Приговор по делу № 1-105/10



№ 1-105/10г. П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Владивосток 21 января 2010г.

Судья Первореченского районного суда г. Владивостока Гвоздков А.В.

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Первореченского района г. Владивостока Ражевой Н.Б.

защиты в лице адвоката Цыганского С.А., представившего удостоверение № 1236, ордер № 15/10

подсудимого Соболева М.В.,

при секретаре Крюковой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Соболева Михаила Викторовича, Адрес обезличен

в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соболев являясь лицом, потребляющим наркотические средства опийной группы, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, в период с начала июня 2009 года по 23 октября 2009 года приспособил помещение квартиры по адресу: Адрес обезличен, для изготовления наркотического средства - героина и его последующего потребления, которое систематически предоставлял гражданам ФИО15 для совершения укачанных действий, получая за это часть наркотическою средства для личного потребления, в том числе:

Соболев М.В. 17 июля 2009 года в 18 часов 00 минут, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, предоставил помещение квартиры по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен. Адрес обезличен гражданке ФИО10 для потребления наркотического средства - героина, включенного в Список № I наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98г., получив за совершенные действия часть наркотического средства для личного потребления:

он же, 17 июля 2009 года в 18 часов 00 минут, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, предоставил помещение квартиры по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен гражданке ФИО11 для потребления наркотического средства - героина, включенного в Список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98г., получив за совершенные действия часть наркотического средства для личного потребления;

он же, 15 октября 2009 года в 18 часов 00 минут, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, предоставил помещение квартиры по адресу: г Владивосток, Адрес обезличен, Адрес обезличен. кв. ИЗ гражданину ФИО12 для потребления наркотического средства - героина, включенного в Список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98г., получив за совершенные действия часть наркотического средства для личного потребления:

он же. 23 октября 2009 года в 15 часов 40 минут, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, предоставил помещение квартиры по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен гражданину ФИО13 для потребления наркотического средства - героина, включенного в Список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98г.. получим за совершенные действия часть наркотического средства для личного потребления;

он же, 23 октября 2009 года в 15 часов 40 минут, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, предоставил помещен и е квартиры по адресу: i. Владивосток, Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен гражданке ФИО14 для потребления наркотического средства - героина, включенного в Список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98г., получив за совершенные действия часть наркотического средства для личного потребления.

Согласовав позицию с защитой, Соболев ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства, против чего государственный обвинитель не возражала. Принимая во внимание, что подсудимый полностью признал вину в предъявленном обвинении, а также то, что максимальное наказание за совершенное им преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы, суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, обоснованно, и, не вызывает у суда сомнений. Действия Соболева верно квалифицированы по ч.1 ст. 232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что Соболев полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, ранее не судим и обязался впредь не совершать преступлений.

Отягчающих наказание обстоятельств установлено не было.

Учитывая характер, степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность виновного, состояние его здоровья, суд счел возможным при назначении наказания применить ст.73 УК РФ,

руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Соболева Михаила Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Соболеву М.В. наказание считать условными с испытательным сроком один год, возложив на осужденного обязанность в десятидневный срок встать на учет в орган, ведающий исполнением приговора, один раз в месяц являться на регистрационные отметки по графику, установленному этим органом и уведомлять его о возможных изменениях места жительства и работы.

Меру пресечения – подписку о невыезде – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: столовую металлическую ложку; металлический нож; три пустых использованных медицинских шприца емкостью 3 мл; один пустой использованный медицинский шприц емкостью 5 мл; четыре пустых использованных медицинских шприца емкостью 1 мл, сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Приморскому краю – уничтожить; акт обследования квартиры Соболева М.В. от 23.10.2009 года и протокол изъятия предметов от 23.10.2009 года хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Первореченский суд г. Владивостока.

Приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельства дела.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его дела судом кассационной инстанции, уведомив об этом суд, постановивший приговор.

Судья: А.В. Гвоздков