Приговор по делу № 1-102/2010



дело №1-939/09г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Владивосток 14 января 2010 года

Судья Первореченского районного суда г.Владивостока Лихачев С.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первореченского района г.Владивостока Кудряшовой Е.В.,

защитника – адвоката Гаврилова А.В., представившего удостоверение № 172 и ордер № б/н от 14.01.2010г., подсудимого Щербакова А.Н.

при секретаре Щелинской В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Щербакова Александра Николаевича, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1 и ст. 228.1 ч.3 п. «а,г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щербаков А.Н., действуя в составе организованной группы с Гриб К.Г., осужденным за совершение указанного преступления вступившим в законную силу приговором Первореченского районного суда от 10.09.2009г., выполняя свою роль в совершении преступления, 28.05.2008г., примерно в 23.30., находясь на лестничной площадке дома ... возле дверей квартиры Номер обезличен, получил от ФИО5 наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой 39,29 гр., в особо крупном размере, находящееся в двух медицинских шприцах. После этого Щербаков при помощи своего мобильного телефона сообщил Гриб К.Г. о получении указанного наркотического средства и действуя согласованно с ним, выполняя свою роль в совершении преступления в составе организованной группы, принес шприцы с гашишным маслом в свою квартиру ..., где по указанию Гриб К.Г. хранил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой 39,29 грамм, в особо крупном размере, находящееся в двух медицинских шприцах, до 29.05.2008г. Однако свой преступный умысел Щербаков А.Н. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. 29.05.2008г. его преступная деятельность была пресечена сотрудниками УФСКН РФ по Приморскому краю, указанное наркотическое средство было изъято при проведении ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств».

Подсудимый Щербаков в судебном заседании признал себя виновным и пояснил следующее.

28.05.2008г. ему позвонил его приятель – Гриб и сославшись на свою занятость, попросил зайти к соседу и забрать у того пакет с наркотическим средством – маслом каннабиса, пообещав позднее прийти и забрать этот пакет у него. Он выполнил просьбу Гриба и положил пакет с наркотиками у себя дома по .... Однако на следующий день он был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые предложили добровольно выдать имеющиеся у него наркотические средства, что он и сделал, выдав пакет с двумя шприцами масла каннабиса. В содеянном раскаивается. В то время он сам был потребителем наркотиков. В то же время он не согласен с предложенной квалификацией его действий, как совершенных в составе организованной группы. Он лишь однократно оказал помощь Грибу.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 пояснил следующее.

В 2008г. в распоряжение УФСКН поступила оперативная информация о деятельности по незаконному сбыту наркотиков организованной группы в составе Гриба, Щербакова, Киселева и Рыжова. При этом руководящую роль играл Гриб, а остальные. В том числе и Щербаков осуществляли непосредственно сбыт получаемых от Гриба наркотиков конкретным потребителям. Данная информация нашла свое подтверждение в результате проведения ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», т.к. были зафиксированы разговоры, в том числе и между Грибом и Щербаковым, в которых они обсуждали подробности своей незаконной деятельности, используя при этом для конспирации специальную терминологию. В квартире Щербакова была обнаружена крупная партия масла каннабиса. Гриб после своего задержания подтвердил, что поставлял Щербакову для дальнейшего сбыта наркотики.

В связи с неявкой в судебное заседание с согласия сторон были оглашены протоколы допросов свидетелей ФИО9 (т.3л.д. 111-112), ФИО8 (т.3л.д.119-120), ФИО7 (т.3л.д.121-122).

Свидетель ФИО9 в ходе следствия пояснил следующее.

В конце мая 2008г. в УФСКН РФ по ПК, где он работает оперуполномоченным, поступила информация о том, что Щербаков, состоящий в организованной группе занимающейся сбытом масла каннабиса в составе с Гриб, Киселевым и Рыжовым, получил от неустановленного лица оптовую партию указанного наркотического средства в особо крупном размере. По указанию Гриб, Щербаков часть наркотиков должен был оставить себе для дальнейшей реализации, а часть отдать Гриб. Для изъятия этих наркотиков он 29.05.2008г. провел ОРМ «Обследование помещений» по адресу: ..., в ходе которого Щербаков выдал сверток, в котором по его словам находилось масло каннабиса.

Свидетель ФИО8 в ходе следствия пояснил следующее.

29.05.2008г. по приглашению сотрудников УФСКН он принимал участие в ОРМ «Обследование помещений» по адресу: ... у Щербакова, в ходе которого последний пояснил, что в комнате находится сверток с наркотическим средством – маслом каннабиса. Далее в ходе обследования, в комнате на письменном столе был обнаружен сверток с двумя медицинскими шприцами с веществом темного цвета.

Свидетель ФИО7 в ходе следствия пояснил следующее.

29.05.2008г. по приглашению сотрудников УФСКН он принимал участие в ОРМ «Обследование помещений» по адресу: ... у Щербакова, в ходе которого был обнаружен и изъят сверток с двумя медицинскими шприцами с веществом темного цвета.

Также, по ходатайству защиты, с согласия сторон был оглашен протокол предыдущего судебного заседания в части допроса в качестве свидетеля следователя УФСКН РФ по ПК ФИО10 (т.7л.д.283), который пояснил, что показания Щербакова в ходе следствия способствовали установлению истины по делу.

В судебном заседании были исследованы материалы дела.

Акт обследования помещений, согласно которому 29.05.2008г. оперуполномоченным ФИО9 в присутствии ФИО7 и ФИО8 было осмотрено жилище Щербакова по адресу: .... В указанном Щербаковым месте был изъят пакет с двумя медицинскими шприцами с веществом темного цвета внутри (т.3л.д.11-17).

Заключение дактилоскопической экспертизы, согласно которой на поверхности полимерного пакета из-под медицинских шприцов, изъятого в квартире Щербакова обнаружен след пальца руки подсудимого (т.3л.д.238-240).

Заключение химической экспертизы, согласно которой, вещество, обнаруженное по месту жительства Щербакова является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 39,28 гр., с первоначальной массой на момент исследования – 39,29гр. (т.4л.д.134-144).

Протокол осмотра, согласно которому были осмотрены изъятые по настоящему делу наркотические средства (т.2л.д.220-229) и постановление об их приобщении к делу в качестве вещественного доказательства (т.2л.д.230-233).

Таким образом, вина подсудимого полностью подтверждается совокупностью исследованных судом и изложенных в приговоре доказательств согласующихся между собой.

Прежде всего, вина Щербакова подтверждается его собственными показаниями в части признания вины, а также показаниями свидетелей ФИО6, ФИО9, ФИО8, ФИО7. При этом суд учитывает, что показания указанных свидетелей согласуются с исследованными судом материалами ОРМ «Обследование помещений», которое проведено в соответствие с требованиями ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», а потому также принимаются судом как доказательства виновности подсудимого, а также с иными материалами дела. Оснований не доверять указанным свидетелям у суда не имеется. Ранее они с подсудимым знакомы не были, а потому очевидно, что причин для его оговора не имеют.

К показаниям подсудимого в части отрицания своих действий в составе организованной группы с Грибом, суд относится критически как к избранной форме защиты, продиктованной естественным желанием повлиять на окончательную квалификацию и смягчить таким образом наказание.

Действия Щербакова верно квалифицированы по ч.1 ст.30 и п. «а,г» ч.3 ст.228-1 УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам

Размер наркотического средства определен в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…».

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Щербакова, суд учитывает признание вины, отсутствие судимостей в прошлом и положительную характеристику по месту работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Щербакова, судом не выявлено.

Определяя вид наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень тяжести и повышенную общественную опасность содеянного им в сфере незаконного оборота наркотиков и считает возможным его исправление лишь в условиях изоляции от общества с назначением дополнительного наказания в виде штрафа. При этом, принимая во внимание отсутствие отягчающих и имеющиеся смягчающие обстоятельства, суд полагает возможным определение минимального срока наказания в рамках санкции соответствующей статьи УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Щербакова Александра Николаевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30 и п. «а,г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы в ИК строгого режима со штрафом в размере 10 000 рублей в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу с содержанием в ИЗ 25/1 г.Владивостока до перевода к месту исполнения наказания.

Срок наказания исчислять с 10.09.2009 года.

Вещественные доказательства: материалы ОРМ «наблюдение» и материалы ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» хранить при деле; деньги в сумме 2470 рублей – обратить в доход государства; остальные вещественные доказательства, указанные в справке к обвинительному заключению – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление.

Судья С.Г.Лихачев