№ 1-109/10г.
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г. Владивосток 25 января 2010г.
Судья Первореченского районного суда г. Владивостока ПК Гвоздков А.В.,
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника Приморского транспортного прокурора Харченко А.Н.
подсудимых Пакулова М.С., Соболева А.В.
защиты в лице адвоката Хандобина В.А., представившего ордера № 2635, 2636, удост. № 1655
потерпевший по делу: Владивостокская дистанция сигнализации централизации и блокировки филиала «ДВЖД» ОАО «РЖД» в лице ФИО2
при секретарях Луниной И.Н., Крюковой С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Пакулова Михаила Сергеевича, ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ;
Соболева Александра Владимировича, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного хищение чужого имущества, с целью извлечения материальной выгоды для себя, вступили в преступный сговор и, действуя умышленно, незаконно, по предварительной договоренности, пришли на
Данное уголовное дело рассматривается судом по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку подсудимыми заявлены ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, они обвиняются в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании подсудимые Пакулов М.С. и Соболев А.В. подтвердили, что они полностью признают себя виновными, в содеянном раскаиваются, исковые требования потерпевшего признают в полном объёме, обвинение им понятно, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке ими заявлено добровольно и после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитником подсудимых ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано.
Представитель потерпевшей организации в судебное заседание не явилась, от неё представлено заявление, согласно которому она просит рассмотреть уголовное дело в её отсутствие, против особого порядка судопроизводства не возражает.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, исследовав материалы уголовного дела, считает, что органами предварительного следствия действия Пакулова М.С. и Соболева А.В. правильно квалифицированы по ст. 15 УК РФ Пакулов М.С. совершил преступление средней тяжести. На момент совершения инкриминированного ему преступления имел не снятые и не погашенные судимости за совершение преступлений средней тяжести и тяжкого преступления, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном.
По месту фактического проживания в ... последний характеризуется удовлетворительно, по месту регистрации в ...ёме - отрицательно. На учётах у врачей нарколога и психиатра не состоит.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Пакулова М.С, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, имеющуюся в материалах дела явку с повинной.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Пакулова М.С. в соответствии с надлежит назначить колонию строгого режима.
В соответствии со ст. 15 УК РФ Соболев А.В. совершил преступление средней тяжести. На момент совершения судимости не имеет, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном.
По месту предыдущей работы в ООО «Восток-альянс» последний характеризуется положительно. На учёте у врача нарколога и психиатра не состоит.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Соболеву А.В., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, нахождение у него на иждивении несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Соболеву А.В., в судебном заседании не установлено.
В связи с вышеизложенным суд считает, что исправление Соболева А.В. возможно без изоляции от общества с применением положений ст. 73 УК РФ и полагает, что применение наказания, не связанного с реальным лишением свободы, сможет обеспечить достижение целей наказания.
Гражданский иск потерпевшей организации подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303,304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Пакулова Михаила Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором Первореченского районного суда от 25.12.2009 года, окончательно назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 25.01.2010 года. Зачесть в срок наказания время, отбытое по предыдущему приговору с 25 ноября 2009 года по 25 января 2010 года.
Меру пресечения - подписку о невыезде - Пакулову М.С. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять Пакулова М.С. под стражу в зале суда и содержать в ФБУ ИЗ 25/1 г. Владивостока до перевода к месту отбывания наказания.
Соболева Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное Соболеву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года, возложив на осужденного обязанность: в десятидневный срок встать на учет в орган, ведающий исполнением приговора, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган и уведомлять его о возможных изменениях места жительства и работы.
Меру пресечения - подписку о невыезде Соболеву А.В. отменить по вступлению приговора в законную силу.
Наказание, назначенное Соболеву приговором Первореченского районного суда от 25.12.2009 год исполнять самостоятельно.
Гражданский иск потерпевшей организации ... удовлетворить и взыскать в их пользу 9483 рубля 20 копеек с Пакулова М.С. и Соболева А.В. солидарно.
Вещественные доказательства: топор с красной ручкой, три отрезка кабеля длиной
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Первореченский суд г. Владивостока, а осужденный находящиеся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельства дела.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, уведомив об этом суд, постановивший приговор.
Судья: А. Гвоздков