приговор 1-139/2010



Номер обезличенПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток Дата обезличенаг.

... суда ... ФИО0,

с участием государственного обвинителя прокуратуры ... ... ФИО1,

подсудимого Г*.,

с участием защитника – адвоката ФИО2, представившего удостоверение адвоката Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Толмачёвой А.Н.,

а также с участием потерпевшего Б*.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Г*, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Г*. Дата обезличена года, около 22 часов, находясь в районе дома Номер обезличен ** по ул. ** в ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью публичного оскорбления должностного лица внутренних войск МВД Российской Федерации *** рядового Б*, являющегося представителем власти, находившегося в форменном обмундировании установленного образца, при исполнении своих должностных обязанностей по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, выявлению и раскрытию преступлений, осознавая последствия в виде подрыва авторитета органов власти и желая их наступления, публично в присутствии гражданских лиц, а именно П*. и иных лиц, высказался в адрес указанного представителя власти грубой нецензурной бранью, унижающей честь и достоинство последнего.

При этом Б*. находился при исполнении своих должностных обязанностей, заступил на службу в установленном законом порядке, являясь представителем власти, а именно должностным лицом внутренних войск МВД Российской Федерации, в задачи которого в соответствии с ФЗ «О внутренних войсках МВД РФ» и приказом МВД России Номер обезличен от Дата обезличена входит: «… обеспечение правопорядка и общественной безопасности на маршрутах (постах) и прилегающих к ним территориях, принятие своевременных мер по соблюдению гражданами законов и установленных правил поведения на улицах, площадях, парках и других общественных местах, предупреждение преступлений и административных правонарушений», «… своевременно предостерегать граждан от совершения противоправных действий, разъяснять им недопустимость антиобщественного поведения». В соответствии с указанным федеральным законом и приказом он также имеет право: «требовать от граждан соблюдения общественного порядка, пресекать преступления и административные правонарушения…», «проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющих их личность…».

Он же, Дата обезличена года, около 22 часов, находясь в районе дома Номер обезличен ** по ул. ***** в ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудника милиции –военнослужащего войсковой части Номер обезличен ***** ВВ МВД России-* рядового Б*, являющегося представителем власти, находившегося в форменном обмундировании установленного образца, при исполнении в соответствии со ст. 24 ФЗ «О внутренних войсках МВД РФ» своих должностных обязанностей по пресечению преступлений и административных правонарушений, то есть в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, осознавая общественную опасность своих действий – применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении Б*., как представителя власти, и общественно опасные последствия в виде нарушения нормальной деятельности органов власти и причинения вреда здоровью должностному лицу, и желая их наступления, умышленно применил в отношении Б*. насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно - ударил последнего кулаком в область лица, причинив ему своими действиями физическую боль.

Подсудимый Г*. в судебном заседании свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал в полном объёме и показал, что всё происходило так, как указано в постановлении и привлечении в качестве обвиняемого. Дата обезличена он был сильно выпивший, поскольку у знакомого был день рождения. В этот же день он сильно поругался со своей гражданской женой, с которой проживает уже порядка 3 лет. Вечером он возвращался домой, разговаривал по телефону с женой и громко ругался. В районе дома ** по ул. *** к нему подошли сотрудники милиции и попросили предъявить документы, стали спрашивать у него про наличие запрещённых предметов. В связи с тем, что он находился в состоянии алкогольного опьянения, был возбуждён в связи с тем, что поссорился с женой, у него возник конфликт с сотрудниками милиции. Всё произошедшее он помнит смутно из-за состояния опьянения. Осознавал, что перед ним находились сотрудники милиции. Факт нанесения удара сотруднику милиции он не отрицает. Подтверждает, что действительно оскорблял сотрудников милиции. К сложившейся ситуации привело его эмоциональное состояние, накопившиеся проблемы. В связи с тем, что он находился в состоянии опьянения и был доставлен в дежурную часть, он был привлечён к административной ответственности. Принятое по данному факту решение он не оспаривал. В содеянном он глубоко раскаивается, с ним такое произошло впервые. В судебном заседании принёс публичные извинения потерпевшему.

Кроме этого вина Г*. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший Б*. в судебном заседании пояснил, что в момент рассматриваемых событий, даты не помнит, находился в составе наряда, осуществлял патрулирование. Проходя возле дома ** по ул. **** в ..., наряд обратил внимание на парня, который громко разговаривал по сотовому телефону, громко ругался нецензурными выражениями. Они подошли к парню, несколько раз представились ему, попросили предъявить документы. Парень был злой, пьяный, начал грубить, выражаться нецензурной бранью в его адрес и в адрес других сотрудников. На просьбу предъявить документы, сказал, что документов у него нет. После этого парень стал вести себя некультурно, распускать руки. Его попросили спуститься вниз, чтобы доставить в дежурную часть, поскольку мужчина нарушал общественный порядок. Когда он держал парня за руку, чтобы тот не упал на скользкой дороге, и спускался с ним вниз, парень нанёс ему удар кулаком по лицу. После этого они вместе упали. Насилия он к парню не применял. Вместе с сослуживцами на парня надели наручники, и доставили последнего в дежурную часть, где подсудимый продолжил вести себя некорректно, оскорблял сотрудников милиции и кидался на них.

В судебном заседании с согласия сторон в связи с имеющимися противоречиями оглашены показания потерпевшего Б*., из которых следует, что он проходит службу в в/ч **** в должности *****, звание рядовой. Дата обезличена он находился на службе, в 17 часов совместно с мл. сержантом М* и рядовым Т* заступил в наряд по обеспечению общественного порядка. Около 22 часов находясь на маршруте патрулирования, проходя мимо дома Номер обезличен** по ул. ***** в ..., был обнаружен мужчина, который по внешним признакам находился в состоянии алкогольного опьянения, мужчина очень громко разговаривал по сотовому телефону, при этом использовал ненормативную лексику. Было видно, что он ругался с человеком, с которым разговаривал. Они подошли к нему. М* представился и попросил говорить потише. Мужчина попросил их подождать, а когда он закончил разговор и убрал телефон, то попросил М* представиться. М*представился, сказал, патруль войскового наряда мл. сержант М*. Мужчина еще раз попросил М* представиться и М* опять все повторил. Мужчина сказал, что ему все равно кто он. Затем он спросил о причине остановке и зачем к нему подошли. Он (Б*) ответил, что тот очень громко разговаривает по телефону, при этом выражаетесь нецензурной бранью. Он попросил мужчину предъявить документы удостоверяющую его личность. Мужчина сказал, что документы у него есть, но он показывать их не будет и начал ругаться с ними. Он просил его успокоиться, но мужчина не реагировал. Пока он пытался успокоить мужчину, рядом собралось много посторонних людей. Все это время мужчина оскорблял его грубой нецензурной бранью унижающей его честь и достоинство. Так как время еще было не поздним, рядом собралось много людей. Он говорил мужчине, что является сотрудником милиции и просил успокоиться, так же он говорил, что рядом посторонние люди, а тот нарушает общественный порядок. На его просьбы мужчина не реагировал. Марков по радиостанции связался с ответственным по нарядам А*, сообщил о случившемся и попросил прислать служебную машину для доставления задержанного в дежурную часть. Так как в том месте, где они находились, был крутой подъем то они спустились от дома Номер обезличен*** по ул. *******в ... к дороге. Вместе с ними пошел молодой парень, которого они попросили быть свидетелем. Он (Б*) шел вместе с задержанным, позади шел М* и молодой парень. Когда он шел, то немного придерживал мужчину, так как остерегался того, что он может упасть. В какой-то момент мужчина схватил его за куртку, он отдернулся и в этот момент мужчина ударил его кулаком правой руки в лицо. Удар пришелся в правую часть лица немного ниже глаза. В результате удара у него была рассечена кожа и немного пошла кровь. Он обхватил мужчину, и они вместе упали на землю и начали бороться. В этот момент ему помогли сослуживцы, и общими усилиями надели на руки мужчины наручники. К ним подошли посторонние люди, они пытались успокоить парня. Практически сразу же приехала дежурная машина, они все вместе сели в нее и поехали в отделение милиции. С ними поехал парень, которого они просили поприсутствовать. В результате удара он испытал физическую боль, после он не обращался за медицинской помощью, поскольку повреждение не было серьезным. После доставления мужчины в дежурную часть его личность была установлена как Г*. л.д. 35-37)

После оглашения показаний потерпевший подтвердил их в полном объёме.

Свидетель М*. в судебном заседании пояснил, что в декабре 2009 года, числа не помнит, патрулировал в составе наряда район улицы **** в .... В районе дома *** по ул. ****** они увидели парня, который громко разговаривал по телефону, используя нецензурную брань, и находился в состоянии алкогольного опьянения. Они подошли, представились. Парень начал ругаться, завязался конфликт, в ходе которого парень ударил Б* рукой по лицу, толкал его, а также оскорблял нецензурными выражениями.

Из протокола допроса свидетеля М*., оглашённого по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, следует, что он проходит службу в в/ч *** в должности ****, его звание мл. сержант. Дата обезличена он находился на службе, в 17 часов совместно с рядовым Б*** и рядовым Т* заступил в наряд по обеспечению общественного порядка. Находясь на маршруте патрулирования, проходя мимо дома Номер обезличен*** по ул. ***, был обнаружен мужчина, который по внешним признакам находился в состоянии алкогольного опьянения, мужчина очень громко разговаривал по сотовому телефону при этом использовал ненормативную лексику. Они подошли к нему. Он (М*) представился и попросил мужчину говорить потише. Мужчина убрал телефон и снова попросил его представиться, он снова назвал свою должность и звание, мужчина снова попросил его представиться, он опять назвал свою должность и звание, тогда мужчина снова попросил его представиться и он снова ответил. Затем мужчина спросил причину, по которой они к нему подошли. Б* пояснил, что тот очень громко разговаривал по телефону, при этом выражался нецензурной бранью. При этом Б* попросил показать документы, удостоверяющие личность. Мужчина сказал, что документы у него есть, но он показывать их не будет и начал ругаться с Б*. Б* просил его успокоиться, но мужчина не реагировал. Затем мужчина схватил Б* за куртку, Б* отдернул руки мужчины. В этот момент мужчина ударил Б* кулаком правой руки по лицу, удар пришелся в правую часть лица. Затем между Б* и мужчиной завязалась потасовка, и они упали на землю. Он помог Б* одеть на руки мужчины наручники. По связи о случившемся сообщили руководству. К месту прибыл дежурный войсковых нарядов, мужчина был доставлен в УВД по ... для дальнейшего разбирательства. В последующем его личность была установлена как Г*. л.д.38-40)

После оглашения показаний свидетель подтвердил их в полном объёме.

Согласно оглашённым в судебном заседании с согласия сторон показаниям свидетеля П*., последний пояснил, что Дата обезличена года около 22 часов он возвращался домой. Проходя мимо дома Номер обезличен ** по ул. ****, он услышал нецензурную брань. В это время к нему подошел сотрудник милиции и попросил поприсутствовать и зафиксировать факт оскорбления. Он согласился и прошел с ним. Подойдя к торцу дома Номер обезличен** по ул. *****, он увидел молодого человека, который оскорблял сотрудника милиции. По внешним признакам парень находился в состоянии алкогольного опьянения, поведение его было неадекватным. Милиционеры просили его успокоиться и прекратить оскорблять их, однако парень их не слушал. Как он понял, сотрудники милиции обратились к нему с целью проверки документов и установления его личности. Парень был не согласен с их действиями и по этой причине оскорблял одного и них. Один из сотрудников милиции связался по рации с дежурной частью и попросил прислать машину. После этого они немного прошли дальше дома Номер обезличен ** по ул. ****в ... к трамвайным путям. Когда они спускались, то он шел позади сотрудников милиции. В какой-то момент он отвлекся и не увидел, как все произошло. Следующее, было то, что один сотрудник милиции и этот парень лежали в снегу и боролись. Сразу же к ним подбежали остальные сотрудники милиции и разняли их. К парню применили физическую силу, выразившуюся в том, что его прижали к земле и одели на руки наручники. Сотрудник милиции, с которым он боролся, спрашивал у него, зачем тот напал и ударил его. В этот момент он (П*) увидел, что у милиционера под глазом разбита скула и шла кровь, какая часть лица была повреждена, он уже не помнит. Парень ничего не ответил сотруднику милиции, а только продолжил дальше оскорблять его. В это время к месту их нахождения подошли посторонние люди и наблюдали за происходящим. Милиционеры парня снова просили успокоиться, говорили о наличии посторонних лиц. Однако он никак не реагировал. Он запомнил, что один из подошедших мужчин, сказал парню, что из-за таких как он, сотрудники милиции часто проверяют документы у простых людей. Вскоре приехала дежурная машина, и всех доставили в УВД по .... В то время, пока он находился рядом с сотрудниками милиции, никто из них какого-либо насилия к парню не применял, все его старались успокоить. л.д.41-43)

Вина Г*. также подтверждается исследованными материалами уголовного дела.

Согласно заявлению Б*. от Дата обезличена, последний просит привлечь к уголовной ответственности Г*., *** г.р., который Дата обезличена в 21 час 30 минут в районе дома Номер обезличен *** по ул. **** в ... оскорблял его нецензурной бранью, толкал, хватал за руки, угрожал расправой, напал и начал бить руками по лицу. л.д. 4)

Согласно рапорту по телефонограмме 538 из Травмпункта Номер обезличен*** от Дата обезличена, в указанную дату в Травмпункт Номер обезличен*** в 22 часа 30 минут обратился Б*, проходящий службу в В/ч ****, пояснивший, что Дата обезличена в 21 час 30 минут возле дома ** по ул. ***** был избит при исполнении служебных обязанностей неизвестным лицом. Диагноз: ЧМТ (под вопросом), ушиб мягких тканей лица справа. Направлен в ГКБ Номер обезличен**. л.д. 10)

Суд считает, что вина Г*. в совершении инкриминируемого ему деяния, предусмотренного ст. 319 УК РФ, нашла свое полное подтверждение.

Так, согласно показаниям потерпевшего Б*. и свидетелей М*. и П*., Г*. в момент его задержания выражался в адрес сотрудников милиции грубой нецензурной бранью в присутствии посторонних лиц, то есть публично.

На умышленный характер действий Г*. по оскорблению потерпевшего сотрудника милиции указывает то обстоятельство, что последний, находясь при исполнении служебных обязанностей, был одет в форменное обмундирование и, согласно показаниям потерпевшего, представился Г*. перед тем, как его доставили в дежурную часть.

Показания потерпевшего в части неправомерного поведения Г*. в момент его задержания и оскорбления им сотрудника милиции также подтверждены показаниями свидетелей М*. и П*., не доверять которым у суда оснований не имеется, поскольку они последовательны, согласованы и не противоречат иным обстоятельствам, установленным в ходе рассмотрения уголовного дела.

Кроме того, вина Г*. в совершении инкриминируемого ему деяния, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, также нашла своё полное подтверждение в судебном заседании.

Факт конфликтного поведения Г*. по отношению к сотрудникам милиции, производившим его задержание, подтверждён показаниями потерпевшего Б*., прямо указавшего на факт целенаправленного нанесения ему удара Г*. в область лица после ряда оскорбительных высказываний в его адрес. Свидетель М*. также указал на целенаправленный характер действий Г*. при нанесении им удара потерпевшему.

Свидетель П*. пояснил, что после того, как задержанный парень высказал оскорбления в адрес сотрудников милиции, он видел, как один из сотрудников и задержанный боролись на снегу. После того, как их разняли, он видел у милиционера под глазом разбитую скулу и кровь. Милиционер спрашивал, зачем тот его ударил.

Объективно показания потерпевшего и свидетелей подтверждаются исследованными в судебном заседании заявлением потерпевшего, в котором указано на факт нанесения ему удара в область лица подсудимым, а также рапортом по телефонограмме, в котором указано на наличие у потерпевшего на момент обращения Дата обезличена в Травмпункт Номер обезличен** ушиб мягких тканей лица справа.

Обоснованность предпринятых действий сотрудников милиции, в частности потерпевшего Б*., в отношении подсудимого, подтверждается показаниями свидетелей М*. и П*., указывавших на грубое поведение Г*. в отношении потерпевшего, именно в связи с тем, что последний пытался пресечь противоправные действия подсудимого, находившегося в состоянии опьянения в общественном месте и выражавшегося нецензурной бранью. Факт противоправного поведения Г*. подтверждён имеющийся в материалах дела копией протокола об административном правонарушении л.д. 13-14).

Признание подсудимым в судебном заседании своей вины в полном объёме, по мнению суда, вызвано наличием достаточных доказательств его причастности к совершению преступлений. Признание вины подсудимым подтверждено совокупностью иных доказательств по уголовному делу, перечисленных в приговоре, и в этой связи признательные показания подсудимого в данной части могут быть положены в основу обвинения.

Правомерность действий потерпевшего Б*. также подтверждена исследованными в судебном заседании документами, в частности положениями обязанностей патрульного л.д. 50), факт официального нахождения потерпевшего при исполнении служебных обязанностей в момент совершения в отношении него Г*. инкриминируемого последнему деяния подтверждается исследованными судом патрульно-постовой ведомостью, контрольным листком патруля и приказом л.д. 46, 48, 49).

Не доверять показаниям потерпевшего у суда оснований не имеется, кроме того, согласно исследованной в судебном заседании характеристике на потерпевшего Б*. л.д. 47), последний по месту службы зарекомендовал себя с положительной стороны, к выполнению служебных обязанностей относится добросовестно.

На основании изложенного, суд считает, что действия Г*. органами предварительного расследования правильно квалифицированны по ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении ими своих должностных обязанностей, а также по ч.1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого.

В соответствии со ст. 15 УК РФ Г*. совершил преступления средней и небольшой тяжести. Г*. ранее не судим, на учётах в КНД и ПНД не состоит.

В судебное заседание защитой представлена справка с места работы, в которой указано на то, что размер оклада подсудимого составляет 5 000 рублей, по месту работы последний характеризуется положительно. Кроме того, из показаний подсудимого следует, что он проживает в гражданском браке с женщиной, совместно с которой воспитывает и содержит малолетнего ребёнка.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Г*., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, выразившееся в принесении публичных извинений перед потерпевшим, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание Г*., в судебном заседании не установлено.

При таких обстоятельствах, с учётом данных о личности подсудимого и его материальном и семейном положении, суд считает возможным исправление и перевоспитание Г*. без изоляции от общества и полагает, что применение наказания в виде штрафа сможет обеспечить достижение целей наказания. С учётом совокупности смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить подсудимому минимально возможный размер штрафа за каждое из совершённых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302,307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Г* признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ, ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 319 УК РФ – в виде штрафа в размере 2500 рублей;

по ч.1 ст. 318 УК РФ – в виде штрафа в размере 2500 рублей.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путём полного сложения назначить окончательное наказание в виде в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Меру пресечения Г*. – подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - отсутствуют.

Гражданский иск – не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в заседании суда кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление.

Судья: ФИО0