приговор 1-158/2010



Дело Номер обезличенП Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Владивосток Дата обезличенаг.

... суда ... ФИО0,

с участием государственного обвинителя Приморской транспортной прокуратуры ФИО1,

подсудимого П*.,

защитника: адвоката ФИО2, представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. и удостоверение Номер обезличен 1130,

при секретаре Толмачёвой А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимого:

П*;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

П*. Дата обезличена в период времени с 03 часов 00 минут до 03 часов 50 минут, имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью извлечения материальной выгоды для себя, вступил в преступный сговор с П*м и С*., осужденными за совершение данного преступления ... судом ... Дата обезличена, после чего действуя совместно, по предварительному сговору, указанные лица втроём пришли на территорию Пассажирского Вагонного депо Владивосток, расположенного по ул. *, *, в ... ..., где, реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, подошли к помещению аккумуляторного цеха Пассажирского Вагонного депо Владивосток. П*., действуя согласно заранее распределённым ролям, остался стоять недалеко от здания аккумуляторного цеха, чтобы при появлении посторонних лиц предупредить об опасности С*. и П*а, которые, действуя согласно заранее распределённым ролям, путём выдавливания стекла в оконной раме помещения аккумуляторного цеха, незаконно проникли в указанное помещение, откуда тайно похитили принадлежащее Пассажирскому Вагонному депо Владивосток Дальневосточной региональной дирекции по обслуживанию пассажиров филиала ОАО «РЖД» имущество, а именно: микроволновую печь стоимостью 2721 рубль, машинку шлифовальную угловую стоимостью 1626 рублей, дрель электрическую стоимостью 1881 рубль 66 копеек, кабель силовой марки КГ 1х25 длиной 200 метров стоимостью 73 рубля 59 копеек за один метр на общую сумму 14718 рублей, перемычки гибкие в количестве 20 штук, изготовленные из силового кабеля марки КГ 1х25 длиной 114 метров, стоимостью 73 рубля 59 копеек за один метр на общую сумму 8389 рублей 26 копеек, причинив Пассажирскому Вагонному депо Владивосток Дальневосточной региональной дирекции по обслуживанию пассажиров филиала ОАО «РЖД» ущерб на общую сумму 29335 рублей 92 копейки. С места совершения преступления П., П*в и С*. скрылись и в дальнейшем распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

Данное уголовное дело рассматривается судом по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый П*. подтвердил, что он полностью признаёт себя виновным, в содеянном раскаивается, обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитником подсудимого ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано.

Представитель потерпевшей организации в судебное заседание не явилась, от неё представлено заявление, согласно которому она просит рассмотреть уголовное дело в её отсутствие, против особого порядка судопроизводства не возражает.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, исследовав материалы уголовного дела, считает, что органами предварительного следствия действия П*. правильно квалифицированы по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК Ф как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного, характер и степень фактического участия подсудимого в совершении преступления, а также данные о его личности.

В соответствии со ст. 15 УК РФ П*. совершил преступление средней тяжести. П*. судимости не имеет, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном. По месту проживания последний характеризуется удовлетворительно. На учёте у врача нарколога и психиатра не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание П*., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание П*., в судебном заседании не установлено.

В связи с вышеизложенным суд считает, что исправление П*. возможно без изоляции от общества и полагает, что применение наказания, не связанного с реальным лишением свободы, сможет обеспечить достижение целей наказания.

Гражданский иск потерпевшей организации рассмотрен при постановлении приговора от Дата обезличена и удовлетворён частично, в связи с возвращением части похищенного имущества. Определено взыскать солидарно с П*а и С* в пользу Пассажирского Вагонного депо Владивосток Дальневосточной региональной дирекции по обслуживанию пассажиров филиала ОАО «РЖД» в качестве возмещения материального ущерба 23 107 рублей 26 копеек. В связи с фактическим удовлетворением исковых требований потерпевшей организации при вынесении приговора от Дата обезличена, а также в связи с отсутствием сведений о том, производилось ли до начала настоящего судебного разбирательства погашение ущерба П*м и С*. и в каком объёме, принимая во внимание, что для рассмотрения вопроса о размере ущерба, подлежащего возмещению П*., фактически требуется отложение судебного разбирательства, в настоящем случае вопрос о взыскании суммы ущерба с П*. надлежит оставить без рассмотрения, признав при этом за гражданским истцом право на удовлетворение его исковых требований путём взыскания суммы ущерба с П*.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

П* признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать П*. встать на учет и не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения – подписку о невыезде П*. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей организации Пассажирского Вагонного депо Владивосток Дальневосточной региональной дирекции по обслуживанию пассажиров филиала ОАО «РЖД» оставить без рассмотрения в связи с его удовлетворением при вынесении приговора от Дата обезличена.

Вещественные доказательства по делу:

– дрель, магнитофон, турбины (угловую шлифовальную машинку), микроволновую печь, переданные на хранение В*., оставить в его распоряжении для последующей передачи законному владельцу; пару кроссовок, изъятых у П*., вернуть по принадлежности; металлический предмет, ножовку по металлу, провода, плоскогубцы, металлические куски проводов – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.апаева, 12-18; замок и ключ, изъятые в ходе ОМП по ул. с шерстяным носком, изъятый в ходе ОМП по ул. П по ул. постоянного ист

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в заседании суда кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление.

Судья: ФИО0