УСБ стояло около 4 мужчин, которые также были одеты в гражданскую одежду. Данные мужчины стояли возле автомобиля марки «...», государственных регистрационных знаков он не помнит. Кто-то из сотрудников УСБ пояснил ФИО23, ему и ФИО24, что данные мужчины являются свидетелями преступления, а один из них потерпевшим. Ко всему прочему, рядом с автомобилем марки «...» он заметил мужчину примерно 30-35 лет, который был одет в форменное обмундирование сотрудника ДПС. Данный сотрудник ДПС был чем-то сильно взволнован, это было заметно невооружённым взглядом. Далее, кто-то из сотрудников УСБ УВД по ... пояснил ФИО23, ему и ФИО24, что именно сотрудник ДПС, указанный им выше вымогал взятку у гражданина. Также, со слов сотрудника УСБ, фамилия инспектора ДПС который был задержан - Несытов. Данную фамилию он запомнил только потому, что применимо к данной ситуации она была актуальна.
Далее, следователь ФИО23 пояснил всем участникам следственного действия, что он начинает производство следственного действия- осмотр места происшествия. Следователь ФИО23 объяснил всем участвующим лицам, что следственное действие производится в ..., обозначил время начала следственного действия, перечислил участвующих в нём лиц, разъяснил ему и ФИО24 права и обязанности, о чём он и ФИО24 сразу поставили свои подписи на первом листе протокола. Следователем ФИО23 сотруднику ДПС Несытову было предложено участвовать в производстве осмотра места происшествия, однако, Несытов от участия в осмотре отказался. Далее, следователь ФИО23 произвел общий осмотр места происшествия, а специалист участвовавший в осмотре сделал фото снимки на цифровой фотоаппарат. Также следователь ФИО23 перед началом осмотра сразу предупредил всех участвующих лиц, о том, что в ходе производства следственного действия будет применятся фототехника специалистом.
В ходе осмотра, рядом с автомашиной «...» около заднего левого колеса в их присутствии была обнаружена перчатка, выполненная из материала похожего на кожзаменитель черного цвета. Следователь ФИО23 при помощи металлического пинцета извлек из перчатки 10 денежных купюр достоинством 1000 рублей каждая, данные купюры были разложены на двух листах формата А4, для их изучения и записи серийных номеров. Он и ФИО24 внимательно наблюдали за всеми действиями следователя ФИО23. После того, как следователь ФИО23 переписал серийные номера купюр в протокол, данные купюры были сфотографированы. Затем следователь ФИО23 упаковал купюры в бумажный конверт белого цвета и опечатал бумажной биркой, на которой имелся оттиск круглой мастичной печати «Для пакетов Номер обезличен следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по ...», бирка с печатью была заверена его подписью, подписью ФИО24 и подписью следователя ФИО23 Затем перчатка была упакована в прозрачный полимерный пакет, который был опечатан бумажной биркой, на которой имелся оттиск круглой мастичной печати «Для пакетов Номер обезличен следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по ...», бирка с печатью была заверена его подписью, подписью ФИО24 и подписью следователя ФИО23
После этого, был начат осмотр автомашины марки «...». В кармане правой водительской двери был обнаружен нож, который был в чехле. Нож был сфотографирован и упакован в бумажный конверт светло-коричневого цвета, который был опечатан бумажной биркой, на которой имелся оттиск круглой мастичной печати «Для пакетов Номер обезличен следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по ...», бирка с печатью была заверена его подписью, подписью ФИО24 и подписью следователя ФИО23
На поверхности водительского сиденья были обнаружены два сотовых телефона марки «Nokia» в корпусах кажется черного цвета. Данные сотовые телефоны были упакованы в конверт белого цвета, который был опечатан бумажной биркой, на которой имелся оттиск круглой мастичной печати «Для пакетов Номер обезличен следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по ...», бирка с печатью была заверена его подписью, подписью ФИО24 и подписью следователя ФИО23
В кармане правой двери была обнаружена записная книжка, в обложке похожей на кожу. В салоне автомобиля, между водительским и передним пассажирским сидением находилась записная книжка, в обложке красно-коричневого цвета. Данная записная книжка была упакована вместе с первой записной книжкой в бумажный конверт светло-коричневого цвета, который был опечатан бумажной биркой, на которой имелся оттиск круглой мастичной печати «Для пакетов Номер обезличен следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по ...», бирка с печатью была заверена его подписью, подписью ФИО24 и подписью следователя ФИО23
