дело Номер обезличенП Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг. ФИО0 Дата обезличена года
ФИО3 ... суда г.ФИО0 Поминов
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ...
г. ФИО0 ФИО1,
подсудимого Л*.,
защитника – адвоката ФИО2, предоставившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена и удостоверение Номер обезличен,
при секретаре Толмачёвой А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Л*,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Л* Дата обезличена года, в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 30 минут, находясь около дома Номер обезличен ***по ул. **** в г. ФИО0, действуя умышленно, с целью воспрепятствования законной деятельности должностного лица внутренних войск МВД Российской Федерации **** сержанта Ю*, являющегося представителем власти, находившегося в форменном обмундировании установленного образца, при исполнении своих должностных обязанностей по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, выявлению и раскрытию преступлений, осознавая общественную опасность своих действий в виде применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении Ю*., как представителя власти, умышленно нанес удар ногой в область лица потерпевшего, тем самым причинил ему физическую боль.
При этом Ю*. находился при исполнении своих должностных обязанностей, заступил на службу в установленном законом порядке, являясь представителем власти, а именно должностным лицом внутренних войск МВД Российской Федерации, в задачи которого в соответствии с ФЗ «О внутренних войсках МВД РФ» и приказом МВД России Номер обезличен от Дата обезличена года входит: «… обеспечение правопорядка и общественной безопасности на маршрутах (постах) и прилегающих к ним территориях, принятие своевременных мер по соблюдению гражданами законов и установленных правил поведения на улицах, площадях, парках и других общественных местах, предупреждение преступлений и административных правонарушений», «… своевременно предостерегать граждан от совершения противоправных действий, разъяснять им недопустимость антиобщественного поведения», а также которое в соответствии с указанным федеральным законом и приказом имеет право: «требовать от граждан соблюдения общественного порядка, пресекать преступления и административные правонарушения…», « проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющих их личность…».
Данное уголовное дело рассматривается судом по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании подсудимый Л*. подтвердил, что он полностью признаёт себя виновным, в содеянном раскаивается, обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитником ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано.
От потерпевшего в судебное заседание представлено заявление, согласно которому против рассмотрения уголовного дела в его отсутствие и в особом порядке он не возражает.
Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, исследовав материалы уголовного дела, считает, что органами предварительного следствия действия Л*. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого.
В соответствии со ст. 15 УК РФ Л*. совершил преступление средней тяжести.
Л*. судимости не имеет, в судебном заседании полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, на учётах в ПНД и КНД не состоит, по месту работы характеризуется положительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание Л*., суд признаёт полное признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребёнка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Л*., в судебном заседании не установлено.
Таким образом, с учётом данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Л*. возможно без изоляции от общества и полагает, что применение наказания, не связанного с реальным лишением свободы, сможет обеспечить достижение целей наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Л* признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и по данной статье назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Л*. встать на учет и не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Л*. по вступлении приговора в законную силу отменить.
Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в ...вой суд через ... суд г. ФИО0 в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в заседании суда кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление.
ФИО3 Поминов