приговор по делу 1-131/10



№ 1-131/10г. П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Владивосток 22 января 2010г.

Судья Первореченского районного суда г. Владивостока Приморского края РФ Гвоздков А.В.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Первореченского района г. Владивостока Ражевой Н.Б.,

защиты в лице адвоката Федоровой М.Ф., представившей удостоверение № 935 и ордер 9

подсудимого Клюйкова Е.В.,

при секретаре Крюковой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Клюйкова Евгения Вячеславовича, ...

в совершении преступления, предусмотренного переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

28.11.2009г. примерно в 18 часов 00 минут, в подъезде ... по ... в ... Клюйков, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел - нашёл и присвоил себе - наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), весом 0, 541 г, масса смеси в пересчёте на высушенное вещество, составила 0,501 г, масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в пересчёте на высушенное вещество составляет 0,074г. (справка эксперта 3948 -Д от 29.11.2009г.), согласно заключения эксперта № 4075-Д от 15,12.2009 г. масса смеси 8 пересчёте на высушенное вещество - составила 0,419, масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчёте на высушенное составила 0, 419г, масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в пересчёте на высушенное вещество, составила 0, 063 г., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» отнесено к крупным размерам, которое он незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил до 19 час 00 мин 28.11.2009 г., когда он, был задержан сотрудниками милиции в подъезде ... по ... в ..., доставлен в дежурную часть 3-ОМ УВД по ... расположенную по адресу ... ... где данное наркотическое средство -смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), общим весом 0, 541 г, масса смеси в пересчёте на высушенное вещество, составляет 0,501 г, а масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масса) в пересчёте на высушенное вещество, составляет 0,074г. (справка эксперта 3948-Д от 29.11.2009г.), согласно заключения эксперта № 4075-Д от 15.12.2009 г. масса смеси в пересчёте на высушенное вещество составила 0,419 г., масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в пересчёте на высушенное вещество, составила 0,063 г. было у него изъято в ходе личного досмотра.

Согласовав позицию с защитой Клюйков, ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства, против чего государственный обвинитель не возражала. Принимая во внимание, что подсудимый полностью признал вину в предъявленном обвинении, а также то, что максимальное наказание за совершенное им преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы, суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Действия Клюйкова Е.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает раскаивание в содеянном, положительную характеристику, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств установлено не было.

При назначении наказание суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, его возраст и состояние здоровья, смягчающие наказание обстоятельства, изложенные выше и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, имущественное положение осужденного, не работающего в настоящее время и не имеющего заработка, влияние назначенного наказания на его семью, и считает, что исправление Клюйкова и предупреждение совершения с его стороны новых преступлений возможно назначением наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Клюйкова Евгения Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Клюйкову наказание считать условным с испытательным сроком один год, возложив на осужденного обязанность: в десятидневный срок встать на учет в орган, ведающий исполнением приговора, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган и уведомлять его о возможных изменениях места жительства и работы, трудоустроится в течение месяца.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), переданное на хранение в камеру вещественных доказательств в Отдел милиции №3 УВД по г. Владивостоку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Первореченский суд г. Владивостока.

Приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его дела судом кассационной инстанции, уведомив об этом суд, постановивший приговор.

Судья: А.Гвоздков