1-632/2010



Дело:1-632/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Владивосток Приморского края 11.08.2010 года Председательствующий судья Первореченского районного суда О.В.Барабаш

При секретаре: И.В. Лапардиной

с участием:

старшего помощника прокурора Первореченского района г.Владивостока Е.А. Толстолес

представившего ордер № 372 и удостоверение № 209, адвоката В.В. Гудзиевской

подсудимого М.А. Ложкина,

потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке постановления приговора, уголовное дело в отношении:

Ложкина Михаила Андреевича, ...

...

...

...

...

...

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый М.А. Ложкин 17.07.2010 года в период времени с 12 часов до 12.15 часов, находясь в помещении доставки ОСП № 18, расположенном по ул. Вострецова, 5 в г.Владивостоке, имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к письменному столу, с имеющимся на ним полкой, на которой находился сотовый телефон, принадлежащий ФИО3, и реализуя свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит и не может им воспрепятствовать, тайно похитил сотовый телефон фирмы «Samsung SGH 840» стоимостью 5990 рублей, с находящейся в нем действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая противоправность своих действий, воспользовавшись тем, что никто не видит его действий, путем свободного доступа, тайно похитил со стола принадлежащий ФИО3 сотовый телефон Самсунг» стоимостью 5 990 рублей, с находящейся в нем SIM-картой телефонной компании «Акос» не представляющей материальной ценности, после чего с места совершения преступления скрылся, чем причинил потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый М.А. Ложкин вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить, поскольку предъявленное обвинение имеет достаточно доказательств и у суда сомнения не вызывает, а ходатайство М.А. Ложкина выражено добровольно и после консультации с защитником.

Кроме того, государственный обвинитель и потерпевшая с заявленным ходатайством согласились.

Суд считает, что действия подсудимого М.А. Ложкина правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: протокол явки с повинной л.д. 22), полное признание вины, состояние здоровья, полное возмещение ущерба л.д. 63).

Вместе с тем, учитывает суд и наличие отягчающего наказание обстоятельства: на основании ст. 18 ч.1 УК РФ - рецидива, так как М.А. Ложкин совершил умышленное преступление, при этом имеет судимость за ранее совершенные умышленные преступления.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, указанных выше, личности подсудимого, положений ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ суд считает необходимым назначить М.А. Ложкину наказание в виде лишения свободы, при этом, с учетом указанного выше, не находит оснований к назначению дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания надлежит определить исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 307 - 309, 314-316, 420 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ложкина Михаила Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения с неотбытой частью наказания, назначенного приговором Советского районного суда г.Владивостока от 21.12.2006 года окончательно к отбытию определить два года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 17.07.2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу - оставить заключение под стражей с содержанием в ФБУ ИЗ-25/1 г.Владивостока.

Вещественные доказательства: сотовый телефон, товарный чек на него, сим-карту, хранящиеся у потерпевшей - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В. Барабаш

Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере