приговор по делу №1-53\2010



Дело № 1-53\2010П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Владивосток 2 февраля 2010г.

Судья Первореченского районного суда г. Владивостока Гаврилов Е.В.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры Первореченского района г. Владивостока Сараевой В.А., Лебедевой А.А.,

подсудимой Карпенко Л.Н.,

защитника – адвоката Ночвиной И.Л., представившей удостоверение № 1292 и ордер от 10 сентября 2009 г.,

потерпевшего ФИО19,

при секретаре Кущевой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Карпенко Любовь Николаевны ..., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч.2, 327 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.3, 159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карпенко Л.Н. примерно в начале апреля 2007 г. решила совершить хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием – мошенничество. Она 09.04.2007 г. из корыстных побуждений, имея заранее обдуманный умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, устроилась на работу продавцом к индивидуальному предпринимателю ФИО7 в контейнер Номер обезличен на рынке «Ульяновский», расположенном по ул. Ульяновская, 7 в г. Владивосток. Обманывая ФИО7, Карпенко Л.Н. предъявила ей, то есть использовала заведомо подложный документ – паспорт серии 0501 Номер обезличен выданный Фрунзенским РУВД 26.02.2002 г. на имя ФИО6, ранее ею похищенный, в который она вклеила свою фотографию. ФИО7 доверяя Карпенко Л.Н., приняла ее на работу продавцом и передала Карпенко Л.Н. ключ от контейнера Номер обезличен. 14.04.2007 г. примерно в 18 часов Карпенко Л.Н., реализуя преступный умысел, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, умышленно, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитила из контейнера Номер обезличен, расположенного на рынке «Ульяновский» по ул. Ульяновская, 7 в г. Владивосток, принадлежащие ФИО7 денежные средства в сумме 7148 рублей и 11,1 кг лимонов, стоимостью 90 рублей за 1 кг на сумму 999 рублей, причинив ФИО7 значительный ущерб на общую сумму 8147 рублей. Похищенным имуществом Карпенко Л.Н. распорядилась по своему усмотрению.

Она же, в период времени с 07.03.06 г. до 26.06.08 г., имея умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, в неустановленном следствием месте, с целью облегчить совершение преступления - мошенничество, подделала, ранее ею похищенный гражданский паспорт серии 0501 Номер обезличен, выданный Ленинским РУВД г. Владивосток 03.10.2001 г. на имя ФИО8, вклеив в него свою фотографию, копию которого в дальнейшем использовала для трудоустройства к индивидуальному предпринимателю ФИО9.