Между водительским и передним пассажирским сиденьем была обнаружена «Учетная ведомость по надзору за движением автотранспорта в городе Владивостоке». В кармане передней пассажирской двери был обнаружен кошелек, выполненный из кожаного материала коричневого цвета, в левом боковом кармане кошелька были две денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая. В правом боковом кармане кошелька находились 15 денежных купюр достоинством 1000 рублей каждая. Кошелек был упакован в бумажный конверт белого цвета. Две купюры достоинством 1000 рублей были упакованы в белый бумажный конверт. 15 купюр достоинством 1000 рублей были упакованы в бумажный белый конверт. Затем, все три указанные им конверта были опечатаны бумажными бирками, на которых имелся оттиск круглой мастичной печати «Для пакетов Номер обезличен следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по ...», бирки с печатью были заверены его подписью, подписью ФИО24 и подписью следователя ФИО23 В кармане водительского сиденья была обнаружена записная книжка, в обложке красно-коричневого цвета, данная записная книжка была упакована в черный полимерный пакет, который был опечатан бумажной биркой, на которой имелся оттиск круглой мастичной печати «Для пакетов Номер обезличен следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по ...», бирка с печатью была заверена его подписью, подписью ФИО24 и подписью следователя ФИО23 Затем следователь ФИО23 в их присутствии начал производить осмотр багажника указанной автомашины.
В багажнике были обнаружены резиновая палка, комплект документов, протоколы об административном правонарушении, два государственных регистрационных знака от автомашины, какие именно были номера, он не помнит. На сколько он помнит, кто-то из сотрудников УСБ говорил, что обнаруженные регистрационные знаки находятся в розыске. Резиновая палка была упакована в черный полимерный пакет, документы и административные протоколы были упакованы в бумажный сверток белого цвета, номера от автомашины были упакованы в полимерный пакет черного цвета и опечатаны бумажными бирками, на которых имелся оттиск круглой мастичной печати «Для пакетов Номер обезличен следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по ...», бирки с печатями были заверены его подписью, подписью ФИО24 и подписью следователя ФИО23
Затем был произведен осмотр автомашины «...», которая как он понял принадлежала потерпевшему. В данной автомашине, между водительским и пассажирским сидением, на панели у ручки переключателя автоматической коробки передач находился бумажник, в котором были обнаружены документы на автомашину. Данный бумажник был упакован в бумажный конверт коричневого цвета и опечатан бумажной биркой, на которой имелся оттиск круглой мастичной печати «Для пакетов Номер обезличен следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по ...», бирка с печатью была заверена его подписью, подписью ФИО24 и подписью следователя ФИО23 После осмотра места происшествия, ФИО23 предоставил ему и ФИО24 лично для ознакомления протокол осмотра места происшествия. Ознакомившись с протоколом путём личного прочтения, он и ФИО24 удостоверив правильность отражённых в нём сведений подписали протокол.
Также добавил, что когда ФИО23 проводил внешний осмотр места происшествия, приехала автомашина скорой медицинской помощи, сотрудники которой забрали инспектора ДПС Несытова и куда-то увезли. (том № 2.л.д. 64-68)
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО24, чьи показания оглашены в судебном заседании, дал показания аналогичные показаниям ФИО25, пояснив, что 15.07.2010 примерно в 13 часов по приглашению следователя прокуратуры вместе со своим знакомым ФИО25 участвовал в проведении осмотра места происшествия возле ... по ... в ..., в ходе которого, помимо прочего, из перчатки, находившейся рядом с автомашиной «...», были изъяты денежные средства в размере 10 000 рублей купюрами по 1000 рублей. (том Номер обезличен.л.д. 60-63)
Вина подсудимого в инкриминируемом деянии подтверждается также исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.
Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 15.07.2010 следует, что от ФИО21 получена информация о том, что неустановленные сотрудники ДПС за непривлечение к административной ответственности ФИО2 требуют от последнего передать им сумму денег в размере 30 000 рублей. л.д. 14)
Из заявления ФИО2 следует, что он просит привлечь к ответственности неизвестного ему сотрудника ГИБДД, который 15.07.2010 около 10 часов 15 минут остановил его на принадлежащей ему машине «..., по адресу ..., и за якобы управление автомашиной в нетрезвом состоянии требовал взятку в размере 60 000 рублей. Около 11 часов 30 минут он передал данному сотруднику 10 000 рублей по ..., в автомашине «..., которой сотрудник управлял. л.д. 15)
В ходе осмотра места происшествия 15.07.2010 в период времени с 12 часов 50 минут до 16 часов 03 минут, осмотрен участок местности в районе ... по ... в ..., салон автомашин марки «..., и «...», в ходе которого, помимо прочего, изъяты: возле автомашины марки «...» - перчатка из материала похожего на кожу; 10 «десять» билетов Банка России достоинством 1000 рублей каждая, обнаруженных в перчатке; в автомашине «...» - записная книжка, обнаруженная в кармане передней водительской двери, и записная книжка (ежедневник), обнаруженная между водительским и пассажирским сиденьями автомашины; два сотовых телефона марки «Nokia», обнаруженных на водительском сидении автомашины; печать (штамп) обнаруженная в бардачке расположенного в приборной панели и сим карта компании «...»; кошелек темно-коричневого цвета, обнаруженный в заднем кармане пассажирского сиденья; два билета Банка России достоинством 1000 рублей каждый, обнаруженные в левом кармане кошелька; пятнадцать (15) билетов Банка России достоинством 1000 рублей каждый, обнаруженные в правом кармане кошелька; записная книжка (ежедневник) обнаруженная в кармане водительского сиденья; спецсредство РП, комплект документов на 17 листах; протоколы об административном правонарушении на 3 (трех) листах; учетная ведомость по надзору за движением автотранспорта в ...; государственные регистрационные знаки « Номер обезличен» в количестве двух штук. В автомашине марки «...» - изъят бумажник. (том № 1,л.д. 55-86)
Из протокола осмотра места происшествия от 15.07.2010 следует, что 15.07.2010 в период с 15 часов 45 минут до 16 часов 10 минут в помещении ординаторской госпиталя «...» был произведён осмотр, в ходе которого была изъята форменная одежда инспектора ДПС Несытова А.А.: рубашка и брюки. (том № 1,л.д. 26-29)
Предметы и документы, изъятые 15.07.2010 в ходе производства осмотра места происшествия в районе дома Номер обезличен по ..., в ...; и осмотра места происшествия в помещении ординаторской госпиталя «...» по адресу: ..., ..., ... «б», были осмотрены, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (том № 2,л.д. 69-88, 89-94)
Из содержания Должностной инструкции инспектора дорожно-патрульной службы полка ДПС ГИБДД УВД по ... следует, что 19.05.2010 Несытов А.А. ознакомлен с общими положениями, функциями, должностными обязанностями, правами и ответственностью инспектора ДПС полка ДПС ГИБДД УВД по .... (том № 2,л.д. 107-112)
Согласно заверенной копии постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-патрульной службы на 15.07.2010, инспектор ДПС полка ДПС ГИБДД УВД по ... старший лейтенант милиции Несытов А.А. в период времени с 07 час. 00 минут 15.07.2010 до 19 час. 00 мин. 15.07.2010 находился при исполнении своих должностных обязанностей и был обязан нести службу в виде пешего поста в районе ... по ... в .... (т. № 2,л.д. 117-119)
Согласно выписке со сведениями о телефонных разговорах ФИО9 за период с 15.07.2010 по 16.07.2010, 15.07.2010 в момент совершаемого Несытовым А.А. преступления, между ФИО9, ФИО2 и ФИО10 осуществлялись телефонные разговоры. (т. № 2,л.д. 6-7)
Из содержания выписки телефонных разговоров ФИО13 за 15.07.2010 следует, что 15.07.2010 в момент совершаемого Несытовым А.А. преступления, между ФИО13, оперуполномоченным ФИО15 и ФИО6 осуществлялись телефонные разговоры, о которых свидетель сообщал в своих показаниях. (т.№ 2,л.д.19-20)
Из содержания выписки телефонных разговоров ФИО2 за 15.07.2010 следует, что 15.07.2010 в момент совершаемого Несытовым А.А. преступления, между ФИО2, ФИО9 и Несытовым А.А. осуществлялись телефонные разговоры, о которых ФИО2 и остальные свидетели сообщали в своих показаниях. (т.№ 1,л.д. 153)
Согласно выписке телефонных разговоров ФИО10 за 15.07.2010, 15.07.2010 в момент совершаемого Несытовым А.А. преступления, между ФИО10 и ФИО9 осуществлялись телефонные разговоры, о которых указанные лица сообщали в своих показаниях. (т. № 1л.д. 196)
Тот факт, что Несытов А.А. являлся на момент совершения инкриминированного ему деяния должностным лицом - инспектором ДПС полка ДПС ГИБДД УВД по ..., и находился при исполнении своих должностных обязанностей, выполняя функции представителя власти, подтверждён исследованными в судебном заседании документами: должностной инструкцией, копией постовой ведомости, а также показаниями свидетеля ФИО11, фактом изъятия в медицинском учреждении формы сотрудника милиции, принадлежащей Несытову А.А.
