приговор по делу №1-83\2010



Дело № 1-83/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Владивосток 20 января 2010г.

Судья Первореченского районного суда г. Владивостока Гаврилов Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Первореченского района г. Владивостока Лебедевой А.А.,

подсудимого Гаджиханова З.З.,

защитника – адвоката Богушевской В.Н., представившей ордер от 25 декабря 2010 года и удостоверение № 97,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Кущевой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гаджиханова Заура Залимхановича ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гаджиханов З.З. 30 августа 2009 года примерно в 00 часов 00 минут, находясь возле ..., встретил ранее знакомого ему ФИО3 и, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно нанес ФИО3 один удар ножом в область грудной клетки, причинив последнему телесные повреждения: колото-резанную рану на передней поверхности в проекции 8 ребра по средне ключичной линии слева, проникающую в грудную полость, с ранением диафрагмы, 3 сегмента печени, сопровождающуюся гемопневтораксом слева (наличием крови и воздуха в плевральной полости), расцениваемые по признаку опасности для жизни, как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании Гаджиханов З.З. свою вину не признал, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался.

Вина Гаджиханова З.З. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО3 в судебном заседании показал, что Гаджиханова знает давно, отношения нормальные. Поздно вечером 29 августа 2009 года он находился около ... с компанией, распивал спиртное. К ним подошел Гаджиханов. Мимо них проходил какой-то человек. Он стал с ним ссориться. Этот человек ударил его ножом и стал убегать. Гаджиханов побежал за этим человеком. Его отец – ФИО7 побежал за Гаджихановым. Он знает, что ране у его отца с Гаджихановым был конфликт. В ходе следствия он показаний не давал и не читал, но подписал протоколы. Гаджиханов его ножом не бил, удар ножом нанес неизвестный человек.

Из оглашенных в судебном заседании показаний ФИО9, данных в ходе предварительного следствия, следует, что после распития спиртных напитков он приехал к .... Там он встретил малознакомого парня по имени Заур, который проживал в этом доме в .... Он стал спрашивать Заура, зачем тот избил его отца ФИО8 У них из-за этого началась ссора. В это время откуда-то появился ФИО8 В это время Заур нанес ему один удар ножом в область груди и убежал. Его отвезли в больницу.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что знаком с подсудимым, так как проживают в одном доме. Подсудимый жил в квартире у Галиулиной. С подсудимым в июле-августе 2009 года у него был конфликт, но все разрешилось. В ночь с 29 на 30 августа 2009г. он вышел из дома, чтобы сходить за сигаретами и увидел подсудимого, который общался на повышенных тонах с его сыном ФИО3. Его сын стоял на бордюре, а подсудимый сидел напротив, на корточках. Он встал лицом к сыну, спиной к подсудимому. Метрах в 5 было еще несколько человек. Он стал разговаривать с сыном. В это время тот стал оседать. Он оглянулся и увидел убегающий силуэт, подумал, что это подсудимый. Нигде рядом подсудимого не было. Он побежал за убегающим человеком. Из темноты голос пригрозил его убить, если он будет дальше преследовать. Он не может утверждать, что это сказал подсудимый. Он был пьян и напуган. Показания в ходе следствия давал в состоянии алкогольного опьянения. После направления дела в суд следователю он не звонил.

Из оглашенных в судебном заседании показаний ФИО8, данных в ходе предварительного следствия следует, что Гаджиханов проживал в ... у ФИО16. У него с Гаджихановым был конфликт в августе 2009 года. В ночь с 29 на 30 августа 2009 года он вышел из ... за сигаретами. Около дома он увидел, что его сын ФИО3 и Гаджиханов ссорятся. Он встал между сыном. В это время подскочил Гаджиханов и ударил сына в грудь. Сын стал оседать и сказал «нож». Он обернулся и увидел, что Гаджиханов убегает. Он попытался догнать Гаджиханова, но тот пригрозил, что убьет его.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что работает следователем, у нее в производстве находилось дело в отношении Гаджиханова. Она по делу проводила допросы потерпевшего ФИО3, свидетеля ФИО8 Данные лица сами рассказывали о происшедшем и прямо указывали на Гаджиханова, как на лицо, совершившее преступление. На момент допроса ФИО8 не был в состоянии алкогольного опьянения. Также она проводила опознания Гаджиханова с участием свидетеля ФИО8. В ходе опознания ФИО8 был крайне возмущен поступком Гаджиханова.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что работает следователем, в ее производстве было дело в отношении Гаджиханова. Она проводила дополнительный допрос свидетеля ФИО8, очную ставку. В ходе следственных действий ФИО8 был трезв и прямо указывал на Гаджиханова, как на человека, который порезал его сына ФИО3 После того, как она направила уголовное дело в суд, ей на рабочий телефон позвонил свидетель ФИО8 и пояснил, что знакомая Гаджиханова – ФИО17 предложила не давать ему показания в отношении Гаджиханова при этом ФИО19 обещала решить вопрос с уголовным делом, возбужденным по ее заявлению в отношении ФИО3 По телефону ФИО8, сказал, что сын ему дороже. После этого она узнала, что имеется уголовное дело №962522, возбужденное 14 декабря 2009 года по ст. 159 ч.2 УК РФ по заявлению ФИО18. В качестве подозреваемого по данному делу допрошен ФИО3

Кроме этого вину Гаджиханова З.З. подтверждают исследованные материалы уголовного дела:

- протокол предъявления для опознания, согласно которого ФИО8 опознал Гаджиханова, как человека, который нанес ножевое ранение его сыну – ФИО3 л.д. 46-48)

- заключение судебно-медицинской экспертизы, согласно которой у ФИО3 имелась телесные повреждения: колото-резанная рана на передней поверхности в проекции 8 ребра по средне ключичной линии слева, проникающая в грудную полость, с ранением диафрагмы, 3 сегмента печени, сопровождающуаяся гемопневтораксом слева (наличием крови и воздуха в плевральной полости), расцениваемая по признаку опасности для жизни, как тяжкий вред здоровью. Это повреждение могло быть причинено в срок, указанный в постановлении колюще-режущим оружием (предметом), например, клинком ножа. л.д. 83-85)

Оценивая в совокупности все исследованные доказательства, суд считает, что вина Гаджиханова З.З. в совершении инкриминируемого ему деяния нашла свое подтверждение в судебном заседании.

К показаниям потерпевшего ФИО3 и свидетеля ФИО8, данным в ходе судебного заседания суд относится критически, поскольку данные показания не согласуются между собой. Так ФИО3 указывает на конфликт с незвестным человеком, не Гаджихановым, в то время как ФИО8 утверждает, что конфликт у ФИО3 был именно с Гаджихановым, а не с каким-либо иным человеком.

Показания данных лиц в судебном заседании противоречат также их показаниям, данным в ходе предварительного следствия. Показания, которые потерпевший ФИО3 и свидетель ФИО8 давали в ходе предварительного следствия, последовательны, согласуются друг с другом и другими доказательствами по делу. В своих показаниях на предварительном следствии потерпевший ФИО3 и свидетель ФИО8, прямо указывали на ФИО6, как на лицо, которое нанесло ранение ФИО3

Из показаний свидетелей ФИО10 и ФИО11 следует, что в ходе следствия потерпевший ФИО3 и свидетель ФИО8 давали показания в отношении Гаджиханова сами, уверенно.

Органами предварительного следствия действия Гаджиханова З.З. были правильно квалифицированны по ст. 111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого.

В соответствии со ст. 15 УК РФ Гаджиханов З.З. совершил тяжкое преступление.

Гаджиханов З.З. ранее не судим, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно.

Обстоятельств, смягчающих наказание Гаджиханову З.З., в судебном заседании не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Гаджиханову З.З., является рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Гаджиханова З.З. не возможно без изоляции от общества и полагает, что только применение наказания, связанного с реальным лишением свободы, сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гаджиханова Заура Залимхановича признать виновным по ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 лет лишения свободы.

Местом отбывания наказания Гаджиханову З.З. определить исправительную колонию строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 27 сентября 2009 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Гаджиханову С.С. оставить в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г.Владивостока.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.В. Гаврилов