Она же, 29.06.2008 г. из корыстных побуждений, имея заранее обдуманный умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, устроилась на работу продавцом к индивидуальному предпринимателю ФИО9 в киоск «Купава», расположенный на остановке общественного транспорта «.... Обманывая ФИО9, Карпенко Л.Н. предъявила ему, то есть использовала заведомо подложный документ – паспорт серии 0501 Номер обезличен выданный Ленинским РУВД г. Владивосток 03.10.2001 г. на имя ФИО8, ранее ею похищенный, в который она вклеила свою фотографию. ФИО21 доверяя Карпенко Л.Н., принял ее на работу продавцом и передал Карпенко Л.Н. ключ от киоска «Купава». В этот же день в период с 10 до 23 ч. 30 мин., Карпенко Л.Н., реализуя преступный умысел, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, умышленно, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитила из киоска «Купава», расположенного на остановке общественного транспорта ... имущество ФИО9, а именно: сигареты «Mild Seven» 16 пачек, стоимостью 37 рублей каждая, на сумму 592 рубля; сигареты «Русский стиль» 40 пачек, стоимостью 29 рублей каждая, на сумму 1160 рублей; сигареты «Русский стиль» 1 пачку стоимостью 32 рубля; сигареты «Winston» 88 пачек, стоимостью 23 рубля каждая, на сумму 2024 рубля; сигареты «Петр1» 29 пачек, стоимостью 13,5 рублей каждая, на сумму 391 рубль 50 копеек; сигареты «Золотой лист» 11 пачек, стоимостью 9 рублей каждая, на сумму 99 рублей; сигареты «Наша прима» 18 пачек, стоимостью8,5 рублей каждая, на сумму 153 рубля; сигареты «Wings» 19 пачек, стоимостью 15,5 рублей каждая, на сумму 294 рубля 50 копеек; сигареты «Camel» 18 пачек, стоимостью 30 рублей каждая, на сумму 540 рублей; сигареты «Эпик» 6 пачек, стоимостью 35 рублей каждая, на сумму 210 рублей; сигареты «Dunhill» 7 пачек, стоимостью 56 рублей каждая, на сумму 392 рубля; сигареты «Dunhill» 3 пачки, стоимостью 65 рублей каждая, на сумму 195 рублей; сигареты «Parliament» 27 пачек, стоимостью 50 рублей каждая, на сумму 1350 рублей; сигареты «Vogue» 5 пачек, стоимостью 46 рублей каждая, на сумму 230 рублей; сигареты «Vogue» 7 пачек, стоимостью 52 рубля каждая, на сумму 364 рубля; сигареты «More» 10 пачек, стоимостью 10 рублей каждая, на сумму 100 рублей; сигареты «Pall Mall» 9 пачек, стоимостью 21 рубль каждая, на сумму 189 рублей; сигареты «Pall Mall»10 пачек, стоимостью 24 рубля каждая, на сумму 240 рублей; сигареты «Kent» 12 пачек, стоимостью 40 рублей каждая, на сумму 480 рублей; сигареты «Kent» 7 пачек, стоимостью 45 рублей каждая, на сумму 315 рублей; сигареты «Ява Золотая» 12 пачек, стоимостью13 рублей каждая, на сумму 156 рублей; сигареты «Ява Золотая» 9 пачек, стоимостью 9 рублей каждая, на сумму 81 рубль; сигареты «Rothmance» 6 пачек, стоимостью 24 рубля каждая, на сумму 144 рубля; сигареты «Альянс» 4 пачки, стоимостью 10 рублей каждая, на сумму 40 рублей; сигареты «West» 16 пачек, стоимостью 21 рубль каждая, на сумму 336 рублей; сигареты «Vice Roy» 1 пачку, стоимостью 10 рублей; сигареты «Максим» 27 пачек, стоимостью 9,5 рублей каждая, на сумму 256 рублей 50 копеек; сигареты «Davidoff» 11 пачек стоимостью 55 рублей каждая, на сумму 605 рублей; сигареты «Ява Золотая Экспорт» 10 пачек, стоимостью 20 рублей каждая, на сумму 200 рублей; сигареты «R 1» 2 пачки стоимостью 40 рублей каждая, на сумму 80 рублей; сигареты «Virginia» 11 пачек, стоимостью 35 рублей каждая, на сумму 385 рублей; сигареты «Marlboro» 16 пачек, стоимостью 35 рублей каждая, на сумму 560 рублей; сигареты « ESSE» 2 пачки, стоимостью 30 рублей каждая, на сумму 60 рублей; сигареты ««Pall Mall» 2 пачки, стоимостью 28 рублей каждая, на сумму 56 рублей; сигареты «LM» 15 пачек, стоимостью 21 рубль каждая, на сумму 315 рублей; сигареты «Next» 33 пачки, стоимостью 10 рублей каждая, на сумму 330 рублей; сигареты «Bond» 3 пачки, стоимостью 16,5 рублей каждая, на сумму 49 рублей 50 копеек; сигареты «Bond» 18 пачек, стоимостью 15,5 рублей каждая, на сумму 279 рублей; сигареты «Тройка» 3 пачки, стоимостью 10 рублей каждая, на сумму 30 рублей; сигареты «Glamour» 24 пачки, стоимостью 21 рубль каждая, на сумму 504 рубля; сигареты «Glamour» 10 пачек, стоимостью 27 рублей каждая, на сумму 270 рублей; сигареты «Murrati» 8 пачек, стоимостью 23 рубля каждая, на сумму 184 рубля; сигареты «Luchia» 7 пачек, стоимостью 47 рублей каждая, на сумму329 рублей; сигареты «LD» 7 пачек, стоимостью 13,5 рублей каждая, на сумму 94 рубля 50 копеек; сигареты «Sobranie» 7 пачек, стоимостью 110 рублей каждая, на сумму 770 рублей; сигареты «Sobranie» 6 пачек, стоимостью 40 рублей каждая, на сумму 240 рублей; зажигалки 3 штуки, стоимостью 5 рублей каждая, на сумму 15 рублей; зажигалки 5 штук, стоимостью 10 рублей каждая, на сумму 50 рублей; спички 2 коробка, стоимостью 1 рубль каждый, на сумму 2 рубля; жевательную резинку «Orbit» 78 пачек, стоимостью 12 рублей за каждую, на сумму 936 рублей; денежные средства в сумме 7000 рублей, причинив ФИО9 значительный ущерб на общую сумму 23718 рублей. Похищенным имуществом ФИО5 распорядилась по своему усмотрению.

Она же, в конце сентября 2008 г. решила совершить хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием – мошенничество. Дата обезличена г. ФИО5, имея заранее обдуманный умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, устроилась на работу продавцом к индивидуальному предпринимателю ФИО19 в отдел Номер обезличен в павильоне «Русский размер» Номер обезличен ООО «Самоцвет», расположенном на универсальном розничном рынке «Вторая речка» по пр-ту 100 лет Владивостоку, 103-а в .... Обманывая ФИО12, которая занималась поиском продавца для работы в указанном отделе, ФИО5 предъявила ей, то есть использовала заведомо подложный документ – медицинскую книжку Номер обезличен, выданную Дата обезличена г., на имя ФИО6, и являющуюся личным документом, в которую она вклеила свою фотографию. ФИО12, доверяя ФИО5, приняла ее на работу продавцом и передала ей ключ от отдела Номер обезличен в павильоне «Русский размер» Номер обезличен ООО «Самоцвет». Дата обезличена г. примерно в 18 ч. 30 мин. ФИО5, реализуя преступный умысел, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, умышленно, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитила из отдела Номер обезличен в павильоне «Русский размер» Номер обезличен ООО «Самоцвет», расположенном на универсальном розничном рынке «Вторая Речка» по пр-ту 100 лет Владивостоку, 103-а в ... имущество, принадлежащее ФИО19, а именно: колготки «Пьер Карден» 30 дэн – 6 шт., стоимостью 153 рублей за упаковку, на общую сумму 918 рублей; 40 дэн – 7 шт., стоимостью 170 рублей за упаковку, на общую сумму 1190 рублей; 70 дэн – 2 шт., стоимостью 306 рублей за упаковку, на общую сумму 612 рублей; носки х/б женские в количестве 10 пар, стоимостью 42,5 рублей за пару, на общую сумму 425 рублей; носки капроновые женские в количестве 50 шт., стоимостью 34 рубля, на общую сумму 1700 рублей; носки капроновые ажурные в количестве 10 пар, стоимостью 59,5 рублей, на общую сумму 595 рублей; белье нижнее мужское «Tonmas» 10 комплектов, стоимостью 510 рублей за комплект, на общую сумму 5100 рублей; трусы мужские х/б «Лакосма» 28 шт., стоимостью 212,5 рублей, на общую сумму 5950 рублей; комплекты нижнего женского белья «Sex Stil» производства Латвии, размер XL 20 шт., стоимостью 722,5 рублей за комплект, на общую сумму 14450 рублей, и размер М 5 шт., стоимостью по 935 рублей за комплект, на общую сумму 4675 рублей; комплекты женского нижнего белья «Аманта» производства Германии размер S 16 шт., стоимостью 977,5 рублей за комплект, на общую сумму 15640 рублей и размер L 3 шт., стоимостью 652 рублей за комплект, на общую сумму 1956 рублей; комплект женского нижнего белья «Лакосма» производства Китай формы пушап размер В 32 шт., стоимостью 807,5 рублей за комплект, на общую сумму 25840 рублей; формы пушап размер С 28 шт., стоимостью 722,5 рублей за комплект, на общую сумму 20230 рублей; формы пушап размер D 6 шт., стоимостью 837,2 рублей за комплект, на общую сумму 5023,5 рублей; трусы стринги женские «Лакосма» 20 шт., стоимостью 170 рублей, на общую сумму 3400 рублей; трусы танго «Лакосма» 30 шт., стоимостью 187 рублей, на общую сумму 5670 рублей; комплекты женского белья «Balaloum» размера XL 36 шт., стоимостью 850 рублей за комплект, на общую сумму 30600 рублей; размера L 20 шт., стоимостью 637,5 рублей за комплект, на общую сумму 12750 рублей и размер М 9 шт., стоимостью 765 рублей за комплект, на общую сумму 6885 рублей; трусы женские «Balaloum» 6 шт., стоимостью 127,5 рублей, на общую сумму 765 рублей; комплекты женского белья «Midou» размера F 16 шт., стоимостью 552,5 рублей за комплект, на общую сумму 22100 рублей; размера D 20 шт., стоимостью 663 рублей за комплект, на общую сумму 13260 рублей; трусы женские «Midou» 25 шт., стоимостью 102 рублей, на общую сумму 2550 рублей; трусы женские «Midou» 2 шт., стоимостью 170 рублей, на общую сумму 340 рублей; ночные сорочки шелковые размера L 4 шт., стоимостью 765 рублей, на общую сумму 3060 рублей; размера М 6 шт., стоимостью 850 рублей, на общую сумму 5100 рублей; халаты шелковые 4 шт., стоимостью 1147,5 рублей, на общую сумму 4590 рублей, причинив ФИО19 значительный ущерб на общую сумму 215305. Похищенным имуществом Карпенко Л.Н. распорядилась по своему усмотрению.

Она же, примерно в начале марта 2009 г., решила совершить хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием – мошенничество. 12.03.2009 г. Карпенко Л.Н., имея заранее обдуманный умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, устроилась на работу продавцом к ФИО14 в торговый контейнер «ИП ФИО13», расположенный на рынке «Спортивная» по ул. Фадеева, 2 в г. Владивосток. Обманывая ФИО14, Карпенко Л.Н. предъявила ей, то есть использовала заведомо подложный документ – паспорт серии 0501 Номер обезличен, выданный Фрунзенским РУВД 26.02.2002 г. на имя ФИО6, ранее похищенный ею, в который она вклеила свою фотографию. ФИО14, доверяя Карпенко Л.Н., передала ей от торгового контейнера ключ. В период с 18 ч. 12.03.2009 г. до 10 ч. 13.03.2009 г. Карпенко Л.Н., реализуя преступный умысел, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, умышленно, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитила из торгового контейнера «ИП ФИО13», расположенного на рынке «Спортивная» по ул. Фадеева, 2 в г. Владивосток, имущество, принадлежащее ФИО14, а именно: 25 пар детских носков по 25 рублей за пару, на общую сумму 625 рублей; 80 пар мужских носков по 30 рублей за пару, на общую сумму 2400 рублей; 100 пар женских махровых носков по 35 рублей за пару, на общую сумму 3500 рублей; 162 пары хлопковых с эластаном мужских носков по 40 рублей, на общую сумму 6480 рублей; 196 пар полушерстяных мужских носков по 45 рублей, на общую сумму 8820 рублей; 18 пар детских колготок по 50 рублей, на общую на сумму 900 рублей; 1 пара детских колготок по 130 рублей, причинив ФИО14 значительный ущерб на общую сумму 22855 рублей. Похищенным имуществом Карпенко Л.Н. распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании Карпенко Л.Н, свою вину признала полностью и показала, что в полном объеме подтверждает обстоятельства, изложенные в предъявленном обвинении, но не согласна с размером ущерба в отношении потерпевшего ФИО19

Вина Карпенко Л.Н. подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей.

Вина Карпенко Л.Н. подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей.

Потерпевший ФИО19, в судебном заседании показал, что 27.09.09 г. сестра в его магазин, расположенный на универсальном рынке «Вторая речка» приняла нового продавца – подсудимую. В тот день сестра уехала, оставив в павильоне нового продавца. Когда она через 2 дня вернулась, павильон был пуст. Магазин он закрыл, объявив себя банкротом. Ущерб ему причинен в размере 253300 рублей, В эту сумму включена наценка - 15%. Ущерб является для него значительным, настаивает на его возмещении.

Потерпевшая ФИО14 в судебное заседание не явилась, представила заявление, в котором подтвердила показания, данные в ходе предварительного следствия. Просит рассмотреть дело в ее отсутствие, на возмещении ущерба настаивает.

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО14, данных в ходе предварительного следствия, следует, что с 2001 г. она занималась торговлей носков на рынке «Спортивная». Ей требовался продавец, и она написала объявление. Примерно 10.03.09 г. по объявлению подошла женщина, она показала паспорт на имя ФИО6. 12.03.09 г. они с ней встретилась возле контейнера, она открыла его, выставила товар, весь день она была с ней, учила работать. В контейнере товара было на сумму 22855 рублей. Вечером она в присутствии ФИО6 закрыла контейнер, и отдала ей ключи. 13.03.09 г. примерно в 9 ч. она позвонила ФИО6 на сотовый телефон, но он был отключен. Приехав на место торговли, она обнаружила контейнер закрытым, ключ от него торчал в замке, товара в контейнере не было. Общий ущерб составил 22855 рублей, является для нее значительным.

Потерпевшая ФИО7, показания которой были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия показала, что в 2007 г. она, как индивидуальный предприниматель, занималась торговлей овощей и фруктов. 09.04.07 г. ей по объявлению о поиске продавца позвонила женщина. При встрече она представилась ФИО6, показала паспорт. Она объяснила ей условия работы. 10.04.07 г. она приступила к работе, отработала четыре дня, 14.04.07 г. примерно в 19 ч. ей позвонила продавец с соседнего киоска, сообщила, что ФИО6 ушла и не вернулась. На рынке она обнаружила, что дверь контейнера открыта, отсутствовали денежные средства в кассе и ящик с лимонами. Общий ущерб составил 8147 рублей, является для нее значительным, настаивает на его возмещении.

Потерпевший ФИО9, показания которой были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия показал, что в 2006 г. он, являясь индивидуальным предпринимателем, осуществлял торговлю из киоска «Купава», расположенный на остановке общественного транспорта .... 29.06.08 г. по объявлению о поиске продавца к нему обратилась женщина, предоставила копию паспорта на имя ФИО8. В этот же день она заступила на работу, примерно в 23 ч. он решил проверить новую сотрудницу. На месте он обнаружил дверь киоска открытой, продавца не было. После проведенной инвентаризации выяснилось отсутствие денежных средств в размере 7000 рублей и товара (табачных изделий, жевательной резинки, зажигалок, спичек) на общую сумму 23718 рублей 50 копеек. Он поехал по адресу, указанному в копии паспорта, нашел женщину – ФИО8, которая по фотографии в предоставленной ему копии паспорта узнала свою знакомую-Карпенко Л.Н.. Ущерб 23718 рублей 50 копеек является для него значительным, настаивает на его возмещении.

Потерпевшая ФИО13, показания которой были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия показала, что она является учредителем ИП «ФИО13», она арендует контейнер, где хранятся трикотажные изделия. Их реализацией занимается свекровь, ФИО14. 11.03.09 г. к ФИО14 по объявлению о поиске продавца обратилась женщина (ФИО6), которую они приняли на работу. 13.03.09 г. примерно в 10 ч. свекровь позвонила ей на сотовый телефон, сообщила, что из контейнера пропала вся продукция. В ходе проведенной ревизии был установлен ущерб – 22800 рублей, является для нее значительным, настаивает на его возмещении.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показал, что он является сотрудником ОРЧ-5 УР УВД по ПК. В мае 2009 г. к нему подошел мужчина и сообщил, что какая-то женщина совершает кражу. Женщина попыталась убежать, он задержал ее и вызвал следственную группу. У нее изъяли два сотовых телефона, что-то еще. В разговоре с ним она сказала, что у нее несколько эпизодов кражи, просила, чтобы дело ушло в один суд.

Свидетель ФИО17, показания которой были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия показала, что она работает на рынке «Ульяновский» в г. Владивосток. 10.04.07 г. ее работодатель - ФИО7 приняла на работу продавца - женщину по имени Ирина, работали они по соседству. 14.04. 07 г. около 18 ч. к ней подошла Ирина, попросила ее посмотреть за киоском, прошло около часа, но Ирина так и не вернулась. Она сообщила об этом ФИО7. Позже ФИО7 ей сказала, что Ирина пользовалась чужим паспортом.

Свидетель ФИО6, показания которой были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия показала, что в феврале 2007 г. на рынке в районе Первой речки у нее был украден кошелек с документами (водительское удостоверение и гражданский паспорт). Обратилась в милицию, новый паспорт она получила 07.06.07 г..

Свидетель ФИО8, показания которой были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия показала, что в 2005 г. она познакомилась с Карпенко Л.Н.. Весной 2006 г. Карпенко приехала к ней в гости. Все ее документы, в том числе гражданский паспорт, находились в тумбочке под телевизором. Она несколько раз выходила из комнаты в кухню. Позже она обнаружила пропажу всех документов, по этому поводу она написала заявление в милицию. В хищении документов она подозревает Карпенко Л.Н.. В июле 2008 г. она встречалась с парнем по имени Дима, тот пояснил, что женщина с ее именем вынесла у него из киоска весь товар. Он показал ей копию паспорта с фотографией, в которой она узнала Карпенко Л.Н..

Свидетель ФИО12, показания которой были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия показала, что она работает продавцом в бутике своего брата, ФИО19. Она искала себе сменщицу по объявлению в газете. К ней обратилась женщина, 43-46 лет, рост 160-165 см, плотного телосложения, которую они взяли к себе на работу с 28.09.08 г.. Она передала ей ключи от бутика. 01.10.08 г. они с братом приехали на рынок, открыли контейнер и обнаружили пропажу всей продукции.

Свидетель ФИО18, показания которой были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия показала, что познакомилась с Карпенко Л.Н. в СИЗО г. Владивосток в 1998 г., где она проживала, не знает. Последний раз она ее видела 7 марта 2006 г., она с Карпенко заходила домой к ФИО8 минут на 15-20. Позже ФИО8 обнаружила пропажу документов. ФИО5 звонила ей по этому поводу.

В судебном заседании были исследованы материалы дела:

- протокол выемки от 20.06.08 г., согласно которого у свидетеля ФИО6 был изъят гражданский паспорт на имя ФИО6 (том №1л.д.60-61);

- протокол осмотра паспорта, согласно которого в паспорте на имя ФИО6 имеются отметка о ранее выданных паспортах, что совпадает с серией и номером паспорта, который использовала Карпенко Л.Н. (том № 1 л.д. 62-63),

- протокол выемки, согласно которого у свидетеля ФИО8 был изъят гражданский паспорт (том Номер обезличенл.д.149-151),

- протокол осмотра паспорта на имя ФИО8, согласно которого в паспорте имеется отметка о ранее выданных паспортах, среди которых паспорт серии 0501 Номер обезличен от 03.10.01 г., который совпадает с серией и номером копии паспорта на имя ФИО8, предоставленной ФИО9 (том № 1 л.д. 152-153),

- протокол явки с повинной от 27.05.09 г., в ходе которой Карпенко Л.Н. сообщила, что в июне 2008 г. по паспорту на имя ФИО8 устроилась на работу в киоск «Купава», в тот же день она похитила выручку и часть товара (том № 2 л.д.88),

- протокол осмотра места происшествия, согласно которого в бутике Номер обезличен расположенного на рынке ООО «Самоцветы» на пр-те 100 лет Владивостоку, были обнаружены и изъяты следы пальцев рук (том № 1 л.д. 161-166),

- заключение эксперта № 1791 от 17.07.09 г., согласно которого один след пальца руки, изъятый в ходе осмотра места происшествия, оставлен безымянным пальцем правой руки Карпенко Л.Н. (том Номер обезличен 1 л.д. 193-197),

- протокол предъявления лица для опознания, согласно которого свидетель ФИО12 с уверенностью опознала Карпенко Л.Н., как ФИО6, которую она приняла на работу (том № 1 л.д. 230-232),

- протокол явки с повинной, согласно которой Карпенко Л.Н. сообщила, что в конце сентября 2008 г. она совершила хищение нательного белья из павильона, расположенного на рынке «Вторая речка» (том № 2 л.д.85),

- протокол явки с повинной, согласно которой Карпенко Л.Н. сообщила, что в середине марта 2009 г. по паспорту на имя ФИО6 устроилась на работу в киоск по продаже носков на рынке «Спортивная», откуда совершила хищение носков (том № 2 л.д.82).

Оценивая в совокупности все исследованные доказательства, суд считает, что вина Карпенко Л.Н. в совершении инкриминируемых деяний нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Органами предварительного следствия действия Карпенко Л.Н. были квалифицированы:

- по эпизоду в отношении ФИО7 по ст. 159 ч.2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

- по ст. 327 ч.2 УК РФ – подделка иного официального документа, предоставляющего права, совершенная с целью облегчить совершение преступления.

- по эпизоду в отношении ФИО9 по ст. 159 ч.2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

- по эпизоду в отношении ФИО19 по ст. 159 ч.3 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.

- по эпизоду в отношении ФИО14 по ст. 159 ч.2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом мнения государственного обвинителя, а также принимая во внимание, что в судебном заседании не нашел своего подтверждения квалифицирующий признак «в крупном размере» по эпизоду в отношении ФИО19, поскольку из показаний потерпевшего установлено, что ему был причинен реальный ущерб на 15% меньше, чем указано в обвинении, то есть 215305 рублей, что не образует крупного размере, суд считает необходимым по данному эпизоду квалифицировать действия Карпенко Л.Н. по ст. 159 ч.2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В остальной части действия Карпенко Л.Н. органами предварительного следствия квалифицированы верно.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба» не оспаривался подсудимой и подтверждается показаниями потерпевших.

При назначении наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимой.

В соответствии со ст. 15 УК РФ Карпенко Л.Н. совершила преступления средней тяжести.

Карпенко Л.Н. ранее судима, по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Карпенко Л.Н. являются полное признание своей вины, раскаяние, явки с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Карпенко Л.Н., является рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Карпенко Л.Н. возможно без изоляции от общества и полагает, что применение наказания, не связанного с реальным лишением свободы, сможет обеспечить достижение целей наказания.

Гражданские иски ФИО19 и ФИО14 подлежат удовлетворению в размере установленного ущерба.

Гражданские иски ФИО7, ФИО9, в связи с их неявкой в судебное заседание подлежат оставлению без рассмотрения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Карпенко Любовь Николаевну признать виновной по ст.159 ч.2, 327 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание по:

- ст. 159 ч.2 УК РФ по эпизоду в отношении ФИО7 в виде 2 лет лишения свободы,

- ст. 327 ч.2 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы,

- ст. 159 ч.2 УК РФ по эпизоду в отношении ФИО9 в виде 2 лет лишения свободы,

- ст. 159 ч.2 УК РФ по эпизоду в отношении ФИО19 в виде 2 лет лишения свободы,

- ст. 159 ч.2 УК РФ по эпизоду в отношении ФИО14 в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Карпенко Л.Н. к отбытию наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Карпенко Л.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

Обязать Карпенко Л.Н. встать на учет и не реже одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Карпенко Л.Н, отменить, освободить Карпенко Л.Н. из-под стражи в зале суда.

Приговор Фрунзенского районного суда г.Владивостока от 18 января 2010 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства – оставить в материалах дела.

Взыскать с Карпенко Любовь Николаевны в пользу ФИО22 215305 рублей.

Взыскать с Карпенко Любовь Николаевны в пользу ФИО20 22855 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.В. Гаврилов