Дело № 1- 85 /2010 г.П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Владивосток 25 января
Судья Первореченского районного суда г. Владивостока Гаврилов Е.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Первореченского района г. Владивостока Сараевой В.А.,
подсудимого Копаева А.А.,
защитника – адвоката Украинец И.А., представившего удостоверение № 1285 и ордер от 15 декабря 2009 года,
потерпевшего ФИО5,
при секретаре Кущевой Е.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Копаева Адрея Александровича ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Копаев А.А. 28 января 2009 года примерно в 19 часов 30 минут, находясь в ..., увидел у своего знакомого ФИО5 сотовый телефон, и, реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, действуя умышленно, из корыстных побуждений, попросил у ФИО5 сотовый телефон марки «Нокиа 7210», чтобы позвонить. Доверяя Копаеву А.А., ФИО5 передал ему сотовый телефон марки «Нокиа 7210», чтобы Копаев А.А. позвонил. Взяв телефон, принадлежащий ФИО5, Копаев А.А., злоупотребляя доверием ФИО5, с телефоном скрылся. Тем самым Копаев А.А. путем злоупотребления доверием похитил сотовый телефон марки «Нокиа 7210» стоимостью 5590 рублей, в котором находилась сим-карта компании «НТК» материальной ценности не представляющая, принадлежащие ФИО5 и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 5590 рублей.
В судебном заседании Копаев А.А. свою вину признал полностью и от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ, указав, что полностью подтверждает показания, данные в ходе предварительного следствия, гражданский иск признает.
Из оглашенных в судебном заседании показаний Копаева А.А., данных в ходе предварительного следствия, следует, что 28 января 2009 года в ... он попросил у ФИО5 сотовый телефон «Нокиа 7210» позвонить. С данным сотовым телефоном он вышел из квартиры, телефон продал на улице малознакомому парню.
Вина Копаева А.А. также подтверждается показаниями потерпевшего.
Потерпевший ФИО5 в судебном заседании показал, что 28 января 2009 года он находился в ... с ФИО6, ФИО7 и Копаевым. Копаев попросил у него телефон позвонить, он дал ему свой телефон. Копаев вышел из квартиры и больше он его не видел. У него был похищен сотовый телефон «Нокиа 7210» стоимостью 5590 рублей, ущерб для него значительный, на возмещении ущерба настаивает.
Кроме этого вина Копаева А.А. подтверждается исследованными материалами уголовного дела:
- заявлением потерпевшего о совершенном преступлении л.д. 3),
- протоколом осмотра места происшествия – ... л.д.13),
- протоколом выемки у ФИО5 документов на телефон л.д. 65-66)
- протоколом осмотра документов на телефон л.д. 67-69)
- протоколом явки с повинной, согласно которого Копаев А.А. сообщил о совершенном хищении телефона у ФИО5 л.д.73-74)
Оценивая в совокупности все исследованные доказательства, суд считает, что вина Копаева А.А. в совершении инкриминируемого деяния нашла свое подтверждение в судебном заседании.
Органами предварительного следствия действия Копаева А.А. были квалифицированы по ст. 159 ч.2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании установлено, что мошенничество Копаевым А.А. было совершено путем злоупотребления доверием, при таких обстоятельствах из обвинения подлежит исключению указание на совершение мошенничества путем обмана.
Таким образом, действия Копаева А.А. следует квалифицировать по ст. 159 ч.2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» не оспаривался в судебном заседании подсудимым и подтверждается показаниями потерпевшего.
При назначении наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого.
В соответствии со ст. 15 УК РФ Копаев А.А. совершил преступление средней тяжести.
Копаев А.А, на момент совершения преступления был юридически не судим, характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание Копаеву А.А., является явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание Копаеву А.А., в судебном заседании не установлено.
При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Копаева А.А. возможно без изоляции от общества и полагает, что применение наказания, не связанного с реальным лишением свободы, сможет обеспечить достижение целей наказания.
Приговор Советского районного суда г.Владивостока от 8 июля 2009 года надлежит исполнять самостоятельно.
Гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Копаева Андрея Александровича признать виновным по ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Копаева А.А. встать на учет и не реже одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию.
Приговор Советского районного суда г.Владивостока от 8 июля 2009 года в отношении Копаева А.А. исполнять самостоятельно.
По вступлению приговора в законную силу меру пресечения – подписку о невыезде Копаеву А.А. отменить.
Вещественных доказательств, хранящиеся в материалах дела – оставить в материалах дела.
Взыскать с Копаева Андрея Александровича в пользу ФИО5 5590 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Е.В. Гаврилов