приговор по делу №1-50\2010



Дело № 1-50/10г.П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Владивосток 29 января 2010 г.

Судья Первореченского районного суда г. Владивостока Гаврилов Е.В.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры Первореченского района г. Владивостока Лебедевой А.А., Кудряшовой Е.В., Сараевой В.А., Бабушкиной Е.В.,

подсудимого Здолбицкого В.Ю.,

защитника – адвоката Егерева А.В., представившего удостоверение № 1313 и ордер от 31.08.2009 г.,

при секретаре Кущевой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Здолбицкого Валерия Юрьевича, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г»УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Здолбицкий В.Ю. 01 июля 2009 г. примерно в 04 часа 00 минут, находясь у дома № 14 ул. Днепровская в г. Владивосток, по внезапно возникшему умыслу, направленному на открытое хищение чужого имущества, и действуя из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, после чего Здолбицкий В.Ю. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подошли к малознакомому ФИО8 и, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, с целью реализации их совместных преступных намерений, направленных на открытое хищение чужого имущества, Здолбицкий В.Ю. применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес удар кулаком в лицо ФИО8, причинив последнему физическую боль и страдание, затем лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжая реализацию их совместных с Здолбицким В.Ю. преступных намерений, направленных ни открытое хищение чужого имущества, толкнул ФИО8 в грудь, от толчка последний упал. Продолжая реализацию совместных преступных намерений, направленных на открытое хищение чужого имущества, действуя согласно ранее распределенным ролям Здолбицкий В.Ю. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство нанесли более 10 ударов кулаками по лицу и телу ФИО8, после чего открыто похитили принадлежащие ФИО8 имущество, а именно: золотую цепочку, стоимостью 11482 рубля, на которой висела подвеска, стоимостью 4446 рублей, наручные часы «Омакс», стоимостью 800 рублей, гражданский паспорт на имя ФИО8, материальной ценности не имеет, в котором находились денежные средства суммой 5000 рублей, после чего Здолбицкий В.Ю. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с места совершения преступления скрылись с похищенным ими имуществом, которым они в дальнейшем рапорядились по своему усмотрению, тем самым открыто похитив его и причинив ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 21728 рублей.

В судебном заседании Здолбицкий В.Ю. свою вину признал частично и показал, что вечером 30 июня 2009 года он около своего дома с компанией распивал пиво. Среди присутствующих он был знаком со всеми, кроме ФИО8, который в основном общался с девушками Светой и Яной. После этого ни еще ходили в сауну, а потом он, ФИО14, Света, Яна и ФИО8 вернулись к дому, зашли в подъезд. Там ФИО8 забрал у Светы телефон, отдал ему. Он вернул телефон. ФИО8 стал на него кидаться. Он, ФИО8 и ФИО15 вышли на улицу. Там ФИО8 стал материться, тогда он ударил ФИО8 рукой в область головы и тот упал. Он отошел в сторону, с лежащим ФИО8 общался ФИО18, он не видел, чтобы ФИО17 бил ФИО8. Он увидел, что ФИО8 подскочил и убежал. Позже у ФИО16 он увидел золотую цепочку, тот пояснил, что цепочку ему отдал ФИО8. Данную цепочку в его присутствии ФИО19 сдал в ломбард. Вину признает только в том, что ударил ФИО8, умысла и сговора на грабеж не было. Показания, данные в ходе предварительного следствия, подтверждает частично.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Здолбицкого В.Ю., данных в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого следует, что первыми из подъезда вышли ФИО8 и ФИО20. Он пошел за ними, увидел, что ФИО21 толкнул ФИО8, тот упал, ФИО22 стал бить ФИО8 руками, сказал, что проверит карманы, что нашел документы. Он видел, что ФИО24 что-то кладет к себе в карманы. После этого он видел у ФИО23 порванную цепочку, понял, что тот сорвал ее с ФИО8.

Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, потерпевшего.

Потерпевший ФИО8, показания которого были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия показал, что ночью 1 июля 2009 года он, Егор, Валера, Света, Яна в состоянии алкогольного опьянения находились в подъезде дома 14 по ул. Днепровской. Из-за телефона Светы у него с Валерой и Егором произошел конфликт. Валера и Егор предложили ему выйти на улицу поговорить. На улице Валера ударил его кулаком в лицо, Егор толкнул. Он упал. Валера и Егор стали его избивать. Затем Егор стал пробивать его карманы, вытащил паспорт, в котором находились 5000 рублей. Валера нагнулся к нему и сорвал с шеи цепочку. Кто-то снял с руки часы. Затем он вырвался и убежал. У него похитили: золотую цепочку, стоимостью 11482 рубля, на которой висела подвеска, стоимостью 4446 рублей, наручные часы «Омакс», стоимостью 800 рублей, гражданский паспорт, материальной ценности не имеет, в котором находились денежные средства суммой 5000 рублей. 1 июля 2009 года вечером в почтовом ящике он нашел свой паспорт.

Аналогичные показания потерпевший ФИО8 дал в ходе очной ставки со Здолбицким В.Ю., данные показания были оглашены в судебном заседании.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что вечером 30.06.09 г. она, подруга ФИО12 - Светлана и Александр, находились на улице возле дома № 22 по ул. Днепровская в г. Владивосток, потом к ним подошел Здолбицкий. Они все поехали в сауну, где к ним присоединился Егор. После сауны, зайдя в магазин за пивом, они пошли провожать ФИО12 домой. Александр начал домогаться ФИО12, звал ее к себе домой, когда та ему отказала, начал угрожать ей. ФИО12 намеревалась позвонить мужу по сотовому телефону, но Александр забрал у нее телефон и передал Здолбицкому, сказав, что дарит его ему. Здолбицкий проживает в ее доме, с ним она никогда раньше не общалась.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что она работает оценщиком-приемщиком в ломбарде. 01.07.09 г. в ломбард зашли двое парней, один из них их постоянный клиент - ФИО25, принесли заложить золотую цепь весом 9 грамм с небольшим. Цепь имела обычное плетение, была в целом состоянии, оценили ее чуть больше 3000 рублей, которые были переданы Солдаткину. Цепь хранилась у них пока сотрудники милиции ее не изъяли, пояснили, что данное украшение с кого-то сняли и на следующий день заложили у них в ломбарде.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показала, что 30.06.09 г. около 18-19 ч. она со своей знакомой Цепляковой находились возле дома № 14 по ул. Днепровская в г. Владивосток. К ним подошел незнакомый парень (Александр), познакомились. Потом к ним присоединились ее подруга - ФИО26 и ФИО9. Александр приглашал ее к себе домой в гости, она не согласилась. Около 23 часов Александр пригласил всех в сауну. В сауне были: она, ФИО10, ФИО9, Александр и Егор. Александр был выпивший и начал распускать руки, Здолбицкий заступился за нее. После сауны они зашли в магазин, потом в подъезде ее дома распивали пиво, Александр после выпившего пива стал вести себя неадекватно: угрожал ей и всем там находившимся. Она хотела позвонить мужу, но он выхватил у нее телефон и передал Здолбицкому, тот вернул его ей. Парни вышли на улицу пообщаться, когда они минут через 15 они вышли из подъезда, на улице их не было.

Кроме этого вину подсудимого подтверждают исследованные материалы уголовного дела:

- заявление потерпевшего Крупко А.А. л.д. 3),

- протокол осмотра места происшествия – участка местности у д. 14 по ул. Днепровской л.д.4-5)

- протокол выемки, согласно которого у ФИО11 был изъят залоговый билет л.д. 68-69)

- протокол выемки, согласно которого у ФИО11 была изъята золотая цепочка л.д.86-87)

- протокол выемки, согласно которого у ФИО8 был изъят гражданский паспорт и две бирки л.д.92-93)

- протокол предъявления для опознания, согласно которого ФИО8 опознал Здолбицкого В.Ю., как парня, который с применением насилия похитил его имущество л.д. 32-35)

- протокол предъявления для опознания, согласно которого ФИО8 опознал золотую цепочку, похищенную у него в ночь с 30 июня 2009 года на 1 июля 2009 года л.д.94-96)

- протокол осмотра вещественных доказательств – цепочки, бирок, залогового билета, паспорта л.д.97-103)

- заключение эксперта №3582, согласно которого у ФИО8 при судебно-медицинском обследовании были обнаружены: ссадины на фоне кровоподтека правой ушной раковины, ссадина на фоне кровоизлияния слизистой нижней губы, кровоподтеки мягких тканей лба и спины. Данные повреждения расцениваются как не причинившие вред здоровью. л.д.116-118)

Оценивая в совокупности все исследованные доказательства, суд считает, что вина Здолбицкого В.Ю. в совершении инкриминируемого деяния нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.

Прямым доказательством совершения подсудимым данного преступления являются показания потерпевшего ФИО8. Оснований у суда сомневаться в достоверности его показаний не имеется, тем более, что потерпевший давал одинаковые показания, как в ходе допроса, так и в ходе очной ставки со Здолбицким В.Ю., показания потерпевшего подтверждены совокупностью вышеприведенных доказательств.

К показаниям Здолбицкого В.Ю. суд относится критически, поскольку в ходе следствия и судебного заседания он менял свои показания, его показания опровергаются показаниями потерпевшего.

Органами предварительного следствия действия подсудимого были правильно квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Квалифицирующие признаки «группой лиц по предварительному сговору», «с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья», подтверждаются показаниями потерпевшего, заключением эксперта.

При назначении наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого.

В соответствии со ст. 15 УК РФ Здолбицкий В.Ю. совершил тяжкое преступление.

Здолбицкий В.Ю. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание Здолбицкому В.Ю., является рецидив преступлений.

Обстоятельств, смягчающих наказание Здолбицкому В.Ю., в судебном заседании не установлено.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление Здолбицкого В.Ю. не возможно без изоляции от общества и полагает, что только применение наказания, связанного с реальным лишением свободы, сможет обеспечить достижение целей наказания.

С учетом мнения государственного обвинителя и материального положения Здолбицкого В.Ю. суд не усматривает оснований для применения к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа.

Поскольку Здолбицкий В.Ю. совершил преступление в период испытательного срока по приговору Первореченского районного суда г.Владивостока от 26 февраля 2008 года, условное осуждение на основании ст. 74 ч.5 УК РФ подлежит отмене, окончательное наказание должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего подлежит оставлению без рассмотрения в связи с неявкой потерпевшего в судебное заседание.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Здолбицкого Валерия Юрьевича признать виновным по ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Здолбицкому В.Ю. условное осуждение по приговору Первореченского районного суда г.Владивостока от 26 февраля 2008 года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания. Назначенного по приговору Первореченского районного суда г.Владивостока от 26 февраля 2008 года и окончательно определить Здолбицкому В.Ю. к отбытию наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа.

Местом отбывания наказания Здолбицкому В.Ю. определить исправительную колонию строгого режима.

Срок отбывания наказания Здолбицкому В.Ю. исчислять с 3 июля 2009 года.

Меру пресечения Здолбицкому В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г.Владивостока.

Вещественные доказательства по делу: цепочку, две бирки, паспорт, переданные на хранение ФИО8 – оставить в его распоряжении, залоговый билет, хранящийся при деле – оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.В. Гаврилов