приговор по делу №1-108\2010



№ 1-108\10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Владивосток 19 января 2010г.

Судья Первореченского районного суда г. Владивостока Гаврилов Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Первореченского района г. Владивостока Ражевой Н.Б.,

подсудимой Крочак М.,

защитника – адвоката Агеносовой С.В., представившей ордер от 19 января 2010 года и удостоверение № 6,

при секретаре Кущевой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Крочак Менхи ФИО25, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 285 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Крочак М., являясь должностным лицом, уполномоченным осуществлять административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции в государственном органе, а именно с 30 марта 2005 г. согласно приказа и.о. руководителя инспекции Федеральной налоговой службы по Первореченскому району г. Владивостока Киселева А.В. №23 л/с от 28 марта 2005 г., занимая должность начальника отдела финансового обеспечения инспекции Федеральной налоговой службы по Первореченскому району г. Владивостока, (далее ИФНС по Первореченскому району г. Владивостока), находясь на рабочем месте, расположенном по адресу: г. Владивосток, ул. Овчинникова, д. 34а, каб. №6, действуя умышленно, из личной заинтересованности, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий в виде подрыва авторитета органов Федеральной налоговой службы Российской Федерации, достоверно зная, что выполняет заведомо незаконное указание руководителя ИФНС по Первореченскому району г. Владивостока ФИО5 и своими действиями нарушает права и законные интересы работников на государственные гарантии при оплате труда, предусмотренные ч. 3 ст. 37 Конституции Российской Федерации и ст. 130 Трудового кодекса Российской Федерации, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, в нарушение Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", согласно которому она обязана соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации и обеспечивать их исполнение, не совершать действия, связанные с влиянием каких-либо личных, имущественных (финансовых) и иных интересов, препятствующих добросовестному исполнению должностных обязанностей, имея умысел на сохранение себя в занимаемой должности, выполняла необязательное для нее указание начальника ИФНС по Первореченскому району г. Владивостока ФИО5 о взимании части средств материального стимулирования с сотрудников ИФНС по Первореченскому району г. Владивостока, начисляемых им в соответствии с постановлением Правительства РФ от 25.09.2007 № 611 "О материальном стимулировании федеральных государственных гражданских служащих и сотрудников территориальных органов отдельных федеральных органов исполнительной власти" и приказом Минфина РФ от 17.10.2007 № 90н "Об утверждении Порядка осуществления материального стимулирования федеральных государственных гражданских служащих территориальных органов Федеральной налоговой службы", и передаче изъятых средств ФИО5, в период с 01 декабря 2007 г. по 31 января 2008 г. Крочак М. вступила в преступный сговор с начальником ИФНС по Первореченскому району г. Владивостока ФИО5 и выполняла её устное, не обязательное для исполнения указание об изъятии части средств материального стимулирования (далее СМС) у сотрудников инспекции, перечисляемых в ИФНС по Первореченскому району г. Владивостока по итогам каждого квартала. Согласно распределения ролей в совершении преступления, ФИО5 при поступлении СМС на счет ИФНС по Первореченскому району г. Владивостока давала Крочак М. не обязательное для исполнения последней указание о сборе части от начисленных СМС с определенных сотрудников. При определении сотрудников, с которых взималась часть от полученных СМС, учитывалось ранее беспрекословное подчинение последних их незаконным требованиям о возвращении части от полученных СМС. Крочак М. при начислении СМС сотрудникам ИФНС по Первореченскому району г. Владивостока указывала последним сумму от полученных СМС, которую им необходимо было вернуть ей обратно. Находясь в зависимости от Крочак М. и ФИО5, сотрудники ИФНС по Первореченскому району г. Владивостока не могли отказать Крочак М. в отдаче ей части от полученных СМС. Собрав денежные средства со всех определенных устным указанием ФИО5 сотрудников ИФНС по Первореченскому району г. Владивостока, Крочак М., по заранее обговоренному с ФИО5 плану, делила полученную незаконным путем денежную сумму на три части. Первую, большую часть она передавала ФИО5 на личные нужды и расходы последней. Вторая и третья части ею передавались +на неофициальное премирование сотрудников ИФНС по Первореченскому району г. Владивостока негосударственных служащих, не получавших СМС, а также откладывались на представительские расходы ИФНС по Первореченскому району г. Владивостока.

Так она, 25.08.2009 г. в период времени с 09 ч. 00 мин до 19 ч. 00 мин., находясь в своем рабочем кабинете №6, расположенном по адресу г. Владивосток, ул. Овчинникова, д. 34а, реализуя преступный умысел ФИО5, направленный на незаконное обогащение последней, выполняя указание ФИО5, действуя умышленно, из личной заинтересованности, выражавшейся в стремлении угодить ФИО5 и сохранении себя в занимаемой должности, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, осознавая противоправный характер своих действий, обязала главного специалиста-эксперта отдела финансового обеспечения ИФНС России по Первореченскому району г. Владивостока ФИО7 передать ей денежные средства в сумме 5000 рублей из перечисленных ФИО7 средств материального стимулирования, поступивших на лицевой счет последней в ОАО «АЛЬФА-БАНК», которые ФИО7 передала ей лично в руки.

Она же, 26.08.2009 г., в период времени с 09 ч. 00 мин до 19 ч. 00 мин., находясь в своем рабочем кабинете №6, расположенном по адресу г. Владивосток, ул. Овчинникова, д. 34а, реализуя преступный умысел ФИО5, направленный на незаконное обогащение последней, выполняя указание ФИО5, действуя умышленно, из личной заинтересованности, выражавшейся в стремлении угодить ФИО5 и сохранении себя в занимаемой должности, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, осознавая противоправный характер своих действий, обязала начальника отдела урегулирования задолженности ИФНС по Первореченскому району г. Владивостока ФИО8 передать ей денежные средства в сумме 43000 рублей из перечисленных ФИО8 средств материального стимулирования, поступивших на лицевой счет последней в ОАО «АЛЬФА-БАНК», которые ФИО8 передала ей лично в руки.

Она же, 26.08.2009 г., в период времени с 09 ч. 00 мин до 19 ч. 00 мин., находясь в своем рабочем кабинете №6, расположенном по адресу г. Владивосток, ул. Овчинникова, д. 34а, реализуя преступный умысел ФИО5, направленный на незаконное обогащение последней, выполняя указание ФИО5, действуя умышленно, из личной заинтересованности, выражавшейся в стремлении угодить ФИО5 и сохранении себя в занимаемой должности, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, осознавая противоправный характер своих действий, обязала государственного налогового инспектора отдела выездных проверок № 2 ИФНС России по Первореченскому району г. Владивостока ФИО9 передать ей денежные средства в сумме 10000 рублей из перечисленных ФИО9 средств материального стимулирования, поступивших на лицевой счет последней в ОАО «АЛЬФА-БАНК», которые ФИО9 передала ей лично в руки.

Она же, в период времени с 25.08.2009 г. по 26.08.2009 г., находясь в своем рабочем кабинете №6, расположенном по адресу г. Владивосток, ул. Овчинникова, д. 34а, реализуя преступный умысел ФИО5, направленный на незаконное обогащение последней, выполняя указание ФИО5, действуя умышленно, из личной заинтересованности, выражавшейся в стремлении угодить ФИО5 и сохранении себя в занимаемой должности, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, осознавая противоправный характер своих действий, обязала начальника отдела общего и хозяйственного обеспечения ИФНС России по Первореченскому району г. Владивостока ФИО10 передать ей денежные средства в сумме 43000 рублей из перечисленных ФИО10 средств материального стимулирования, поступивших на лицевой счет последней в ОАО «АЛЬФА-БАНК», которые ФИО10 передала ей лично в руки.

Она же, 26.08.2009 г. в период времени с 09 ч. 00 мин до 19 ч. 00 мин., находясь в своем рабочем кабинете №6, расположенном по адресу г. Владивосток, ул. Овчинникова, д. 34а, реализуя преступный умысел ФИО5, направленный на незаконное обогащение последней, выполняя указание ФИО5, действуя умышленно, из личной заинтересованности, выражавшейся в стремлении угодить ФИО5 и сохранении себя в занимаемой должности, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, осознавая противоправный характер своих действий, обязала специалиста 3 разряда отдела финансового обеспечения ИФНС по Первореченскому району г. Владивостока ФИО11 передать ей денежные средства в сумме 8000 рублей из перечисленных ФИО11 средств материального стимулирования, поступивших на лицевой счет последней в ОАО «АЛЬФА-БАНК», которые ФИО11 передала ей лично в руки.

Она же, в период времени с 25.08.2009 г. по 26.08.2009 г., находясь в своем рабочем кабинете №6, расположенном по адресу г. Владивосток, ул. Овчинникова, д. 34а, реализуя преступный умысел ФИО5, направленный на незаконное обогащение последней, выполняя указание ФИО5, действуя умышленно, из личной заинтересованности, выражавшейся в стремлении угодить ФИО5 и сохранении себя в занимаемой должности, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, осознавая противоправный характер своих действий, обязала заместителя начальника инспекции Федеральной налоговой службы по Первореченскому району г. Владивостока ФИО14 передать ей денежные средства в сумме 38700 рублей из перечисленных ФИО14 средств материального стимулирования, поступивших на лицевой счет последней в ОАО «АЛЬФА-БАНК», которые ФИО14 передала ей лично в руки. Впоследствии она вернула ФИО14 10000 рублей из переданной последней суммы.

Она же, 26.08.2009 г. в период времени с 09 ч. 00 мин до 19 ч. 00 мин., находясь в своем рабочем кабинете №6, расположенном по адресу г. Владивосток, ул. Овчинникова, д. 34а, реализуя преступный умысел ФИО5, направленный на незаконное обогащение последней, выполняя указание ФИО5, действуя умышленно, из личной заинтересованности, выражавшейся в стремлении угодить ФИО5 и сохранении себя в занимаемой должности, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, осознавая противоправный характер своих действий, обязала главного специалиста-эксперта отдела кадрового обеспечения и безопасности ИФНС России по Первореченскому району г. Владивостока ФИО15 передать ей денежные средства в сумме 20000 рублей из перечисленных ФИО15 средств материального стимулирования, поступивших на лицевой счет последней в ОАО «АЛЬФА-БАНК», которые ФИО15 передала ей лично в руки.

Она же, 26.08.2009 г. в период времени с 09 ч. 00 мин до 19 ч. 00 мин., находясь в своем рабочем кабинете №6, расположенном по адресу г. Владивосток, ул. Овчинникова, д. 34а, реализуя преступный умысел ФИО5, направленный на незаконное обогащение последней, выполняя указание ФИО5, действуя умышленно, из личной заинтересованности, выражавшейся в стремлении угодить ФИО5 и сохранении себя в занимаемой должности, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, осознавая противоправный характер своих действий, обязала главного специалиста отдела финансового обеспечения ИФНС по Первореченскому району г. Владивостока ФИО16 передать ей денежные средства в сумме 25000 рублей из перечисленных ФИО16 средств материального стимулирования, поступивших на лицевой счет последней в ОАО «АЛЬФА-БАНК», которые ФИО16 передала ей лично в руки.

Она же, в период времени с 25.08.2009 г. по 26.08.2009 г., находясь в своем рабочем кабинете №6, расположенном по адресу г. Владивосток, ул. Овчинникова, д. 34а, реализуя преступный умысел ФИО5, направленный на незаконное обогащение последней, выполняя указание ФИО5, действуя умышленно, из личной заинтересованности, выражавшейся в стремлении угодить ФИО5 и сохранении себя в занимаемой должности, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, осознавая противоправный характер своих действий, обязала старшего государственного налогового инспектора отдела камеральных проверок № 1 ИФНС по Первореченскому району г. Владивостока ФИО17 передать ей денежные средства в сумме 18000 рублей из перечисленных ФИО17 средств материального стимулирования, поступивших на лицевой счет последней в ОАО «АЛЬФА-БАНК», которые ФИО17 передала ей лично в руки.

Она же, в период времени с 25.08.2009 г. по 26.08.2009 г., находясь в своем рабочем кабинете №6, расположенном по адресу г. Владивосток, ул. Овчинникова, д. 34а, реализуя преступный умысел ФИО5, направленный на незаконное обогащение последней, выполняя указание ФИО5, действуя умышленно, из личной заинтересованности, выражавшейся в стремлении угодить ФИО5 и сохранении себя в занимаемой должности, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, осознавая противоправный характер своих действий, обязала заместителя начальника Инспекции Федеральной налоговой службы по Первореченскому району г. Владивостока ФИО18 передать ей денежные средства в сумме 51600 рублей из перечисленных ФИО18 средств материального стимулирования, поступивших на лицевой счет последней в ОАО «АЛЬФА-БАНК», которые ФИО18 передала ей лично в руки. Впоследствии она вернула ФИО18 10000 рублей из переданной последней суммы.

Она же, в период времени с 25.08.2009 г. по 26.08.2009 г., находясь в своем рабочем кабинете №6, расположенном по адресу г. Владивосток, ул. Овчинникова, д. 34а, реализуя преступный умысел ФИО5, направленный на незаконное обогащение последней, выполняя указание ФИО5, действуя умышленно, из личной заинтересованности, выражавшейся в стремлении угодить ФИО5 и сохранении себя в занимаемой должности, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, осознавая противоправный характер своих действий, обязала заместителя начальника отдела общего и хозяйственного обеспечения ИФНС России по Первореченскому району г. Владивостока ФИО19 передать ей денежные средства в сумме 15000 рублей из перечисленных ФИО19 средств материального стимулирования, поступивших на лицевой счет последней в ОАО «АЛЬФА-БАНК», которые ФИО19 передала ей лично в руки.

Она же, в период времени с 25.08.2009 г. по 26.08.2009 г., находясь в своем рабочем кабинете №6, расположенном по адресу г. Владивосток, ул. Овчинникова, д. 34а, реализуя преступный умысел ФИО5, направленный на незаконное обогащение последней, выполняя указание ФИО5, действуя умышленно, из личной заинтересованности, выражавшейся в стремлении угодить ФИО5 и сохранении себя в занимаемой должности, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, осознавая противоправный характер своих действий, обязала заместителя начальника инспекции Федеральной налоговой службы по Первореченскому району г. Владивостока ФИО20 передать ей денежные средства в сумме 51600 рублей из перечисленных ФИО20 средств материального стимулирования, поступивших на лицевой счет последней в ОАО «АЛЬФА-БАНК», которые ФИО20 передала ей лично в руки. Впоследствии она вернула ФИО20 11000 рублей из переданной последней суммы.

Она же, в период времени с 24.08.2009 г. по 26.08.2009 г., находясь в своем рабочем кабинете №6, расположенном по адресу г. Владивосток, ул. Овчинникова, д. 34а, реализуя преступный умысел ФИО5, направленный на незаконное обогащение последней, выполняя указание ФИО5, действуя умышленно, из личной заинтересованности, выражавшейся в стремлении угодить ФИО5 и сохранении себя в занимаемой должности, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, осознавая противоправный характер своих действий, обязала специалиста 2 разряда отдела общего и хозяйственного обеспечения ИФНС по Первореченскому району г. Владивостока ФИО21 передать ей денежные средства в сумме 7500 рублей из перечисленных ФИО21 средств материального стимулирования, поступивших на лицевой счет последней в ОАО «АЛЬФА-БАНК», которые ФИО21 передала ей лично в руки.

Она же, в период времени с 25.08.2009 г. по 26.08.2009 г., находясь в своем рабочем кабинете №6, расположенном по адресу г. Владивосток, ул. Овчинникова, д. 34а, реализуя преступный умысел ФИО5, направленный на незаконное обогащение последней, выполняя указание ФИО5, действуя умышленно, из личной заинтересованности, выражавшейся в стремлении угодить ФИО5 и сохранении себя в занимаемой должности, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, осознавая противоправный характер своих действий, обязала начальника отдела регистрации и учета налогоплательщиков ИФНС России по Первореченскому району г. Владивостока ФИО22 передать ей денежные средства в сумме 34000 рублей из перечисленных ФИО22 средств материального стимулирования, поступивших на лицевой счет последней в ОАО «АЛЬФА-БАНК», которые ФИО22 передала ей лично в руки.

В результате своих преступных действий, Крочак М., действуя по указанию ФИО5, реализуя преступный умысел последней, направленный на незаконное обогащение, превышая свои должностные полномочия, собрала с сотрудников ИФНС по Первореченскому району г. Владивостока ФИО15, ФИО16, ФИО21, ФИО11, ФИО19, ФИО7, ФИО9, ФИО17, ФИО20, ФИО18, ФИО23, ФИО22, ФИО8, и ФИО10 денежную сумму в размере 339400 рублей. Из данных денежных средств Крочак М., действуя по заранее оговоренному с ФИО5 плану, 26.08.2009 г., в дневное время, находясь в служебном кабинете руководителя ИФНС по Первореченскому району г. Владивостока, передала ФИО5 денежную сумму в размере 250000 рублей на личные нужды и расходы последней, 40000 рублей Крочак М. передала техническому персоналу ИФНС по Первореченскому району г. Владивостока в качестве неофициальной премии. Оставшиеся денежные средства Крочак М. хранила в своем рабочем кабинете № 6 ИФНС по Первореченскому району г. Владивостока для возможных расходов на представительские нужды, данные денежные средства были изъяты в кабинете у Крочак М. сотрудниками УФСБ РФ по Приморскому краю в ходе проведения осмотра места происшествия 28.08.2009 г.

Она же, 28.08.2009 в период времени с 10 ч. 35 мин до 11 ч. 40 мин., находясь в своем рабочем кабинете №6, расположенном по адресу г. Владивосток, ул. Овчинникова, д. 34а, реализуя преступный умысел ФИО5, направленный на незаконное обогащение последней, выполняя указание ФИО5, действуя умышленно, из личной заинтересованности, выражавшейся в стремлении угодить ФИО5 и сохранении себя в занимаемой должности, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, осознавая противоправный характер своих действий, обязала начальника отдела камеральных проверок № 1 ИФНС России по Первореченскому району г. Владивостока ФИО24 передать ей денежные средства в сумме 34000 рублей из перечисленных ФИО24 средств материального стимулирования, поступивших на лицевой счет последней в ОАО «АЛЬФА-БАНК», которые ФИО24 передала ей лично в руки, после чего Крочак М. была задержана сотрудниками правоохранительных органов.

Таким образом, Крочак М. используя свое должностное положение, вступив в преступный сговор с ФИО5, незаконно завладела денежными средствами ФИО15, ФИО16, ФИО21, ФИО11, ФИО19, ФИО7, ФИО9, ФИО17, ФИО20, ФИО18, ФИО23, ФИО22, ФИО8, ФИО10 и ФИО24, в сумме 339400 рублей, 250000 рублей из которых она передала ФИО5, нарушила их права и законные интересы на государственные гарантии при оплате труда, и произвела незаконное удержание из их заработка в пользу ФИО5

Данное уголовное дело рассматривается судом по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку подсудимой заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, она обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимая Крочак М. подтвердила, что заявила данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом она полностью согласилась с предъявленным обвинением, признав себя виновной в полном объеме, в содеянном раскаялась.

Защитником ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано.

Потерпевшие в судебное заседание не явились, представили заявления, в которых просят рассмотреть дело в их отсутствие, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке.

Исследовав материалы дела, суд считает, что действия Крочак М. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 285 ч.1 УК РФ – использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

При назначении наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимой.

В соответствии со ст. 15 УК РФ Крочак М. совершила преступление средней тяжести.

Крочак М. ранее не судима, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Крочак М., являются полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и матери-инвалида, совершение преступления в результате служебной зависимости.

Обстоятельств, отягчающих наказание Крочак М., в судебном заседании не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Крочак М. возможно без изоляции от общества и полагает, что применение наказания в виде штрафа, сможет обеспечить достижение целей наказания.

Согласно представленных заявлений ФИО18, ФИО17, ФИО22, заявивших в ходе предварительного следствия гражданские иски, причиненный ущерб им полностью возмещен подсудимым. При таких обстоятельствах их гражданские иски подлежат оставлению без рассмотрения.

Из материалов уголовного дела судом установлено, что из 123450 рублей, признанных по делу вещественными доказательствами, 34000 рублей принадлежат потерпевшей ФИО24, 40050 рублей принадлежат Крочак М., 49400 рублей были получены Крочак М. от потерпевших по настоящему делу. С учетом того, что в досудебном порядке Крочак М. удовлетворила заявленные потерпевшими гражданские иски, суд считает возможным денежные средства в сумме 49400 рублей и 40050 рублей передать Крочак М., денежные средства в сумме 34000 рублей – передать ФИО24

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Крочак Менхи признать виновной по ст. 285 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 70000 рублей.

Меру пресечения Крочак М. – подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданские иски ФИО18, ФИО17, ФИО22 – оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле – оставить при уголовном деле, денежные средства, хранящиеся в банковской ячейке №1354 Приморского отделения №8635 Сбербанка России, в сумме 34000 рублей – передать Шехмуратовой С.А., в сумме 89450 рублей – передать Крочак М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.В. Гаврилов