Приговор
именем Российской Федерации
г.Владивосток 08 февраля 2010 года
Судья Первореченского районного суда г.Владивостока Лихачев С.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первореченского района г.Владивостока Кудряшовой Е.В., потерпевшей Ф.
подсудимой П.,
защитника - адвоката Пуховой О.И., представившей удостоверение № 738 и ордер №32 от 08.02.2010 г.,
при секретаре Щелинской В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
П., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,
Установил:
П., 25.11.2009г., примерно в 14.00., находясь в подъезде дома в г.Владивостоке, имея заранее обдуманный умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, действуя из корыстных побуждений, под предлогом сделать телефонный звонок, не имея намерений возвращать имущество, попросила у несовершеннолетней Ф. сотовый телефон, и после того, как Ф., доверяя П., передала последней сотовый телефон «Samsung Е250», стоимостью 4990 рублей, с сим-картой «АКОС», не представляющей материальной ценности и флеш-картой «MicroCD», стоимостью 440 рублей, принадлежащие Ф., П. с места совершения преступления скрылась с похищенным ею имуществом, которым она в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению, тем самым похитив путем обмана и злоупотребления доверием имущество Ф. и причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 5430 рублей.
Подсудимая П., согласившись полностью с обвинением, согласовав позицию с защитником, ходатайствовала о постановлении приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая, не возражали против особого порядка принятия судебного решения. Принимая во внимание данное обстоятельство, а также то, что максимальное наказание за совершенное подсудимой преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что действия подсудимой правильно и обоснованно квалифицированы следствием по ст.159 ч.2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание ею своей вины, что свидетельствует о раскаянии в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшей.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает отсутствие отягчающих и наличие смягчающих обстоятельств, а также положительную характеристику по месту работы и тот факт, что подсудимой совершено имущественное преступление средней тяжести, будучи не судимой и полагает возможным назначение наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
Приговорил:
П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, возложив на осужденную П. обязанность в течении 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган в установленные им дни и часы и уведомлять его о возможных изменениях места жительства и места работы.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении П. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Все вещественны доказательства оставить во владении потерпевшей Ф.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление
Судья С.Г. Лихачев