Дело № 1-698/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Владивосток 06 октября 2010г.
Судья Первореченского районного суда г. Владивостока Поминов А.А.,
с участием государственного обвинителя Приморской транспортной прокуратуры Коньшина А.В.,
подсудимых Пребышевского Е.Г., Матёркина В.С.,
защитника: адвоката Помельникова А.В., представившего ордера №№1130/266, 1130/267, 1130/268 от 06.10.2010г. и удостоверение № 1130,
при секретаре Толмачёвой А.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимых:
Пребышевского ...
...
...
...;
Матёркина ...
...
...;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, период времени с 18 часов 10 минут до 19 часов 20 минут 20.06.2010, реализуя совместные преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, согласно заранее распределённым ролям, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия чужого имущества и извлечения материальной выгоды для себя, Пребышевский Е.Г., лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Матёркин В.С., действуя согласованно, тайно похитили с разделочной площадки металлолом марки А2 весом 110 кг., стоимостью 21 рубль 00 копеек за 1 кг. металлолома, принадлежащий ... на общую сумму 2310 рублей, и перенесли его с территории ..., расположенного по ..., в ... ..., к помещению пункта приёма металла, расположенному по ..., в ... ..., с целью дальнейшей его реализации, однако довести начатое преступление до конца Пребышевский Е.Г., лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Матёркин В.С. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в 19 часов 20 минут были задержаны сотрудниками милиции. В результате преступных действий Пребышевского Е.Г., лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Матёркина В.С. ... мог быть причинён ущерб на общую сумму 2310 рублей 00 копеек.
Пребышевский Е.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в 15 часов 00 минут 27.07.2010, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью извлечения для себя материальной выгоды, вступили друг с другом в преступный сговор. После этого они, действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью реализации совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, прибыли на разделочную площадку, находящуюся на территории ..., расположенного по ..., в ... ..., где в период времени с 15 часов 10 минут до 16 часов 10 минут 27.07.2010, реализуя совместные преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, согласно заранее распределённым ролям, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия чужого имущества и извлечения материальной выгоды для себя, Пребышевский Е.Г. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя согласованно, тайно похитили с разделочной площадки часть железнодорожного рельса весом 96 кг., изготовленного из металла марки АР, принадлежащего ..., стоимостью 4 рубля 50 копеек за один килограмм, на общую сумму 432 рубля 00 копеек. После этого, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Пребышевский Е.Г. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя согласованно, перенесли похищенную часть железнодорожного рельса с территории ..., расположенного по ..., в ... ..., к помещению пункта приёма металла, расположенному по ..., в ... ..., с целью дальнейшей его реализации, однако довести начатое преступление до конца Пребышевский Е.Г. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в 16 часов 10 минут были задержаны сотрудниками милиции. В результате преступных действий Пребышевского Е.Г. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ... мог быть причинён ущерб на общую сумму 432 рубля 00 копеек.
Данное уголовное дело рассматривается судом по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку подсудимыми заявлены ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, они обвиняются в совершении преступлений, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании подсудимые Пребышевский Е.Г. и Матёркин В.С. подтвердили, что они полностью признают себя виновными, в содеянном раскаиваются, обвинение им понятно, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке ими заявлено добровольно и после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитником подсудимых ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано.
Представитель потерпевшей организации в судебное заседание не явилась, от неё представлено заявление, согласно которому она просит рассмотреть уголовное дело в её отсутствие, против особого порядка судопроизводства не возражает.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, исследовав материалы уголовного дела, считает, что действия Пребышевского Е.Г. и Матёркина В.С. по факту хищения металлолома 20.06.2010 правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, направленные на тайное хищение чужого имущества, совершённые группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Действия Пребышевского Е.Г. по факту хищения железнодорожного рельса 27.07.2010 правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении преступлений, а также данные об их личностях.
В соответствии со ст. 15 УК РФ Пребышевский Е.Г. совершил преступления средней тяжести.
Пребышевский Е.Г. на момент совершения инкриминированного ему преступления имел не снятые и не погашенные судимости за совершение преступлений средней тяжести, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном.
По месту фактического проживания в г. Владивостоке последний характеризуется посредственно. На учётах у врача психиатра не состоит. Состоит под диспансерным наблюдением с 19.05.2000 у врача ... с диагнозом «...».
К обстоятельствам, смягчающим наказание Пребышевскому Е.Г., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по факту инкриминированного ему деяния от 20.06.2010, а также состояние здоровья.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Пребышевского Е.Г., в соответствии с ст. 68 УК РФ.
С учётом совокупности имеющихся смягчающих обстоятельств суд полагает возможным не назначать Пребышевскому Е.Г. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст. 15 УК РФ Матёркин В.С. совершил преступление средней тяжести.
Матёркин В.С. на момент совершения инкриминированного ему преступления имел не снятые и не погашенные судимости за совершение преступлений средней и небольшой тяжести, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном.
По месту проживания последний характеризуется посредственно. На учёте у врача нарколога и психиатра не состоит.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Матёркина В.С., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Матёркина В.С., в судебном заседании не установлено.
Матёркин В.С. совершил инкриминированное ему деяние в период не снятых и не погашенных судимостей за совершение преступлений против собственности, в период испытательного срока по приговорам Первореченского районного суда г. Владивостока от 02.12.2008 и от 19.03.2010. В связи с этим, в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение по указанным приговорам подлежит отмене и окончательное наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.
Вместе с тем, наличие указанных судимостей в соответствии с ч.2 ст.97 УПК РФ для обеспечения исполнения приговора полагает необходимым изменить ему избранную по настоящему уголовному делу меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу.
С учётом совокупности имеющихся смягчающих обстоятельств суд полагает возможным не назначать Матёркину В.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Гражданский иск потерпевшей организацией не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 302, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Пребышевского ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158; ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначить окончательное наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Обязать Пребышевского Е.Г. встать на учет и не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения - подписку о невыезде Пребышевскому Е.Г. отменить по вступлению приговора в законную силу.
Матёркина ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Матёркину В.С. условное осуждение по приговору Первореченского районного суда г. Владивостока от 02.12.2008 и по приговору Первореченского районного суда г. Владивостока от 19.03.2010.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговорам Первореченского районного суда г. Владивостока от 02.12.2008 и от 19.03.2010 и окончательно определить к отбытию 2 года лишения свободы в колонии-поселении.
Меру пресечения Матёркину В.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ 25/1 г. Владивостока, взять Матёркина В.С. под стражу в зале суда.
По вступлению приговора в законную силу направить его в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ.
Срок наказания исчислять с 06 октября 2010 года.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: металлолом и рельс, переданные на хранение ФИО8, оставить в его распоряжении для последующей передачи законному владельцу ...
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В связи с постановлением приговора в соответствии с положениями ст. 316 УПК РФ он не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в заседании суда кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление.
Судья: А.А. Поминов