По смыслу закона, под действиями (бездействием) должностного лица, которые он должен совершить в пользу взяткодателя, следует понимать такие действия, которые он правомочен или обязан был выполнить в соответствии с возложенными на него служебными полномочиями, а под незаконными действиями должностного лица - неправомерные действия, которые не вытекали из его служебных полномочий или совершались вопреки интересам службы, а также действия, содержащие в себе признаки преступления либо иного правонарушения.
Исследованными в судебном заседании доказательствами установлено, что подсудимый за получаемое от ФИО2 вознаграждение обязался выполнить неправомерные действия, которые совершались фактически вопреки интересам службы, выражавшиеся в том, что он не примет мер, направленных на установление факта нахождения ФИО2 в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, незаконность действий подсудимого выражалась и в том, что последний незаконно удерживал у себя водительское удостоверение и свидетельство о регистрации транспортного средства ФИО2, при отсутствии в действиях последнего признаков какого-либо административного правонарушения и отсутствии достаточных оснований, предусмотренных ч.1 ст.27.1 КоАП РФ, указывающих на то, что ФИО2 находится в состоянии опьянения, что подтверждено в частности исследованной в судебном заседании протоколом медицинского освидетельствования ФИО2 (т.1л.д. 38).
Перечисленные доводы подтверждены показаниями как самого ФИО2, так и показаниями свидетелей ФИО10, ФИО6, ФИО9, а также ФИО5 и ФИО21 Изложенные в этих показаниях обстоятельства не противоречат иной совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, оснований не доверять им у суда не имеется, поскольку свидетели предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, оснований для оговора подсудимого у них не имелось. В связи с этим суд признаёт содержащуюся в них информацию достоверной.
Оценивая показания свидетелей ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО19, ФИО20, суд приходит также к выводу об отсутствии в указанных показаниях противоречий как между собой, так и с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, в связи с чем, оснований признания содержащейся в них информации недостоверной, у суда не имеется.
Факт получения денежных средств от ФИО2 не отрицался в судебном заседании и самим подсудимым. Кроме того, указанный факт подтверждён показаниями ФИО2, свидетелей ФИО10, ФИО6, ФИО9, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО19, ФИО20 Помимо этого, факт обнаружения денежных средств в размере 10 000 рублей в перчатке возле автомашины подсудимого зафиксирован в ходе осмотра места происшествия, которое проводилось в присутствии понятых ФИО24 и ФИО25 Эти обстоятельства не противоречат показаниям подсудимого о том, что полученные от ФИО2 денежные средства в момент задержания он выкинул из окна автомашины, положив в перчатку.
Признательные показания подсудимого, полученные в ходе судебного заседания, согласуются с остальной совокупностью доказательств по уголовному делу, в связи с чем, на основании ч.2 ст.77 УПК РФ, они могут быть положены в основу обвинения.
Таким образом, действия подсудимого Несытова А.А., по мнению суда, правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 290 УК РФ как получение взятки, т.е. получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия
(бездействие) в пользу взяткодателя, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица. Вместе с тем, суд полагает необходимым уточнить объём обвинения, предъявленного подсудимому, обстоятельством, что последний изменил свои требования к ФИО2, потребовав у него в конечном итоге сумму в 30 000 рублей, поскольку указанное обстоятельство непосредственно вытекает из материалов уголовного дела.
