Дело:1-700/2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Владивосток Приморского края 28.09.2010 года
Председательствующий судья Первореченского районного суда О.В.Барабаш
При секретаре И.В. Прокаевой
с участием:
старшего помощника прокурора Первореченского района г. Владивостока Е.А. Толстолес
представившего ордер № 347 и удостоверение № 1285 адвоката И.А. Украинца
подсудимого В.С. Мельникова,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении:
Мельникова Вячеслава Сергеевича, ...
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :Подсудимый В.С. Мельников, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 08.08.2010 года примерно в 11 часов, находясь в районе дома № 2, расположенного по ул. Овчинникова в г.Владивостоке нашел и присвоил себе, то есть умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой смеси 0, 991 грамм (справка об исследовании № 2247-Д от 09.08.2010 - массой 1, 0004 грамм). Указанное наркотическое средство подсудимый незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил до 20 часов 45 минут 08.08.2010 года, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в отделе милиции № 3 УВД по г.Владивостоку, расположенном по ул. Овчинникова, 30 в г.Владивостоке при проведении личного досмотра В.С. Мельникова.
В судебном заседании подсудимый В.С. Мельников вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить, поскольку предъявленное обвинение имеет достаточно доказательств и у суда сомнения не вызывает, а ходатайство В.С. Мельникова выражено добровольно и после консультации с защитником.
Кроме того, государственный обвинитель не возражал на постановление приговора в особом порядке.
Суд считает, что действия подсудимого В.С. Мельникова правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: то, что В.С. Мельников не судим, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства.
Отягчающих наказание обстоятельств в суде не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым средней тяжести преступления, личности В.С. Мельникова, смягчающих наказание обстоятельств, указанных выше, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд, с учетом возраста и состояния здоровья, имущественного положения, возможности получения В.С. Мельниковым доходов от трудовой деятельности, отсутствия лиц, находящихся у него на иждивении, считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 307 - 309, 314-316, 420 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Мельникова Вячеслава Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 10 000 (десять тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке - отменить.
Вещественное доказательство: наркотическое средство, смывы с рук В.С. Мельникова, хранящееся в камере хранения при ОМ № 3 УВД по г.Владивостоку, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий О.В. Барабаш
Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере