приговор по делу №1-55\2010



Дело № 1-55/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Владивосток 18 января 2010г.

Судья Первореченского районного суда г. Владивостока Гаврилов Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Первореченского района г. Владивостока Сараевой В.А.,

подсудимого Кулеш Р.А.,

защитника – адвоката Гурова Д.Е., представившего ордер от 14 сентября 2010 года и удостоверение №214,

при секретаре Кущевой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кулеш Романа Александровича ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кулеш Р.А. 20 июля 2008 года около 3 часов 48 минут, находясь возле магазина «Реал» расположенного по адресу: г.Владивосток пр. 100 лет Владивостоку д. 58, действуя умышленно, в результате ссоры на почве личных неприязненных отношений, с целью убийства ФИО5, осознавая общественно-опасные последствия своих действий в виде причинения смерти потерпевшему и желая наступления таких последствий, произвел прицельный выстрел из огнестрельного оружия – самозарядного охотничьего гладкоствольного ружья «Сайга 12К» с заводским номером Номер обезличен, заряженного патроном 12 калибра, снаряженного металлическими снарядами – картечью в ФИО5, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде: огнестрельного ранения правой щеки с проникновением в верхнечелюстную пазуху слева, гемосинус слева; контузии правого глаза тяжелой степени; огнестрельного сквозного ранения области левого плечевого сустава; инородные тела (свинец) верхнечелюстной пазухи, в области левого плечевого сустава. Однако, свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО5 Кулеш Р.А. по независящим от него обстоятельствам, не смог довести до конца, поскольку потерпевшему ФИО5 была своевременно оказана квалифицированная медицинская помощь.

В судебном заседании Кулеш Р.А. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Кулеш Р.А., данных в ходе предварительного следствия следует, что 20 июля 2008 года ночью он со своим знакомым ФИО8 зашел в магазин «Реал», купил бутылку пива, которую тут же уронил и разбил. Из-за этого с охранником магазина у него возникла словесная перепалка. В разговор вмешались трое мужчин из джипа, стоявшего около магазина. Они представились «смотрящими» за магазином, предложили отойти за угол здания. Там мужчины его избили. Дальнейшие события он плохо помнит. Он пошел к себе домой, взял принадлежащее ему ружье «Сайга 12К» и пошел к магазину «Реал». Мужчин, избивших его, и джипа уже не было. От злости он произвел один выстрел в витрину магазина «Реал». В момент выстрела он не видел, чтобы кто-нибудь находился внутри магазина или стоял у витринного стекла. После этого он убежал с места происшествия. В содеянном раскаивается.

Вина Кулеш Р.А. также подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей.

Потерпевший ФИО5, показания которого были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия показал, что работает охранником в ЧОП «Волкодав», которое на основании договора осуществляет охрану магазина «Реал» 19 июля 2008 года он заступил на суточное дежурство и находился в помещении указанного магазина. 20 июля 2008 года около 3 часов 15 минут в магазин зашли двое парней. Один из них купил и уронил на входе бутылку пива. Он предложил парню ее убрать, но тот в грубой форме отказался. У них возникла словесная ссора. В это время к магазину подъехал джип, из которого вышли трое мужчин, сделали замечание парню, разбившему бутылку. Тот стал с ними ругаться, после чего ушел с ними за угол дома. Потом мужчины уехали, а парень ушел. Он пошел в магазин, сел на табурет спиной к витражу магазина. Минут через 15-20 он услышал сильный хлопок и почувствовал боль в голове, потерял зрение. Продавец магазина вызвала «Скорую помощь».

Свидетель ФИО6, показания которой были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия показала, что 20 июля 2008 года около 3 часов 15 минут она находилась недалеко от магазина «Реал». Из магазина вышли два парня, один из которых уронил бутылку пива. Охранник магазина предложил парню убрать стекла, возникла словесная перебранка между охранником и парнем. К магазину подъехал джип, из него вышли трое мужчин и тоже ввязались в ссору. Парень и мужчины ушли за угол магазина. Через некоторое время мужчины уехали на джипе. Минут через 15-20 она увидела, что к магазину подошел парень, который перед этим разбил бутылку пива. В руках у парня было ружъе. Парень сказал ей и стоявшему с ней ФИО7 уходить. Они вдвоем ушли во дворы, оттуда услышали выстрел и через некоторое время вернулись обратно. В витрине магазина было отверстие, охранник магазина был ранен в голову. Обычно охранник сидел в магазине спиной к витрине, с улицы его было хорошо видно.

Свидетель ФИО7, показания которого были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия показал, что 20 июля 2008 года около 3 часов 20 минут подошел к магазину «Реал». Около магазина была ФИО6. Они стояли, разговаривали. Минут через 15-20 к магазину подошел парень с ружьем в руках. Парень сказал, чтобы они уходили. Они ушли во дворы, оттуда услышали выстрел. Выждав 15-20 минут, они вернулись к магазину. В витрине в том месте, где обычно сидит охранник, была дырка. Охранника в этом месте с улицы видно хорошо. Охранник был ранен в голову.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что в ночь с 19 на 20 июля 2008 года он встретил своего знакомого Кулеш. Они вдвоем зашли в магазин «Реал». Кулеш купил бутылку пива. При выходе из магазина Кулеш уронил бутылку, та разбилась. Из-за этого у Кулеш и охранника магазина возникла словесная перепалка, к которой подключились трое мужчин. Кулеш и мужчины ушли за угол магазина, а он пошел домой

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, что является заместителем генерального директора магазина «Реал». Она приезжала в магазин в ночь происшествия, видела кровь. Витрина была простреляна в том месте, где обычно сидит охранник. Это место хорошо просматривается с улицы. Охранника, сидящего в этом месте всегда видно с улицы. Она просматривала записи с камер наблюдения. На видеозаписи зафиксировано, как мужчина подходит с ружьем к магазину и стреляет в витрину.

Свидетель ФИО13. в судебном заседании от дачи показаний отказалась на основании ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в судебном заседании показаний ФИО10, данных в ходе предварительного следствия следует, что Кулеш Р.А. является ее сыном. Вечером 19 июля 2008г. она ушла в гости к подруге, Кулеш Р.А. дома не было. Утром 20 июля 2008 года, когда она вернулась домой, Кулеш Р.А. дома не было. Около 11 часов пришли сотрудники милиции и сообщили, что Кулеш Р.А. стрелял в охранника магазина. У Кулеш Р.А. было охотничье ружье, которое изъяли при обыске.

Свидетель ФИО11, показания которого были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия показал, что у его сына Кулеш Р.А. имеется ружье «Сайга 12К».

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показала, что в ночь с 19 на 20 июля 2008 года она работала продавцом в магазине «Реал». Ночью в магазин зашли двое парней, один из которых в настоящее время подсудимый. Подсудимый купил бутылку пива и разбил ее на выходе из магазина. Охранник сделал ему замечание и сказал убрать осколки, началась словесная перепалка. К магазину подъехал джип, оттуда вышли мужчины, зашли в магазин, потом вышли. Она слышала, что подсудимый на улице ругался с этими мужчинами. Потом джип уехал. Около 3 часов ночи она принимала хлеб. Охранник магазина в это время сидел на своем обычном месте. Она услышала взрыв, охранник упал. Она позвонила в СМП, подошла к охраннику, он был ранен в голову. Место, где сидел охранник, хорошо просматривается с улицы. С ее участием проводили следственный эксперимент. Обстановка во время эксперимента соответствовала той, которая была в ночь происшествия.

