приговор 1-95/2010



Дело Номер обезличенП Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Владивосток Дата обезличенаг.

... суда ... ФИО0,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ... ФИО1,

подсудимого Х.,

защитника – адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

при секретаре Толмачёвой А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Х*,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Х*. Дата обезличена примерно в 15 часов 20 минут, имея заранее обдуманный умысел, непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в офисе, расположенном по ул. *******, в ..., увидев открытую дверь кабинета главного бухгалтера, воспользовавшись тем, что в коридоре никого нет и за ним никто не наблюдает, тем самым никто не может воспрепятствовать его преступным намерениям, незаконно проник в указанный кабинет, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее С*, а именно кошелёк, стоимостью 1800 рублей, с находившимися в нём денежными средствами в сумме 14 000 рублей и банковскими картами в количестве 4 штук, материальной ценности не представляющими, тем самым причинив С*. значительный материальный ущерб на сумму 15 800 рублей. С похищенным имуществом Х*. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Данное уголовное дело рассматривается судом по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Х*. подтвердил, что он заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом он полностью согласился с предъявленным обвинением, признав себя виновным в полном объеме, в содеянном раскаялся.

Защитником ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано.

Потерпевшая в судебное заседание не явилась, от неё представлено заявление, согласно которым против рассмотрения дела в её отсутствие в особом порядке она не возражает, ущерб, причинённый преступлением, для неё является значительным, в настоящее время ущерб возмещён в полном объёме, в связи с чем на удовлетворении гражданского иска не настаивает.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, исследовав материалы уголовного дела, с учётом мнения государственного обвинителя и позиции потерпевшего, считает, что действия Х*. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «б,в» ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого.

В соответствии со ст. 15 УК РФ Х. совершил преступление средней тяжести. Х. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, на учётах у врача психиатра не состоит, состоит на учёте у врача нарколога с ***10.2009 с диагнозом опийная наркомания, по месту работы характеризуется положительно. В судебное заседание стороной защиты представлены медицинские документы, свидетельствующие о наличии у подсудимого хронических заболеваний– хронического вирусного гепатита С, ВИЧ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Х*., суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, наличие тяжёлого заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание Х*., в судебном заседании не установлено.

Вместе с тем, в судебном заседании установлено, что ранее Х*. привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений против собственности, судимость за которые не снята и не погашена, и совершил данное преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговорам ... суда ... от ***.2009, ... суда ... от ****.2009 и ... суда ... от ***.2009. В связи с этим условное осуждение на основании ч.5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене и наказание должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.

В связи с вышеизложенным суд считает, что исправление Х*. не возможно без изоляции от общества и полагает, что только применение наказания, связанного с реальным лишением свободы, сможет обеспечить достижение целей наказания.

В соответствии с гражданский иск надлежит оставить без рассмотрения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Х* признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Х*. условное осуждение по приговорам ... суда ... от ***.2009, ... суда ... от ***.2009 и ... суда ... от ***.2009.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговорам ... суда ... от ***.2009, ... суда ... от ***.2009 и ... суда ... от ***.2009 и окончательно определить к отбытию 5 лет 6 месяцев лишения свободы.

Местом отбывания наказания определить колонию-поселение.

Меру пресечения Х*. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу – с содержанием в ФБУ ИЗ 25/1 ... до направления к месту отбывания наказания.

По вступлению приговора в законную силу направить его в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ.

Гражданский иск потерпевшего оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства по делу – кошелёк и 4 банковские карты, переданные на хранение потерпевшей, оставить в её распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в заседании суда кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление.

Судья: ФИО0