П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Владивосток 18 января 2010г.
Судья Первореченского районного суда г. Владивостока Гаврилов Е.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Первореченского района г. Владивостока Толстолес Е.А.,
подсудимого Иванова М.В.,
защитника – адвоката Богушевской В.Н., представившей ордер от 18 января 2010 года и удостоверение № 97,
потерпевшего ФИО3,
при секретаре Луниной И.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Иванова Михаила Викторовича ФИО6, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Иванов М.В. 21 сентября 2009 года в период времени с 7 часов 10 минут до 7 часов 30 минут, находясь в помещении офиса ООО «Приор-Студио», расположенном на третьем этаже в здании ДОСААФ по адресу: г.Владивосток пр. 100 лет Владивостоку, 57-а, имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит и не может воспрепятствовать реализации его преступных намерений, направленных на тайное хищение чужого имущества, сломал замок ящика письменного стола, тем самым незаконно проникнув в хранилище и достал денежные средства в размере 11070 рублей, принадлежащие ФИО3, после чего с места совершения преступления скрылся с похищенным имуществом, которым в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, тем самым причинил ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 11070 рублей.
Данное уголовное дело рассматривается судом по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании подсудимый Иванов М.В. подтвердил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом он полностью согласился с предъявленным обвинением, признав себя виновным в полном объеме, в содеянном раскаялся.
Защитником ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано.
Потерпевший ФИО3 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, указав, что ущерб ему полностью возмещен, претензий он не имеет.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке.
Органами предварительного следствия действия Иванова М.В. были правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого.
В соответствии со ст. 15 УК РФ Иванов М.В. совершил преступление средней тяжести.
Иванов М.В. ранее судим, характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванову М.В., являются явка с повинной, полное признание своей вины, возмещение причиненного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание Иванову М.В., в судебном заседании не установлено.
При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Иванова М.В. возможно без изоляции от общества и полагает, что применение наказания, не связанного с реальным лишением свободы, сможет обеспечить достижение целей наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Иванова Михаила Викторовича признать виновным по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцам лишения свободы.
На основании 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 года.
Обязать Иванова М.В. встать на учет и не реже одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.
Меру пресечения Иванову М.В. – подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Е.В. Гаврилов