Кроме этого вину Кулеш Р.А. подтверждают исследованные материалы уголовного дела:

- протокол осмотра места происшествия – магазина «Реал», в ходе которого были изъяты куртка, смывы, три металлических фрагмента л.д. 20-22)

- протокол осмотра места происшествия – территории около магазина «Реал», в ходе которого была изъята гильза. л.д.29-30)

- протокол обыска, согласно которого по месту жительства Кулеш Р.А. было изъято ружье «Сайга 12К» Номер обезличен л.д. 56-58)

- протокол выемки лазерного диска с видеозаписью камер наблюдения л.д.71)

- протокол предъявления для опознания по фотографии, согласно которого ФИО6 опознала Кулеш Р.А., как человека, которого видела около магазина «Реал» с ружьем. л.д. 144)

- заключение эксперта №4447, согласно которого при поступлении в ГКБ-2 ФИО5 был выставлен диагноз: слепое проникающее огнестрельное ранение правой щеки с проникновением в верхнечелюстную пазуху слева, гемосинус слева, контузия правого глаза тяжелой степени, огнестрельное ранение области левого плечевого сустава, инородные тела (свинец» в верхнечелюстной пазухе. л.д.161-164)

- заключение эксперта №1615, согласно которого ружье, изъятое в ходе обыска, является самозарядным охотничьим гладкоствольным ружьем «Сайга-12К», которое исправно и пригодно для производства выстрелов л.д.187-196)

- заключение эксперта №1096-17, согласно которого гильза, изъятая при осмотре места происшествия стреляна в охотничьем ружье «Сайга 12к» Номер обезличен л.д.204-208)

- протокол осмотра вещественных доказательств – ружья, гильзы, металлических предметов, куртки, смыва. л.д. 223-225)

- протокол осмотра вещественных доказательств – лазерного диска с видеозаписью камер наблюдения л.д. 227-238)

- протокол следственного эксперимента с участием свидетеля ФИО12, в ходе которого установлена возможность свободной визуальной фиксации манекена человека, имитирующего положение потерпевшего ФИО5 в момент выстрела 20 июля 2008 года. л.д.298-307)

Стороной защиты были представлены объяснение и заявление потерпевшего ФИО5, согласно которых причиненный ущерб ему возмещен в полном объеме, претензий к Кулеш Р.А. он не имеет.

Оценивая в совокупности все исследованные доказательства, суд считает, что вина Кулеш Р.А. в совершении инкриминируемого ему деяний нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Органами предварительного следствия действия Кулеш Р.А. были правильно квалифицированны по ст. 30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ – покушение на убийство, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого.

В соответствии со ст. 15 УК РФ Кулеш Р.А. совершил особо тяжкое преступление.

Кулеш Р.А. ранее не судим, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кулеш Р.А., являются полное возмещение причиненного ущерба, наличие на иждивении матери – инвалида 2 группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кулеш Р.А., в судебном заседании не установлено.

При таких обстоятельствах с учетом мнения потерпевшего и государственного обвинителя, суд считает, что исправление Кулеш Р.А. возможно без изоляции от общества и полагает, что применение наказания, не связанного с реальным лишением свободы, сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кулеш Романа Александровича признать виновным по ст. 30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 лет лишения свободы.

На основании осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 5 лет.

Обязать Кулеш Р.А. встать на учет и не реже одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Кулеш Р.А. отменить, освободить Кулеш Р.А. из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: куртку, тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Первореченскому району г.Владивостока СУ СК при прокуратуре РФ по ПК – уничтожить, лазерный диск, хранящийся при уголовном деле – оставить в материалах дела, гильзу и триметаллических предмета, хранящиеся в УВД по Первореченскому району г.Владивостока – уничтожить, ружье «Сайга-12К» Номер обезличен, хранящееся в УВД по Первореченскому району г.Владивостока передать ЛРО УВД по ПК для принятия решения об аннулировании разрешения на хранение и ношение указанного оружия, а также для принятия решения о дальнейшей судьбе указанного оружия.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.В. Гаврилов