В соответствии со ст. 15 УК РФ Несытов А.А. совершил тяжкое преступление. Подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, по месту жительства, согласно сведениям, представленным УУМ УВД по Партизанскому городскому округу, характеризуется посредственно, по месту работы, согласно материалам дела и представленным стороной защиты документам, характеризуется исключительно с положительной стороны, на учёте у врача психиатра и нарколога не состоит, имеет малолетнего ребёнка 06.10.2005 года рождения.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Несытова А.А., суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, положительные характеристики личности, наличие малолетнего ребёнка, а также состояние здоровья подсудимого, имеющего заболевание сердечно-сосудистой системы, подтверждённое медицинскими документами. Обстоятельств, отягчающих наказание Несытова А.А., в судебном заседании не установлено.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд, с учётом данных о его личности, а также тяжести и обстоятельств совершенного преступления, полагает, что исправление Несытова А.А. возможно без изоляции от общества, а применение наказания, не связанного с реальным лишением свободы, сможет обеспечить достижение целей наказания.
С учётом совокупности вышеперечисленных смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным применить к подсудимому минимальный размер наказания, предусмотренный санкцией соответствующей статьи за данное преступление, установив не превышающий его испытательный срок.
Вместе с тем, принимая во внимание общественную опасность преступления, относящегося к преступлениям против государственной власти и интересов государственной службы, суд полагает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права занимать любые должности в правоохранительных органах на максимальный срок, установленный санкцией соответствующей статьи УК РФ.
Оснований для освобождения подсудимого от отбывания наказания, исключительных обстоятельств, в силу которых к нему возможно применить ст.64 УК РФ, судом не установлено.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Несытова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 290 УК РФ и назначить ему наказание виде 3 лет лишения свободы с лишением права занимать любые должности в правоохранительных органах на срок 3 года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.
Назначенное дополнительное наказание в виде лишения права занимать любые должности в правоохранительных органах на срок 3 года исполнять реально.
Обязать Несытова А.А. встать на учет и не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения - подписку о невыезде Несытову А.А. отменить по вступлению приговора в законную силу.
Гражданский иск - по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:
хранящиеся при деле: 1) специальное средство ПР, обнаруженное 15.07.2010 в автомашине ..., - уничтожить; 2) портмоне из автомашины «...», изъятый в ходе ОМП 15.07.2010, с находящимися в нём: иконой; визитными карточками, - передать ФИО2;
3) перчатку изъятую в ходе ОМП 15.07.2010 у дома Номер обезличен по ... в ..., 4) сим карту компании «МТС», обнаруженную в бардачке автомашины в ходе ОМП 15.07.2010 Номер обезличен 5) кошелек, обнаруженный 15.07.2010 в ходе ОМП в автомашине «...», выполненный из материала похожего на кожу, черного цвета; 6) Два телефона, обнаруженные в салоне автомашины «...» 15.07.2010 (сотовый телефон марки «NOKIA» в корпусе черного, серого и белого цвета, модели 1200, IMEI «Номер обезличен» с сим-картой компании НТК; сотовый телефон марки «NOKIA», в корпусе черного цвета модели 6233, IMEI «Номер обезличен» с сим-картой компании МТС имеющей номер Номер обезличен - передать Несытову А.А.;
7) протоколы об административных правонарушениях обнаруженные в багажнике автомашины марки «...» 15.07.2010 серии Номер обезличен ПК Номер обезличен на 3 листах; 8) форменное обмундирование сотрудника милиции - ДПС: рубашка синего цвета с погонами старшего лейтенанта, брюки синего цвета с красными узкими лампасами вдоль штанин, изъятые в ходе осмотра места происшествия 15.07.2010 в помещении ординаторской госпиталя ... по ..., - передать в УВД по ...;
хранящиеся банковской ячейке Номер обезличен Приморского отделения Номер обезличен ...:
1) 10 купюр достоинством 1000 рублей каждая, изъятые в ходе ОМП 15.07.2010 (...) - вернуть по принадлежности ФИО10;
2) две купюры достоинством 1000 рублей, обнаруженные в левом кармане кошелька, обнаруженного в ходе ОМП 15.07.2010 (...); а также 15 купюр достоинством 1000 рублей каждая, обнаруженные в правом кармане бумажника, 15.07.2010 в ходе ОМП (...) - вернуть по принадлежности Несытову А.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в заседании суда кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление.
Судья А. А. Поминов