1-148/2010



Дело:1-148/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Владивосток Приморского края 18.01.2010 года

Председательствующий судья Первореченского районного суда О.В. Лёвкина

При секретаре И.В. Лапардиной

с участием:

старшего помощника прокурора Первореченского района г.Владивостока Е.В. Кудряшовой

предъявившего ордер № 41 и удостоверение № 1313, адвоката А.В. Егерева

подсудимой О.Е. Шаловой,

сведения о потерпевшем: ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении:

Шаловой Оксаны Евгеньевны, ...,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая О.Е. Шалова 30.11.2009 года примерно в 16 часов 40 минут, находясь в павильоне № 35 ИП Смирнов О.С. в торговом центре «Реми», расположенном по ул. Деревенской,14 в г.Владивостоке, имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, умышленно, тайно похитила имущество, принадлежащее ИП ФИО2:

- стик дезодорант-антиперспирант «Mennen Speed Stick» - активный день стоимостью 104 рубля,

- зубные электрические щетки «Oral-B Pulsar Expert» в количестве 2 штук по 238 рубля каждая,

- гель для душа «Palmolive Арома Антистресс» – 218 рублей,

- крем интенсивный Dove – три штуки по 67 рублей 50 копеек каждый,

- дезодорант-антиперспирант стрик «Fa»-шелк – 94 рубля 50 копеек,

- крем от сухих мозолей «Белита» Professional Line – два штуки по 157 рублей 50 копеек каждый,

- део-гель «Lady Speed Stick» свежесть облаков – 110 рублей,

- зубную пасту «Президент Aktiv» 2 штуки по 151 рублю 50 копеек каждый,

- дезодорант-антиперспирант «Fa» – интенсив рис – 94 рубля 50 копеек,

- дезодорант-антиперспирант «Gillete Cool Wave» – 124 рубля 50 копеек,

- шампунь восстанавливающий «KeraSys Salon Care» – 212 рублей,

- део-гель «Lady Speed Stick Fresh Fusion» – 110 рублей,

- гель для душа «Palmolive Spa Hydrating» - 91 рубль,

- гель для душа «Palmolive Thermal Spa» - 91 рубль,

- дезодорант-антиперспирант стик «Rexona men Sport defence» – 101 рубль 50 копеек,

чем причинила потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 2 647 рублей 50 копеек. Однако подсудимая довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от ее воли обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками охраны магазина непосредственно у павильона после совершения преступления, и похищенное у О.Е. Шаловой было изъято.

В судебном заседании подсудимая О.Е. Шалова вину в совершении преступления признала полностью и просила суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с совершением преступления.

Суд считает необходимым ходатайство подсудимой удовлетворить, поскольку обвинение имеет достаточно доказательств и у суда сомнения не вызывает, а ходатайство О.Е. Шаловой выражено добровольно и после консультации с защитником.

Кроме того, государственный обвинитель, потерпевший, с заявленным ходатайством подсудимой согласились.

Государственный обвинитель полагает необходимым уточнить квалификацию действия О.Е. Шаловой, в связи с чем, суд квалифицирует их по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: то, что подсудимая ранее к уголовной ответственности не привлекалась, вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, имеет на иждивении двоих малолетних детей, давала объяснительную, где подробно описала совершенное ею преступление, в связи с чем, данную объяснительную суд расценивает как явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств в суде не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного средней тяжести преступления, личности подсудимой, смягчающих наказание обстоятельств, указанных выше, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа, поскольку О.Е. Шалова материально состоятельна и пояснила, что может оплатить штраф. Также, суд полагает, что исправление О.Е. Шаловой возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 307 – 309, 314-316, 420 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шалову Оксану Евгеньевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 3 000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся у ФИО2 и О.Е. Шаловой соответственно – оставить по принадлежности каждого.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В. Лёвкина