Дело Номер обезличенП Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Владивосток Дата обезличенаг.
... суда ... ФИО0,
с участием государственного обвинителя помощника Приморского транспортного прокурора ФИО1,
подсудимого Е*.,
защитника – адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,
при секретаре Толмачёвой А.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Е*, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Е*., достоверно зная о том, что торговля контрафактными экземплярами произведений на территории Российской Федерации запрещена, имея умысел на незаконное хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, с целью извлечения прибыли, из корыстных побуждений, без согласия правообладателя, в нарушение предусмотренных ч.1 ст. 1229 Гражданского кодекса Российской Федерации исключительных авторских прав правообладателей, в неустановленное время при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрёл и хранил до 13 часов30 минут Дата обезличена в торговой точке по ***, д.**** в ... ... с целью сбыта гражданам DVD диски с контрафактными экземплярами произведений – аудиовизуальных фильмов «Взрослая неожиданность» и «Рок-н-рольщик», которые были изъяты сотрудниками милиции.
Исключительные права на воспроизведение и распространение данных фильмов на территории Российской Федерации принадлежат обществу с ограниченной ответственностью «********» по договору о предоставлении авторских и смежных прав и распространении экземпляров произведений в Российской Федерации от Дата обезличена года. Дата официального релиза фильма (то есть дата, с которой правообладатель разрешает продажу официальных копий произведения) «Взрослая неожиданность» на территории РФ в формате DVD Дата обезличена года. Стоимость исключительных авторских прав на воспроизведение и распространение фильма «Взрослая неожиданнность» на территории РФ составляет 1 429 496 рублей. Дата официального релиза фильма (то есть дата, с которой правообладатель разрешает продажу официальных копий произведения) «Рок-н-рольщик» на территории РФ в формате DVD Дата обезличена года. Стоимость исключительных авторских прав на воспроизведение и распространение фильма «Рок-н-рольщик» на территории РФ составляет 735 300 рублей. Общая стоимость прав на использование аудиовизуальных фильмов, которые приобрёл и хранил с целью сбыта Е*., составляет 2 164 796 рублей, что является особо крупным размером.
Данное уголовное дело рассматривается судом по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании подсудимый Е*. подтвердил, что он полностью признаёт себя виновным, в содеянном раскаивается, обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитником ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано.
Представитель потерпевшей организации в судебное заседание не явился, согласно представленной телефонограмме против рассмотрения уголовного дела в особом порядке в его отсутствие не возражал, на удовлетворении заявленного гражданского иска настаивал в полном объёме.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, исследовав материалы уголовного дела, считает, что органами предварительного следствия действия Е*. правильно квалифицированы по п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ – приобретение и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершённые в особо крупном размере.
При назначении наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого.
В соответствии со ст. 15 УК РФ Е*. совершил тяжкое преступление. Е*. судимости не имеет, в судебном заседании полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, на учёте в КНД и ПНД не состоит, по месту проживания и обучения характеризуется положительно. Как пояснил в судебном заседании подсудимый, он обучается на очном отделении ВУЗа, не работает, стипендия составляет 1600 рублей в месяц, находится фактически на иждивении у родителей, имеет проблемы со здоровьем (хронический гайморит, травму мениска), перенёс операцию, в связи с чем не годен к воинской службе. В судебное заседание представлены медицинские документы, подтерждающие состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание Е*., в судебном заседании не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершения преступления впервые, положительные характеристики, наличие заболеваний.
С учётом совокупности смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, его материальном положении, суд считает, что исправление Е*. возможно без изоляции от общества и полагает, что применение наказания, близкого к минимальному и не связанного с реальным лишением свободы, сможет обеспечить достижение целей наказания.
С учётом сведений о личности Е*., отсутствия у последнего постоянного источника дохода, а также мнения государственного обвинителя, суд полагает нецелесообразным применять в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде штрафа.
В ходе предварительного следствия представителем потерпевшей организации – Компании «****.» - заявлен гражданский иск в размере 50 000 рублей. Вместе с тем, в уголовном деле не содержится документов, обосновывающих указанную сумму исковых требований. В связи с тем, что в рассматриваемом случае для проведения дополнительных расчётов требуется отложение судебного разбирательства, суд признаёт за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска, которое потерпевшая сторона вправе реализовать в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Е* признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6месяцев.
Меру пресечения – подписку о невыезде Е*. по вступлению приговора в законную силу отменить.
Гражданский иск – оставить без рассмотрения, признав за потерпевшей стороной право на его удовлетворение в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства по делу – DVD диски, хранящиеся в камере вещественных доказательств ПЛУВДт - уничтожить после вступления приговора в законную силу; хранящиеся в ФИНО ПЛУВДт денежные средства: купюру, достоинством 500 рублей, использовавшуюся в проверочной закупке, - определить по принадлежности; купюру достоинством 50 рублей – обратить в доход государства; протоколы ОРМ – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в ...вой суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в заседании суда кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление.
Судья: ФИО0