приговр по делу 1-128/10



№ 1-128/10г. П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Владивосток 19 января 2010г.

Судья Первореченского районного суда г. Владивостока Приморского края РФ Гвоздков А.В.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Первореченского района г. Владивостока

Толстолес Е.А.,

защиты в лице адвоката, Федоровой М.Ф.представившей удостоверение № 935 и ордер № 5,

подсудимой Куракиной О.С.,

при секретаре Крюковой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Куракиной Ольги Сергеевны, ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Куракина О.С. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрела - нашла и присвоила себе наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) в крупном размере- в пересчете на высушенное вещество составляет 0,842 г, а масса содержащегося в смеси наркотического средства, масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество составляет 0,134 г, (справка эксперта № 3526-Д от 21.10.2009 года). Согласно заключения эксперта № 3722-Д от 14.11.2009 года, «сухая» масса представленной смеси составляет 0,582 г, «сухая» масса наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) составляет 0,093 г, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1. 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» отнесено к крупным размерам, которое она незаконно, умышленно, без цели сбыта хранила до 15 часов 00 минут 21.10.2009 г., когда она, была задержана сотрудниками милиции в районе дома Номер обезличен по ... в ..., доставлена в 3 ОМ УВД по ..., расположенный по ... в ..., где данное наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), в крупном размере, масса которого в пересчете на высушенное вещество составляет 0,842 г, а масса содержащегося в смеси наркотического средства, масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,134 г, (справка эксперта 3526-Д от 21.10.2009 года), согласно заключения эксперта № 3722-Д от 14.11.2009 года, «сухая» масса представленной смеси составляет 0,582 г, «сухая» масса наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) составляет 0,093 г, было у нее изъято в ходе личного досмотра.

Поскольку не установлено время и другие обстоятельства приобретения наркотического средства – смеси табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), указанные действия не влекут за собой уголовной ответственности и органами предварительного следствия никак не были квалифицированы, суд полагает излишним описание событий, не имеющих отношение к преступлению, совершенному Куракиной и не являющихся предметом обсуждения в ходе судебного заседания.

Согласовав позицию с защитой, Куракина О.С., ходатайствовала о постановлении приговора без судебного разбирательства, против чего государственный обвинитель не возражала. Принимая во внимание, что подсудимая полностью признала вину в предъявленном обвинении, а также то, что максимальное наказание за совершенное ею преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы, суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Обвинение, с которым полностью согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и сомнений у суда не вызывает. Действия Куракиной правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Куракина впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признала свою вину, чистосердечно раскаялась в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств установлено не было.

Учитывая характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, удовлетворительно характеризующейся, состояние ее здоровья, смягчающие наказание обстоятельства, изложенные выше и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, её материальное положение, суд считает, что исправление Куракиной и предупреждение совершения с ее стороны новых преступлений возможно назначением наказания, не связанного с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Куракину Ольгу Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и по данной статье назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 (пяти) тысяч рублей.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), смывы с пальцев рук, переданные на хранение в камеру вещественных доказательств 3 ОМ УВД по г. Владивостоку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Первореченский суд г. Владивостока.

Приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельства дела.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении её дела судом кассационной инстанции, уведомив об этом суд, постановивший приговор.

Судья: А.Гвоздков