Приговор по делу № 1-132/2010



Приговор

именем Российской Федерации

г.Владивосток 20 января 2010 года

Судья Первореченского районного суда г.Владивостока Лихачев С.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первореченского района г.Владивостока Кудряшовой Е.В., потерпевшего К.

подсудимого Б.,

защитника - адвоката Попова Д.А., представившего удостоверение № 1170 и ордер №12 от 20.01.2010 г.,

при секретаре Щелинской В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Б. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

Установил:

Б., в мае 2009г., имея заранее обдуманный умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, действуя из корыстных побуждений, созвонился с К. и под предлогом ремонта, не имея намерений возвращать имущество, попросил у последнего системный блок фирмы «DT», принадлежащий К., стоимостью 15990 рублей, и после того, как К., доверяя Б., дал разрешение последнему взять системный блок, Б. пришел в квартиру дома в г.Владивостоке, где взял системный блок фирмы «DT» и с места совершения преступления скрылся с похищенным им имуществом, которым он в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, тем самым похитив путем обмана и злоупотребления доверием имущество К. и причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 15990 рублей.

Подсудимый Б., согласившись полностью с обвинением, согласовав позицию с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший, не возражали против особого порядка принятия судебного решения. Принимая во внимание данное обстоятельство, а также то, что максимальное наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что действия подсудимого правильно и обоснованно квалифицированы следствием по ст.159 ч.2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание им своей вины, что свидетельствует о раскаянии в содеянном, явку с повинной.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает отсутствие отягчающих и наличие смягчающих обстоятельств, а также удовлетворительную характеристику и тот факт, что подсудимым совершено имущественное преступление средней тяжести, будучи не судимым и полагает возможным назначение наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

Приговорил:

Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, возложив на осужденного Б. обязанность в течении 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган в установленные им дни и часы и уведомлять его о возможных изменениях места жительства и места работы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Б. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Б. в пользу К. в качестве возмещения материального ущерба 15990 рублей.

Вещественное доказательство хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление

Судья С.Г. Лихачев