№ 1-129/10г. П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г. Владивосток 25 января 2010г.
Судья Первореченского районного суда г. Владивостока Приморского края РФ Гвоздков А.В.
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Первореченского района г. Владивостока Кудряшовой Е.В.,
защиты в лице адвоката Украинец И.А., представившего удостоверение № 1285 и ордер № 13
подсудимого Штезель Ю.И.,
при секретаре Крюковой С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Штезель Юрия Иосифовича, ...
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В марте 2009 года, в районе стадиона «Строитель», расположенного по адресу ..., ... ... Штезель, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел - нашел и присвоил себе наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), содержащее в качестве наполнителя табак, общим весом 0, 621 гр. масса смеси в пересчете на высушенное вещество составляет 0,
Согласовав позицию с защитой Штезель, ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства, против чего государственный обвинитель не возражала. Принимая во внимание, что подсудимый полностью признал вину в предъявленном обвинении, а также то, что максимальное наказание за совершенное им преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы, суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Действия Штезель Ю.И. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает раскаивание в содеянном, положительную характеристику, наличие несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств установлено не было.
Учитывая характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, его возраст и состояние здоровья, смягчающие наказание обстоятельства, изложенные выше и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, имущественное положение осужденного, суд считает, что исправление Штезель и предупреждение совершения с его стороны новых преступлений возможно назначением наказания, не связанного с лишением свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Штезель Юрия Иосифовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и по данной статье назначить ему наказание в виде в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения – обязательство о явке – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), переданное на хранение в камеру вещественных доказательств в Отдел милиции №3 УВД по г. Владивостоку – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Первореченский суд г. Владивостока.
Приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его дела судом кассационной инстанции, уведомив об этом суд, постановивший приговор.
Судья: А.Гвоздков