Дело № 1- 161/2010 г.П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Владивосток 2 февраля
Судья Первореченского районного суда г. Владивостока Гаврилов Е.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Первореченского района г. Владивостока Ражевой Н.Б.,
подсудимого Палий К.С.,
защитника – адвоката Гарбуз С.Б., представившей удостоверение № 176 и ордер от 2 февраля 2010 года,
законного представителя ФИО3,
при секретаре Кущевой Е.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Палий Кирила Сергеевича ФИО9, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Палий К.С. 27 октября 2009 года примерно в 1 час, находясь возле здания бара «Аякс», расположенного по ул. Сельская, 3-д в г.Владивостоке, в ходе ссоры с ФИО7, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжких телесных повреждений, нанес последнему три удара кулаком в лицо, от чего ФИО7 упал на землю. После этого, он, увидев, что ФИО7 пытается встать продолжая реализацию своих преступных намерений, направленных на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО7 удар ногой в лицо и область плеча, и таким образом, Палий К.С. причинил ФИО7 телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: ушиба головного мозга тяжелой степени с контузионными очагами в правой лобной доле, левой височной и в области моста, субдуральной гематомой в правой лобной области, перелома височной кости слева с переходом на основание средней черепной ямки, кровоподтеков (подкожная гематома) затылочной области слева и справа, «рваных ран кожи нижнее-слухового прохода» левого уха, кровоподтека (парорбитальная гематома) в области левого глаза, являющиеся опасными для жизни и по этому признаку расценивающиеся как тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании Палий К.С. свою вину признал полностью и показал, что около полуночи 26 октября 2009 года он со своими знакомыми Алексеем, Максимом, Настей находился в баре «Аякс», распивал спиртное. Он периодически с Максимом выходил на улицу, где разговаривал по поводу Насти. В очередной выход у них возникла ссора, Максим на него замахнулся. Он нанес Максиму три удара кулаками по лицу, Максим упал. Он нанес лежащему Максиму удар ногой в голову и туловище. Максим захрипел. К ним подошел Алексей, вызвал СМП, а он с Настей уехал домой. В содеянном раскаивается.
Вина ФИО5 также подтверждается показаниями потерпевшего, свидетеля.
Потерпевший ФИО7, показания которого были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия показал, что 26 октября 2009 года около 24 часов он, и его знакомые Палий, Алексей и ФИО8 пришли в бар «Аякс», где распивали спиртное. Примерно около 1 часа 27 октября 2009 года он и Палий вышли на улицу поговорить, о чем говорили, он не помнит. Палий ударил его три раза по лицу рукой, он упал. После этого Палий ударил его ногой по голове, он потерял сознание, очнулся в ГКБ-2.
Свидетель ФИО8, показания которой были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия показала, что в ночь с 26 на 27 октября 2009 года она и ее знакомые Палий, Максим и Алексей находились в баре «Аякс». Во время распития спиртного Максим предложил Палий выйти на улицу поговорить и они вдвоем ушли. Минут через 15 в бар зашел Палий, руки у него были в крови. Палий сказал, что подрался с Максимом и тот без сознания лежит на улице. Они все вышли на улицу, Максим лежал без сознания. Алексей вызвал СМП.
Кроме этого вина Палий К.С. подтверждается исследованными материалами уголовного дела:
- протоколом осмотра места происшествия – территории у д. 3-д по ул. Сельской л.д.5-7),
- протоколом явки с повинной, согласно которого Палий К.С. сообщил о совершенном преступлении л.д. 14)
- заключением эксперта №5928, согласно которого у ФИО7 имелись телесные повреждения в виде виде закрытой черепно-мозговой травмы: ушиба головного мозга тяжелой степени с контузионными очагами в правой лобной доле, левой височной и в области моста, субдуральной гематомой в правой лобной области, перелома височной кости слева с переходом на основание средней черепной ямки, кровоподтеков (подкожная гематома) затылочной области слева и справа, «рваных ран кожи нижнее-слухового прохода» левого уха, кровоподтека (парорбитальная гематома) в области левого глаза, являющиеся опасными для жизни и по этому признаку расценивающиеся как тяжкий вред здоровью. л.д. 53-57)
В судебном заседании была допрошена законный представитель Палий К.С. – ФИО3, которая пояснила, что ее внук Палий К.С. проживает вместе с ней. Внука она характеризует положительно. Палий К.С. жаловался ей, что его знакомый Максим ему угрожает. После происшествия внук очень переживал.
Оценивая в совокупности все исследованные доказательства, суд считает, что вина Палий К.С. в совершении инкриминируемого деяния нашла свое подтверждение в судебном заседании и органами предварительного следствия действия Палий К.С. были правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого.
В соответствии со ст. 15 УК РФ Палий К.С. совершил тяжкое преступление.
Палий К.С. ранее не судим, положительно характеризуется.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Палий К.С., является явка с повинной, несовершеннолетний возраст, раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание Палий К.С., в судебном заседании не установлено.
При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Палий К.С. возможно без изоляции от общества и полагает, что применение наказания, не связанного с реальным лишением свободы, сможет обеспечить достижение целей наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Палий Кирила Сергеевича признать виновным по ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Палий К.С. встать на учет и не реже одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию.
По вступлению приговора в законную силу меру пресечения – подписку о невыезде Палий К.С. отменить.
Вещественные доказательства – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Е.В. Гаврилов