Дело:1-681/2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Владивосток Приморского края 29.09.2010 года
Председательствующий судья Первореченского районного суда О.В.Барабаш
При секретарях: И.В. Лапардиной
И.В. Прокаевой
с участием:
старших помощников прокурора Первореченского района г.Владивостока Н.Б. Ражевой
Е.А. Толстолес
предъявившего ордер № 405 и удостоверение № 1766, адвоката Н.Г. Желдоченко
подсудимого А.А. Немыченко,
потерпевшего: ФИО9,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении:
Немыченко Антона Андреевича, ...
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :Подсудимый А.А. Немыченко 20.06.2010 года примерно в 23 часа, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. Военное шоссе в г. Владивостоке, где он проживает совместно с родственниками - ФИО6 и ФИО9, реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет и никто не видит его преступных действий, зная, что комната ФИО6 закрыта на замок, и что ему вход в нее запрещен, игнорируя запрет ФИО6, умышленно, из корыстных побуждений, подошел к двери комнаты, с силой нажал на нее, отчего замок сломался, после чего незаконно проник в комнату ФИО6. Обыскав комнату в поисках ценного имущества, он из шкафа, стоящего в комнате похитил денежные средства в сумме 2500 рублей, и лежащие за холодильником перфоратор марки «Hitachi» стоимостью 7 000 рублей и шлифовальную машинку марки «ОМАХ» стоимостью 3000 рублей, принадлежащие ФИО9.
С похищенным имуществом подсудимый с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 12 500 рублей.
В судебном заседании подсудимый А.А. Немыченко вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить, поскольку предъявленное обвинение имеет достаточно доказательств и у суда сомнения не вызывает, а ходатайство А.А. Немыченко выражено добровольно и после консультации с защитником.
Кроме того, государственный обвинитель и потерпевший с заявленным ходатайством подсудимого согласились.
Суд считает, что действия А.А. Немыченко правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: протокол явки с повинной л.д. 47), то, что А.а. Немыченко не судим, полностью признал вину.
Отягчающих наказание обстоятельств в суде не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности А.А. Немыченко л.д. 76), который характеризуется по месту жительства отрицательно л.д.80), суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, указанных выше, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, не настаивавшем на реальном лишении свободы, суд считает возможным согласиться с мнением государственного обвинителя и применить ст. 73 УК РФ, полагая, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
Кроме того, с учетом возраста А.А. Немыченко, отсутствия у него лиц, находящихся на иждивении, суд не находит оснований к освобождению его от штрафа.
Касаясь же наказания в виде ограничения свободы, с учетом применения статьи 73 УК РФ, суд считает возможным данное наказание не назначать.
Исковые требования подлежат полному удовлетворению в связи с согласием с иском подсудимым.
На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 307 - 309, 314-316, 420 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Немыченко Антона Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года со штрафом в сумме 3000 (три тысячи) рублей без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
Обязать А.А. Немыченко в течение десяти суток со дня провозглашения приговора по месту жительства встать на учет в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, куда являться на регистрационную отметку один раз в месяц и не менять места жительства без уведомления этого органа.
На основании ст. 71 ч.2 УК РФ наказание в виде штрафа - исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Взыскать с Немыченко Антона Андреевича в счет возмещения причиненного ущерба в пользу ФИО9 12 500 рублей.
Вещественные доказательства: документы на перфоратор, хранящиеся в уголовном деле - оставить при деле.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий О.В. Барабаш
Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере