№ 1-127/10г.
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г. Владивосток 21 января 2010г.
Судья Первореченского районного суда г. Владивостока Приморского края РФ Гвоздков А.В.
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Первореченского района г. Владивостока Ражевой Н.Б.,
защиты в лице адвоката Федоровой М.Ф., представившей удостоверение № 935 и ордер № 6
подсудимого Проненко С.Н.,
при секретаре Крюковой С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Проненко Сергея Николаевича, ...
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
23 ноября 2009г. примерно в 15 час. 40 мин. на лестничной площадке шестого этажа дома Номер обезличен по ... в ... Проненко умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел - нашел и присвоил себе наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), содержащее в качестве наполнителя табак, массой 0,882. масса смеси в пересчете на высушенное вещество составила 0,847г., масса содержащегося в смеси наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество составила
Согласовав позицию с защитой, ФИО3, ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства, против чего государственный обвинитель не возражала. Принимая во внимание, что подсудимый полностью признал вину в предъявленном обвинении, а также то, что максимальное наказание за совершенное им преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы, суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Действия ФИО3 суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает раскаивание в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, положительную характеристику.
Отягчающих наказание обстоятельств установлено не было.
Учитывая характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, его возраст и состояние здоровья, смягчающие наказание обстоятельства, изложенные выше и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, имущественное положение осужденного суд считает, что исправление ФИО3 и предупреждение совершения с его стороны новых преступлений возможно назначением наказания, не связанного с лишением свободы.
Поскольку уголовное дело в отношении ФИО3 рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, к которым относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им по назначению суда юридической помощи осужденному, взысканию с осужденного не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и по данной статье назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения – обязательство о явке – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), переданное на хранение в камеру вещественных доказательств УВД по Первореченскому району г. Владивостока – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Первореченский суд г. Владивостока.
Приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его дела судом кассационной инстанции, уведомив об этом суд, постановивший приговор.
Судья: А.Гвоздков