1-150/2010



Дело:1-150/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Владивосток Приморского края 05.02.2010 года

Председательствующий судья Первореченского районного суда О.В. Лёвкина

При секретаре: И.В. Лапардиной

с участием:

старшего помощника прокурора Первореченской прокуратуры г. Владивостока Н.Б. Ражевой

предъявившего ордер № 580 и удостоверение № 1598 адвоката А.А. Симакова

предъявившего ордер № 7 и удостоверение № 1260 адвоката Ю.Ю. Голована

подсудимого В.В. Маликова,

потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Маликова Владимира Васильевича, ...

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый В.В. Маликов 08.01.2009 года примерно в 16 часов, управлял принадлежащим ему на праве собственности технически исправным автомобилем «MMC Legnum» государственный регистрационный знак А 279 РО/25 RUS и двигался со стороны ул. Л.Толстого в сторону ул. Некрасовская по пр. Красного Знамени в г.Владивостоке.

При движении в районе дома № 71/А по пр. Красного Знамени в г. Владивостоке подсудимый, проявив преступную небрежность, в нарушение п.п. 10.1., 14.1., 14.2. Правил дорожного движения РФ, Приложения 1 к Правилам дорожного движения РФ – знаков 5.19.1., 5.19.2. - «пешеходный переход», Приложения « к Правилам дорожного движения РФ – разметки 1.14.1. («зебра») пешеходный переход, вел транспортное средство со скоростью около 40 км/час, не обеспечивающей водителю возможности постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения, не убедился, что перед остановившимся перед нерегулируемым пешеходным переходом транспортным средством нет пешеходов, не уступил дорогу пешеходу ФИО6, переходящей проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу справа налево по ходу движения автомашины и совершил на нее наезд.

Согласно заключению экспертной комиссии № 416/2009 от 17.12.2009 года:

1. ФИО6 находилась на стационарном лечении в ГКБ № 2 с 09.01.2009 года по 28.01.20009 года с диагнозом: «Закрытый перелом наружного мыщелка левой большеберцовой кости со смещением. Повреждение ПКС (передняя крестообразная связка) и ВБС (внутренняя боковая связка) правого коленного сустава. Ушиб мягких тканей затылочной области».

2. Кроме этого, согласно результатам, полученным в ходе оперативного вмешательства от 09.01.2009 г. («.. при пункции правого и левого коленного сустава эвакуировано соответственно 20,0 и 10,0 мл темной крови») у потерпевшей также имелись повреждения обоих коленных суставов в виде гемартроза правого и левого коленных суставов, (haemarthrosis; гем- + греч. arthron сустав + -оз) - скопление крови в полости сустава. Диагноз: «Повреждение ПКС (передняя крестообразная связка) и ВБС (внутренняя боковая связка) правого коленного сустава» объективными данными результатами УЗИ (ультразвукового исследования) коленных суставов не подтвержден, следовательно, судебно - медицинской оценке не подлежит.

3. Таким образом, у ФИО6 имелись повреждения:

- закрытая травма левого коленного сустава в виде внутрисуставного перелома наружного мыщелка левой большеберцовой кости со смещением костных отломков; гемартроз левого коленного сустава;

- закрытая травма правого коленного сустава - гемартроз правого коленного сустава.

4. Повреждения, указанные в п. 3 выводов эксперта подтверждены
рентгенологическими данными («на рентгенограммах левого коленного сустава – перелом большеберцовой кости на уровне межмыщелкового возвышения и наружного мыщелка со смещением отломков») и клиническими данными (отек, боль, положительный симптом
«переднего выдвижного ящика», ограничение движения), а также результатами оперативного вмешательства от 09.01.2009 г. («... при пункции правого и левого коленного сустава эвакуировано соответственно 20,0 и 10,0 мл темной крови»).

Экспертная комиссия считает, что вышеуказанные повреждения следует рассматривать в совокупности, так как они едины по механизму и условиям возникновения и могли быть причинены в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении (в результате автодорожного происшествия от 08.01.2009 г).

5. Закрытая травма обоих коленных суставов, повлекшая за собой умеренно выраженную контрактуру (ограничение движений) в левом коленном суставе, согласно п. 6.11.7 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Приказом МЗ и СР РФ от 24.04.2008 г. № 194 – н расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей
трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи.

6. При поступлении в стационар 09.01.2009 года ФИО6 также выставлен диагноз: «Ушиб мягких тканей затылочной области». С медицинской точки зрения под термином «ушиб» подразумевается механическое повреждение мягких тканей без видимого нарушения целостности кожи. Ушиб возникает при ударе тупым твердым предметом или
при ударе о таковой. При ушибе обычно повреждаются мелкие кровеносные сосуды, в результате чего развивается внутритканевое кровоизлияние. Клиническими признаками ушиба являются боль в месте приложения силы и отек. Через некоторое время на коже появляется кровоподтек. Таким образом, понятие "ушиб мягких тканей", включает в себя комплекс клинических проявлений (болезненность, отек, кровоподтек, гематома и др.), с судебно-медицинской точки зрения, без описания его морфологических проявлений, не может рассматриваться в качестве конкретного повреждения, но может свидетельствовать о факте ударного воздействия тупого предмета. Следовательно, диагноз: «Ушиб мягких тканей затылочной области» судебно - медицинской оценке не подлежит.

7. Согласно акта № 2711 судебно - медицинского освидетельствования ФИО6 в представленной для исследования медицинской карте амбулаторного больного № № 170094 имеются сведения о наличии у обследуемой патологического состояния костной ткани - «остеопороза». В ходе проведения данной экспертизы, при изучении данной карты и
представленных рентген-снимков потерпевшей, данных за «остеопороз» не выявлено. У нее (по данным амбулаторной карты, запись от 18.03.09 г.) имеется заболевание обоих коленных суставов в виде остеоартроза (дегенерация суставного хряща, исходом которой является истончение и разволокнение его, что приводит к обнажению подлежащей кости, костным разрастаниям и нарушению конгруэнтности (сопоставимости) суставных поверхностей). Сведения об остеоартрозе коленных суставов появились в медицинской документации впервые после событий, указанных в постановлении, что может рассматриваться как последствия травмы от 08.01.09 г.

Причиной данного дорожно-транспортного происшествия явилось нарушение водителем В.В. Маликовым требований п.п. 10.1., 14.1., 14.2. Правил дорожного движения РФ, Приложения 1 к Правилам дорожного движения РФ - знаков 5.19.1., 5.19.2. -«пешеходный переход». Приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ - разметки 1.14.1. («зебра») пешеходный переход, а именно:

п. 10.1. «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

п. 14.1. «Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу».

п. 14.2. «Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов».

Приложение 1 к Правилам дорожного движения РФ - знак 5.19.1, 5.19.2 -«пешеходный переход».

Приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ - разметка 1.14.1. («зебра») пешеходный переход.

Нарушив требования п.п. 10.1., 14.1., 14.2, Правил дорожного движения РФ, Приложения 1 к Правилам дорожного движения РФ - знаков 5.19.1, 5.19.2 - «пешеходный переход», Приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ - разметки 1.14.1 («зебра») пешеходный переход, подсудимый своими действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 264 ч.1 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду пояснил, что 08.01.2009 года в дневное время управлял принадлежащим ему автомобилем и двигался со скоростью не превышающей 40 км/ час стороны ул. Толстого в сторону ул. Некрасовкая в г.Владивостоке по левой полосе движения. Справа от него, в том же направлении, двигался другой автомобиль, который был примерно на треть корпуса впереди. В районе дома 71 /а по пр. Красного Знамени в г.Владивостока находящийся справа от подсудимого автомобиль стал притормаживать, в связи с чем и В.В. Маликов, также стал сбрасывать скорость движения, однако на пешеходном переходе неожиданно для него, из-за рядом находившегося автомобиля появилась потерпевшая, которая, увидев автомобиль В.В. Маликова и оказавшись в непосредственной близости от него, уперлась руками в корпус автомобиля и упала. В результате столкновения ФИО6 получила телесные повреждения, в связи с чем, В.В. Маликов отвез ее в травмпунк. В содеянном раскаивается.

К данным показаниям подсудимого, в части причинения потерпевшей телесных повреждений, суд считает необходимым отнестись критически и расценивает их, в этой части, как способ защиты и желание подсудимого смягчить ответственность за содеянное, поскольку они опровергаются показаниями ФИО6, которая суду пояснила, что 08.01.2009 года примерно в 16 часов переходила дорогу по пешеходному переходу в районе дома 71/а по пр. Красного Знамени. Погода была солнечная, дорожное покрытие сухое, двигалась она в среднем темпе. Убедившись в безопасности движения, она вышла на переходный переход, при этом ей уступила дорогу двигавшаяся автомашина. Дойдя почти до середины дороги, на ФИО6, неожиданно для нее, появилась автомашина под управлением подсудимого. От полученного по ногам удара, потерпевшая упала, ударилась головой и дальнейшие события помнит смутно. При этом уточнила, что В.В. Маликов отвез ее в травмпункт, где ей оказали медицинскую помощь, после чего потерпевшая проходила лечение стационарно и амбулаторно.

Не доверять показаниям потерпевшей у суда оснований нет, поскольку они подтверждаются другими доказательсвами:

- телефонограммой, согласно которой в 17 часов и травмпункта в службу 02 поступило сообщение о том, что 08.01.2009 года в 16 часов ФИО6 была сбита автомашиной на пешеходном переходе в районе «1 000 мелочей» в г.Владивостоке и ей был выставлен диагноз – закрытый перелом наружного выщелка правой кости без смещения л.д.4),

- рапортом о том, что в дежурную часть действительно поступило сообщение из травмпункта об имевшем место ДТП л.д. 5),

- справкой по дорожно-транспортному происшествию, протоколом осмотра дорожно-транспортного происшествия и схемой к нему, где нашло свое подтверждение то, что в районе дома 71/а по пр. Красного Знамени имеется дорожная размета «зебра», дорожные знаки 5.19.1., 5.19.2., покрытие дороги было сухое, следов торможения обнаружено не было, на переходном переходе водитель В.В. Маликов совершил наезд на пешехода ФИО6 л.д. 6-7, 8-11, 12),

- протоколом медицинского освидетельствования, согласно которому состояния опьянения у В.В. Маликова при обследовании установлено не было л.д. 17),

- заключениями экспертиз, согласно которых ФИО6 был причинен тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи л.д. 28- 32, 69-75),

- протоколом осмотра автомашины подсудимого «MMC Legnum» государственный регистрационный знак А 279 РО/25 RUS, из которого следует, что при ее осмотре 15.12.2009 года повреждений от столкновения на машине обнаружено не было л.д. 65-67).

Совокупность вышеизложенный доказательств дает снование суду сделать вывод о том, что В.В. Маликов обоснованно привлечен к уголовной ответственности и его действия правильно квалифицированы по ст. 264 ч.1 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При этом суд полагает, что признак «или нарушение эксплуатации транспортных средств» вменен излишне и подлежит исключению из предъявленного обвинения, так как в данной части, обвинение подсудимому не предъявлялось, доказательств, свидетельствующих о нарушении эксплуатации транспортного средства суду не представлено.

Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: то, что В.В. Маликов ранее к уголовной ответственности не привлекался, положительно характеризуется, является пенсионером, полностью признал вину, в содеянном раскаялся.

Отягчающих наказание обстоятельств в суде не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих наказание обстоятельств, указанных выше, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, тяжести наступивших последствий в виде тяжкого вреда здоровью потерпевшей, мнения ФИО6 и ее представителя, не настаивавших на реальном лишения свободы, суд считает необходимым согласиться с мнением государственного обвинителя и назначить В.В. Маликову наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества.

При этом, суд не находит оснований к освобождению подсудимого от дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

Касаясь исковых требований о компенсации морального вреда, суд, с учетом разумности, материального положения В.В. Маликова, имеющего в собственности автомобиль, характера причиненного потерпевшей тяжкого вреда здоровью – значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, необратимости причиненного вреда здоровью ФИО6, считает необходимым взыскать с В.В. Маликова компенсацию морального вреда в сумме 250 000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Маликова Владимира Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год, с лишением права управлять транспортным средством на срок два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать В.В. Маликова в течение 10 суток со дня провозглашения приговора по месту жительства встать на учет в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, куда являться на регистрационную отметку один раз в месяц и не менять места жительства без уведомления этого органа.

На основании ст. 71 ч.2 УК РФ – дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством – исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Взыскать с Маликова Владимира Васильевича в пользу ФИО6 в счет компенсации морального вреда 250 000 (двести пятьдесят тысяч) рублей.

Вещественное доказательство: автомобиль «MMC Legnum» государственный регистрационный знак А 279 РО/25 RUS, хранящийся у В.В. Маликова – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В. Лёвкина

Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере