ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Владивосток 26 января 2010 года
Судья Первореченского районного суда г.Владивостока Лихачев С.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первореченского района г.Владивостока Кудряшовой Е.В.,
защитника – адвоката Украинца И.А., представившего удостоверение № 1285 и ордер № 17 от 26.01.2010г.,
подсудимого Д.,
при секретаре Щелинской В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Д., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Д., 04.12.2009г. в 19.30., находясь в районе дома в г.Владивостоке, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), содержащее в качестве наполнителя табак, массой смеси в пересчете на высушенное вещество – 0,667 гр., массой содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество – 0,173 гр., т.е. в крупном размере, которое он незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил до 21.40. 04.12.2009г., когда он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в 3 ОМ УВД по г.Владивостоку по ул.Овчинникова, 30 в г.Владивостоке, где данное наркотическое средство было у него изъято в ходе личного досмотра.
Подсудимый Д., согласившись полностью с обвинением, согласовав позицию с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения. Принимая во внимание данное обстоятельство, а также то, что максимальное наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что действия подсудимого правильно и обоснованно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, признание им своей вины, что свидетельствует о раскаянии в содеянном, положительную характеристику по месту прохождения воинской службы.
Обстоятельств, отягчающих наказание Д. судом не выявлено.
Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание имеющиеся смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих, учитывает, что Д. совершил преступление средней тяжести, будучи не судимым и полагает возможным его исправление без изоляции от общества, а потому целесообразным назначение наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей в доход государства.
Меру процессуального принуждения в отношении Д. в виде обязательства о явке отменить.
Вещественное доказательство – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения 3 ОМ УВД по г.Владивостоку уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление
Судья С.Г. Лихачев