приговор по делу 1-180/10



№ 1-180/10г. П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Владивосток 9 февраля 2010г.

Судья Первореченского районного суда г. Владивостока ПК Гвоздков А.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Первореченского района г. Владивостока Толстолес Е.А.,

подсудимых Курочкина Г.В., Рябова И.А.,

защиты в лице адвокатов: Гарбуз С.Б., представившей ордер № 19, удостоверение № 176 и Пуховой О.И., представившей ордер № 39, удостоверение № 738,

представителя потерпевшего ОАО «Сапфир» ФИО3,

при секретаре Крюковой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Курочкина Геннадия Васильевича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ;

Рябова Игоря Александровича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года примерно в 11 часов 00 минут, Курочкин Г.В. и Рябов И.А., имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью извлечения материальной выгоды для себя, вступили в преступный сговор и, действуя умышленно, по предварительной договоренности согласно ранее распределенным ролям незаконно проникли через дверь пожарного выхода в помещение гладильного цеха, где, реализуя свои совместные преступные намерения, Курочкин Г.В. открыл крышку люка и спустился в находящееся под гладильным цехом складское помещение, а Рябов И.А. остался у люка следить за окружающей обстановкой и принимать от Курочкина Г.В. имущество, которое тот подавал из складского помещения ОАО «Сапфир». Продолжая реализацию своих преступных намерений, Курочкин Г.В. поднялся в гладильный цех, где совместно с Рябовым И.А. похитили 30 метров кабеля КГ 3*35, стоимостью по 550,00 рублей за один метр, причинив тем самым ОАО «Сапфир» материальный ущерб на общую сумму 16 500 рублей 00 копеек. После чего Курочкин Г.В. совместно с Рябовым И.А. с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

Также, Дата обезличена года, в период с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, Курочкин, находясь по месту своего временного проживания - в комнате на первом этаже банно-прачечного комбината ОАО «Сапфир», расположенного по ..., ... в ..., имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, умышленно вступил в преступный сговор с ранее ему малознакомым неустановленным в ходе предварительного следствия лицом по имени «Ян», с которым согласно ранее распределенным ролям незаконно проникли через дверь пожарного выхода в помещение гладильного цеха, где, реализуя свои совместные преступные намерения, Курочкин Г.В. открыл крышку люка и спустился в находящееся под гладильным цехом складское помещение, а неустановленное в ходе предварительного следствия лицо по имени «Ян» остался у люка следить за окружающей обстановкой и принимать от Курочкина Г.В. имущество, которое тот подавал из складского помещения ОАО «Сапфир». Продолжая реализацию своих преступных намерений, Курочкин Г.В. поднялся в гладильный цех, где совместно с неустановленным лицом по имени «Ян» похитил две канистры трансмиссионного масла «SUMICO ATF» емкостью по 5 литров, стоимостью 1754,24 рубля каждая, причинив тем самым ОАО «Сапфир» материальный ущерб на общую сумму 3 508 рублей 48 копеек.

Данное уголовное дело рассматривается судом по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку подсудимыми заявлены ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, они обвиняются в совершении преступлений, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимые Курочкин Г.В. и Рябов И.А. подтвердили, что они полностью признают себя виновными, в содеянном раскаиваются, исковые требования потерпевшего признают в полном объёме, обвинение им понятно, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке ими заявлено добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитниками подсудимых ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано.

Представитель потерпевшей организации в судебном заседании настаивала на возмещении ущерба, не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, исследовав материалы уголовного дела, считает, что органами предварительного следствия действия Курочкина Г.В. и Рябова И.А. по эпизоду от Дата обезличена года правильно квалифицированы по п. «а, б» ч.2 ст. 158 - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

Действия Курочкина Г.В. по эпизоду от Дата обезличена года правильно квалифицированы по п. «а, б» ч.2 ст. 158 - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

При назначении наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного, характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении преступления, а также данные об их личностях.

В соответствии со ст. 15 УК РФ Курочкин Г.В. совершил преступления средней тяжести. На момент совершения инкриминированных ему преступления имел не снятую и не погашенную судимость за совершение преступления небольшой тяжести, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном.

По месту предыдущей работы в ОАЛ «Сапфир» последний характеризуется положительно. На учётах у врачей нарколога и психиатра не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Курочкина Г.В., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, имеющуюся в материалах дела явку с повинной по эпизоду от Дата обезличенаг.

Отягчающих наказание Курочкина Г.В. обстоятельств в судебном заседании установлено не было.

В соответствии со ст. 15 УК РФ Рябов И.А. совершил преступление средней тяжести. На момент совершения судимости не имеет, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном.

По месту работы в ООО «Восточный лиман» последний характеризуется положительно. На учёте у врача нарколога и психиатра не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Рябова И.А., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рябову И.А., в судебном заседании не установлено.

В связи с вышеизложенным суд считает, что исправление Курочкина Г.В. и Рябова И.А. возможно без изоляции их от общества с применением положений ст. 73 УК РФ и полагает, что применение наказания, не связанного с реальным лишением свободы, сможет обеспечить достижение целей наказания.

Гражданские иски потерпевшей организации подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303,304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Курочкина Геннадия Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена года) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена года)и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Курочкину Г.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года, возложив на осужденного обязанность: в десятидневный срок встать на учет в орган, ведающий исполнением приговора, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган и уведомлять его о возможных изменениях места жительства и работы.

Меру пресечения - подписку о невыезде – Курочкину Г.В. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Рябова Игоря Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Рябову И.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года, возложив на осужденного обязанность: в десятидневный срок встать на учет в орган, ведающий исполнением приговора, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган и уведомлять его о возможных изменениях места жительства и работы.

Меру пресечения - подписку о невыезде Рябову И.А. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей организации ОАО «Сапфир» по эпизоду от Дата обезличена года удовлетворить и взыскать в её пользу 16 500 рублей с Курочкина Г.В. и Рябова И.А. солидарно.

Гражданский иск потерпевшей организации ОАО «Сапфир» по эпизоду от Дата обезличена года удовлетворить и взыскать в её пользу 3508 рублей 48 копеек с Курочкина Г.В.

Вещественные доказательства: насос мазутный, состоящий из двух частей, электродвигатель швейной машины 22-го класса, вал швейной машины 22-го класса, электродвигатель форсунки котла, накладки металлические различного назначения в количестве шести штук - переданные на ответственной хранение представителю потерпевшего ФИО3, оставить по принадлежности; покрывало синего цвета с цветочным рисунком желтого цвет - хранящееся при материалах уголовного дела по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Первореченский суд г. Владивостока.

Приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельства дела.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, уведомив об этом суд, постановивший приговор.

Судья: А. Гвоздков