Дело Номер обезличенП Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Владивосток Дата обезличенаг.
Судья ФИО9ченского районного суда ... ФИО0,
с участием государственного обвинителя прокуратуры ФИО9ченского района ... ФИО3, ФИО2, ФИО1,
подсудимых: Ч* С.В., П* А.А.,
защитников: адвоката ФИО4, представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. и удостоверение Номер обезличен 1576,
адвоката ФИО5, представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. и удостоверение Номер обезличен 396,
при секретаре Толмачёвой А.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимых:
Ч* С* В*, *, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ;
П* А* А*, *, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ч* С.В. и П* А.А., являясь лицами, употребляющим наркотические средства, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, в январе 2009 вступили друг с другом в предварительный преступный сговор на совместный сбыт наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла).
Согласно достигнутой между ними договорённости, П*А.А. должна была приобретать наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в крупном и особо крупном размерах, для удобства расфасовывать по полимерным сверткам и хранить совместно с Ч* С.В. в квартире по адресу: ..., ул. **, предоставлять Ч* С.В. наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) для дальнейшего незаконного сбыта наркозависимым лицам по цене 400 рублей за один грамм масла каннабиса (гашишного масла). Ч* С.В. должен был сбывать масло каннабиса (гашишное масло) лицам, обратившимся к нему с просьбой продать вышеуказанное наркотическое средство. Денежными средствами, полученными от продажи наркотиков, Ч* С.В. и П* А.А. распоряжалась по своему усмотрению.
Реализуя общий преступный умысел, П* А.А. и Ч* С.В., действуя совместно и согласованно, не позднее Дата обезличена года, находясь в своей квартире по адресу: ..., ул. **, расфасовали ранее незаконно приобретенное П* А.А. у неустановленной следствием женщины по имени Н* наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), включенное в список Номер обезличен наркотических средств, утвержденный ФИО12влением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года, массой не менее 1,68 гр., в крупном размере, в 2 полимерных свертка, которые поместили в матерчатый мешочек и продолжили незаконно хранить в целях дальнейшего сбыта по месту совместного проживания по адресу: ..., ул. ** до Дата обезличена года. Дата обезличена года в дневное время Ч* С.В., действуя совместно и согласованно с П* А.А., из корыстных побуждений созвонился по своему мобильному телефону с гражданином С* Е.С., действовавшим в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», и договорился с ним о сбыте наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) массой 1,68 гр. в крупном размере. ФИО12 этого, Ч* С.В. с согласия П* А.А. взял из матерчатого мешочка, хранившегося на поверхности картины в комнате, два полимерных свертка с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 1,68 гр. и примерно в 14 часов 15 минут Дата обезличена года, находясь на лестничной площадке первого этажа первого подъезда дома Номер обезличен * по ул. **, встретился с гражданином С* Е.С. и выполнил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, а именно: сбыл (продал за 900 рублей) наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,68 гр. в крупном размере гражданину С* ФИО6 от совершения преступления денежными средствами Ч* С.В. и П* А.А. распорядились по собственному усмотрению.
Преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, Ч* С.В. и П* А.А., не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как Дата обезличена года наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой 1,68 гр., было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по ... при проведении ОРМ «Проверочная закупка».
Реализуя общий преступный умысел, П* А.А. и Ч* С.В., действуя совместно и согласованно, не позднее Дата обезличена года, находясь в своей квартире по адресу: ..., ул. **, расфасовали ранее незаконно приобретенное П* А.А. у неустановленной следствием женщины по имени Н* наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), включенное в список Номер обезличен наркотических средств, утвержденный ФИО12влением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года, массой не менее1,43 гр. в крупном размере, в 2 полимерных свертка, которые поместили в матерчатый мешочек и продолжили незаконно хранить в целях дальнейшего сбыта по месту совместного проживания по адресу: ..., ул. ** до Дата обезличена года. Дата обезличена года в дневное время Ч* С.В., действуя совместно и согласованно с П* А.А., из корыстных побуждений созвонился по своему мобильному телефону с гражданином С* Е.С., действовавшим в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», и договорился с ним о сбыте наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) массой 1,43 гр. в крупном размере. ФИО12 этого, Ч* С.В. с согласия П* А.А. взял из матерчатого мешочка, хранившегося на поверхности картины в комнате, два полимерных свертка с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 1,43 гр. и примерно в 18 часов 50 минут Дата обезличена года, находясь на лестничной площадке первого этажа первого подъезда дома Номер обезличен * по ул. ** в ..., встретился с гражданином С* Е.С. и выполнил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, а именно: сбыл (продал за 900 рублей) наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,43 гр. в крупном размере гражданину С* ФИО6 от совершения преступления денежными средствами Ч* С.В. и П* А.А. распорядились по собственному усмотрению.
Преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, Ч*С.В. и П* А.А., не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как Дата обезличена года наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой 1,43 гр., было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по ... при проведении ОРМ «Проверочная закупка».
Реализуя общий преступный умысел, П* А.А. и Ч* С.В., действуя совместно и согласованно, не позднее Дата обезличена года, находясь в своей квартире по адресу: ..., ул. **, расфасовали ранее незаконно приобретенное П* А.А. у неустановленной следствием женщины по имени Н* наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), включенное в список Номер обезличен наркотических средств, утвержденный ФИО12влением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года, массой не менее1,60 гр., в крупном размере, в 2 полимерных свертка, которые поместили в матерчатый мешочек и продолжили незаконно хранить в целях дальнейшего сбыта по месту совместного проживания по адресу: ..., ул. ** доДата обезличена года. Дата обезличена года в дневное время Ч* С.В., действуя совместно и согласованно с П*А.А., из корыстных побуждений созвонился по своему мобильному телефону с гражданином С* Е.С., действовавшим в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», и договорился с ним о сбыте наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) массой 1,60 гр. в крупном размере. ФИО12 этого Ч* С.В. с согласия П* А.А. взял из матерчатого мешочка, хранившегося на поверхности картины в комнате, два полимерных свертка с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 1,60 гр. и примерно в 18 часов 20 минут Дата обезличена года, находясь на лестничной площадке третьего этажа первого подъезда дома Номер обезличен * по ул. **в ..., встретился с гражданином С* Е.С. и выполнил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, а именно: сбыл (продал за 900 рублей) наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,60 гр. в крупном размере гражданину С* ФИО6 от совершения преступления денежными средствами Ч* С.В. и П* А.А. распорядились по собственному усмотрению.
Преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, Ч*С.В. и П* А.А., не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как Дата обезличена года наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой 1,60 гр., было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по ... при проведении ОРМ «Проверочная закупка».
Реализуя общий преступный умысел, П*А.А. и Ч* С.В., действуя совместно и согласованно, не позднееДата обезличена года, находясь в своей квартире по адресу: ..., ул. **, расфасовали ранее незаконно приобретенное П* А.А. у неустановленной следствием женщины по имени Н* наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), включенное в список Номер обезличен наркотических средств, утвержденный ФИО12влением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года, массой не менее 27,27 гр., в особо крупном размере, в 36 полимерных свертков, которые продолжили незаконно хранить в целях дальнейшего сбыта по месту совместного проживания по адресу: ..., ул. **, то есть умышленно создали условия для незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, Ч* С.В. и П* А.А., не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как Дата обезличена года в период времени с 07 часов 20 минут до 09 часов 30 минут наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой 27,27 гр., было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по ... в ходе производства обыска в кв. * по ул. ** в г. * по месту совместного проживания Ч*С.В. и П* А.А.
Подсудимый Ч* С.В. в судебном заседании свою вину признал частично, пояснив, что с П* А.А. он сожительствует около 2 лет. Признаёт, что сбывал наркотические средства, которые брал в квартире на картине, в тайне от П* ФИО7 приобретала наркотики П*, ему не известно. Наркотики продавал, чтобы помочь расплатиться с долгами за квартиру. В содеянном раскаивается.
В связи с имеющимися противоречиями в судебном заседании были оглашены показания Ч* С.В., данные им на предварительном следствии.
Так, при допросе в качестве подозреваемого с участием защитника Ч* С.В. пояснил, что примерно в апреле 2008 года он познакомился с П* А* А*. С начала 2009 года начал совместно проживать с П* А.А. по адресу: **. С того момента он узнал, что П* А.А. употребляет наркотическое средство – масло каннабиса («химка»). На тот момент он также употреблял указанное наркотическое средство. Наркотики он начал употреблять с 2006 года. П*А.А. продажей наркотиков не занималась, а приобретала их для личного употребления. У кого именно П* А.А. приобретала «химку» для личного употребления ему не известно. В процессе совместного проживания, он узнал, что П* А.А. хранит наркотическое средство «химка» в квартире на картине, расположенной на стене возле кровати. ФИО12ку наркотики принадлежали П* А.А., он спрашивал у последней разрешения взять часть хранившегося в квартире наркотика для личного употребления. Наркотики для личного употребления он получал от П* ФИО8 с начала 2009 года он решил заняться продажей наркотического средства – масла каннабиса, в связи с тем, что испытывал на тот момент финансовые затруднения. В тот период времени у него и П* А.А. появилась задолженность по квартирной плате, которую необходимо было погасить. По данному поводу к ним домой неоднократно приходили судебные приставы с требованием погасить образовавшуюся задолженность по квартирной плате. ФИО12ку у него не было для этих целей достаточной суммы денег, он решил продавать наркотики. Наркотическое средство – масло каннабиса он продавал по цене 400 рублей за один сверток. В свертке находилось около 1 грамма наркотика. П* А.А. приносила домой наркотическое средство – масло каннабиса в медицинских шприцах, которое в дальнейшем он и П* А.А. расфасовывали по полимерным сверткам. При этом они расфасовывали вышеуказанное наркотическое средство по сверткам «на глаз». Наркотики они расфасовывали с целью личного употребления и для дальнейшей его продажи. Наркотическое средство – масло каннабиса он продавал как на улице в районе домов Номер обезличен * и Номер обезличен * по ул. *, так и в подъездах вышеуказанных домов.
Дата обезличена и Дата обезличена года он находился в ... и мог продать кому-либо наркотическое средство – масло каннабиса.
В ходе допроса Ч* С.В. предъявлена фототаблица, составленная по результатам ОРМ «Наблюдение» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена года. По предъявленной фототаблице Ч* С.В. показал следующее: на указанной фототаблице он опознал себя.
Дата обезличена года сотрудниками наркоконтроля производился обыск в квартире по месту совместно с П* А.А. проживания по адресу: ..., ул. ** В ходе обыска в квартире сотрудники наркоконтроля обнаружили на картине матерчатый мешочек со свертками с наркотическим средством – маслом каннабиса. Изъятые в ходе обыска наркотики принадлежат П* ФИО9 началом производства обыска он знал о том, что на картине находятся наркотики, которые хранила П* А.А. На вышеуказанной картине П* А.А. прятала имеющиеся у нее наркотики. Из данного матерчатого мешочка он брал свертки с наркотическим средством как для личного употребления, так и для продажи.(т. Номер обезличенл.д. 125-128)
При допросе в качестве обвиняемого с участием защитника Ч* С.В. пояснял, что вину в совершении сбытов наркотических средствДата обезличена, Дата обезличена и Дата обезличена признал полностью, в содеянном раскаялся. С начала 2009 года начал совместно проживать с П* А.А. по адресу: **. С того момента он узнал, что П* А.А. употребляет наркотическое средство – масло каннабиса («химка»). В процессе совместного проживания, он узнал, что П*А.А. хранит наркотическое средство «химка» в квартире на картине, расположенной на стене возле кровати. ФИО12ку наркотики принадлежали П* А.А., он спрашивал у последней разрешения взять часть хранившегося в квартире наркотика для личного употребления. ФИО8 с начала 2009 года он решил заняться продажей наркотического средства – масла каннабиса, в связи с тем, что испытывал на тот момент финансовые затруднения. В тот период времени у него и П* А.А. появилась задолженность по квартирной плате, которую необходимо было погасить. Наркотическое средство – масло каннабиса он продавал по цене 400 рублей за один сверток. В свертке находилось около 1 грамма наркотика. П* А.А. приносила домой наркотическое средство – масло каннабиса в медицинских шприцах, которое в дальнейшем он и П* А.А. расфасовывали по полимерным сверткам. При этом они расфасовывали вышеуказанное наркотическое средство по сверткам «на глаз». Наркотики они расфасовывали с целью личного употребления и для дальнейшей его продажи. Наркотическое средство – масло каннабиса он продавал как на улице в районе домов Номер обезличен * и Номер обезличен * по ул. **, так и в подъездах вышеуказанных домов. (т. Номер обезличенл.д. 137-140)
ФИО12 оглашения показаний Ч* С.В. пояснил, что не подтверждает тот факт, что П* была причастна к сбыту. Виновным он себя признаёт по всем эпизодам сбыта, отрицает только группу лиц.
На вопросы председательствующего пояснил, что пользовался мобильным телефоном с абонентским номером ***, сим-карту для него приобрёл Б* Р.Н.. Относительно того, о чём идёт речь в оглашённых в судебном заседании сводках ОРМ ПТП, при их совместных телефонных разговорах с П* А.А. на её телефон с абонентским номером ****, когда он просит приготовить «пирожки» в определённых количествах (3-5 штук) и передать их каким-то лицам, Ч* С.В. пояснил, что речь идёт о наркотиках, «пирожок» - это свёрток с наркотиком.
Подсудимая П* А.А. в судебном заседании свою вину признала частично, пояснив, что с Ч* С.В. она знакома около 2 лет, сожительствовала с ним. Она приобретала масло каннабиса для личного употребления, о том, что Ч* его периодически брал – не знала. Изъятые в доме наркотики принадлежат ей. Наркотики на реализацию Ч* С.В. она не давала. Количество наркотика она не контролировал и не считала. Наркотик приобретала в шприце. В свёртки она фасовала наркотик сама для удобства употребления и хранения. На вопрос государственного обвинителя о том, как часто она употребляла наркотические средства, пояснила, что 1-2 раза в неделю выкуривала сигарету. На вопрос о том, зачем в таком случае ей нужно было такое большое количество наркотика, пояснила, что ей сказали, что продадут только такое большое количество сразу. О том, что Ч* сбывал наркотик, узнала только на следствии. Вину признаёт в том, что приобрела наркотик для себя.
В связи с имеющимися противоречиями в судебном заседании были оглашены показания П* А.А., данные ею на предварительном следствии в ходе допроса в качестве подозреваемой в присутствии защитника, согласно которым она и Ч* С.В. употребляли наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло). Неоднократно они вместе употребляли указанный наркотик. Она пользовалась мобильным телефоном с номером ***, зарегистрированным на ее имя в телефонной компании «НТК». ФИО8 с начала 2009 года по настоящее время она употребляет наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло). Сильной зависимости у неё не имеется. Наркотики для личного употребления она приобретала у различных лиц. В дальнейшем – примерно весной (в марте) 2009 года, когда было затруднительно приобрести наркотики, она обратилась к знакомому, который познакомил её с Н*, последняя пообещала, что сможет достать для нее наркотики. В дальнейшем Н* передала ей один медицинский шприц с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве около 30 граммов. Приобретенное у Н* наркотическое средство масло каннабиса она, находясь в квартире Номер обезличен * по ул. * в ..., расфасовала по полимерным сверткам с целью удобства его хранения. В каждом свертке находилось масло каннабиса в таком количестве, чтобы хватало его употребить около 4 раз. Расфасованное наркотическое средство она хранила в своей квартире в матерчатом мешочке красного цвета, который прятала на картине, расположенной на стене возле кровати. Когда Ч* С.В. обращался к ней за наркотиками, она доставала из указанного мешочка один сверток с маслом каннабиса и передавала последнему. ФИО8 в мае 2009 года от Н* она ещё получила медицинский шприц с наркотическим средством маслом каннабиса в количестве около 50 граммов. Н* она сразу же деньги за наркотики не отдала, договорившись о том, что она рассчитается за наркотики с Н* через несколько дней. Приобретенное у Н* наркотическое средство она расфасовала также по полимерным сверткам с целью удобства его хранения. В свертке находилось масло каннабиса в таком количестве, чтобы хватало его употребить около 4 раз. Расфасованное наркотическое средство она хранила в своей квартире по вышеуказанному адресу в матерчатом мешочке красного цвета, который прятала на картине, расположенной на стене возле кровати. Дата обезличена года сотрудниками наркоконтроля на вышеуказанной картине был обнаружен матерчатый мешочек с наркотическим средством – маслом каннабиса. Изъятое сотрудниками наркоконтроля наркотическое средство она приобрела у Н* в мае 2009 года.
Дата обезличена и Дата обезличена года Ч* С.В. продал наркотическое средство – масло каннабиса, которое получил от нее. Проданный им наркотик она приобрела у Н* в апреле 2009 года. Ч* С.В. подходил к ней с просьбой дать ему наркотики для личного употребления. При этом он не говорил ей о том, что собирается продать наркотики. (т. Номер обезличенл.д. 162-165)
ФИО12 оглашения показаний П* А.А. пояснила, что показаний о том, что она передавала наркотики Ч* С.В., она не давала. На вопрос председательствующего о содержании оглашённых в судебном заседании протоколов ПТП пояснила, что возможно в них шла речь о наркотиках, но она уже не помнит.
Вина подсудимых в совершении инкриминированных им деяний подтверждается следующими доказательствами.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Г* А.А. пояснил, что в конце января 2009 года в службу УФСКН поступила информация, что парень С* занимается сбытом наркотических средств по адресу ул. *. В ходе ОРМ было установлено, что лицо С* это Ч*, также был определен телефон Ч*, по которому он созванивался по поводу сбыта наркотиков. Была отобрана санкция для проведения ПТП по номеру телефона Ч*, по которому он договаривается о продаже наркотических средств. Также было установлено, что к сбыту причастна его сожительница П*. Ее роль была приобретать наркотические средства для сбыта, она расфасовывала наркотик и передавала его Ч*, и сбывал уже непосредственно он. Для документирования ОРМ была проведена проверочная закупка Дата обезличена года, для участия был приглашен закупщик С* и двое присутствовавших парней. Закупщик по телефону созванивался с Ч*, договорился о встрече для покупки наркотических средств, они выехали на встречу, остановились у дома * по улице *. Встречу назначили по адресу ул. *. Им был досмотрен закупщик, составлен акт. Ничего запрещённого не было обнаружено. Были предъявлены денежные средства и ксерокопии, в акт внесены номера, все присутствующие расписались, и закупщик направился на ул. **, они остались сидеть в машине. ФИО11 несколько минут закупщик вернулся и сообщил, что за ранее врученные деньги у С* в первом подъезде дома * по ул. **приобрел 2 свертка с наркотическим веществом. Они были упакованы в пакет, опечатаны, других веществ и предметов обнаружено не было. Был составлен акт, все расписались. Дата обезличена года была вторая закупка в вечернее время, участвовали двое присутствовавших парней и С*, последний созвонился с Ч* и договорился о встрече. Подъехали, схема была та же, в машине осматривал, вручал ту же сумму 900 рублей, были составлены акты, присутствовавшие расписались, закупщик пошел на ул. **, а через некоторое время вернулся, выдал 2 свертка, которые были помещены в бумажный пакет, опечатаны, других предметов запрещенных не было, был составлен акт все расписались. С* пояснил, что наркотик ему сбыл Ч* в первом подъезде дома * по ул. *. Третья закупка происходила Дата обезличена года, было все то же самое, присутствовали 2 парня, закупал наркотик у того же человека тот же закупщик, только сбыт был на лестничной площадке на 3 этаже того же дома. Закупщик пришел и выдал свертки, пояснил, что приобрёл у С*.
Кроме этого он участвовал при производстве обыска по адресу ***. Спустя несколько дней, примерно 19 мая, в утреннее время, Ч* работал на парковке возле дома, был задержан, прошли на 6 или 7 этаж, где проживали П* и Ч*. В квартире ** находилась П*, из числа соседей пригласили понятых, следователем было предъявлено постановление о проведении обыска, после чего следователь предложил выдать добровольно запрещенные предметы. Уже в ходе обыска помимо прочего были изъяты на телевизоре у окна в книге листы со следами зеленого цвета, ножницы со следовым количеством вещества, телефон, которым пользовался Ч*, номера из телефона внесены в протокол, на картине был обнаружен матерчатый мешочек с примерно 30 маленькими свертками с веществом зеленоватого цвета, о чем П* пояснила, что они принадлежат ей для личного употребления, были сделаны смывы с рук Ч* и П*. Потом П* выдала из халата 3 полимерных сверка с веществом, в шкатулке были обнаружены нарезанные полимерные мешочки. Все было изъято и упаковано, внесено в протокол следователем, расписались все присутствовавшие.
На вопросы защиты пояснил, что ходе закупок проводилось ОРМ наблюдение. Происходящее записывалось на видеозаписывающую аппаратуру, которая вручалась закупщику, но так, чтобы присутствующие не видели, так как аппаратура секретная. Вручалась аппаратура С* до того, как он пошел к дому **. Вручил до осмотра в машине, потом досмотрел, в связи с тем, что аппаратура секретная, понятым не сообщали.
Свертки, выданные закупщиком, не разворачивались. В связи с тем, что все свертки прозрачные и так видно, что в них находится вещество темно-зеленого цвета.
На вопросы председательствующего пояснил, что когда в ходе обыска были изъяты книга, ножницы, подсудимые поясняли, что книга принадлежит Ч*, а ножницы принадлежат П*. П* выдала 3 свертка, после того как начали обыск. До этого уже были найдены таблетки, ножницы, книга, телефон, уже обнаружили 30 с чем-то свертков с наркотиками. Присутствовавшие при ОРМ лица в зависимости от него не состоят, заинтересованности у них тоже никакой не было.
При допросе в судебном заседании свидетель С* Ю.В. пояснил, что в отношении подсудимых участвовал при проведении обыска Дата обезличена года. В начале задержали Ч* на парковке, возле дома *по улице **, после этого поднялись к ним домой, дверь открыла П*. Потом в присутствии понятых и подсудимых, были разъяснены права, ознакомили с постановлением об обыске, предложили добровольно выдать различные предметы и средства, запрещенные в гражданском обороте, они пояснили, что таковых у них не имеется, поэтому был произведен обыск. При обыске помимо прочего были обнаружены книга со следами наркотического вещества, над диваном в картине нашли 33 полимерных свертка, со слов П* в них содержалось ее наркотическое средство для личного употребления. Ч* пояснил, что тоже его употребляет. П* выдала ещё три свертка полимерных из халата, и было изъято два сотовых телефона, также в ходе обыска брались смывы с рук Ч* и П*. В ходе обыска велся протокол сотрудником следственной службы управления. В конце обыска он ознакомил всех присутствующих с протоколом, все его подписали, сотрудник предложил внести дополнения. Замечаний не поступило. Обнаруженные предметы упаковывались, опечатывались, все присутствующие расписывались. Обыск проводился в квартире Номер обезличен **, по улице **.
На вопросы защиты о том, как стало известно, что находится в халате у П*, пояснил, что когда надо было уже уходить, ей надо было переодеваться, и она сама достала свёртки из кармана. Ей предложили выдать. Личный досмотр он производить не мог, так как она женского пола. Во время обыска в квартиру пришли двое понятых, он, еще оперативные сотрудники, следователь. В ходе обыска осматривали всё по кругу, по часовой стрелке, перемещались группой. Понятые постоянно присутствовали, глаз не спускали, им всё интересно было. Понятым предметы на обозрение предоставлялись, когда обнаружили тюбики, свертки, все показывали, демонстрировали, где лежит. Все действия, которые проводились, вносились в протокол.
Допрошенный в судебном заседании свидетель В* Д.А. пояснил, что Дата обезличена года рано утром он вместе с другими сотрудниками УФСКН приехал на автопарковку за домом по ул. **. Там был задержан Ч*. Потом все поднялись в квартиру Номер обезличен **, где проводили обыск. В квартире находилась подсудимая и привели подсудимого. Было предъявлено постановление о проведении обыска, предлагалось выдать добровольно различные предметы и средства, запрещенные в гражданском обороте. Они пояснили, что ничего не имеют. Потом начались сами мероприятия. Обнаружили книжку, на страницах которой были следы вещества «химка», ножницы, над картиной - красный мешочек с 33 свертками с содержанием зеленого вещества. Потом из халата подсудимой, она держала руку в кармане и ее постоянно сжимала, было выдано 3 свертка. Её спросили, что в халате, а она сама достала 3 свертка. Еще были изъяты нарезки из пакетов. Также у подсудимого изъяли телефон Самсунг. Эксперт брал смывы с рук, все изъятое было упаковано, опечатано, присутствующие расписались. Всё изъятое внесли в протокол.
Из оглашённых в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля С*Е.С. следует, что Дата обезличена года он по просьбе сотрудников УФСКН РФ по ... участвовал при проведении оперативно-розыскного мероприятия (ОРМ) «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотиков под псевдонимом С* Е* С*. ОРМ проводилось в отношении Ч* С* В*, проживающего по адресу: ***. Для участия в качестве присутствующих лиц были приглашены два парня, которым сотрудники наркоконтроля разъяснили, что он участвует в ОРМ в качестве покупателя наркотиков и представили его как С* ФИО10 проведением ОРМ «Проверочная закупка» он с мобильного телефона сотрудника УФСКН РФ по ... созвонился с Ч* С.В. (позвонил на мобильный телефон ****) и договорился с последним о месте и времени встречи с целью приобретения наркотического средства – масла каннабиса. При этом он представился Ч* С.В. именем С*. В ходе телефонного разговора Ч* С.В. назначил ему встречу у дома Номер обезличен * по ул. ***.
Дата обезличена года около 13 часов 40 минут он, присутствующие лица, оперативный сотрудник Управления ФСКН РФ по ... на служебной автомашине подъехали к торцу дома Номер обезличен * по ул. ** в .... Находясь в салоне автомашины, сотрудник УФСКН РФ по ... задал ему вопрос о наличии при себе запрещенных предметов и веществ. Он ответил, что при себе не имеет ничего запрещенного. ФИО12 этого сотрудник наркоконтроля осмотрел его. В ходе осмотра у него запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. По результатам осмотра сотрудник полиции составил акт, с которым все участвующие лица ознакомились и расписались в нем. Затем сотрудник полиции вручил ему денежные средства в сумме 900 рублей, предназначенные для приобретения наркотиков. По результатам осмотра и вручения денежных средств сотрудник Управления ФСКН РФ по ... составил акт, с которым все участвующие лица ознакомились и расписались в нем. ФИО12 этого он вышел из автомашины и направился в сторону дома Номер обезличен * по ул. **. Присутствующие лица и сотрудник полиции остались в автомашине. Подойдя к дому Номер обезличен ** по ул. **, он стал дожидаться Ч* ФИО11 несколько минут к нему подошел Ч* С.В. и они вместе направились в сторону дома Номер обезличен * по ул. ** в .... Он и Ч*С.В. зашли в первый подъезд дома Номер обезличен * по ул. * в .... Находясь на лестничной площадке первого этажа вышеуказанного дома, он передал Ч* С.В. деньги в сумме 900 рублей, ранее врученные ему сотрудником наркоконтроля для приобретения наркотиков. Ч*С.В. в свою очередь передал ему два свертка с наркотическим средством маслом каннабиса. Он забрал свертки с наркотиками и вернулся в автомашину. Находясь в салоне автомашины, сотрудник УФСКН РФ по ... задал ему вопрос о наличии при себе запрещенных предметов и веществ. Он ответил, что имеет при себе два свертка с наркотическим средством гашишным маслом, которые он только что приобрел у С* в первом подъезде дома Номер обезличен * по ул. ** в .... Одновременно с этим он добровольно выдал сотруднику наркоконтроля два полимерных свертка с веществом темного цвета, пояснив, что в свертках находится гашишное масло. ФИО12 этого сотрудник УФСКН РФ по ... осмотрел его. В ходе осмотра у него запрещенных предметов и веществ, а также ранее врученных денежных средств обнаружено не было. Полимерные свертки с веществом сотрудник наркоконтроля упаковал в бумажный пакет и опечатал бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Для пакетов», на которой все участвующие лица расписались. На бирке была выполнена пояснительная надпись. По результатам осмотра и изъятия у него свертков с веществом сотрудник полиции составил акт, с которым все участвующие лица ознакомились и расписались в нем.
Дата обезличена года он также участвовал при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотиков под псевдонимом С*Е* С*. ОРМ проводилось в отношении Ч* С* В*, проживающего по адресу: ***. Для участия в качестве присутствующих лиц были приглашены два парня, которым сотрудники наркоконтроля разъяснили, что он участвует в ОРМ в качестве покупателя наркотиков и представили его как С* ФИО10 проведением ОРМ «Проверочная закупка» он с мобильного телефона сотрудника УФСКН РФ по ... созвонился с Ч* С.В. (позвонил на мобильный телефон ****) и договорился с последним о месте и времени встречи с целью приобретения наркотического средства – масла каннабиса. При этом он представился Ч* С.В. именем С*. В ходе телефонного разговора Ч* С.В. назначил ему встречу у дома Номер обезличен * по ул. **.
Дата обезличена года около 18 часов 20 минут он, присутствующие лица, оперативный сотрудник Управления ФСКН РФ по ... на служебной автомашине подъехали к торцу дома Номер обезличен * по ул. *** в .... Находясь в салоне автомашины, сотрудник УФСКН РФ по ... задал ему вопрос о наличии при себе запрещенных предметов и веществ. Он ответил, что при себе не имеет ничего запрещенного. ФИО12 этого сотрудник наркоконтроля осмотрел его. В ходе осмотра у него запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. По результатам осмотра сотрудник полиции составил акт, с которым все участвующие лица ознакомились и расписались в нем. ФИО12 этого сотрудник полиции вручил ему денежные средства в сумме 900 рублей, предназначенные для приобретения наркотиков. По результатам осмотра и вручения денежных средств сотрудник Управления ФСКН РФ по ... составил акт, с которым все участвующие лица ознакомились и расписались в нем. Затем он вышел из автомашины и направился в сторону дома Номер обезличен ** по ул. *. Присутствующие лица и сотрудник полиции остались в автомашине. Он подошел к первому подъезду дома Номер обезличен ** по ул. **, где стал дожидаться Ч* ФИО11 несколько минут сверху по лестнице спустился Ч* С.В. и подошел к нему. Они поздоровались, и вместе зашли в первый подъезд вышеуказанного дома. Находясь на лестничной площадке дома Номер обезличен * по ул. **, он передал Ч* С.В. деньги в сумме 900 рублей, врученные ему ранее сотрудником наркоконтроля для приобретения наркотиков. Ч*С.В. в свою очередь передал ему два полимерных свертка с наркотическим средством маслом каннабиса. Он забрал свертки с веществом и вернулся в автомашину. Находясь в салоне автомашины, сотрудник УФСКН РФ по ... задал ему вопрос о наличии при себе запрещенных предметов и веществ. Он ответил, что имеет при себе два свертка с наркотическим средством гашишным маслом, которые он только что приобрел у Станислава в первом подъезде дома Номер обезличен * по ул. **. Одновременно с этим он добровольно выдал сотруднику наркоконтроля два полимерных свертка с веществом темного цвета, пояснив, что в свертках находится гашишное масло. ФИО12 этого сотрудник УФСКН РФ по ... осмотрел его. В ходе осмотра у него запрещенных предметов и веществ, а также ранее врученных денежных средств обнаружено не было. Полимерные свертки с веществом сотрудник наркоконтроля упаковал в бумажный пакет и опечатал бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Для пакетов», на которой все участвующие лица расписались. На бирке была выполнена пояснительная надпись. По результатам осмотра и изъятия у него свертков с веществом сотрудник полиции составил акт, с которым все участвующие лица ознакомились и расписались в нем.
Дата обезличена года он участвовал при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотиков под псевдонимом С* Е* С*. ОРМ проводилось в отношении Ч* С* В*, проживающего по адресу: г****. Для участия в качестве присутствующих лиц были приглашены два парня, которым сотрудники наркоконтроля разъяснили, что он участвует в ОРМ в качестве покупателя наркотиков и представили его как С* ФИО10 проведением ОРМ «Проверочная закупка» он с мобильного телефона сотрудника УФСКН РФ по ... созвонился с Ч* С.В. (позвонил на мобильный телефон ****) и договорился с последним о месте и времени встречи с целью приобретения наркотического средства – масла каннабиса. При этом он представился Ч* С.В. именем С*. В ходе телефонного разговора Ч* С.В. назначил ему встречу на лестничной площадке третьего этажа первого подъезда дома Номер обезличен * по ул. ***
Дата обезличена года около 17 часов 40 минут он, присутствующие лица, оперативный сотрудник Управления ФСКН РФ по ... на служебной автомашине подъехали к торцу дома Номер обезличен * по ул. ** в .... Находясь в салоне автомашины, сотрудник УФСКН РФ по ... задал ему вопрос о наличии при себе запрещенных предметов и веществ. Он ответил, что при себе не имеет ничего запрещенного. ФИО12 этого сотрудник наркоконтроля осмотрел его. В ходе осмотра у него запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. По результатам осмотра сотрудник полиции составил акт, с которым все участвующие лица ознакомились и расписались в нем. ФИО12 этого сотрудник полиции вручил ему денежные средства в сумме 900 рублей, предназначенные для приобретения наркотиков. По результатам осмотра и вручения денежных средств сотрудник Управления ФСКН РФ по ... составил акт, с которым все участвующие лица ознакомились и расписались в нем. Затем он вышел из автомашины и направился в сторону дома Номер обезличен * по ул. **. Присутствующие лица и сотрудник полиции остались в автомашине. Он зашел в первый подъезд дома Номер обезличен * по ул. ** и поднялся на лестничную площадку третьего этажа, где стал дожидаться Ч*ФИО11 несколько минут сверху по лестнице спустился Ч*С.В. и подошел к нему. Находясь на лестничной площадке третьего этажа вышеуказанного дома, он передал Ч* С.В. денежные средства в сумме 900 рублей, ранее врученные ему сотрудником полиции для приобретения наркотиков. Ч* С.В. в свою очередь передал ему два полимерных свертка с наркотическим средством маслом каннабиса. Он забрал свертки с наркотиками и вернулся в автомашину. Находясь в салоне автомашины, сотрудник УФСКН РФ по ... задал ему вопрос о наличии при себе запрещенных предметов и веществ. Он ответил, что имеет при себе два свертка с наркотическим средством гашишным маслом, которые он только что приобрел у С* на лестничной площадке третьего этажа первого подъезда дома Номер обезличен * по ул. *. Одновременно с этим он добровольно выдал сотруднику наркоконтроля два полимерных свертка с веществом темного цвета, пояснив, что в свертках находится гашишное масло. ФИО12 этого сотрудник УФСКН РФ по ... осмотрел его. В ходе осмотра у него запрещенных предметов и веществ, а также ранее врученных денежных средств обнаружено не было. Полимерные свертки с веществом сотрудник наркоконтроля упаковал в бумажный пакет и опечатал бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Для пакетов», на которой все участвующие лица расписались. На бирке была выполнена пояснительная надпись. По результатам осмотра и изъятия у него свертков с веществом сотрудник полиции составил акт, с которым все участвующие лица ознакомились и расписались в нем. (т. Номер обезличенл.д. 187-192)
Допрошенный в судебном заседании свидетель К* Е.М. пояснил, что два раза участвовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств в апреле и мае 2009 года. ФИО9 раз это было где-то в середине апреля. Он, сотрудник, второй понятой и закупщик подъехали к дому номер * по улице **. Им разъяснили права, сказали, что производится проверочная закупка, они участвовали на добровольной основе. Подъехали к дому где-то в обед, сотрудник спросил у лица, производившего закупку, есть ли при нем что-то запрещенное, тот ответил, что нет, и сотрудник провел его обыск, просмотрел карманы и вручил лицу денежные средства в сумме 900 рублей, были купюры: одна 500 рублей и 4 купюры по 100, а всего 900 рублей. Составлялся акт. ФИО12 вручения денежных средств и сверки их с ксерокопиями, сверки номеров купюр, данное лицо отправилось к дому номер * по улице **, они остались сидеть в автомобиле. ФИО7-то через 10 минут закупщик вернулся, сотрудник спросил, есть ли при нем что-нибудь запрещенное. Закупщик ответил да, и выдал 2 свертка, пояснил, что это гашишное масло, о чем был составлен акт о добровольной выдаче, свёртки изъяли, опечатали, поставили пояснительную надпись, они поставили свои подписи. Закупщик говорил, что приобрел наркотик у С*. В актах дата и время совпадали с фактическими. Во второй раз участвовал в ОРМ Дата обезличена года. Вечером они также подъехали к дому номер * по улице **: он, сотрудник, закупщик был тот же и второй понятой. Процедура была та же, закупщик отправился по адресу ул. **, и вернулся через 10 минут. Выдал 2 свертка с гашишным маслом, пояснил, что приобрел у С*, свертки были упакованы, опечатаны, они поставили подписи. Он добровольно участвовал в оперативном мероприятии, при желании мог и отказаться, просто захотел посмотреть, что это такое.
При допросе в судебном заседании свидетель Б* Л.М. пояснил, чтоДата обезличена в 13 час его пригласили сотрудники УФСКН поучаствовать в качестве присутствующего. Участвовали он, второй присутствующий, сотрудник УФСКН и закупщик. Закупщика фамилию не помнит, сказали, что будет осуществляться проверочная закупка по адресу **. На машине подъехали к дому * по улице **. Сотрудник досмотрел закупщика, ничего запрещённого не было обнаружено, составили акт, все присутствующие расписались, закупщику вручили 900 рублей, с денежных купюр были сделаны ксерокопии, сверили номера. Составили акт, расписались, и закупщик отправился в сторону дома * по улице **. ФИО11 10 минут вернулся. У него спросили, есть ли у него что-то запрещенное, он сказал, что да, и выдал 2 полимерных свертка и пояснил, что приобрел их в подъезде у С*. Сказал, что это гашишное масло. Сотрудник его опять досмотрел, больше ничего запрещенного не было, свертки упаковали, опечатали все расписались, и уехали. Он еще принимал участие в двух проверочных закупках. Дата обезличена вечером все происходило также: подъехали к тому же адресу, к дому же дому, закупщик был тот же самый. Процедура осмотра была такая же. Когда закупщик вернулся, выдал наркотик, его осмотрели. Пояснил, что приобрёл наркотик у С*.
Ещё одна закупка была Дата обезличена года, было тоже самое, вечером по тому же адресу. На сколько он помнит, закупщик все время в подъезде покупал наркотик. Закупщик так же пояснил, что приобрёл наркотик у С*.
18 или Дата обезличена года он участвовал в обыске по адресу *, квартиру не помнит. ФИО7-то в 07 часов утра приехали к дому по ул. *, за домом стоянка, там задержали С*. Это лицо в зале суда присутствует, это подсудимый. Потом пошли с ним в подъезд, поднялись на этаж, где дверь открыла женщина, которая является подсудимой. Предъявили постановление, права разъяснили, присутствующим задали вопрос о наличии в квартире запрещенных веществ, они ответили, что нет ничего запрещенного. Начался обыск, второй понятой была женщина. В ходе обыска была найдена книжка, в которой страницы были в веществе зеленого цвета, их вырезали и упаковали в пакет, присутствующие расписались. Ножницы были изъяты и упакованы, все расписались. Висела картина, в ней были обнаружен мешочек красного цвета, в нем было 33 клубочка с веществом темного цвета. В кармане у женщины было два свертка. Каким образом нашли у нее свертки, не помнит. Она вроде бы сама достала из кармана халата 2 таких же свертка, сказала, что это принадлежит ей для собственного употребления. По поводу 33 свертков также пояснила, что это всё её. Ч*, подсудимый, пояснял, что это всё его, а она - что её. В ходе обыска делали смывы с рук. Вёлся протокол, все найденные вещи изымались. Время и место в протоколе было указано правильно.
На вопросы защиты пояснил, что, когда закупщик пришел и выдавал свертки, то их не разворачивали, поскольку пакеты были полиэтиленовые, было видно, что внутри находится вещество темно зеленого цвета. ФИО9 тем как выходил закупщик, он говорил, какой наркотик будет приобретать - гашишное масло. Говорил, у кого будет приобретать – у С*.
В связи с возникшими противоречиями в судебном заседании были частично оглашены показания свидетеля Б* Л.М., данные им на предварительном следствии, согласно которым проверочная закупка Дата обезличена проводилась в доме Номер обезличен * по ул.* в ..., Дата обезличена и Дата обезличена – в доме Номер обезличен * по ул.** в .... Обыск проводился в квартире ** дома Номер обезличен* по ул. **. ФИО12 предъявления постановления о производстве обыска Ч*С.В. и П* А.А. был задан вопрос о наличии у них запрещённых предметов и веществ, на что те пояснили, что в квартире не имеется ничего запрещённого. ФИО12 обнаружения в квартире на картине, висевшей над кроватью, 33 полимерных свёртков с веществом темного цвета, П* А.А. выдала сотрудникам УФСКН из кармана полимерный пакет с тремя свёртками с веществом тёмного цвета, которые были изъяты и упакованы. (т.1л.д. 219-227).
ФИО12 оглашения показаний свидетель Б* Л.М. подтвердил их в полном объёме, пояснив, что имеющие противоречия в его показаниях, данных в суде, вызваны тем, что с момента проведения мероприятий прошло много времени. На вопросы председательствующего пояснил, что во время ОРМ составлялись акты, с которыми он знакомился. Все записи в актах соответствовали действительности.
Допрошенный в судебном заседании свидетель К* Д.А. пояснил, что примерно пол года назад, в середине мая, участвовал в ОРМ проверочная закупка, проводившейся по ул. **, в качестве присутствующего. Ему позвонили сотрудники, предложили поучаствовать, он согласился. Подъехали к дому * на улице **. В машине находились он, закупщик, 2-й присутствующий и сотрудник. Сотрудник представил С* и сказал, что он будет осуществлять проверочную закупку по адресу ул. **. Сотрудник спросил у закупщика, есть ли при нем что-то запрещенное, он ответил, что нет, был досмотрен, составили акт, все расписались, ничего не было обнаружено. Закупщику вручили около 1000 рублей, представили ксерокопии денежных средств, сверили номера купюр, составили акт, все расписались. С* вышел и пошел к дому * по улице **, через 10-15 минут вернулся. Сотрудник спросил, есть у него что-то запрещенное, он ответил, что да. Пояснил, что в кармане находится 2 свертка с маслом каннабиса, сказал, что приобрел его в доме *по улице **, у кого и где именно – не помнит. Закупщик выдал 2 свертка и сотрудник еще раз досмотрел его, ничего не было. Все изъяли, упаковали, поставили печати.
В судебном заседании в связи с имевшимися противоречиями оглашены показания свидетеля К* Д.Н., данные им на предварительном следствии, из которых следует, что он участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена года в качестве присутствующего лица. В качестве покупателя наркотических средств участвовал парень, которого сотрудник наркоконтроля представил ему и второму присутствующему лицу как С* Е*С*. Дата обезличена года около 17 часов 40 минут он, второй присутствующий, оперативный сотрудник Управления ФСКН РФ по ... и С*Е.С. на служебной автомашине подъехали к торцу дома Номер обезличен *по ул. **. В салоне автомашины закупщик был досмотрен, ему вручили денежные средства в сумме 900 рублей, предназначенные для приобретения наркотиков, составили соответствующие акты. С*Е.С. вышел из автомашины и направился в сторону дома Номер обезличен * по ул. **. Он, второй присутствующий и сотрудник полиции остались в автомашине. ФИО8 через 10-15 минут С* Е.С. вернулся в автомашину. Находясь в салоне автомашины, сотрудник УФСКН РФ по ... задал С* Е.С. вопрос о наличии при себе запрещенных предметов и веществ. С* Е.С. ответил, что имеет при себе два свертка с наркотическим средством гашишным маслом, приобретенные только что у С* на лестничной площадке третьего этажа первого подъезда дома Номер обезличен * по ул. **. Одновременно с этим С* Е.С. добровольно выдал сотруднику наркоконтроля два полимерных свертка с веществом темного цвета, пояснив, что в свертках находится гашишное масло. (т.1л.д. 234-236).
ФИО12 оглашения показаний свидетель пояснил, что подтверждает их в полном объёме, противоречия возникли в связи с тем, что с момента описываемых событий прошло много времени.
На вопросы председательствующего дополнительно пояснил, что во время ОРМ составлялись акты, с которыми он знакомился. Все записи в актах соответствовали действительности.
Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля Д* Ю.Н. следует, что примерно в марте 2009 года он познакомился с парнем по имени С*, который работал на ночной парковке у дома Номер обезличен * по ул. ** охранником. В доме Номер обезличен *по ул. *, номер квартиры знает визуально, проживает его знакомый ***, к которому он неоднократно приезжал на своей автомашине марки «*» в гости и оставался у того дома ночевать. При этом он парковал принадлежащую ему автомашину на ночной парковке у дома Номер обезличен * по ул. * в .... Однажды он парковал автомашину и подошел к охраннику С*, который находился в автомашине, также припаркованной на вышеуказанной стоянке. В ходе разговора с последним, он поинтересовался у С*, где можно приобрести наркотическое средство – «химка». Тот ответил, что может продать ему имевшееся в наличии вышеуказанное наркотическое средство. ФИО12 этого он приобрел для личного употребления у С* один сверток наркотического средства – гашишного масла за 500 рублей. Приобретенный наркотик он принес домой и употребил его.
ФИО11 некоторое время он снова приехал в гости к знакомому, проживающему в доме Номер обезличен * по ул. **. При этом он снова остался ночевать дома у знакомого. Автомашину он припарковал на стоянке, находящейся возле вышеуказанного дома. На указанной стоянке он встретил С*, у которого он снова приобрел один сверток наркотического средства – гашишного масла за 500 рублей. Приобретенный у С* наркотик он принес домой и употребил его.
Таким образом, он в период с марта 2009 года по май 2009 года дважды приобрел для личного употребления у С*на автостоянке, находящейся у дома Номер обезличен * по ул. * в ..., наркотическое средство – гашишное масло. (т. Номер обезличенл.д. 228-230)
Из показаний свидетеля Б* Р.Н., оглашённых в судебном заседании с согласия сторон, следует, что в ... по ул. ** проживает брат его сожительницы В* Л.С. – Ч* С* В*. По вышеуказанному адресу Ч* С.В. проживает совместно с сожительницей П* А* А*.
ФИО8 два года назад к нему обратился Ч*С.В. с просьбой приобрести в телефонной компании «НТК» СИМ-карту. ФИО12ку на тот момент у Ч* С.В. не было паспорта, тот не имел возможности самостоятельно приобрести в телефонной компании СИМ-карту. Он по просьбе Ч* С.В. приобрел на свое имя в телефонной компании «НТК» СИМ-карту с абонентским номером ****. Вышеуказанную СИМ-карту он сразу же передал Ч* С.В.; данной СИМ-картой он не пользовался. СИМ-картой с абонентским номером **** пользовался и исключительно Ч* С.В. Он неоднократно звонил Ч* С.В. по вышеуказанному номеру телефона. На звонки постоянно отвечал Ч* С.В. От своих знакомых он узнал, что П*А.А. связана с наркотиками. (т. Номер обезличенл.д. 231-233)
В судебном заседании исследованы материалы уголовного дела.
Согласно акту осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, Дата обезличена в период времени с 13 часов 45 минут по 14 часов 00 минут в автомашине у дома ** был осмотрен С* Е.С., у которого ничего запрещенного обнаружено не было. (т. 1л.д. 27)
Актом осмотра, пометки и вручения денежных средств установлено, что Дата обезличена в период времени с 14 часов 00 минут по 14 часов 10 минут в автомашине у дома ** С* Е.С. для проведения ОРМ «Проверочная закупка» были вручены 900 рублей. (т. 1л.д. 28-29)
Актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, установлено, что Дата обезличена в период времени с 14 часов 20 минут по 14 часов 40 минут в автомашине у дома * был осмотрен С* Е.С.. В ходе осмотра последний выдал 2 полимерных свертка с веществом тёмного цвета, пояснив, что в них находится гашишное масло, который ему только что сбыл С* в первом подъезде дома ** (т. 1л.д. 30)
Исследованными в судебном заседании материалами ОРД установлено, что при осуществлении проверочной закупки Дата обезличена в отношении Ч*С.В. также проведено ОРМ «Наблюдение», в ходе которого преступная деятельность последнего задокументирована с помощью видеозаписывающей аппаратуры, к материалам дела приобщена фототаблица (т.1л.д. 38-42).
Согласно акту осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, Дата обезличена в период времени с 18 часов 20 минут по 18 часов 35 минут в автомашине у дома ***был осмотрен С*Е.С., у которого ничего запрещенного обнаружено не было. (т. 1л.д. 51)
Актом осмотра, пометки и вручения денежных средств установлено, что Дата обезличена в период времени с 18 часов 35 минут по 18 часов 46 минут в автомашине у дома **** С*Е.С. для проведения ОРМ «Проверочная закупка» были вручены 900 рублей. (т. 1л.д. 52-53)
Актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, установлено, что Дата обезличена в период времени с 18 часов 56 минут по 19 часов 17 минут в автомашине у дома *** был осмотрен С* Е.С.. В ходе осмотра последний выдал 2 полимерных свертка с веществом тёмного цвета, пояснив, что в них находится гашишное масло, который ему только что сбыл С* в первом подъезде дома *** (т. 1л.д. 54)
Согласно акту осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, Дата обезличена в период времени с 17 часов 40 минут по 17 часов 59 минут в автомашине у дома ******был осмотрен С*Е.С., у которого ничего запрещенного обнаружено не было. (т. 1л.д. 68)
Актом осмотра, пометки и вручения денежных средств установлено, что Дата обезличена в период времени с 18 часов 00 минут по 18 часов 15 минут в автомашине у дома *** С*Е.С. для проведения ОРМ «Проверочная закупка» были вручены 900 рублей. (т. 1л.д. 69-70)
Актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, установлено, что Дата обезличена в период времени с 18 часов 22 минут по 18 часов 45 минут в автомашине у дома ** был осмотрен С* Е.С.. В ходе осмотра последний выдал 2 полимерных свертка с веществом тёмного цвета, пояснив, что в них находится гашишное масло, который ему только что сбыл С* в первом подъезде дома ***** (т. 1л.д. 71)
Протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, установлено, что свидетель С* Е.С. опознал Ч*С.В., как лицо по имени С*, у которого в апреле и в мае 2009 года в ходе ОРМ «проверочная закупка» он приобрёл наркотическое средство – масло каннабиса. Указанное наркотическое средство он приобретал у дома Номер обезличен * по ул. ** и на лестничной площадке дома ** по ул. ***. (т. Номер обезличенл.д. 193-196)
Протоколом обыска от Дата обезличена в кв* по ул. *** в ... по месту жительства Ч* С.В. и П* А.А. установлено, что в ходе обыска изъяты: листы из книги со следами вещества зеленого цвета; ножницы со следами вещества зеленого цвета; матерчатый мешочек красного цвета с 33 полимерными свертками с веществом темно-зеленого цвета, обнаруженный на картине; мобильный телефон марки «Samsung», выданный Ч* С.В.; фрагменты прозрачных полимерных пленок; три полимерных свертка с веществом темно-зеленого цвета, выданные П* А.А. из кармана халата; ватные тампоны со смывами с рук Ч* С.В. и П* А.А.; контрольные ватные тампоны, которые использовались при изъятии смывов с рук Ч* С.В. и П* А.А. (т. Номер обезличенл.д. 110-119)
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года вещество, добровольно выданное С* Е.С. Дата обезличена года при проведении ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса масла каннабиса 1,47 гр. Согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года первоначальная масса каннабиса составляла 1,68 гр. (т Номер обезличенл.д. 7-8)
Согласно заключению эксперта Номер обезличен 942 от Дата обезличена года вещество в двух полимерных свертках, добровольно выданное С*Е.С. Дата обезличена года при проведении ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса масла каннабиса 1,28 гр. Согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года первоначальная масса каннабиса составляла 1,43 гр. (т. Номер обезличенл.д. 14-15)
Согласно заключению эксперта Номер обезличен 943 от Дата обезличена года вещество в двух полимерных свертках, добровольно выданное С* Е.С. Дата обезличена года при проведении ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса масла каннабиса 1,50 гр. Согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года первоначальная масса каннабиса составляла 1,60 гр. (т. Номер обезличенл.д. 21-22)
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года установлено, что на поверхности лезвия ножниц, изъятых Дата обезличена года в ходе обыска в кв. * по ул. **, имеются следовые количества наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла).
На поверхности ватного тампона со смывами с рук П* А.А. и на поверхности ватного со смывами с рук Ч* С.В., изъятых Дата обезличена года в ходе обыска в кв. * по ул. ***, имеются следовые количества наркотического средства – тетрагидроканнабинола.
На поверхности двух контрольных ватных тампонов к смывам с рук П* А.А. и Ч* С.В. отсутствуют следовые количества наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ. (т. Номер обезличенл.д. 29-32)
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года установлено, что густое вязкое вещество в тридцати трех свертках, изъятых Дата обезличена года в ходе обыска в кв. * по ул. ***, является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса масла каннабиса составляет 24,89 гр.
Густое вязкое вещество в трех свертках, изъятых Дата обезличена года в ходе обыска в кв. * по ул. ***, является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса масла каннабиса составляет 2,38 гр.
На листах бумаги, изъятых Дата обезличена года в ходе обыска в кв. ** по ул. ***, имеются следовые количества наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла).
На поверхности представленной на исследование странице книги (без текста), изъятой Дата обезличена года в ходе обыска в кв.** по ***, имеется три следа пальцев рук, пригодных для идентификации личности.
Данные следы пальцев рук оставлены Ч* С* В* (следы Номер обезличен и Номер обезличен – большим пальцем правой руки, след Номер обезличен – указательным пальцем левой руки). (т. Номер обезличенл.д. 39-42)
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года установлено, что четыре фрагмента нити белого цвета, которыми были завязаны четыре свертка с веществом, выданным С* Е.С. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена года и Дата обезличена года – имеют общую родовую и групповую принадлежность по материалу и технологии изготовления между собой.
Два фрагмента нити черного цвета, которыми были перевязаны два свертка с веществом, выданным С* Е.С. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена года и тридцать шесть фрагментов нити черного цвета, которыми были завязаны тридцать шесть свертков с веществом, изъятым Дата обезличена года в ходе обыска по адресу: **** - имею общую родовую и групповую принадлежность по материалу и технологии изготовления между собой.
Четыре фрагмента полимерной пленки, из которых были изготовлены два свертка с веществом, выданным С* Е.С. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена года – имеют между собой общую родовую и групповую принадлежность по материалу и технологии изготовления, но не имеют общей родовой и групповой принадлежности по материалу и технологии изготовления ни с одним из остальных исследованных фрагментов полимерной пленки.
Восемь фрагментов полимерной пленки, из которых были изготовлены четыре свертка с веществом, выданным С* Е.С. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена года и Дата обезличена года; и семьдесят два фрагмента полимерной пленки, из которых были изготовлены тридцать шесть свертков с веществом, изъятым Дата обезличена года в ходе обыска по адресу: *****, – имеют между собой общую родовую и групповую принадлежность по материалу и технологии изготовления, но не имеют общей родовой и групповой принадлежности по материалу и технологии изготовления ни с одним из остальных исследованных фрагментов полимерной пленки.
Один образец масла каннабиса, выданный С*Е.С. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена года, и два образца масла каннабиса, изъятые Дата обезличена года в ходе обыска по адресу: ***, - могли иметь общий источник по использованному сырью и технологии изготовления и могли составлять ранее единую массу между собой.
Два образца масла каннабиса, выданные С*Е.С. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена года и Дата обезличена года, – не составляли ранее единую массу и не имели общего источника происхождения по способу изготовления и сырью как между собой, так и с остальными представленными на исследование объектами масла каннабиса. (т. Номер обезличенл.д. 59-64)
В дальнейшем изъятые наркотические средства и их упаковка, листы из книги со следовыми количествами наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), ножницы со следовыми количествами наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), матерчатый мешочек красного цвета с 33 полимерными свертками с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), мобильный телефон марки «Samsung», фрагменты прозрачных полимерных пленок; ватные тампоны со смывами с рук Ч* С.В. и П* А.А. со следовыми количествами наркотического средства – тетрагидроканнабинола, контрольные ватные тампоны, изъятые Дата обезличена года в ходе обыска в кв. **по ул. ***, признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела и переданы в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН России по .... (т. Номер обезличенл.д. 67-71, 76-80, 82-88)
Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы установлено, что в ходе него осмотрен лазерный диск с результатами ОРМ «Наблюдение», проводимого в ходе ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена года в отношении Ч*С.В., а также фототаблица, составленная по результатам проведения ОРМ «Наблюдение». На лазерном диске имеется видеозапись, в ходе которой парень, похожий на Ч* С.В., одетый в спортивную куртку и спортивные штаны, идет в сторону человека с видеокамерой (С*Е.С.), проходя мимо автомашины белого цвета, припаркованной у торца дома Номер обезличен * по ул. **. ФИО12 этого Ч* С.В. и С* Е.С. направились в сторону первого подъезда дома Номер обезличен * по ул. ** и зашли в первый подъезд. Находясь в подъезде вышеуказанного дома, Ч* С.В. что-то забрал у С* ФИО12 этого Ч* С.В. достал из левого кармана спортивной куртки какой-то предмет, который затем передал С* ФИО12 этого Ч* С.В. и С* А.В. вышли из подъезда и разошлись.
На фототаблице имеется изображение парня, похожего на Ч* С.В., который передает какой-то предмет другому человеку. Материалы ОРМ «Наблюдение» признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела, переданы в камеру вещественных доказательств УФСКН РФ по ....
Кроме того, осмотрены результаты ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», проводимого в отношении Ч*С.В. по мобильному телефону Номер обезличен ***, и представленные в виде сводок телефонных разговоров, а также на лазерном диске. (т.2л.д. 72-75, 76-80)
Ходатайства от сторон в соответствии с положениями ч.1 ст. 284 УПК РФ об осмотре указанного вещественного доказательства (лазерного диска) в судебном заседании не поступало.
В судебном заседании непосредственно исследованы и сами сводки ОРМ ПТП, в которых содержатся содержание телефонных переговоров в том числе между Ч* С.В. и П* А.А. в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена (т.1л.д. 82-93)
Согласно сведениям, полученным в ОАО «Новая телефонная компания», телефонный номер **** зарегистрирован на Б* Р* Н*; телефонный номер **** зарегистрирован на П* А* А*. (т.2л.д. 100)
На основании совокупности исследованных доказательств, суд полагает, что вина Ч* С.В. и П* А.А. в совершении инкриминируемых им органами предварительного следствия деяний нашла своё объективное подтверждение.
Так, в судебном заседании Ч* С.В. не отрицал факт совершения им сбытов наркотических средств Дата обезличена, Дата обезличена и Дата обезличена.
В отношении совершения указанных преступлений в ходе допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого им также даны признательные показания. (т.1л.д. 125-128, 137-140)
Суд полагает, что признание Ч* С.В. своей вины в совершении покушений на сбыт наркотических средств вызвано наличием достаточных доказательств причастности последнего к их совершению. Признание вины подсудимым подтверждено совокупностью иных доказательств по уголовному делу, перечисленных в приговоре, и в этой связи признательные показания подсудимого могут быть положены в основу приговора.
Так, факт совершения сбыта наркотических средств Ч* С.В. Дата обезличена, Дата обезличена и Дата обезличена подтверждён в судебном заседании свидетелями – оперуполномоченными УФСКН РФ по ПК Г* А.А., участвовавшим в проведении этих проверочных закупок. Факт надлежащего проведения ОРМ подтверждён в ходе допроса в судебном заседании свидетелей К* А.А., Б* Л.М., К* Д.А., а также оглашения в судебном заседании показаний свидетелей Б*Л.М. (т.1л.д. 219-227) и К* Д.А. (т.1л.д. 234-236), участвовавших в качестве специально приглашённых лиц в указанных проверочных закупках. Кроме того, из содержания исследованных в судебном заседании документов, отражающих содержание ОРМ, и протоколов осмотров следует, что преступная деятельность Ч*С.В. при осуществлении в отношении него проверочной закупки Дата обезличена фиксировалась с помощью видеозаписывающей аппаратуры. Обстоятельства проведения оперативных мероприятий, изложенные при допросе вышеуказанными свидетелями, а также содержащиеся в протоколах следственных действий в полном объёме соответствуют исследованным в ходе судебного заседания материалам оперативно-розыскной деятельности, в которых отражены обстоятельства, время и место проведения ОРМ, факт изъятия в ходе них наркотических средств (т.1л.д. 14-23, 25-30, 35-36, 38-42, 45-54, 58-60, 62-71, 76-77, 80-93, 96-97).
Из показаний свидетеля С* Е.С., оглашённых в судебном заседании, (т.1л.д. 187-192) и протокола опознания (т.1л.д. 193-196), в ходе которого последний указал на Ч* С.В. как на лицо, которое сбыло ему масло каннабиса, следует, что именно Ч*С.В. Дата обезличена, Дата обезличена и Дата обезличена сбыл С* Е.С. в ходе осуществления проверочных закупок указанное наркотическое средство.
Факт изъятия в ходе ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена, Дата обезличена и Дата обезличена именно наркотического средства – масла каннабиса, подтверждён исследованным в судебном заседании заключениями эксперта. (т.2л.д. 7-8, 14-15, 21-22)
Противоречия между перечисленными доказательствами в их совокупности отсутствуют. Фактов нарушения требований действующего законодательства при их получении, в судебном заседании не установлено, что указывает на их допустимость. Всё это позволяет суду признать представленные в суд результаты оперативно-розыскной деятельности по документированию Дата обезличена, Дата обезличена и Дата обезличена сбытов наркотических средств Ч* С.В. полученными надлежащим образом, что позволяет использовать их в процессе доказывания.
Кроме того, косвенно факт того, что Ч* С.В. занимался сбытами наркотического средства – масла каннабиса в период времени, относящийся к совершению инкриминированных ему деяний, подтверждён исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля Д* Ю.Н. (т.1,л.д. 228-230).
В то же время Ч* С.В. в судебном заседании отрицал наличие между ним и подсудимой П* А.А. факта предварительной договорённости на совершение указанных преступлений. В судебном заседании Ч* С.В. пояснял, что П*А.А. не знала о том, что он занимается сбытом наркотиков, для реализации ему наркотики не давала.
Вместе с тем, согласно оглашённым в судебном заседании показаниям Ч* С.В., данных им на предварительном следствии в присутствии защитника, П* А.А. приносила домой наркотическое средство – масло каннабиса в медицинских шприцах, которое в дальнейшем он и П* А.А. расфасовывали по полимерным сверткам. При этом они расфасовывали вышеуказанное наркотическое средство по сверткам «на глаз». Наркотики они расфасовывали с целью личного употребления и для дальнейшей его продажи. (т.1л.д.125-128, 137-140) Допросы осуществлены в присутствии защитников, замечаний на протокол не поступало. Таким образом, из указанных показаний следует не только то, что П* А.А. была осведомлена о совершении Ч* С.В. сбыта наркотических средств, но и принимала непосредственное участие в данной деятельности, подготавливая наркотические средства к сбыту путём их приобретения и расфасовки.
Кроме того, исследованные в судебном заседании материалы ОРМ ПТП (т.1л.д. 82-93), а также протоколы осмотра и прослушивания фонограмм (т.2л.д. 72-75, 76-80), по мнению суда, содержат сведения, прямо указывающие на совершение Ч* С.В. и П* А.А. совместных и согласованных действий, направленных на преступную деятельность, связанную со сбытом наркотических средств.
Так, из содержания указанных документов следует, что Ч* С.В. и П* А.А. для оперативной связи между собой и с потребителями наркотических средств, использовали мобильные телефоны с номерами **** и *****. В представленных сводках имеются записи телефонных переговоров Ч*С.В. с П* А.А. и наркозависимыми лицами, приобретавшими у Ч* С.В. наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло). Данные телефонные переговоры свидетельствуют о совместной преступной деятельности Ч* С.В. и П* А.А. в сфере незаконного оборота наркотических средств. Из материалов ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» следует, что П* А.А. передавала Ч* С.В. для дальнейшего сбыта наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло). При этом в процессе осуществления преступной деятельности Ч* С.В. и П*А.А. соблюдали меры конспирации: Ч* С.В. пользовался мобильным телефоном, зарегистрированным на другое лицо, в телефонных переговорах, касающихся сбыта наркотических средств, использовали условные фразы (обозначали расфасованные наркотические средства условным обозначением – «пирожки»).
Указанные выводы суда подтверждены в судебном заседании и самим подсудимым Ч* С.В., который на вопросы председательствующего пояснил, что пользовался мобильным телефоном с абонентским номером ****, сим-карту для него приобрёл Б* Р.Н.. Относительно того, о чём идёт речь в оглашённых в судебном заседании сводках ОРМ ПТП, при их совместных телефонных разговорах с П* А.А. на её телефон с абонентским номером ***, когда он просит приготовить «пирожки» в определённых количествах (3-5 штук) и передать их каким-то лицам, Ч* С.В. пояснил, что речь идёт о наркотиках, «пирожок» - это свёрток с наркотиком.
В связи с этим суд полагает, что показания подсудимого, данные в судебном заседании, об отсутствии осведомлённости у П* А.А. о факте сбытов им принадлежавшего последней масла каннабиса, а также отсутствии между ними предварительной договорённости на совершение инкриминируемых им сбытов, а также подготовки к сбыту наркотических средств, являются способом защиты подсудимого и даны с целью попытки смягчения своей ответственности за совершение инкриминируемых ему деяний, а также с целью смягчения ответственности подсудимой П* А.А., поскольку, как установлено в судебном заседании, они находились с последней в близких отношениях. Показания Ч* С.В., данные им на предварительном следствии, получены в соответствии с требованиями УПК РФ, не противоречат совокупности других исследованных в судебном заседании доказательств, в связи с чем суд признаёт содержащиеся в них сведения достоверными.
Доводы стороны защиты о том, что фиксация преступной деятельности Ч* С.В. в виде проведения проверочных закупок Дата обезличена и Дата обезличена является провокацией со стороны правоохранительных органов, поскольку его преступные действия уже были зафиксированы в ходе проверочной закупки Дата обезличена, дальнейшего проведения ОРМ не требовалось, однако меры по пресечению его преступной деятельности предприняты не были, по мнению суда, являются необоснованными.
Действия сотрудников правоохранительных органов при проведении в отношении Ч* С.В. ОРМ Дата обезличена и Дата обезличена, по мнению суда, не противоречат изложенным в ст.2 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» задачам оперативно-розыскной деятельности, к которым относятся не только выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, но и выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших. Проведённые ОРМ в отношении Ч* С.В. были в том числе направлены и на установление лиц, не только совершивших преступления, но и подготавливающих данные преступления, поскольку результаты указанных ОРМ в совокупности с другими доказательствами по уголовному делу, полученными на их основании (в частности заключениями экспертов) позволяют суду сделать вывод о причастности к совершённым сбытам наркотических средств не только непосредственного сбытчика, но и лица, обеспечивавшего возможность осуществления преступной деятельности последнего – П* А.А.
Вывод стороны защиты о том, что именно действия сотрудников правоохранительных органов спровоцировали Ч* С.В. на совершение Дата обезличена и Дата обезличена сбытов масла каннабиса являются надуманными, поскольку из содержания исследованных в судебном заседании доказательств следует, что совместным сбытом наркотических средств Ч* С.В. и П* А.А. занимались как до проведения в отношении них проверочных закупок (материалы ПТП), так и после них, на что в частности указывает содержание протокола допроса свидетеля Д* Ю.Н. (т.1,л.д. 228-230), который в частности указывал, что приобретал масло каннабиса у Станислава на автостоянке возле дома по ул. ***, в том числе и в мае 2009 года, то есть уже после проведения в отношении ФИО13 ОРМ Дата обезличена.
Таким образом, результаты всех проведённых в отношении Ч* С.В. ОРМ могут быть положены в основу приговора, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона и в совокупности с другими доказательствами свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния. На последний факт в частности указывает обнаружение по месту жительства Ч* С.В. и П* А.А. подготовленного к сбыту (расфасованного по полимерным свёрткам) наркотического средства в особо крупном размере.
Подсудимая П* А.А. в судебном заседании отрицала свою причастность к совершению инкриминированных ей деяний, пояснив, что найденные у неё в квартире при обыске наркотическое средство (33 полимерных свёртка с маслом каннабиса на картине и 3 свёртка, выданные ей из кармана халата) принадлежат ей, использовала она их для личного употребления. О том, что Ч* его периодически брал – не знала. О том, что Ч* С.В. занимается сбытом наркотиков, она не знала. Наркотики на реализацию Ч*С.В. она не давала. Количество наркотика она не контролировал и не считала. Наркотик приобретала в шприце. В свёртки она фасовала наркотик сама для удобства употребления и хранения. На вопрос государственного обвинителя о том, как часто она употребляла наркотические средства, пояснила, что 1-2 раза в неделю выкуривала сигарету.
В связи с имеющимися противоречиями в судебном заседании были оглашены показания П* А.А., данные ею на предварительном следствии в ходе допроса в качестве подозреваемой в присутствии защитника, согласно которым она и Ч* С.В. употребляли наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) Неоднократно они вместе употребляли указанный наркотик. Сильной зависимости у неё не имеется. Расфасованное наркотическое средство она хранила в своей квартире в матерчатом мешочке красного цвета, который прятала на картине, расположенной на стене возле кровати. Когда Ч* С.В. обращался к ней за наркотиками, она доставала из указанного мешочка один сверток с маслом каннабиса и передавала последнему. Ч* С.В. подходил к ней с просьбой дать ему наркотики для личного употребления. При этом он не говорил ей о том, что собирается продать наркотики. (т. Номер обезличенл.д. 162-165)
Таким образом, доводы подсудимой о том, что ей вообще не было известно о действиях Ч* С.В., связанных с изъятием им из места хранения принадлежащего ей наркотического средства полимерных пакетов с маслом каннабиса, опровергаются её же показаниями, данными на предварительном следствии с участием защитника, в которых П* А.А. прямо указывает на то, что сама передавала наркотики Ч*С.В. для личного употребления. Показания П*А.А., данные ей на предварительном следствии, получены в соответствии с требованиями УПК РФ, в присутствии защитника, замечаний на протокол не поступало. С учётом анализа показаний подсудимого Ч* С.В., данных последним в судебном заседании и на предварительном следствии и приведённых выше в настоящем приговоре, суд расценивает позицию П* А.А. как способ защиты последней, направленный на попытку избежать ответственности за совершение инкриминированных ей преступлений.
Доводы подсудимой о том, что обнаруженное в ходе обыска в её квартире наркотическое средство – масло каннабиса, массой не менее 27,27 гр., последняя приобрела исключительно для личного употребления в связи с тем, что поставщик отказался продать ей наркотик в более мелком количестве, суд считает откровенно надуманными.
Из показаний самой подсудимой следует, что сильной зависимости от наркотика она не испытывала, 1-2 раза в неделю выкуривала сигарету, в связи с чем потребности в таком количестве наркотического средства, по мнению суда, у неё объективно не было.
Из оглашённых в судебном заседании показаний подсудимой (т.1л.д. 162-165) следует, что у поставщика по имени Н* она примерно в марте 2009 года приобрела шприц с 30 граммами наркотика, а уже в мае – шприц с 50 граммами наркотика, кроме того, в ходе обыска в квартире у П* А.А. обнаружено 36 свёртков с маслом каннабиса, из показаний подсудимой следует, что каждый свёрток фасовался с расчётом употребления его содержимого за 4 раза, что также не соответствует доводам подсудимой о дозах употребления ей наркотиков и использовании масла каннабиса исключительно в личных целях.
Ссылка подсудимой на то, что она не знала о фактах употребления и сбыта наркотика Ч* С.В. и не контролировала количество расфасованного наркотика, по мнению суда является необоснованной, поскольку, принимая во внимание показания подсудимой о том, что в мае 2009 года она приобрела порядка 50 граммов масла каннабиса, а также учитывая, что общая масса наркотика, обнаруженного в ходе обыска Дата обезличена у неё в квартире, уже составила порядка 27,27 граммов, не заметить уменьшение количества расфасованного наркотика почти на треть затруднительно. Тот факт, что часть наркотика в виде трёх свёртков был изъят непосредственно у подсудимой (выдала из кармана халата), по мнению суда, указывает на непосредственное её распоряжение имевшимся наркотиком, что также подтверждает изложенный выше довод суда.
Факт выдачи наркотического средства П*А.А. в ходе проводимого обыска по смыслу закона нельзя расценить как факт добровольной выдачи наркотического средства, поскольку оно было осуществлено уже после начала следственного действия и, согласно исследованным показания свидетелей по делу, П* А.А. в силу объективных причин была вынуждена выдать наркотик.
Показания подсудимой в части того, что наркотическое средство приобреталось ею в большом количестве и неоднократно (минимум дважды), с учётом показаний Ч*С.В. о том, что наркотик он брал только у П* А.А., по мнению суда подтверждены выводами заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена (т. Номер обезличенл.д. 59-64), согласно которому один образец масла каннабиса, выданный С* Е.С. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена года, и образцы масла каннабиса, изъятые Дата обезличена года в ходе обыска по адресу: ***, - могли иметь общий источник по использованному сырью и технологии изготовления и могли составлять ранее единую массу между собой. Два образца масла каннабиса, выданные С* Е.С. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена года и Дата обезличена года, – не составляли ранее единую массу и не имели общего источника происхождения по способу изготовления и сырью как между собой, так и с остальными представленными на исследование объектами масла каннабиса.
Доводы подсудимой о производстве фасовки наркотического средства для удобства его употребления, по мнению суда, являются нелогичными и не соответствующими действительности, поскольку, как поясняла сама подсудимая, наркотическое средство она приобретала в шприце, то есть в компактном состоянии, в связи с чем, по мнению суда, нужды в последующей расфасовке наркотика объективно не имелось.
Факт проведении целенаправленной и единовременной фасовки каждой партии наркотического средства подтверждён не только сведениями, имеющимися в показаниях подсудимого Ч* С.В., данных на предварительном следствии, но и заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена (т. Номер обезличенл.д. 59-64), согласно которому четыре фрагмента нити белого цвета, которыми были завязаны четыре свертка с веществом, выданным С* Е.С. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена года и Дата обезличена года – имеют общую родовую и групповую принадлежность по материалу и технологии изготовления между собой. Два фрагмента нити черного цвета, которыми были перевязаны два свертка с веществом, выданным С* Е.С. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена года и тридцать шесть фрагментов нити черного цвета, которыми были завязаны тридцать шесть свертков с веществом, изъятым Дата обезличена года в ходе обыска по адресу: ***, - имею общую родовую и групповую принадлежность по материалу и технологии изготовления между собой.
Четыре фрагмента полимерной пленки, из которых были изготовлены два свертка с веществом, выданным С* Е.С. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена года – имеют между собой общую родовую и групповую принадлежность по материалу и технологии изготовления, но не имеют общей родовой и групповой принадлежности по материалу и технологии изготовления ни с одним из остальных исследованных фрагментов полимерной пленки. Восемь фрагментов полимерной пленки, из которых были изготовлены четыре свертка с веществом, выданным С*Е.С. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена года и Дата обезличена года; и семьдесят два фрагмента полимерной пленки, из которых были изготовлены тридцать шесть свертков с веществом, изъятым Дата обезличена года в ходе обыска по адресу: **, – имеют между собой общую родовую и групповую принадлежность по материалу и технологии изготовления, но не имеют общей родовой и групповой принадлежности по материалу и технологии изготовления ни с одним из остальных исследованных фрагментов полимерной пленки.
Кроме того, в ходе обыска в квартире П** А.А. были обнаружены и изъяты неиспользованные нарезанные фрагменты прозрачных полимерных пленок.
С учётом изложенного, суд полагает, что об умысле на сбыт изъятых в ходе обыска по месту жительства П* А.А. и Ч* С.В. наркотических средств свидетельствует как само количество (объём) приобретённых П* А.А. наркотиков, хранение и размещение их в удобной для сбыта расфасовке, наличие подготовленных, но неиспользованных средств для расфасовки.
Мотив преступных действий П* А.А., обусловивший наличие у неё умысла на сбыт наркотических средств, содержится в показаниях Ч* С.В., исследованных в судебном заседании, согласно которым причиной занятия сбытом наркотических средств послужило наличие задолженности по квартирной плате.
Наличие у П* А.А. совместного с Ч* С.В. умысла на осуществление инкриминированных им деяний подтверждено исследованными в судебном заседании показаниями подсудимого Ч* С.В., указывавшего, что П*А.А. приносила домой наркотическое средство – масло каннабиса в медицинских шприцах, которое в дальнейшем он и П*А.А. расфасовывали по полимерным сверткам. При этом они расфасовывали вышеуказанное наркотическое средство по сверткам «на глаз». Наркотики они расфасовывали с целью личного употребления и для дальнейшей его продажи. (т.1л.д.125-128, 137-140) Таким образом, из указанных показаний следует не только то, что П* А.А. была осведомлена о совершении Ч*С.В. сбыта наркотических средств, но и принимала непосредственное участие в данной деятельности, подготавливая наркотические средства к сбыту путём их приобретения и расфасовки.
Кроме того, исследованные в судебном заседании материалы ОРМ ПТП (т.1л.д. 82-93), а также протоколы осмотра и прослушивания фонограмм (т.2л.д. 72-75, 76-80), по мнению суда, содержат сведения, прямо указывающие на совершение Ч* С.В. и П*А.А. совместных и согласованных действий, направленных на преступную деятельность, связанную со сбытом наркотических средств.
Так, из содержания указанных документов следует, что Ч* С.В. и П*А.А. для оперативной связи между собой и с потребителями наркотических средств, использовали мобильные телефоны с номерами **** и ***. В представленных сводках имеются записи телефонных переговоров Ч* С.В. с П* А.А. и наркозависимыми лицами, приобретавшими у Ч* С.В. наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло). Данные телефонные переговоры свидетельствуют о совместной преступной деятельности Ч* С.В. и П* А.А. в сфере незаконного оборота наркотических средств. Из материалов ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» следует, что П* А.А. передавала Ч* С.В. для дальнейшего сбыта наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло). При этом в процессе осуществления преступной деятельности Ч*С.В. и П*А.А. соблюдали меры конспирации: Ч* С.В. пользовался мобильным телефоном, зарегистрированным на другое лицо, в телефонных переговорах, касающихся сбыта наркотических средств, использовали условные фразы (обозначали расфасованные наркотические средства условным обозначением – «пирожки»).
Указанные выводы суда подтверждены в судебном заседании и самим подсудимым Ч* С.В., который на вопросы председательствующего пояснил, что пользовался мобильным телефоном с абонентским номером ***, сим-карту для него приобрёл Б* Р.Н.. Относительно того, о чём идёт речь в оглашённых в судебном заседании сводках ОРМ ПТП, при их совместных телефонных разговорах с П*А.А. на её телефон с абонентским номером ***, когда он просит приготовить «пирожки» в определённых количествах (3-5 штук) и передать их каким-то лицам, Ч* С.В. пояснил, что речь идёт о наркотиках, «пирожок» - это свёрток с наркотиком.
С учётом вышеизложенного, суд полагает, что действия Ч*С.В. и П* А.А. верно квалифицированы:
по факту сбыта наркотических средств Дата обезличена – по ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;
по факту сбыта наркотических средств Дата обезличена – по ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;
по факту сбыта наркотических средств Дата обезличена – по ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;
по факту обнаружения наркотических средств Дата обезличена при обыске в квартире 282-а по ..., в ... – по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ – приготовление к особо тяжкому преступлению – умышленное создание условий для незаконного сбыта наркотических средств, совершённого группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень тяжести содеянного, обстоятельства совершения преступления и данные о личности подсудимых.
Согласно ст. 15 УК РФ Ч* С.В. совершил особо тяжкие преступления.
Ч*С.В. ранее не судим, на учётах в ПНД и КНД не состоит, по месту жительства, учёбы и работы характеризуется положительно.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Ч* С.В., суд относит частичное признание вины и положительные характеристики, привлечение к уголовной ответственности впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ч* С.В., в судебном заседании не установлено.
При таких обстоятельствах, с учётом того, что Ч* С.В. в составе группы лиц по предварительному сговору совершены особо тяжкие преступления против здоровья населения и общественной нравственности, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, что указывает на их повышенную степень общественной опасности, суд считает, что исправление Ч*С.В. не возможно без изоляции от общества и полагает, что только применение наказания, связанного с реальным лишением свободы, сможет обеспечить достижение целей наказания. В этой же связи, с учётом мнения государственного обвинителя, суд считает необходимым назначить подсудимому Ч* С.В. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией соответствующих статей УК РФ за совершение инкриминированных ему деяний.
В соответствии с ст. 15 УК РФ П*А.А. совершила особо тяжкие преступления.
П* А.А. ранее не судима, в содеянном раскаялась, на учёте в ПНД и КНД не состоит. По месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы - ООО «***», комбинат школьного питания – положительно, как исполнительный, обязательный работник, успешно справляющийся со своими обязанностями; в общении с коллегами дружелюбна, приветлива, обходительна, вежлива, трудолюбива, обладает высокой работоспособностью, претензии и замечания к работе отсутствуют.
В соответствии с имеющимися в уголовном деле, а также представленными в судебное заседание стороной защиты документами, установлено, что у П* А.А. имеются на иждивении двое несовершеннолетних детей 1993 и 1999 годов рождения, а также она является опекуном над несовершеннолетним сыном своей умершей сестры С* А.В. – С* Д* А*, 1998 года рождения. Кроме того, мать подсудимой является инвалидом второй группы.
К обстоятельствам, смягчающим наказание П* А.А., суд относит привлечение к уголовной ответственности впервые, частичное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание П* А.А., в судебном заседании не установлено.
При таких обстоятельствах, с учётом того, что П* А.А. в составе группы лиц по предварительному сговору совершены особо тяжкие преступления против здоровья населения и общественной нравственности, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, что указывает на их повышенную степень общественной опасности, суд считает, что исправление П* А.А. не возможно без изоляции от общества и полагает, что только применение наказания, связанного с реальным лишением свободы, сможет обеспечить достижение целей наказания.
С учётом сведений о личности и семейном положении подсудимой, суд считает нецелесообразным назначение ей дополнительного наказания в виде штрафа.
Кроме того, с учётом совокупности установленных вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, наличия у матери подсудимой заболевания, обусловившей у последней наличие инвалидности второй группы, а также одному из установленных в судебном заседании мотивов совершения преступления – выплате задолженности по оплате за квартиру, в которой проживала подсудимая, на что указывал в своих показаниях Ч* С.В., суд признаёт указанные обстоятельства в их совокупности исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и полагает возможным применить при назначении подсудимой наказания положения ст. 64 УК РФ, в связи с чем назначить ей наказание ниже низшего предела, предусмотренного соответствующими статьями УК РФ за совершение инкриминируемых ей деяний.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения окончательно назначить наказание в виде 9 лет лишения свободы со штрафом в размере 70 000 (семьдесят тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения – подписку о невыезде Ч* С.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ 25/1 ... до направления к месту отбывания наказания. Взять Ч* С.В. под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.
П*А* А* признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание:
по ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с применением положений ст. 64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа;
по ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с применением положений ст. 64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа;
по ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с применением положений ст. 64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа;
по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением положений ст. 64 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии с положениями ч.3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения окончательно назначить наказание в виде 6 лет 9 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения – подписку о невыезде П* А.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ 25/1 ... до направления к месту отбывания наказания. Взять П* А.А. под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.
Гражданский иск – отсутствует.
Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – *** – уничтожить по вступлению приговора в законную силу;
лазерный диск *** – направить по вступлению приговора в законную силу в ФИО9ченский районный суд ... для хранения при материалах уголовного дела;
мобильный телефон марки «Samsung C160», изъятый Дата обезличена г. у Ч*С.В. в ходе проведения обыска ***, хранящийся в камере вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по ... – вернуть по принадлежности;
детализацию телефонных переговоров – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через ФИО9ченский районный суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в заседании суда кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление.
Судья: ФИО0