Дело Номер обезличенП Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Владивосток Дата обезличенаг.
... суда ... ФИО0,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ... ФИО1,
подсудимого Б*.,
защитника – адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,
при секретаре Толмачёвой А.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Б*, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Б*., достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретения и хранения наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, Дата обезличена г. примерно в 19 часов 00 минут, находясь в районе дома Номер обезличен ** по улице *** в ..., нашел, то есть незаконно, без цели сбыта, умышленно приобрел и присвоил себе наркотическое средство в крупном размере. Согласно заключению эксперта ЭКЦ УВД по ПК Номер обезличенД от Дата обезличена г. вещество, изъятое Дата обезличена г. у гражданина Б*., является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). На поверхности тампонов со смывами рук гражданина Б*. имеются следы наркотического средства тетрагидроканнабиола. На момент производства экспертизы масса наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 0, 562 ... момент проведения предварительного исследования (справка эксперта ЭКЦ УВД по ПК Номер обезличенД от Дата обезличена г.), масса наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляла 0, 519 г. и 0, 615 ... наркотическое средство Б* незаконно, без цели сбыта, в крупном размере умышленно хранил при себе до 22 часов 15 минут Дата обезличена г., когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в кабинете Номер обезличен ** дома Номер обезличен ** по ул. **** в ... при проведении личного досмотра гражданина Б*.
Данное уголовное дело рассматривается судом по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании подсудимый Б*. подтвердил, что он полностью признаёт себя виновным, в содеянном раскаивается, обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитником ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, исследовав материалы уголовного дела, считает, что органами предварительного следствия действия Б*. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого.
В соответствии со ст. 15 УК РФ Б*. совершил преступление средней тяжести. Б*. судимости не имеет, в судебном заседании полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, на учёте в КНД и ПНД не состоит, по месту проживания характеризуется удовлетворительно. Как пояснил в судебном заседании подсудимый, у него имеется заболевание, обусловленное травмой позвоночника, в связи с которым он является не военнообязанным. Работает неофициально в двух организациях, ежемесячный совокупный доход составляет порядка 18-20 тысяч рублей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Б*., в судебном заседании не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершения преступления впервые, наличие заболевания.
С учётом совокупности смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, его материальном положении, суд считает, что исправление Б*. возможно без изоляции от общества и полагает, что применение наказания в виде штрафа, близкого к минимальному размеру, сможет обеспечить достижение целей наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Б* признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семь тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения – обязательство о явке Б*. по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство по делу – масло каннабиса, изъятое у Б*. - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в ...вой суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в заседании суда кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление.
Судья: ФИО0