Дело Номер обезличенП Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Владивосток Дата обезличенаг.
... суда ... ФИО0,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ... ФИО1,
подсудимого Д*.,
защитника – адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,
при секретаре Толмачёвой А.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Д*;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Д*. в период времени с 17 часов 00 минут Дата обезличена до 10 часов 00 минут Дата обезличена, находясь в подъезде дома ** по ул. *** в ..., имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вступил в преступный сговор с неустановленным в ходе следствия лицом, увидев, что входная дверь квартиры Номер обезличен ***» по ул. ****** в ... открыта, убедившись в том, что в квартире никого нет, никто не видит их и не может воспрепятствовать их преступным действиям, вошли внутрь указанной выше квартиры, тем самым незаконно проникнув в неё, где, действуя умышленно, согласно ранее достигнутой договорённости, из корыстных побуждений, тайно похитили имущество, принадлежащее К*., а именно: системный блок стоимостью 19 000 рублей, телевизор марки «Sharp» стоимостью 5000 рублей, микроволновую печь марки «LG» стоимостью 2000 рублей, куртку мужскую стоимостью 1400 рублей, утюг марки «BLISS» стоимостью 2000 рублей, сумку от видеокамеры, материальной ценности не представляющую, документы на имя К*., а именно доверенность (25-02\671966) на право пользования автомашиной, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину «****», государственный регистрационный знак *****, материальной ценности не представляющие; ключи от автомашины «*****», материальной ценности не представляющие; на общую сумму 29400 рублей, пропажа которого была обнаружена Дата обезличена примерно в 10 часов 00 минут. Тем самым К*. был причинён значительный материальный ущерб на общую сумму 29 400 рублей. С похищенным имуществом Д*. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Данное уголовное дело рассматривается судом по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании подсудимый Д*. подтвердил, что он заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом он полностью согласился с предъявленным обвинением, признав себя виновным в полном объеме, в содеянном раскаялся.
Защитником ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано.
Потерпевшая представила в судебное заседание заявление, согласно которому просила уголовное дело рассмотреть в её отсутствие, против особого порядка судопроизводства не возражала. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, исследовав материалы уголовного дела, считает, что органами предварительного следствия действия Д*. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого.
В соответствии со ст. 15 УК РФ Д*. совершил тяжкое преступление. Д*. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, на учётах у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно.
Обстоятельств, отягчающих наказание Д*., в судебном заседании не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Д*., суд признаёт явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, выразившееся в частичном возвращении похищенного имущества.
При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Д*. возможно без изоляции от общества и полагает, что применение наказания, не связанного с реальным лишением свободы, сможет обеспечить достижение целей наказания.
В судебном заседании подсудимый пояснил, что работает неофициально в компаниях, занимающихся строительством, доход ежемесячно составляет порядка 20 000 рублей, проживает в съёмной квартире за 8 000 рублей в месяц. С учётом этого, суд приходит к выводу о том, что фактически источника постоянного и стабильного дохода у подсудимого не имеется.
С учётом сведений о личности Д*., наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия у последнего постоянного источника дохода, а также необходимости компенсации материального ущерба потерпевшему, суд полагает нецелесообразным применять в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде штрафа.
Потерпевшая К*. настаивала на удовлетворении заявленного ей на предварительном следствии гражданского иска частично в сумме 20400 рублей, поскольку остальная часть имущества ей возвращена. Подсудимый признал исковые требования потерпевшей, в связи с чем суд полагает возможным удовлетворить гражданский иск в части возмещения ущерба за невозвращённое имущество.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Д* признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Обязать Д*. встать на учет и не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения – подписку о невыезде Д*. отменить по вступлению приговора в законную силу.
Гражданский иск потерпевшей удовлетворить частично: взыскать с Д*** в пользу потерпевшей К*** материальный ущерб в размере 20 400 рублей.
Вещественные доказательства по делу – телевизор марки «Sharp», микроволновую печь марки «LG», утюг марки «BLISS», переданные на хранение потерпевшей, оставить в её распоряжении;
документы на имя К**., а именно доверенность (25-02\671966) на право пользования автомашиной, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину «****», государственный регистрационный знак ***, материальной ценности не представляющие, переданные на хранение К*., оставить в его распоряжении, копии указанных документов – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в заседании суда кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление.
Судья: ФИО0